Свой вариант

NC-17
В процессе
47
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 277 страниц, 139 180 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник

Глава 9

Настройки
Заигрался я в великого чародея, не с моим запасом маны полеты устраивать, взлететь то я взлетел даже выше всей болотной растительности, но вышел из закрытой области ближе к центру болота и падать оказалось весьма высоко. Каменная сфера жрала 2,5 ед. маны в секунду, но отключение и перезапуск ближе к земле казались не умной идеей, я никогда не прыгал с парашютом и не умею определять на глаз расстояние до земли, тем более что земли не видно за густым слоем растительности. Верхний слой мелких веток я пробил еще с защитой, но дальше росли крупные папоротники под которыми не видно твердой земли. Падать в болото где водятся опасные твари, да еще и без ресурсов на ведение боя не хотелось категорически, и я затормозил падение на остатках маны, отключил сферу и уцепился за листья исполинского растения. Удержался с трудом, ломаться эта зелень под моим весом не стала, но оказалась довольно скользкой и ненадежной, как не цепляйся, все равно соскальзываю. Кое-как устроился в развилке из которой растут несколько гигантских листов. Умею же я находить выход из сложных ситуаций, а вход так еще лучше. До земли кажется метров 20, хотя земли как такой нет, папоротник растет прямо из жидкой грязи непонятной глубины, внизу кто-то чавкает, топает и периодически хрюкает. Хотел было использовать один из свиток поиска, но передумал вспомнив что некоторые монстры умеют это сканирование засекать и воспринимают как нападение. Минут через 20 выяснилось что это было чуть ли не самое гениальное решение в моей жизни, на немного освещенный участок выбралась здоровенная тварь, не совсем классическая, но тем не менее гидра, три здоровенный башки размером с микроавтобус, длинные шеи способные вполне возможно даже до моего укрытия дотянутся и пять мощных широких лап по кругу дискообразной туши. Не знаю что за мутант такой, но кажется именно с него копировали механических пауков в заброшенном заводе. Или это вообще такой продукт биоинженерии той же сгинувшей цивилизации? А еще интереснее оказалось системной описание твари. [Древний ужас озера, Уровень 32, легендарный, рейдовый босс] Почти не задумываясь активировал обнаружение слабостей, когда еще удастся подобраться к легендарному монстру так близко. Насчет того удастся ли убраться я предпочитал не думать, накоплю ману земли и попробую снова полетать. [Дикое существо – наносимый физический урон и способность пробивать физическую защиту увеличены на величину зависящую от разницы в уровне между существом и целью атаки. Природное существо – устойчивость к физическому урону, физическим эффектам контроля, ядам, болезням. Скорость восстановления параметров значительно ускорена. Легендарный монстр – данное существо является живой легендой (поглотило духовное сплетение родного мира), без исполнения условий гибели легенды обладает ограниченной божественной неуязвимостью. Заклинания рангом ниже «эксперт» не оказывают воздействия, атаки оружием и артефактами с качеством ниже идеальное/уникальное/эпическое не оказывают воздействия. Рекомендуемый состав рейдовый группы – 20 игроков 35-40 уровней, предпочтительные атрибуты атаки – стихийная магия огня и холода] Самая полезная фракция пока что, хотя тут и без подсказки было понятно что легендарную тварь обычными атаками даже не поцарапать, но вот что это «не поцарапать» носит настолько ультимативный характер все же знать полезно. Интересно, а «клык небес» ее пробьет, это же кажется как раз экспертное заклинание, а, нет, не пробьет, жезл то предмет по качеству ниже требуемого. Сидя на ветке у меня не получалось активировать нормальную медитацию, все же это не кнопка которую можно нажать, а особо состояние ума, а какое может быть состояние кроме паники когда внизу в паре десятках метров от меня роется в болотной грязи гигантская неуязвимая тварь. Придется мне ждать пока она уползет, ну или пока мана не накопится за счет «боевой медитации», что не особо быстро выходит. И даже всякие вспомогательные функции вроде магазина и чата клана тут не работают. Отправить что ли Кате предсмертную записку? Что-то не нравится мне как эта гидра чешет спину об мое дерево, такими темпами она меня или стряхнет или просто учует. Кстати а почему я вообще так боюсь сообщать о том что выжил и пытаюсь вернуться? Допустим Катя уцелела, очень на это надеюсь даже с учетом возможного предательства с ее стороны, она ведь может мне хотя бы косвенно помочь, пройти в этот мир и через сообщения передать какие-то подробности о крепости которую стоит искать. А если не Катя, то Вика точно. Только вот они мне тоже сообщения слать не спешат, а ведь были со мной в группе и 10 уровни тоже должны были за тот бой получить. Да перестанет эта мерзкая скотина когда-нибудь трясти папоротник?! Выберусь отсюда и жахну по болоту «низвержением», не проймет ее саму, так с голоду сдохнет в пустой луже грязи! Так о чем я думал то, девушки мне сообщений не отправляют, и Серега тоже, если так подумать то кто-то из них должен же был уцелеть. Получается они все хотели избавится от меня? Или просто уцелел как раз тот кто мне совсем не друг. Опять одни сплошные вопросы. Гидра наконец-то успокоилась и улеглась в болотную грязь отдыхать тут неподалеку, судя по тому насколько погрузилась ее туша до твердого дна метра три, то есть падать вниз мне противопоказано даже если тварь уберется. Сидеть мне тут еще час, и делать совершенно нечего, стоит конечно обдумать что мне так такого страшного предлагали фракции и какие последствия мог иметь мой побег, но вместо того что бы облизываться на навыки от которых отказался лучше заняться подбором умения в третий слот из числа стандартных пока гидра дрыхнет и мана не накопилась. Так что решил использовать запрос в библиотеку, как раз пришла в голову удачная формулировка вопроса: «Лучшие варианты сочетания навыков для чародея». Но уже написав вопрос задумался еще раз и понял что уже знаю ответ про рекомендованные навыки, вспомнив все что видел и слышал по этому поводу и так могу сказать что там будет про варианты с лидерством, оружейником и боевым трансом. И рекомендуемая схема прокачки чародея будет выглядеть как-то так: сначала стихии и ритуалы (восстановление), ману восполнять через ритуал, можно дома вообще готовый круг держать, но и в поле где-то нарисовать не трудно если понадобится. Потом третьим навыком добавляем артефакты, наличие ритуалов и артефактов позволит заряжать всякие палочки и амулеты специальными кругами. Четвертым навыком берется воинский скорее всего, в зависимости от роли в группе. И лишь насчет пятого остаются вопросы, но тут я так думаю место зарезервировано для тех самых крутых навыков получаемых только за заслуги перед фракцией и в обычном списке отсутствующих. Может я ошибаюсь с порядком, и сначала берется оружейник, а потом артефакты, это не особо принципиально. В такой формулировке вопрос не даст мне ничего полезного, пригодился бы совет вроде того что некромант дал Вике, про какое-то совсем не очевидное и очень мощное сочетание навыков и класса. Но разве я такого совета не получил? Кажется наличие внизу легендарной гидры весьма положительно сказывается на умственных способностях. Итак, вопрос в библиотеку, достал другой листочек и написал следующее: все требования и условия для получения навыка «Неодолимая магия». Ведь по сути этот навык позволит ту же самую броню из черной бронзы игнорировать, да и мало разве других противников с сопротивлением к магии, вот те же паучки металлические и любые скелеты как мне кажется. Да даже легендарная гидра если на то пошло. Ответ оказался не слишком большим, но содержательным. 1) 25 уровень, навык «неодолимая магия» занимает слот особого умения 2) Показатель «Дух» 20 ед. и выше 3) Наличие следующих навыков в ранге «адепт» и выше: стихийная магия – гармония, природная магия – равновесие, мистицизм – отрицание. И на этом все. Великое и ужасное умение требовало не так уж много условий, и не сказать что бы таких уж сложных. Набрать 20 духа до 25 уровня вообще не проблема, тут скорее с прокачкой проблема, учитывая сколько усилий 10 уровень потребовал. За то теперь я знаю какие навыки мне открывать, вот только проблема что ни одно из них нет в списке доступных, то есть что получается, у них тоже есть какие-то требования, нужно сначала взять другой навык этой же школы. Но так понимаю смысл всех этих навыков убирать проблемы сочетаемости стихий, что тоже звучит неплохо. Ну вот почему мне ту же «гармонию» не дают? [Навык «Стихийная магия — гармония» требует трех изученных направлений стихий и не может быть изучен при наличии навыка «Стихийная магия — синтез»] Вот так промах вышел, обидно получается, но не означает ли это «синтез» является ступенькой к какому-то другому особому навыку. Очень плохо что все древо развития навыков посмотреть нельзя, но кажется такая информация даже у фракций в открытом доступе не лежит, уж очень внимательно простые игроки 20+ слушали откровения Алвиэлы. Однако повода сильно огорчатся не вижу, во-первых через 10 дней я спрошу у этой же библиотеки в какую ветку развития входит «синтез», может там на выходе и не хуже вариант получится. Во-вторых есть же сфера сброса навыка, и это тоже жирный намек от Алвиэлы, высшая практически не сомневалась что с выбором навыков мы ошибемся, и пускай та подарочная что осталась в нашем укрытии у Кати мне недоступна, у меня еще полно времени что бы выбить или купить этот предмет. Интересно, а с легендарной гидры что-то очень крутое выпадает? Хотя если здраво оценивать информацию то мне в лучшем случае светит продать фракциям информацию о том где этот легендарный монстр сидит. Так, а о чем меня еще высшая чародейка предупреждала? По кругам обмена предметами можно отследить местонахождение игрока, и тут логично предположить что есть круги посильнее через которые и сами игроки пройти могут, надо осторожнее себя вести с торгашами и не сболтнуть лишнего. Пусть они сами мне навредить не могут, но за то могут сдать мое местонахождения игрокам своей фракции если на то появится повод. Но пожалуй насчет какого-нибудь свитка телепорта я все же поинтересуюсь, если есть свиток перемещения из данжа может более продвинутые как-то помогут мне в возвращении домой. Откуда-то издалека донесся непонятный рокот разбудивший мою легендарную соседку, покрутив головой я заметил что один край неба потемнел, но не черным туманом как при наступлении ночи, а каким-то желтоватым, похоже песчаная туча надвигается. А что, вполне может быть, песка тут вокруг болота полно, за одно и сориентировался в какую сторону мне лететь. Да, полет у меня конечно сомнительный, при помощи периодических пинков каменным молотом себе под зад, но довольно быстрый. Пора бы уже покинуть компанию легендарного чудища, пускай сидя на папоротнике неплохо думается, но жить тут на постоянной основе как-то не комфортно, да и руки затекли уже за лист целый час цепляться. Лететь естественно решил в сторону песчаной тучи, буря мне не особо страшна, всегда можно пересидеть под землей с моими способностями, а других ориентиров все равно нет. Интересно, а Груля смогла найти выход из области духовного сплетения, все же серая псинка хотя и вредная очень, но смерти ей я точно не желаю. Мохнатые страшненькие гнолы на деле весьма неплохие ребята оказались, даже то как они конфликты между собой без мордобоя решают заслуживает уважения. А я тем временем лечу, а куда лечу сам не знаю, периодические импульсы от каменного молота позволяют держаться над болотом на одной высоте, но что-то оно пока не заканчивается. До края болота не долетел, но полосу сплошных папоротников покинул, и даже каменистый подъем без растительности уже впереди показался, однако пришлось прилепляться, и выискивая место посуше я как-то забыл про водящихся тут тварей. Как оказалось – напрасно, потому как приземлился прямо в логово рогатых крыс, стоило только коснуться земли и отключить сферу защиты на меня кинулось десятка два эти мерзких гадов. А маны земли то нет, пришлось вертеться раскидывая электрические стрелы и даже сабля пошла вход, хотя последнее было совершенно бесполезным, удары по спинам даже шерсть не приминали, только точным попаданием железкой в морду мне удалось уложить одну гадину физической атакой. Оставшиеся заряды в палочках тоже пришлось потратить, каменный молот раскидал остатки монстров, но одна все равно успела цапнуть меня за ногу чуть ниже колена. В плюсе 25% опыта и куча дохлых крыс, в минусе 40 ед. здоровья и дикая боль в прокушенной ноге. К успеху можно причислить и то что вместе с укусом не занесло какого-то яда, заразы или проклятья, а то судя по названию монстров они такое должны уметь. Вот такой вот я недостаточно великий чародей, качаюсь, развиваюсь, а крысы снова чуть не закусали. Хорошо что тут уже работал магазин с торговцами, пришлось срочно заказывать набор зелий и перевязочного материала. Ограничился стандартным набором из малых, дело даже не в экономии, а в том что сильные зелья наложат довольно длительный эффект снижающий эффективность последующего приема зелий. Это все Муррся мне охотно рассказала, за одно отвлекся немного от боли пока сообщениями обменивались . Кто-то из этого объединения ремесленников похоже всегда находится на связи как раз для таких вот случаев. Однако двигаться надо, пока кто-то посерьезнее на шум не подтянулся, запас ресурсов вообще на нуле. Вот и опробовал методику сражения боевого мага, сразу мечом и заклинаниями, и надо сказать некоторые детали встали на свое место, вроде странного способа держать палочку в бою. Все такие мелочи призваны устранить помехи нормальному применению магии, но не мое это, вот только влез в ближний бой и тут же получил весьма неприятное ранение. Малых зелий не хватило на полное выздоровление и я хромая потихоньку зашагал в сторону пустыни, еще и боевая медитация не хотела активироваться, из-за ранения видимо. [Королевский василиск – уровень 16, нейтрально-враждебный] Не змея, что-то вроде большой ящерицы, очень большой, человека сожрать за один укус для такой вообще не вопрос. Но к моему счастью заинтересовалась эта зверюга в первую очередь дохлыми крысами и с большим аппетитом принялась жрать мои охотничьи трофеи. Надо быстрей убираться отсюда пока на охотника не переключилась. Спустя пару сотен метров захромал еще сильнее, зря наверно сэкономил на сильных зельях, пришлось срубить какое-то небольшое деревце и сделать себе посох, не магический, а самый обычный используемый в качестве костыля. Кое-как, на одном упорстве, выбрался из болота, больше крупных монстров не встретилось, а парочку комаров-переростков третьего уровня посбивал электрическими стрелами, как раз на парочку успел накопить маны. Судя по всему боевая медитация где-то пол часа после получения ранений остается недоступна. В этом чертовом болоте мне никак нельзя оставаться, некоторые мостры кажется чуят кровь изрядно пропитавшую штанину, и с этим я ничего сделать не могу, надо быстрее в пустошь выбираться. Вот только поднявшись по довольно крутому склону наверх я едва сразу не захотел обратно в болото. Все же песчаная буря, огромная туча пронизанная разрядами молний грозящая похоронить под тоннами песка любого кто будет ей застигнут на равнине. Еще и исключительно странная система надпись ее сопровождает. [Резонанс электричества. Эффективность стихийных заклинаний молнии повышена на 25%, восстановление 5 ед. маны электричества в минуту при нахождении в зоне природной аномалии. (существа не обладающие родством с элементом электричества получают 5 ед. урона в минуту, эффект накапливается)] Какое однако идеальное попадание, получается что обладатели стихийной магии не боятся рассеянной маны своего элемента, любопытно. Но почему буря магическая и откуда она вообще взялась, гноллы что-то там говорили про «великий ветер», но я так понял речь шла про какие-то давние события. Мои надежды сориентироваться по горе и заводу с которого я начал путь в этом мире оказались напрасны, песок все закрывает, кружится и гудит вокруг, я уже не уверен в какой стороне болото, хотя отошел от него на пол сотни шагов. А вернутся все же пришлось, тут, на границе двух природных зон, очень четкой и заметной границе между прочим, было видно как сталкиваются две магические аномалии порождая разноцветные всполохи. Песок не мог попасть в болото, но похоже и по этой же причине растительность не приживалась в пустоши. Медитируя на границе, где ветер не пытался песком содрать кожу и мясо с костей, но и болотные твари уже не заглядывали я в полной мере ощутил как неравномерно распределена стихийная мана в этом мире. Ветер и воздух хотя и не моя стихия, но сейчас я чувствую даже воздушную ману смешанную с земляной и электрической. [Дух +1] Медитация позволяет отстранится от боли в прокушенной ноге и ноющих от сегодняшних нагрузок мышц. [Живучесть +1] В окружающем мире полно маны в самых различных сочетаниях, просто я не умею ее использовать напрямую, но ведь некоторые заклинания как раз так работают, и кажется катализатор тоже нужен для этой цели – добирать ману из окружающей среды для усилений заклинаний. [Медитация +1] [Стихийная магия +2] Совершенно потерял чувство времени и ощущения окружающей реальности, кажется если бы какая-то тварь сейчас принялась жрать меня и то не сразу бы заметил. Не помню как переключался между режимами медитации, но заполнились не только обе шкалы стихийной маны, но и выносливость. Меня наполовину замело песком, только плечи и голова торчат, и всего в нескольких метрах от меня на поверхность танцует небольшой песчаный смерч разбрасывающий электрические искры. Протянул руку и струйки ионизированной пыли закрутились вокруг моих пальцев, не причиняя никакого вреда, не расходуя маны, только немного энергии. Стал ли я настоящим магом? Сильно сомневаюсь, но нужное направление кажется нащупал. Без катализатора я не был чародеем, а обезьяна жмущая предоставленные системой кнопки умений не задумываясь о том как они работают. Только вот катализатор я не создал, лишь понял принцип на котором он работает, и все это работает пока я нахожусь рядом с этой бурей. Внутренние часы которым я уже привык доверять показывали что просидел я в песке около 5 часов, связь с торговцами опять вырубилась, в отличие от системного магазина оказывается очень чувствительная к помехам штука. Но пол бутылки воды у меня еще осталось, а какого-то особо голода пока не чувствую. Промочил горло, стряхнул с себя песок, нога вроде совсем не зажила, но болит меньше, идти могу. Буря все гудит, строго соблюдая границы болота, да и нужно ли мне вообще в ту пустыню, все же неплохо бы вернутся к гноллам, даже если Груля будет злее легендарной гидры солдатам из «стальных когтей» на ее причуды начхать и ничего она мне не сделает. А крепость моих мохнатых друзей как раз на берегу болота, так что если идти по границе рано или поздно наткнусь. Достал карту, но определить куда именно меня вынесло не получается, вполне возможно я пересек весь язык болотистой территории вдающийся в пустыню и сейчас нахожусь на противоположенной стороне от крепости гноллов. Тогда по прямой мне до нее под сотню километров топать, это через болото, а вокруг как бы не все пятьсот. Но может быть я просто нахожусь чуть южнее или севернее нужного места, не так-то просто определится в какую сторону идти.
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник