Система "Спаси и сохрани" или "Как выжить в этом бренном мире...?"

R
В процессе
286
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 42 страницы, 14 529 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
286 Нравится 84 Отзывы 111 В сборник

6. Парень, из-за которого всё пошло наперекосяк

Настройки
Примечания:
Тот факт, что Система меня ненавидит, я прекрасно знал. Но, чёрт возьми, масштабы этой ненависти осознал только сейчас. Стоило мне впервые взять в руки иголку с ниткой, как она не заставила себя ждать:

Рандомный предмет-награда к предыдущему квесту получен!

«Моток ниток и игла от Мицуи»

От осознания я чуть не проткнул себе палец этой же иглой. Так Система всё это время прекрасно знала о моих отношениях с шитьём и специально готовила эту «награду»? Вот это продуманность… В первый свой раз в клубе меня беспощадно заставили шить. Ну, сразу же после того как оттёрли от кофе и я сменил блузку на кофту от спортивной формы. Легко не было никому: ни бедняге Мицуе, пытавшемуся донести до меня способ создания стежков, ни девочкам, которые сначала смеялись, а потом взялись помогать своему лидеру и чертить для меня схему. Ибо всё было не просто плохо, а ужасно, ведь шить я не умел в принципе. Как и не знал способа держания иглы, соответственно и продевать нитку в ушко я не умел. Девочкам уже было не до смеха, я обколол себе все пальцы. А Мицуя, как мне показалось, был уже и не рад, что взял меня под своё крыло, но не прогнал. А жаль. Одному Баджи было весело. Он пришёл после фееричного рассказа придурка-одноклассника о моей воистину нечеловеческой тяге к искусству вышивки. И он только и делал, что сбивал меня с толку. Его я случайно уколол. Честно, случайно. Но не могу не подметить, что заслуженно. К концу первого занятия моими результатами были поколотые пальцы, вымотанные участники клуба и довольный Мицуя. Странный парень, явно мазохист, раз ему так понравилось со мной возиться. На второй день я попытался спастись бегством от шитья, но Система меня поймала уже на выходе из школы — я снова врезалАСЬ в Теро-сенсея и сбежалА, коль Системе так угодно считать меня девочкой. Извинился уже на бегу обратно — ноги волочили в клуб. Снова… И вновь, по кругу: поколотые пальцы, непонимающий ни черта и недовольный я, уставшие девочки и довольный Мицуя. Ну, и кривые подобия на стежки на несчастном куске ткани. Дома тётя, заметив мои многострадальные ручки сначала рассердилась, но когда я практически в слезах «радости» объяснил, что учусь шить, растрогалась и хвалила меня целый вечер. Даже наготовила вкусняшек на ужин. Эх, хоть что-то хорошее за день. Курочка была такой сочной и вкусной… …что нам с любимой сестрёнкой пришлось подраться за последнюю ножку и — ВАХАХА — я победил и забрал её себе! Никогда ещё так не радовался победе… Естественно, она стоила нам тётиного полотенца, Кимико-сан разозлилась не на шутку. Но мы быстро исправились, я остался мыть посуду, а Нэтсуко убирать со стола. Кимико мы спровадили в гостиную — по телеку как раз начался её любимый сериал. И пока мы делили обязанности, эта зараза отгрызла половину от моей по-честному выигранной ножки! Мы бы подрались снова, если бы не тонкий намёк от тёти в виде прилетевшего из гостиной тапка. Обе из нас благоразумно решили продолжить уборку тихо и мирно. На третий день я решил проверить насколько возможно избежать неизбежного и на последнем уроке, сославшись на плохое самочувствие, закрылся в школьной подсобке. Вернее, попросил Баджи меня там запереть, аргументировав, что всё это для социального эксперимента и что за него я получу хорошую оценку. Да и сам знаю, что, тупая отмаза, но мне поверили. И вот сидел я себе радовался… Пока не пробил назначенный для кружка час. Я и офигеть не успел, как вышиб дверь с ноги и находясь под контролем Системы, счастливо потопал на занятие. Вашу ж мааать… У меня нет растяжки чтобы ТАК круто ногами махать, больнооо… Система же не осталась в стороне и поспешила меня «порадовать»:

Получено достижение!

«Джеки Чан на минималках»

Да-да, что бы я без тебя делал, Системушка. Ну, не знаю, может жил бы нормальной жизнью…? И целый день мне пришлось очень медленно лазить на носочках, ибо всё болело. Люди на меня, конечно косились, Баджи ржал, Чифую укоризненно мотал головой. Они ведь узнали о результатах моего «социального эксперимента». А довольный Мицуя продолжал вбивать мне в голову теорию шитья, не забывая и о практике. Четвёртый день стал днём неприятия. После вчерашних закидонов Системы и Мицуи, а также подколов от Баджи, чувствовал я себя не лучшим образом. И в голову ко мне заявилась гениальнейшая мысль! Я решил заболеть. Вспоминая, как я в детстве симулировал, остановился на пол пути к холодильнику. Не… Жрать лёд — по-детски и малоэффективно, в прошлой жизни я так себе только ангину заработал, а контрольную по матеше так и не прогулял… Поэтому, решил просто пожаловаться Кимико-сан на головную боль и плохое самочувствие. Благо, тётя у меня более чем понимающая и очень добрая. А ещё и доверчивая, поэтому просто оставила меня дома… Ещё и недовольную Нэтсуко мне в придачу, чтобы та обо мне «позаботилась». Ага, позаботится она обо мне, как же. В лучшем случае подушкой во сне придушит. Поэтому как только тётя ушла, любимая сестрёнка тут же была сослана гулять. Ну, вообще-то она сама свалила на свиданку с каким-то парнем, оставив мне еду и лекарства. Мне же только лучше! И я счастливо дрых, потом читал, потом делал домашку, потом ел и валялся, а потом… Меня вновь накрыло Системой и я подорвался с тёплой кроватки и, как ужаленный, погнал на улицу. — Да что ж ты за Система-то такая, за что?! Что ты от меня хочешь?! — запыхаясь от бега, ворчал я себе под нос. Ну что, опять в школу…? На шитьё…? СЕРЬЁЗНО?!

Система искренне заботится о Вашем как внешнем, так и внутреннем благополучии, поэтому искренне не понимает претензий.

— А вот я искренне не понимаю Систему! — на повороте чуть не врезавшись в мусорный бак, случайно пнул какого-то пёселя. Упс, я не спецом! И вообще, это всё Система виновата!

А Система, в свою очередь, умеет распознавать грубость, хамство и язвительность.

— И толку с этого б… Ауч! — я искренне надеялся, что если получу шоковый разряд, то остановлюсь?! Система, давай домой, кажется я там мозги забыл.

Если Вы НАСТОЛЬКО не удовлетворены работой Системы, могли бы и прямо сказать.

— А я чем занимался всё это время, по-твоему, а?! — я попытался затормозить о столб и, о счастье, я выиграл пару секунд передышки!

Валяли дурака и развлекались…?

— Так, Олежа, держись, только не матерись, лучше от этого никому не станет… — …только Систему лишний раз повеселишь. Я сделал пару глубоких вдохов, всё так же держась за столб. — Но почему именно вышивка?! Нельзя было придумать что-то, не знаю, с кухней связанное или, так уж и быть, девчачьими романтическими историями или похода за покупками?! ЗА ЧТО МНЕ ШИТЬЁ?!

…Система понимает Ваше недовольство, но раз дебафф был уже наложен, снять его нельзя.

— В СМЫСЛЕ?! — я теперь всю жизнь шить буду?!

…Системе снимать дебаффы нельзя. Но игрок может сам их снимать или ослаблять их действие при выполнении соответствующих условий. На данный момент Вы можете ослабить действие дебаффа «тыждевочка» посредством выполнения важного сюжетного квеста. Вы хотите этого?

— ЧЁРТ ВОЗЬМИ, ДА! — люди, и так косо на меня поглядывавшие до этого, начали изумлённо оборачиваться… Чёрт, рука соскользнула!

Так тому и быть. Система предупреждает, что из-за внесрочного прохождения квеста, данный дебафф обретёт временное усиление. Начинаем квест «Парень, из-за которого всё пошло наперекосяк».

И я вновь мчуууусь, только уже в каком-то другом направлении… Уже добегая к школе, я начал мириться с тем, что Система меня обманула и заставит снова вышивать, но О ЧЁРТ, ЭТО НЕ МОЯ ШКОЛА!!! И бежим мы за школу, пока не понятно для чего… — Дорогу!!! Пропустите, пожалуйста! — ещё и перемена как назло… — Простите, спешу! Пришлось чуть ли не перепрыгивать через девчонку так неудачно подвернулась. Но вроде бы, никто не пострадал, а я даже успел извинится. И вот, чёрт возьми, вновь перила! Не-не-не, я туда снова не полезу, можно как-то мимо?! Обойти? Оббежать…? Система, ну нет! Не полезу я на них! Система!!! — Вашу ж ма…! — только и успел пискнуть я, запрыгивая на злосчастные перила, ведущие вниз. Я ж так навернусь! Но, на удивление, либо я был слишком напуган и держал равновесие с перепугу, либо Система не хотела меня отпускать. Добежав до края, я неожиданно спрыгнул, и заехал кому-то пяткой по лицу, при этом падая сверху на этого-же кого-то. Фух, отпустило меня наконец! Можно выдыхать. Я так и остался лежать на несчастной жертве кривого управления Системы. Я слишком устал и запыхался чтобы хоть о чём-то ещё переживать… Фух… Вокруг раздались голоса, но слышал я их приглушённо. Сердце билось аж в ушах. Господи, и за что мне такая Система, с любовью к спорту…? — …Ась…? — А эт… Чё? — Кто это? Девчонка? — Да чё она тут забыла?! — С ноги ему заехала… Отдышавшись, я наконец-то смог встать и осмотреться… Мамочка как же я хочу домой!!! Я оказался в самом центре какого-то сборища гопарей. Вокруг столпилось где-то человек пятьдесят, не меньше… А ещё я стоял в центре какого-то импровизированного ринга. Рядом стоял какой-то очень побитый и шокированный паренёк. И, — я быстро глянул себе под ноги, — кажись только что я вырыл себе могилу, ушатав их главаря с лёгкой воли Системы. А ещё я всё это время гонял в розовой пижаме и тапочках. Маааамоооочки… Как-то… Нехорошо получилось… Система, ты меня точно убить решила?! Надо драпать, надо драпать! Но вокруг такая толпень, что меня вряд ли и отпустят, спасать меня никто не прибежит, позвонить не успею, а… Ну что остаётся, помирать только. А помирать — так с песней. — Драсте… Ребят, я тут это… Ну, того… Мимо… Проходил…а… Ахахах… — я нервно посмеивался и задковал, надеясь, что все в глубоком ступоре и не заметят моего побега. Всё задковал и задковал, как в кого-то упёрся. Система в этот раз меня даже током не шибанула, сжалилась, видимо, над смертником. — Эй, Киёмаса! — рявкнул этот парень так, что я аж отскочил с перепугу и встал рядом с побитым. Ну, на крайняк, за этого несчастного спрячусь, а сам свалю пока на него отвлекутся. Не мои же разборки всё-таки… — Ты распугиваешь своих зрителей. — продолжал грозно вещать тот стрёмный парень. Судя по всему, обращался он к какому-то чуваку… А! К тому, которого я сбил. Рядом с этим Кимаясой, или как там его, валялась бита. Эт чё, бои на деньги тут проводились или что-то типо того? Пока высокий парень вещал, за ним появился ещё один, но уже мелкий. Он жрал печеньки. Блин, теперь я занят не переживаниями о своей жизни, а мыслями о еде. Где он купил такие булочки…? Я тоже кушать теперь хочу… — Эй… Кенчин? У меня закончился дораяки. — изрёк тот, демонстрируя всем пустой пакет. Но, лучше мыслей о еде — моё спасение! Эти двое, видать какие-то шишки или что-то типо того, раз все встали как по струночке кроме нас с побитым. Вон, даже Камаз, (буду звать его так, проще), с подбитым глазом в три погибели согнулся. Ну, окей, пока разборки клеят, я тихонечко… Свалю! Всё равно все на них отвлеклись, а жить хочу, мне ещё Теро-сенсея доставать завтра. И двинулся я к выходу, будто ни в чём небывало, стараясь идти медленно, но уверенно, чтобы лишнего внимания не привлечь. Сзади орали что-то вроде «Приветствуем глава», кого-то, кажется, пнули, а потом мне на плечо легла чья-то рука. — Стоять. — и я послушно замер, узнав голос грозного высокого парня. Ну всё, труба мне полная. Прощай, мир! Тётя Кимико, прости, но придётся тебе терпеть Нэтсуко без меня… — Лидер хочет с тобой поговорить. — Это была короткая, но яркая жизнь… — тихо пробормотал я. К нам подошёл коротышка. Видимо, только что он разговаривал с тем побитым. Вон, какой шокированный сидит. Видать, тоже прибьют, как и меня… — А тебя как звать? — коротышка непринуждённо улыбался. — Ясуко… — еле выдавил из себя своё имя. — Ясу, значит. — парень улыбнулся ещё шире. Я затрясся сильнее. Бежать было некуда, сзади всё ещё стоял тот страшный парень. — Хорошая погодка сегодня? — Ага… Весьма… Парень указал на побитого Камаза. — Это ты его так? — Ну… Так-то я, но… Я случайно, честное слово…! Я бежала! …Спешила! И-и… Ну… Упала… На него… С перил и случайно задела… — может, они меня сразу не пришьют? А вдруг? — Круто! Интересная случайность. А у тебя прикольный наряд, домашний. — рассуждал он, рассматривая мою пижаму и тапочки. Ну да, розовая и в сердечках, вообще мне так удобно, так что… — Будем друзьями? — Ок. — с перепугу ляпнул я. Парниша ответил что-то вроде «оки-доки» и отстал от меня. Буквально через пару минут они с этим стрёмным пацаном свалили… А я, всё ещё пребывая в шоке, поплёлся домой. Система отрапортовала мне уведомлением о выполненном квесте и напомнила об усилении дебаффа, который начнётся… Через час!

***

Девочки приглушённо хихикали. Митсуя улыбался. Баджи ржал на весь кабинет. Я мысленно материл этот мир. А Чифую всё не бросал попыток идентифицировать моё творение. — …слон? — ржач Баджи перешёл на новую тональность, а девчонки прыснули. — Ну похоже ведь на слона. — попытался оправдать свою непростительную ошибку Чифую. Я лишь понурил голову, а Митсуя снисходительно потрепал меня по волосам. — Ничего, первый блин бывает комом. — Это ослик! На ослика похож… И хвостик, кажется есть… — Чифую, за что…? — В смысле, кажется?! — подскочил я, указывая пальцем на произведение модернистического искусства. — Он там есть! Хвост там, где должен быть! И какой ещё, к чёрту, ослик?! — Вот ты! — я повернул своё творение к девочке, что либо не смеялась, либо делала это тише всех. — Скажи, ну не похоже это на осла! Что это, по-твоему?! Девочка держалась молодцом, а потом чуть ли не покатилась со смеху, выдавив из себя, что «похоже на крысёнка»… Митсуя улыбнулся. — Ну, на удивление, близко. Я в шоке сел на стул. Вот так и занимайся этим чёртовым шитьём! Всегда знал, неблагодарное это занятие… — Это мышонок! Мышь! Вы никогда мышей не видели?! Баджи повалился на меня, а Чифую уставился в шоке на моё творение. — В смысле, «мышонок»? А где… У него ушки? — Чифую был в шоке. Он взял моего мышонка и начал крутить в руках. Мицуя укоризненно поглядывал на Баджи, вероятно, беспокоясь о своих швейных принадлежностях. — МЫШЬ?! Серьёзно?! Это какой-то мутант! Или инвалид! — весело орал тот, не переставая ржать. — Чифую, ты его вверх ногами держишь! Это лапы! Должны были быть… По крайней мере. Нет, ну, во всём есть свои плюсы… Зато я разделался со своим дебаффом и, надеюсь, шить в ближайшее время мне не предстоит…
286 Нравится 84 Отзывы 111 В сборник
Отзывы (11)