***
«Успела» — с облегчением подумала Шарлотта, сидя за обеденным столом. Она пришла как раз к тому моменту, когда слуги начали приносить еду. Ее родные еще не пришли, так что никто не должен был заметить ее отлучки. Вскоре, в обеденную пришли две ее сестры. Одна младшая — Луиза, а другая старшая — Матильда. Через три минуты вошла и мать семейства, а за ней, уже и отец, бывший герцог Ноубона, Граф Альфонс Карл де Ноубон. После появления Графа, трапеза наконец началась. Проходила она в полной тишине, и лишь после того, как все насытились, они начали делится новостями. Слушая как ее младшая сестра, Луиза, с упоением рассказывает как она с одной из служанок нашла норку кролика в саду, Шарлотта думала над своими дальнейшими действиями. Ведь если сказать по правде, что делать дальше она не знала. В ритуале не было сказано, какая конкретно помощь ей будет оказана. Нет, конечно, у нее были предположения какого рода будет «помощь», но о том, что богиня отправит ей своего посланника она даже и не думала. И теперь ей нужно решить как рассказать об этом родителям. А то, что рассказать придется, девочка понимала. Все же прятать посланника богини вечно не выйдет. Но вот как сделать это так, чтобы ей не досталось от отца еще предстояло придумать. Главная проблема была в том, что ее отец, как бывший генерал Имперской армии, был реалистом и верил только в то, что мог увидеть и понять сам, а все «божественные» эффекты списывал на магию, которую, к слову, тоже недолюбливал, хоть и понимал ее полезность, но вот его отношение к богам, и в частности, к Филане, было крайне негативно. На самом деле, будь его воля, он бы вообще снес все храмы в городе, но будучи неглупым человеком, он понимал, что от этого действия любви народа не прибавится. Так что он предпочел просто игнорировать его существование, как и походы туда своей средней дочери. Так что узнай ее отец, что она втайне от него провела жреческий ритуал, да еще с таким эффектом, то наказание ей не миновать — запрет в комнате под присмотром слуг и запретит молится богине. А узнай он о причине проведения ритуала… тут девочка даже предположить не могла что с ней будет. Естественно, девочке это не хотела. Весь обед девочка думала над решением своей проблемы, но так ничего толкового придумать не смогла. Лишь пришла к мнению, что стоит для начала попросить помощи у своего наставника. Он был близким другом его отца, так что в случае чего сможет повлиять на него. Поэтому, сразу после трапезы, она направилась к себе в комнату, с намереньем взять посланника с собой, но обнаружив того сидящем в плаще за своим туалетным столиком, тут же передумала, и пробормотав «подожди еще немного», вновь скрылась за дверью. «Проще будет привести сюда наставника.» Сам ее наставник был придворным магом, и можно сказать, побратимом ее отца. Они вместе прошли через войну, после окончания которой ее отец и получил статус Герцога от императора, а наставник стал его придворным магом и остался им даже после того, как год назад ее отца понизили до графа и отправили на границу империи. Обитель мага находился в одной из башен замка, и добраться к нему в башню проще было в одиночку, чем скрываться с посланником по всему замку от каждого шороха. Дошла туда Шарлотта быстро и без проблем, встречая на своем пути лишь прислугу, которая не обращала внимание на девочку, а также маленькую сестренку Луизу, которая гоняла свою служанку на манер ездовой лошади. В другие дни, Шарлотта несомненно остановилась бы, чтобы отчитать ее за недостойное поведение, но сегодня она спешила, и предпочла «не заметить» такого вопиющего нарушения дисциплины, хотя, глядя на грустные глаза служанки это было сложно. Постучавшись в дверь, скрывающую обитель мага, она, не дожидаясь ответа, вошла внутрь. Внутри, как всегда, царил «упорядоченный хаос», как называл его Наставник. Сам он, судя по всему, находился в зачаровальной комнате на самом верху башни. Туда и направилась Шарлотта. Поднимаясь по винтовой лестнице, девочка думала, что конкретно сказать своему наставнику, но в конце концов пришла к решению сказать все как есть. — Сегодня у нас нет занятий, Шарлотта. — такими словами встретил ее наставник, когда она наконец поднялась на нужный этаж. Сказал он это не оборачиваясь, явно занятый работой над каким-то артефактом. — Приветствую вас, наставник — она манерно склонилась, на что мужчина, хоть он и стоял к ней спиной, глубоко вздохнул. — Мне нужен ваш совет, и возможно, помощь. — Подожди минуту. Девочка без пререканий, прошла дальше в комнату, и осмотрев многочисленные верстаки с заготовками под артефакты, уселась на диван, что стоял посреди помещения. Наставник закончил быстро, и вскоре уже сидел напротив нее и не без помощи магии готовил чай. — Так зачем же вы пришли ко мне, Леди Шарлотта? От того, с какой приторностью он произнес «Леди», Шарлотта поморщилась. — Из ваших уст «Леди» звучит как оскорбление. Мужчина пожал плечами: — Я тебе уже давно говорил перейти на неформальный стиль общения, но видимо сейчас Леди угодны более высокопарные речи. Шарлотта вздохнула. Ее наставник был таким человеком, который не очень любил всякую «официальщину», и всегда предпочитал более простое общение. В обычное время, она и сама придерживалась такого стиля общения с близкими ею людьми, но сейчас она была взволнована, и тем более, пришла просить помощи, так что вежливое обращение получилось само-собой. — Простите, Магистр Лео. Дело действительно важное, и я просто волнуюсь. На тот момент мужчина как раз закончил разливать чай, и пододвинул чашку поближе к девочке. — Так расскажи, что тебя так взволновало, и мы вместе найдем решение. И тогда она рассказала все. От причины, которая побудила ее воспользоваться ритуалом помощи, до результата самого ритуала. — Так, постой. У тебя было видение от Богини, так? Девочка кивнула. — Стандартное такое видение, «все плохо, мы все умрем», где главным «злодеем» выступал брат твоего отца? Девочка вновь кивнула, а ее наставник откинулся на диван. — И ты вместо того, чтобы предупредить нас, пошла проводить жреческий ритуал посвящённый богине Филане. Так? — Да, но если бы я сказала отцу, то ничего хорошего из этого не вышло! — поспешила оправдаться она. — Это так. Но, хоть твой отец и не приемлет всего, что связано с богами, не думай, что и другие такие же. Ты могла сообщить об этом своей матери, мне, или на крайний случай, командиру гарнизона. Мы бы приняли меры, даже если видение оказалось бы ложным — мужчина сделал глоток чая, глядя на Шарлотту. Девочка была несколько смущена. Она чувствовала, что поступила правильно, но также умом понимала, что ее наставник был прав. — Вы правы, наставник. — все же признала она, опустив голову, а мужчина, уловив в тоне девочки «вежливые» нотки, закатил глаза. — Ладно. — одним глотком допив весь оставшийся чай, он поднялся. — Пойдем посмотрим на твоего «посланника» и тогда уже вместе решим, что будем делать.Глава 3
13 октября 2021 г., 18:57
Пока я стоял и осматривал внезапно открывшийся пейзаж, меня уже догнала девочка:
— Teachdaire!
Она стала рядом со мной, и так же уставилась на город, но не обнаружив для себя в этой картине ничего интересного, вновь обратилась ко мне.
— Envoy, na cuir eagal orm mar sin tuilleadh, shaoil mi mu thràth gu robh saighdearan bràthair mo mhàthar aig na ballachan againn.
В ее словах слышалось облегчение, хотя они так же были не понятны. Но сейчас меня больше заботил город, нежели слова девочки.
На самом деле, обозвав его «средневековым», я немного приуменьшил открывшееся мне виды.
Первое, что бросалось в глаза, это высокий замок, который и возвышался над остальными зданиями. Находился он в самом центре и имел очень «гладкую» архитектуру, по-другому сказать не могу. Больше всего он напоминал смесь готического и романского стиля, но как мне кажется, в основе лежала готика.
Стены замка изобиловали витражами и бойницами, а крыши имели темно-бирюзовый цвет, как и у ближайших вокруг него домов. Крыши остальных домов, что были ближе к стене, носили уже совсем разные цвета — от темно-бордового, до ярко-розового.
Девочка похоже уже устала просто стоять и ждать непонятно чего, и со словами: «Thig air adhart, teachdaire — Бейц.» — взяла меня за руку и потащила в сторону города.
И пока я был у нее на «прицепе», в моей голове сама по себе сложилась картина:
Сбой в ядре телепорта, появление черт-те где, человеческий ребенок со странными способностями, необычная флора, и в конце концов, средневековый город.
Если собрать все признаки воедино, то все до боли напоминает какую-нибудь фэнтези вселенную наподобие Властелина Колец.
Я мотнул головой, прогоняя появившееся мысли.
Не хотелось вот так просто верить в настолько бредовый вариант, хотя все признаки указывали на него. Во мне еще теплилась надежда, что эта планета — этакий эксперимент по созданию новой расы психоактивных людей.
Этот километр мы преодолели за пятнадцать минут, при чем, шли мы не к виднеющимся справа воротам, а прямо к стене.
Вопросов я не задавал. Все-равно не поймет, а если поймет и ответит все-равно не пойму я. Так что я решил просто доверится девочке. Если идет — значит надо.
Так и оказалось.
Подойдя к стене, она прикоснулась к совершенно обычному кирпичу, и часть стены пришла в движение. Кирпичик к кирпичику, она шустро складывалась, образовывая проход. Все это мне напомнило сцену из Гарри Поттера с его первым посещением косой Аллеи.
Я мысленно вздохнул и просто прошел за девочкой, даже не просканировав для интереса стену. Все равно подозревал, что ничего необычного я там не обнаружу.
Так мы вышли в довольно красивый сад чьего-то дома, а оттуда уже и на улочки города, которые, к слову, выглядели довольно ухоженно и чисто.
В целом, впечатление было такое, будто я вернулся на пару тысячелетий назад: Мощеные дороги, здания, сложенные из светло-серого камня, множество декоративной растительности, и самое главное — толпы людей, которых я поспешил просканировать.
И да, это оказались самые обычные люди, одежда которых была под стать моей спутнице — в том смысле, что она тоже была «средневековой», но выглядела не так роскошно, как платье Шарлотты.
Так же я мог заметить стражников в полных латах с мечами и копьями. Вот их сигнатуры уже выглядели интереснее. Если сравнивать обычного прохожего и стражника, то организм последнего был лучше, сильнее, оптимизированнее, но это умещалось в рамки нормального.
И так как на всей улице мы единственные были одеты в плащи, естественно, что мы тут же привлекли внимание, но стоило людям увидеть брошки, как они тут же прекращали обращать на нас внимание.
Точнее, делали вид что прекращали. Сам я мог заметить, как они с интересом краем глаза осматривают то меня, то мою спутницу.
Шли мы по улочкам еще примерно минут десять, все это время продолжая подвергаться скрытому «вниманию», которое моя спутница просто не замечала. Я же продолжал сканировать окрестности, но на этот раз с целью услышать побольше разговоров, чтобы ускорить мое изучения языка.
Особенно эффективно это было, когда мы проходили через рынок на площади, где стояло множество различных лавок, где я и смог подслушать множество разговоров.
«Такими темпами мне хватит пару дней, чтобы нормально изъяснятся на этом языке» — подумал я.
Наконец дойдя до замка, который скрывала еще одна стена, девочка, как и при входе в город, направилась не к воротам, где стояла пара стражников, а к самой стене, где снова повторилась сцена открытия прохода.
Вот только на этот раз, там был не сквозной проход на ту сторону, а лестница вниз.
Спустившись, мы вышли в темный туннель, на стенах которого начали поочередно от входа сами-по себе зажигаться факела.
По самому туннелю мы шли еще минуты три, пока не вышли к ведущей наверх винтовой лестнице. Поднявшись по ней, и открыв очередной «Гарри Поттеревкий» проход, мы оказались в комнате.
С первого же взгляда, я понял, что эта комната принадлежала моей спутнице. Слишком уж все вокруг было богато и «пушисто».
Пройдя внутрь, девочка скинула свой плащ на огромную кровать с балдахином, и со словами: «Fuirich rium an seo, teachdaire — Бейц.» — поспешно вышла из комнаты.
Я же смотрел на только что закрывшуюся дверь, и обдумывал сказанные ею слова.
Такая короткая прогулка по городу дала результаты, и я уже мог частично понять сказанное. Вероятно, она попросила меня подождать тут.
Вот только именно что «вероятно». Тот способ, который я использовал, имел некоторые проблемы, в частности, проблемы были с контекстом фразы. Например, первую часть предложения я услышал от молодой мамы, когда она говорила ее своему маленькому сыну оставляя того в очереди, когда сама поспешила к другой лавке.
Так что этот перевод был самым вероятным, но не сто процентным.
Не став скидывать плащ, я присел на мягкую табуретку возле столика с зеркалом, и решил проанализировать результаты скана и вручную продолжить составлять языковой пакет. Конечно, это уже делалось в пассивном режиме, но так будет быстрее и будет чем себя занять.
Примечания:
Мда. Признаюсь сразу, прошлую неделю из-за плохого настроения почти полностью проебланил (сори за мат, но сказал по-факту), но вроде-бы на выходных смог взять себя в руки и даже составил для себя расписание. Но не буду тут долго лить сопли, перейдем к приятностям:
Музычка! - https://youtu.be/8PSFN2r6bXY
Примерный открывшийся ГГ вид - https://drive.google.com/file/d/1qIPaJcGGJCTeVCMZ7sssFDDIGZv-ndft/view?usp=sharing
Леди Шарлотта Елизавета де Ноубон - https://drive.google.com/file/d/1c_rd7lpz3H-2S6IlAW7nm_9AQeSS8YZB/view?usp=sharing
Группа ВК - https://vk.com/tutvgrom