Свой вариант

NC-17
В процессе
47
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 277 страниц, 139 180 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник

Глава 1

Настройки
Мир мигнул и декорации сменились, осознание факта переноса прошло мимо меня, голова полностью забита мыслями и произошедшем. Катя! Моя милая блондинка. Она же не могла погибнуть. Не верю. Рыцарский классовый щит должен был ослабить удар. Просто не верю. И это непростительное замешательство едва не стоило жизни – здоровенная механическая клешня опустилась в попытке размозжить мою голову и я рефлекторно выставил малый щит гася удар. Вот так и дохнут бестолковые любители поиграть за злодеев. Я теперь выходит тоже злодей? Стрела отбросила монстра от меня на несколько метров, но не убила и кажется даже не повредила толком. Да и черт бы с ним со статусом, с преимуществами и прочим, лишь бы мои девочки выжили. Следующая попытка выставить щит оказалась неудачной. Как нет маны? Едва успел увернутся от промелькнувшей в опасной близости дисковой пилы, при этом споткнулся об какую-то железку и больно проехался по металлическому полу. Боль отчасти мозги прочистила, если не возьму себя в руки с девочками точно больше не увижусь, прикончит меня эта тварь. А что за тварь то кстати? «Демонтажник – уровень 6», так система обозвала этот взбесившийся ящик на лапках. Три короткие толстые нижние конечности, тело – металлическая полусфера размером с тумбочку и три длинные «рабочие» конечности с клешней, сверлом и вращающимся диском пилы. Где-то я уже таких противников видел. Ну и как мне эту железку уничтожать без маны? Тут еще и за спиной какой-то топот ножек по металлическому полу раздался. Пора взять себя в руки, жезл в кобуру на поясе, зарядов в нем немного и использовать электрическую плеть в металлическом помещении на металлического противника не самое умное решение явно. Прибежавшие на подмогу гонявшему меня монстру шустрые паучки с пятью лапами окончательно подтвердили догадку по поводу того куда меня закинуло. Однако от них особо не побегаешь, тут среди нагромождения металлических конструкций и без противников шею свернуть можно. А ведь если это тот данж про который я думаю то затяжные бои тут противопоказаны, могут еще подкрепления подойти. Мелкие пауки тем временем грамотно принялись загонять меня поближе к большому монстру отрезая путь к единственному свободному от металлолома проходу. Метнул в особо наглого разряд электричества с палочки, тот затрясся, хаотично замахал лапами и через несколько секунд побежал за мной как бы не шустрее прочих. Все же пришлось убегать за ближайшую колонну. Странно, я думал электричество окажется против механизмов эффективнее. Значит вся надежда на вторую палочку, а там между прочим всего три заряда осталось. Что бы собрать противников в кучу пришлось немного побегать и попрыгать через торчащие из пола железки, пять паучков и грозный, но медлительный «демонтажник». К счастью палочка каменного молота все же пересилила их защиту и удалось демонтировать всех механических противников одним ударом, но даже более мощная версия стрелы не разнесла этих роботов на отдельные детали, только корпуса смялись и взорвались с электрическим треском источники питания. Так, кажется самую актуальную проблему решил, пока больше никто на мою тушку не покушается, самое время обдумать произошедшие и конечно же ворох системных сообщений прочитать. Но сначала залез на самый верх конструкции похожей на решетчатую колонну, паучки эти тупые насколько я помню, запросто могут не заметить если их не атаковать. Что же вообще произошло? Серега оказался игроком и убил Катю, хочется конечно верить что моя милая девушка выжила, но даже если щит рыцаря достаточно ослабил удар добить ее ничего не мешало. А так ли все однозначно? Да, на эмоциях я атаковал Серегу и вообще всех вокруг не раздумывая, за что собственно и получил пинок в направлении этого данжа вместе со сменой статуса. Но сказанное старым другом тоже не выходит из головы, слишком уж эти слова были похожи на правду. Да и на что вообще рассчитывала эта организация нападая на игроков фактически вдвоем, толпа автоматчиков как показала практика живет недолго в бою против даже не самого сильного представителя игры. Итого двое игроков второго и пятого уровней, против нас троих девятого, не в их пользу расклад, не идиоты же там сидят. Они знали только примерно с кем имеют дело? Тогда после использования «разведки» логично было поджать хвосты и не отсвечивать. Единственное на что они могли реально рассчитывать нападая таким составом, так это на то что кто-то из нашей компании будет на их стороне. И это могла быть как Катя, так и Серега зачем-то устроивший это нападение, но во втором случае вообще непонятно зачем нужны два нуба и толпа автоматчиков, мой приятель оказался далеко не слабаком, все же заблокированная атака молниями из жезла это показатель. Неожиданно напав он с таким же успехом мог вырубить Катю и без этого цирка. Перетащить меня на свою сторону? Тоже сомнительно, ничего не мешало появится раньше и возможностей таких было хоть отбавляй. Так что близких к правде варианта у меня два: или Катя действительно меня предала или Серега пришел не мне помогать, а захватывать территорию с алтарем которую мы создали на свою голову. Но ладно, думать можно много, думать можно долго и ничего хорошего в итоге не придумать. Нужно выбираться отсюда и тогда уже дальнейшие действия планировать. А сообщений то от системы целый ворох. Если убрать малозначительные о получении опыта и «уроне духовному сплетению» за смерти представителей порядка, не факт что это малозначительное, потом еще перечитаю. [Мировоззрение изменено на хаотическое] [Навык «Оценка мировоззрения» недоступен. Неприкосновенность игрока недоступна.] [Случайная временная зона выбрана: «Паромеханический завод», уровень 4, великий.] [Уровень повышен] [Стихийная магия +1] Собственно так и думал, локация сразу мне знакомой показалась. И выкинуло меня как раз в точку откуда мы покидали данж, те же парные колонны и широкая дорога к центру. Только будка с выходом похоже в данный момент уехала на другую сторону. Читаем дальше, что у нас там, фракции? [Репутация с фракций «Лига теней» +10, репутация с фракций «Творцы порока» +10, репутация с фракций «Армия отчаяния» +10] И никаких минусов? А как же обида со стороны добрых фракций за убийство целой кучи людей? Получается не так уж и противны фракциям игроки хаоса. [Доступны базовые навыки фракций (требуется положительная репутация) Орден света: изучение навыка «апостольство», задание фракции недоступно игрокам хаоса Совет мудрых: библиотека всех знаний, задание фракции недоступно игрокам хаоса Лесной союз: {недостаточно репутации} Гильдия контрактов: стандартный магазин, продажа предметов на аукционе недоступна игрокам хаоса Дикая стая: {недостаточно репутации}, сдохни! Лига теней: навык «обнаружение слабостей», задание фракции «Вечная ненависть»: найдете и передайте яйцо наги в подземный город владыке темных эльфов. Награда: прокачка до 30 уровня, помощь в получении продвинутого класса, 10 идеальных предметов по выбору, +100 репутации.] Армия отчаяния: навык «перерождение», задание «Источник вечности», требуется инт, дух и мудр 25+. Творцы порока: изучение навыка колдовство (демонология), +5 к колдовству, первый призыв бесплатно, ранг призванного демонов будет увеличен на одну ступень. Задание «Осквернение»: проведите ритуал осквернения духовного сплетения, награда зависит от мира и уровня сплетения. Повторяемое.] Ничего себе набор всяких интересных штук, надо внимательно изучать, чую где-то там есть подвох, и не один. Но мне бы определится для начала что вообще дальше делать, что из данжа надо выбираться это понятно. А дальше? Данж этот далеко от города расположен, это наверно плюс, а следом одни минусы. Понятия не имею какими силами обладают противники и кого вообще считать противником, может оказаться что вообще всех, как и полагаются правильному стороннику хаоса. Более-менее уверен я только в Вике, от той девушки-воина она наверняка отбилась, и если Серега не стал ее преследовать то Вика должна была уцелеть. Теперь осталось самому уцелеть, что тоже будет сделать непросто. Топать мне через весь данж, а это несколько километров напичканных механическими монстрами и ловушками коридоров. И со снаряжением совсем печальная ситуация. Из полезного только защитный костюм дающий хоть какую-то защиту, но при этом шлем остался в машине и голова ничем не прикрыта, что плохо. Ни еды, ни воды, но за то есть бесполезная сабля которую я зачем-то таскал с собой. Зарядов в артефактах катастрофически мало и единственное на что я могу всерьез рассчитывать как в плане выживания в данже, так и предстоящих разборок по возвращении в нормальный мир это новые навыки. Десятый уровень открыл целую кучу новых возможностей, большая часть сообщений касалась именно этого повышения. Прежде чем строить какие-то планы на возвращение в нормальный мир нужно разобраться с имеющимися ресурсами. В активах у меня сейчас 8 перераспределенных очков атрибутов и 4 очка навыков, плюс слот под новое умение, плюс эти вот странные умения и задания от фракций. Выбор доступных умений тоже стал намного обширнее, появились новые ветки которых точно не было на 5 уровне, и так понимаю часть этих навыков вообще завязано на фракции, к примеру есть то самое «апостольство». А Пушистик то сволочь оказывается, свитки и амулет которые он подсунул наверняка с подвохом. [Апостольство. Позволяет накапливать благодать. Доступные ветки: экзорцизм, благословение, исцеление. При изучение этого навыка «Колдовство» станет недоступно, запас природной и стихийной маны будет уменьшен на 80%.] Такое счастье мне точно не надо. Вообще мне бы дожить до перезарядки запроса в библиотеку и получить справку об оптимальном наборе навыков для боевого чародея, теперь уж точно не до сомнений о необходимости боевого пути развития. И неправильный выбор некому компенсировать. Одно очко навыка пойдет на новое умение, пока не знаю какое, что-то оружейника брать мне не хочется. Второе точно отложу что бы повысить ранг медитации восстановления до ученика, без этого вообще никак, внизу пауки толпами ходят, а я сижу пытаюсь накопить ману и копить мне ее еще долго. Из-за шалящих нервов и опасения что меня заметят процесс накопления маны уже несколько раз сбивался. И остаются еще два. Можно взять вторую стихию, но вот не отвалится ли тогда жезл молний? Можно взять другой вид медитации, там сразу два полезных варианта: постижение и защита. Кстати, универсальная защита от негативных эффектов которую я придумал как раз из ветки защиты получается, тоже любопытно, а постижение позволяет осознанно собирать информацию о всяком магическом. Но все это не очень боевые навыки. От размышлений отвлекли протопавшие внизу в очередной раз пауки, не замечая меня монстры принялись собирать детали от разбитых сородичей и куда-то утаскивать. Вот тоже вопрос, как-то слабо мои стрелы пробивали этих тварей, особенную ту большую с клешнями и пилой. И электрическая палочка вывела из строя всего на несколько секунд. Придется мне выбирать какие-то навыки опираясь исключительно на собственные догадки, мне же просто нечем отбиваться от монстров, даже до выхода с тем что есть шансы дойти весьма невысокие. И начну пожалуй с того что предлагают фракции. Орден света с его навыком однозначно в пень, это такая штука вокруг которой всю прокачку надо строить, наверняка еще и мозги наличие этого навыка капитально перепрошивает. С Советом у меня ничего не изменилось. Лесной союз недоступен, не набрал с ними репутации, а могли бы и накинуть за вынос крепости дикой стаи. Магазин есть, но в данже не работает, есть возможность продавать предметы, весьма круто, но для хаоса недоступно. Дикая стая меня по прежнему ненавидит, логично. И самое вкусное – три злые фракции которые определенно ничего бы не предложили игроку порядка. Демоны и умение их призывать, вот тут наверняка запрятаны всякие скрытые условия, и вообще выглядит как «первая доза бесплатно», с этими однозначно не связываемся – обманут и поимеют без вариантов, слишком мало про них знаю. Вторые подозрительные типы еще подозрительнее, особенно их до невозможности жуткая и сильная способность. Эти гады предлагали аж целое возрождение после смерти, хотя условий у этого навыка огромное количество. Нужно духовное сплетение уровнем не ниже чем у игрока, захватить над ним контроль и провести какой-то сложный ритуал с кучей редких ингредиентов, после чего при смерти игрок в точке ритуала возродится, но сплетение будет разрушено, а все жители связанной с ним местности погибнут. Очень забористая хаоситская штука. На фоне товарищей по темной стороне «Лига теней» выглядит как-то не особо жутко, и задание банальное, и навык не требует никаких особых условий. А не проверить ли мне его сейчас? Судя по всему до выхода мне топать прилично и без драки не факт что обойдется, может покажет что дельное про этих паучков. Условий использования нет, похоже на запрос в библиотеку который «Совет Мудрых» давал, только нужно рядом с монстром про которого спрашиваешь находится, но и откат всего сутки. Выданная «Лигой теней» справка мне понравилась по удобству использования и совсем не понравилась описание выданное по конкретно этому противнику. [Искусственное существо – голем. Проклятья, контроль разума, яды и болезни рассчитанные на живых существ неэффективны. Силовая установка (стабилизатор маны) – атаки стихийной магией ослаблены на 30% полем стабилизации. Материал корпуса – алхимическая черная бронза. Физический и стихийный урон уменьшен на 25%. Уязвим для заклинаний магии смерти нацеленных на разрушение брони и артефактов. Кислотных алхимических гранат. Атак синтетическими стихийными элементами «плавление», «ионизация», «пыль», «взрыв».] Вообще как показала практика моя «каменная стрела» это очень мощно против обычных целей и порой вообще бесполезная ерунда против другой магии. А если забрать у меня палочки и жезл то арсенал становится вообще убогим. Срочно нужно пополнять, только вот как, чем? Если взять электричество второй стихией что в итоге получится, еще одна маломощная стрела только не отбрасывание, а удар током? А что там за «синтетические элементы» упоминаются в справке от Лиги, ничего похоже в моем списке доступных навыков нет. [Навык «стихийная магия – синтез» недоступен для изучения, требует инт. 25+, два и более изученных стихийных направления] О, я уже и забыл когда система просто так делилась информацией. Да, сейчас я теряю драгоценное время, но спустившись с этой колонны я должен не бояться хотя бы металлических пауков, иначе на какое решение других проблем можно вообще замахиваться. Ну система, что нужно для изучения того же «плавления»? [Изученные элементы стихийной магии: огонь, земля, дополнительный навык – синтез.] На первый взгляд это что-то крутое, кажется умение соединять два типа маны в одном заклинании. Но не промахнуться бы с выбором. Запросил аналогично другие три упоминавшиеся в подсказке и получил что: взрыв – воздух и огонь, пыль – воздух и земля, ионизация – земля и электричество. Уже не плохо для меня, для трех у меня есть одна из стихий. Но получается что бы не потерять возможность пользоваться жезлом я вынужден брать электричество, все же там есть то сверх разрушительное заклинание в одном экземпляре и еще одно просто очень убойное. Как раз будет чем угостить того кто виноват во всем что со мной случилось. Сидеть тут несколько дней пока появится возможность вопроса к библиотеке не вариант, если отдых можно как-то медитацией заменить, то без еды и воды обходится я пока не умею, а попить бы не мешало уже сейчас. А неприятно то как попаданцем быть, пускай забросило меня не особо далеко от дома и даже в знакомый данж. Вообще случайный выбор не такой уж и случайный как посмотрю, что того вора, что меня переместило в ближайший подходящий под какие-то критерии. Так, ладно, не отвлекаться. И у меня есть хороший расчет что взятие нового заклинания позволит повысить медитацию, а учить я собираюсь барьер, тот самый сферический, плоский щит со своей задачей хорошо справляется, но вот тут в толпе механических монстров может потребоваться защита понадежнее, спину то прикрывать некому. Нужно бы еще прикинуть какие есть варианты сменить статус обратно, не хочется мне быть сторонником хаоса которых никто не любит. А так ли вообще не любит? Злые фракции репутации накинули, а добрые не уменьшили. Не любит меня получается только мой родной мир. Вообще надо будет систему допросить тщательно по поводу смены «ориентации» игрока, но потом. Барьер выучил за каких-то пол часа, даже без экспериментов могу сказать что все удалось освоить надежно, в чем-то он даже проще плоского щита, единственное что хотелось бы проверить как-то безопасно это получится ли отбросить разворачиванием сферы кого-то кто уже вцепился, мысленное моделирование однозначного ответа не дает. Как раз медитация повысилась до 5 единиц необходимых для повышения ранга. С нее и начал. [Медитация – восстановление (ученик). Выберите ветвь развития: 1) Боевая медитация (ранг ученика). Позволяет использовать навык медитации с половиной нормальной эффективности в движении, прерывается при получении урона. Во время использования снижает восстановление концентрации на 80%. 2) Глубокое погружение (ранг ученика). Позволяет использовать углубленную форму медитации с тройной эффектностью. Полностью отключает восприятие окружающего мира и восстановление концентрации.] Если бы все шло по плану, мы продолжали бы ходить командой, то я бы задумался над выбором. Тройное восстановление выглядит очень привлекательно, но для одиночки использовать его с такими условиями слишком опасно. Первый же вариант будет полезен, но не слишком то силен. Выбрал его, что же делать. Вот прямо сейчас возможность восстанавливать ману на ходу будет совсем не лишней. Ну а дальше распределение характеристик, сколько не листал список ничего более интересного не нашел. Изучение «синтеза» вешает какие-то ограничения на природную магию, но у меня ее все равно нет. Так понимаю все серьезные навыки ограничивают друг друга, раз даже для совмещения стихий надо отдельную ветку изучить.
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник