Между двух миров

PG-13
Завершён
46
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 7 868 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 21 Отзывы 10 В сборник

Часть 4

Настройки
Одним прекрасным днем вместо очередного просмотра реалити-шоу я забилась за дальний компьютерный стол и решила вознаградить себя за труды десятью минутами свободного плавания в Сети. Шёпотом я делилась своими открытиями с Сыщиком. - Смотри-ка! Статья про японских духов. Сагари. Никогда о таком не слышала, а ты? Интересно, наверное. Да-да, я прекрасно знаю, как ты относишься ко всякому мистическому и потустороннему. "Сагари - конская голова без туловища, свисающая вниз подобно летучей мыши, цепляясь за кору либо схожей с ползучими древесными побегами гривой, либо цепким огрызком шеи, либо специально отращиваемой единственной рукой, начинающейся от локтя и хватающейся за ветку почти человеческой ладонью с жуткими когтями". Ма-ма.... - И охота же тебе читать про всякие ужасы, - недовольно заметил кибер-самурай. - Как будто своих страхов мало... Я посмотрела на бота через плечо. - Что с тобой? Ты сегодня беспрестанно ворчишь. Больше, чем обычно… Призрак ничего мне не ответил, лишь неопределённо пожал плечами. Мне же показалось, что он выглядит более… бледным, чем обычно? - Ты не болен? - Я же сейчас привидение, помнишь? – слегка улыбнулся ниндзя. Так или иначе, а выглядел он действительно неважно. Я вспомнила, что, закрутившись в последние дни, а то и недели, совсем позабыла о просьбе Храповика периодически навещать его. Это было необходимо для того, чтобы медик мог объективно судить о состоянии кибер-ниндзя. А если быть совсем честной, не совсем забыла. Просто я уже привыкла к постоянному, и днём и ночью, присутствию Сыщика рядом со мной, и сама мысль о том, что скоро всё это прекратится, ранила меня больнее, чем я могла бы предположить. Вот я и тянула с визитом к медику столько, сколько могла. Теперь же другого выхода просто не было. Скорая встреча с наверняка разгневанным военврачом автоботов была неминуема.

~

Стоит ли говорить, Храповик давно уже поджидал нас. И за всё время ожидания успел накопить кучу далеко не самых положительных эмоций. - Я же предупреждал тебя, ему необходимо периодически показываться мне! Предупреждал или не предупреждал? Я набрала в грудь больше воздуха: - Храповик, я… - Уж от кого, а от тебя я подобной безответственности не ожидал! – продолжал гнуть свою линию старый медик. - Храповик, я… - Ты хоть знаешь, почему он сейчас в таком призрачном состоянии? - Нет, но…. - Док-бот, ты же ей слова не даёшь сказать… - осторожно встрял Сыщик. - Помолчи, заступник! И до тебя очередь дойдёт… Этот разговор уже начинал раздражать, потому что медик отчитывал меня, как непутёвую школьницу, забросившую учёбу в пользу простых земных радостей. Тем более, что во многом старый бот был прав. Я не могла отрицать того, что претензии Храповика вполне обоснованны, и сам этот факт бесил меня ещё больше.  - Цыц! Он тебе не игрушка! И не бессловесный домашний питомец! Он такой же, как ты, разумный организм. И ты не имеешь права распоряжаться им по своему усмотрению! - Представь себе - я в курсе! - огрызнулась я. - Иногда мне кажется, что это не так, - грустно заметил медик. - Позволь мне кое-что показать тебе. Ведомая Храповиком, я прошагала в соседнее помещение. Осторожно, словно крадучись, подошла к ремонтной платформе, на котором лежал Сыщик, точнее, его корпус. Он был безжизненно-серым, ведь искра покинула его. Тёмная оптика, смотрящая в никуда, или, возможно, вглубь самого себя. Сколько я ни старалась, никак не могла отделаться от ощущения, что вижу перед собой не потухшую оптику, а закрытые глаза, навеки похоронившие в себе живой взгляд... Ведь я ожидала увидеть нечто подобное! Хотя и старалась не думать об этом… Почему же тогда у меня упало сердце? Я в замешательстве обернулась на Сыщика. Каково ему сейчас? Призрак смотрел на свою прижизненную оболочку с мрачной тоской во взгляде. И молчал. Я залезла на платформу, прикоснулась к безжизненной руке, провела ладонью по грудной пластине... Что же я наделала! Принесла Сыщика в жертву своему собственному эгоизму. А ведь могла бы и задуматься о том, что ему, возможно, хотелось бы снова стать настоящим…. Я содрогнулась. И сказала, сглотнув: - Я всё поняла, Храповик. Оставлять его в таком состоянии - подло. - То-то же… - проворчал меди-бот, моментально остывая. - Я надеюсь, ещё… не слишком поздно? Ну, в смысле… всё исправить? – пискнула я, опасаясь смотреть на двух ботов – призрачного и материального. - Не поздно. Но ещё чуть-чуть – и было бы поздно, - буркнул медик. – Его искра просто растаяла бы, и всё…  Тебе повезло, что рядом с тобой – исключение из всех правил, которые мне только известны. Я вспомнила все те мелкие фокусы, которыми Сыщик забавлял меня всё это время. Телекинез, лечебное воздействие, не говоря уже о самом свечении его призрачного облика. Энергия его искры постепенно расходовалась на эти, казалось бы, незначительные мелочи. И сам он, несомненно, знал об этом. Но желание доставить мне радость оказалось сильнее инстинктов самосохранения…     Я рассеянно гладила серый металл. Моя ладонь скользила по броне беспрепятственно – и вдруг наткнулась на какую-то неровность. Первый шок прошёл, и я присмотрелась к корпусу внимательней. Очевидно, жутким сюрпризам, отмеренным мне судьбой на сегодня, конец ещё не настал. Всегда такую гладкую обшивку во всех направлениях пересекали швы сварки. - Что это? – призрак отвел взгляд, давая тем самым понять, что не хочет отвечать на мой вопрос. Судя по тому, что открылось моим глазам, ниндзя был буквально растерзан, разорван на куски какой-то бешеной силой.  Какая же это должна была быть боль! Адская… - Но ведь ты сказал, что тебе не было больно! Ты мне соврал! - Не серчай на него, девочка, - мягко встрял Храповик – словно не он сам отчитывал меня минуту назад. – Он просто не хотел тебя пугать. Я перевела взгляд на Сыщика. Он пробормотал задумчиво, словно что-то вспоминая:  - Наноклик ослепляющей боли… Только наноклик, а после – невероятная легкость, - поспешно добавил Сыщик, заметив, как я медленно меняюсь в лице. – Но оно того стоило... - Да разве хоть что-нибудь во всей Вселенной достойно того, чтобы платить за него такую цену? – выпалила я.   - Да. ОллСпарк. Мы подозревали, что прятать его на Кибертроне небезопасно. Нападения десептиконов можно было ожидать в любой момент, - тихо сказал Сыщик. Чьи-то когти, крепче стали, полосовали, рвали эту обшивку, каждый дюйм которой был знаком мне. К которой я так любила прижаться всем телом в поисках сочувствия и защиты… А я даже и не подозревала, что в тот момент происходило с моим верным ниндзя-ботом! Хотя… Я вспомнила, как Сыщик многократно интересовался, что происходило со мной в тот или иной момент времени. Он мог сказать, например, что этим утром я чувствовала себя не лучшим образом, вечером радовалась чему-то или, напротив, пребывала в бешенстве (в последнем случае я прослушивала очередную лекцию о необходимости контролировать себя, отключаться от раздражающих факторов и так далее…). Разумеется, он не мог читать мои мысли – скорее просто улавливал оттенки моих эмоций. Это было побочным эффектом нашей с ним духовной связи. Но в таком случае я тоже должна чувствовать его! И тогда я вспомнила то самое утро, когда внезапно, безо всякой причины, почувствовала себя дурно... В одно ничем не примечательное пасмурное утро я совершенно внезапно ощутила приступ паники. Совершенно дикого, животного страха, который абсолютно не поддавался контролю со стороны рассудка. Мне захотелось забиться куда-нибудь подальше в темный угол и никогда больше не выходить. И, словно этого было мало, - у меня закружилась голова и сдавило сердце, я задыхалась. Списав неприятные ощущения на расшалившиеся нервы, я поспешно приняла успокоительное. Нужно рассказать об этом Сыщику, подумала я, и запоздало опомнилась: “Ведь его сейчас нет на Земле. И неизвестно, когда он вернётся…”  И лишь теперь мне стало ясно, что это было…  - Кто это сделал? – спросила я с тихой угрозой в голосе. - Какая теперь разница? – пожал плечами призрачный кибер-ниндзя. - Не ругай его, ты должна им гордиться, - вмешался Храповик. - Он спас ВсеИскру ценой… как сначала нам показалось, жизни. К счастью, это не так. ВсеИскра тоже живая и все чувствует. Видимо в благодарность за свое спасение она сохранила ему жизнь, хотя сам корпус… Всё это время ушло на то, чтобы восстановить его. На нём целого сегмента брони не было… - Я и так им горжусь. И всегда гордилась… Тем временем призрак выказывал явные признаки беспокойства. - Док-бот, а можно сделать это прямо сейчас? – поинтересовался он у медика по возможности непринуждённо. – Я… хотел бы получить то, что мне полагается, а не быть сторонним наблюдателем… Он бросил на меня настолько выразительный взгляд, что я покраснела. Где же его привычная сдержанность? Вот что значит соскучиться по своему материальному облику! - Полагается-полагается… По шлему тебе полагается, герой… - буркнула я, скрывая смущение. - Я хотел сначала заполировать швы, но это можно сделать и потом, - сдался Храповик. - Я так скучал по теплу твоей руки, - шепнул мне Сыщик так, чтобы не услышал медик. - А я – по твоему прикосновению, - призналась я. - Через цикл всё станет, как прежде… - Больше не могу ждать… И – хотя предстоящая процедура наверняка была мероприятием рискованным, и исход её не был известен наверняка – мы непринуждённо болтали в то время, пока Храповик готовил всё необходимое. - У меня всё, - сообщил тем временем медик. – Готовься. По моему сигналу… Ниндзя-бот кивнул и сконцентрировался. Храповик выставил меня из помещения, и теперь я могла наблюдать за происходящим через огромное стекло. А сам он вскрыл капсулу и извлёк осколок ОллСпарка – вместилище жизни Сыщика. Это был кристалл с правильными, острыми гранями, примерно в палец толщиной. От него распространялось серебряное сияние примерно такого же цвета, как и от искры кибер-ниндзя. С некоторым усилием открыв камеру искры ниндзя-бота – она, разумеется, оказалась пустой – медик поместил туда кристалл и присоединился ко мне.  - Зажмурься и не смотри! - велел Храповик. - Иначе зрение тебе никто не вернёт, даже наши медики! – и, убедившись, что я выполнила его наказ, щёлкнул чем-то на приборной панели. Невыносимо яркая вспышка света, обжигающая даже сквозь плотно сомкнутые веки... Я подождала пару секунд и только потом осторожно приоткрыла один глаз. Но даже предпринятых мер безопасности оказалось маловато: перед глазами некоторое время ещё плавали цветные круги. Так бывает, если в упор посмотреть на солнце или слишком яркую лампу. Но я и так видела, что серый корпус вновь приобрел знакомую и такую родную чёрно-золотую расцветку. Секунда - и, мигнув, включилась оптика. Храповик моментально оказался у платформы. Я не была уверена, что даже теперь могу зайти внутрь, но всё-таки боком осторожно просочилась в помещение. Старый военврач мрачно на меня покосился, но ничего не сказал. Я восприняла это как разрешение, но буквально через наноклик поняла – Храповику просто не до меня. - Парень, ты слышишь меня? Как ты себя чувствуешь? - меди-бот склонился над Сыщиком. - Да... слышу... - прошептал тот слегка хрипловатым голосом - вероятно, сбились настройки вокодера. - Всё нормально... Я осторожно окликнула его по имени, бот встрепенулся и повернул ко мне голову. - Я вернулся, Искорка,  - и сел - правда, при помощи Храповика. Яркий свет фонтанами бил из-под стыков брони. И я, охваченная непонятным благоговейным трепетом, упала перед ним на колени, склонила голову, не в силах поднять на него глаза… - Сыщик-сама - прошептала я. Услышав такое обращение, ниндзя-бот поспешно соскочил с платформы на пол, проигнорировав при  этом недовольный окрик Храповика. - Встань, Рин, - велел Сыщик. – Что с тобой, это же я… Живое и материальное воплощение Праймуса, он склонился надо мной, приподнял мою голову за подбородок. Я тихонько потерлась щекой о его пальцы. - Что скажешь? Узнаешь меня? – он слегка улыбнулся. - Узнаю… - Сильно я изменился? - Нет, нисколько… - Вот это было приключение... - пробормотал Сыщик, устало присаживаясь на край ремонтного стола. - Ты всё помнишь? - удивилась я. - Помню. Только сейчас мне кажется, что всё это было лишь сном. Храповик подсадил меня на платформу, и я уселась рядом с кибер-ниндзя. - Ну, и в каком состоянии ему лучше? Тогда или теперь? - поинтересовался медик. Провокационный вопрос. Но ответ на него мне был великолепно известен. - Естественно, теперь, - я задумчиво провела пальцем по свежему сварному шву на боку Сыщика. - А ты как считаешь? - Я считаю, что нужно быть благодарным за жизнь в любой форме, - улыбнулся кибер-ниндзя. - Кстати, мы, кажется, друг другу кое-что задолжали. - Возвращаю долг с процентами, - прошептала я, прижавшись к его блестящей обшивке.
Примечания:
46 Нравится 21 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (5)