Между двух миров

PG-13
Завершён
46
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 7 868 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 21 Отзывы 10 В сборник

Часть 3

Настройки
- Почему ты сегодня встала так рано? – поинтересовался Сыщик за завтраком. Вернее, завтракала я, а он просто восседал прямо посреди кухни, составляя мне компанию своим присутствием. - Понедельник – день тяжёлый, - вздохнула я, размешивая сахар в кружке с чаем. - Работа? – догадался ниндзя-бот. – Я слегка потерял счёт времени. - Ну да, - кивнула я. – Готовься, сегодня тебя ждёт множество новых впечатлений…  

~

Первый рабочий день начался вполне мирно. Сыщик был приятно удивлён тем, с какой скоростью мои пальцы бегают по клавиатуре, о чём тут же сообщил мне. - Дело опыта, - ответила я скромно, хотя на самом деле его похвала была мне безумно приятна. Полдня пролетели незаметно. В районе двенадцати дня мои коллеги засновали по помещению, доставая свои чашки, набирая в чайник воду, ставя принесённые обеды в микроволновку… Всё как обычно, по давно уже привычному сценарию, который писала не я. Я уныло вздохнула. С некоторых пор обед означал просмотр очередного выпуска проклятого реалити-шоу. А дабы окружающие не знали, чем сотрудники занимаются во время обеда, дверь запирается изнутри. Я налила себе чай и заняла привычную позицию за одним из дальних компьютерных столов. Спрятавшись за монитором и убеждая себя, что ничто, кроме картинки на рабочем столе компьютера, меня не интересует, я отключилась от происходящего… - Рин… - А?... – вздрогнула я. Призрачный кибер-ниндзя расположился рядом со мной, у моего правого колена – если бы была возможность, мы с ним соприкасались бы. В отличие от меня, Сыщик не сводил взгляда с того, что происходило на экране. Оптика его становилась всё шире с каждой секундой. - Никогда бы не подумал, что вы, белковые, так любите подглядывать за другими белковыми… - Не обобщай, - фыркнула я. -  Белковые белковым рознь… Лично я эту дурацкую передачу терпеть не могу. Теперь ты понимаешь, что я имела в виду под новыми впечатлениями. Шокированному боту не оставалось больше ничего, кроме как кивнуть.  

~

Я проснулась от боли. Ныла верхняя челюсть, и боль волнами распространялась по всей левой половине лица. Подумав немного, я с удивлением поняла, что у меня болит зуб. С удивлением – ибо проблем с зубами у меня не было лет с семи. - А зубы ты лечить не умеешь? – поинтересовалась я у Сыщика с плохо скрываемой надеждой. - Нет, разумеется, - покачал головой тот. – По-моему, следует обратиться к тому, кто умеет… Я покопалась в себе и констатировала, что совершенно не горю желанием идти к зубному. По одной очень простой, древней, как сам мир, причине – я боюсь. А может быть, оно само как-нибудь пройдёт? Но к обеду стало только хуже. Зуб ныл, реагируя, если я ела горячее, если я ела холодное, и даже если я совсем ничего не ела… К сожалению, Сыщик оказался прав. Сам ниндзя-бот всё время держался в поле моего зрения и, как мантру, твердил, чтобы я бросала свои глупости и шла к врачу. Часам к четырём пополудни я почувствовала себя совсем неважно. Кажется, из-за проклятого зуба у меня даже поднялась температура. Сыщик встал у двери и всем своим видом звал меня за собой. Не сомневаюсь, он был до крайности раздосадован тем, что не может просто взять меня за шкирку и доставить по месту назначения. Я же поняла, что из-за своего неважного самочувствия теряю с ним контакт. Его призрачный силуэт виделся мне ещё более размытым с каждой минутой. Ничего другого мне не оставалось. Только встать и последовать за ним. Как же я проклинала его в те минуты, которые провела в стоматологическом кресле! Кляла, на чём свет стоит, пока он спокойно разглядывал сам кабинет стоматолога и блестящие инструменты на рабочем столике… И как благодарила, стоило мне покинуть врача со свежей пломбой в моментально переставшем болеть зубе.

~

День проходил за днём. Было всё – и неудачи, и маленькие триумфы, и подколы со стороны коллег… Коллектив ожидаемо не принял меня - впрочем, разве раньше было иначе? Я одевалась, не как все, думала, не как все, интересовалась не тем, чем все интересовались, - одним словом, жила совершенно не так, как живет большинство людей. Нисколько не меняла ситуацию к лучшему и навязшая в зубах аксиома о том, что все люди разные. Ведь "разным" дозволялось быть кому угодно - всем, но не мне. Было тяжело. Но мне страшно было даже думать о том, как всё обернулось бы, не будь его рядом… Через всё это мы прошли вместе. Мы почти не разлучались. И, сидя на работе, я опускала взгляд вниз и неизменно видела призрачную ладонь на своём колене. Бот знал, что я не почувствую его прикосновения, но всё равно пытался хоть как-то поддержать морально. Предстоял последний рабочий день перед новогодними праздниками. Я с нетерпением предвкушала десятидневный отдых, во время которого можно было бы забыть о работе и людях, с ней связанных, но ожидаемый сокращённый предпраздничный день не состоялся. Меня откомандировали в совершенно незнакомое мне учреждение с задачей откорректировать очень большой и важный документ. Я честно трудилась над ним весь день, чувствуя себя весьма скованно и странно в абсолютно чужом для меня коллективе, который вовсю отмечал наступающий Новый год. Вот что значит выражение – чужие на этом празднике жизни! Я правила документ, уткнувшись в экран и отвечая односложными фразами на предложения присоединиться к празднеству. Сыщик находился рядом, погружённый в какие-то свои таинственные раздумья. Наконец работа была окончена, все шестьдесят листов нужно было распечатать (ох уж эти бюрократические проволочки даже в век цифровизации!), завизировать, переплести и срочно отправить по почте. Время поджимало – работа совершенно неожиданно потребовала больше времени, чем я ожидала – а тут, как назло, забарахлил древний принтер. Нехотя выплюнул первую страницу – и на этом, вероятно, решил, что его миссия завершена. Заказчица начинала нервничать – ещё чуть-чуть, и все труды были бы напрасны. Как вдруг дело в свои руки решил взять самурай-призрак. Стоило ему положить руку на непокорную технику – и принтер словно ожил. - Класс! – шепнула я ему в полном восторге. – Вот так и стой… В общем, ситуация была спасена только за счёт его вмешательства, на что я не преминула указать ему, шагая по тёмным заснеженным улицам по направлению к дому, где нас ждала не наряженная ещё ёлка… Кстати, моя ёлка пришлась ему вполне по вкусу – который уже год я наряжала искусственную, которая оставшееся от новогодних праздников время коротала в коробке под кроватью. Ведь загубленные ради нескольких праздничных дней ёлки действовали на Сыщика крайне удручающе… Мы уже поздравили наших друзей-ботов, которые сейчас, возможно, тоже как-то отмечали Новый год на заметённой снегом базе. У меня же было тепло, комната, как всегда в таких случаях, погружена в полумрак. Мы, глядя на разноцветную гирлянду, украсившую ёлку, вспоминали прошедший год, который свёл нас вместе. И, встречая новый год рядом с ним, я втайне надеялась, что так будет всегда…  

~

Ну почему бы им не обсудить что-нибудь более весёлое и жизнеутверждающее? С новогодней ночи минуло ни много, ни мало – полтора месяца. Праздники успели забыться, словно их и не бывало. Да и не могу сказать, что они были очень уж весёлыми – всепобеждающая туча уныния ещё с ноября месяца начала заслонять собою мой небосвод… Нехотя возвращаясь к работе после продолжительного обеда, коллеги затеяли очередной увлекательный разговор. Речь шла о девушке, которая покончила с собой из-за несчастной любви, прыгнув с моста. Об этом рассказывали накануне в новостной передаче, транслировавшейся по местному телеканалу. Мои коллеги жадно обсуждали подробности. Оказывается, как раз накануне, в день святого Валентина, погибшую бросил парень. - Интересно, каково теперь этому парню? – подумала я вслух. – Получается, что он вроде как… убийца? - Ой, о чём ты говоришь? – фыркнула моя начальница. – Да такому, как он, она вообще не нужна. Последние слова прозвучали в моей голове эхом, словно отражаясь от стен в совершенно пустом помещении. Я бросила недоделанную работу на произвол судьбы, поспешно покинула своё рабочее место и скользнула в коридор, а оттуда - в приоткрытую дверь уборной. На счастье, там никого не было. Я заперла дверь и, прислонившись к стене, уставилась в окно. День по-прежнему был солнечным, но я этого даже не заметила. Словно во время солнечного затмения, на мир опустилась серая пелена, поглощая, обесцвечивая краски... "Вообще не нужна, вообще не нужна..." - крутилось в голове. - Вообще не нужна... - прошептала я в отчаянии. - Кое-кому очень нужна, Рин... Буквально в десяти сантиметрах от моего носа в воздухе зависла светящаяся точка, мгновение спустя принявшая форму моего сенсея. Ниндзя-бот привычным движением опустился на одно колено, пытливо заглядывая мне в лицо. - Объясни мне, почему ты так расстроена из-за Валентинова дня, - попросил Сыщик. - Ну, это ведь день всех влюблённых. Терпеть не могу этот праздник, - вздохнула я, мрачно глядя в окно. - он, возможно, и придуман из самых лучших побуждений. Но это ведь дискриминация по отношению к тем, кому повезло меньше. Получается, что ты... неполноценен. И плевать, что ты сам влюблен по уши, - я осторожно покосилась на него. - Это не считается... В глазах других ты всё равно будешь неудачником. - К чему эти условности? Разве тебе не все равно, что о тебе подумают? К тому же к тебе это не относится, - невероятно серьезным тоном сообщил бот. - Ведь я люблю тебя. Я знала, чего стоили ему эти слова. И ответила нарочито отстраненно: - Досадно, что ты сейчас такой... - Почему? Нас до недавнего времени вроде всё устраивало... - встревожился призрачный ниндзя. - Потому, что я не могу тебя обнять. Даже дотронуться до тебя не могу. - Строго говоря, это не совсем так, - мягко возразил мне кибер-самурай. -  Вспомни, чему я тебя учил... Закрой глаза и сконцентрируйся. И протяни руку. Мысленно. Я последовала его совету. И внезапно и впрямь дотронулась кончиками пальцев до гладкого металла. Я открыла глаза. Сыщик улыбался. - У меня получилось? - А сама ты разве ничего не почувствовала? - Почувствовала... Это невероятно... - Я прекрасно слышал всё, о чём там говорилось. Скажи, как мне доказать тебе... - Никак... - ответила я сдавленным голосом. Концы призрачного визора словно изогнулись вниз, придавая его лицу невозможно скорбное выражение.    - Я тебе верю. Безо всяких доказательств.
46 Нравится 21 Отзывы 10 В сборник