Свой вариант

NC-17
В процессе
47
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 277 страниц, 139 180 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник

Глава 19

Настройки
Много чего еще надо сделать прежде чем отправляться в путь, для начала пожрать бы неплохо, магическое лечение это конечно эффективно, но ресурсы для восстановления не берутся ниоткуда. Появится в чате кузнец попробую продать ему панцири, может хотя бы на комплект зелий наскребу, а ведь после сдачи металлических пауков казалось что торговцы теперь пожизненно меня будут ресурсами снабжать. А вообще почему именно зелья, нет, комплект все равно нужен на критические случаи, но у меня же в планах все равно есть природная магия, а там лечение сразу дадут, Кате так вообще кучу всего накинули. Но природная магия у Кати это один сплошной вопрос, ей сразу на единице владения дали очень много разноплановых заклинаний и почему-то 10 маны, хотя при «новичке» прибавка идет 5 ед. маны за единицу навыка. Пока ночь не кончится вылезать даже и не подумаю, но чертить тут внутри круги тоже не стоит, мало ли что тараканов спровоцировать может. А вот навык природной магии можно взять прямо сейчас, нет смысла откладывать, пока что оружейное мастерство мне не требуется, простая земная сабля после драки с рудогрызом из-за зазубрин больше на пилу похожа, а другого оружия у меня нет. Вот подберу себе что-то годное для катализатора земли и тогда уже под него выучу владение оружием соответствующего типа. А наличие лечащего навыка может в любой момент пригодится, и вообще спасти в критической ситуации, да и при лечении небольших ран должна природная магия качаться. Итак, не откладывая в долгий ящик, 4 слот – природная магия, школа жизни. Мир перед глазами немного качнулся и стало словно легче дышать, слабость вызванная ранением и экстренным лечением испарилась без следа. Добавилась полоска маны жизни в 15 единиц, точно с Катей что-то не так, мне на новичке дали 5 маны за единицу в природной магии и еще 10 за две единицы в мистицизме от изученного накопления. Два стандартных заклинания, выбрать их никто не предлагал, но надо сказать случайным подбором я вовсе не расстроен, скорее уж удивлен. По сравнению с тем что получила блондинка мои стартовые умения какие-то сильноватые выходят, по эффективности на единицу затраченной маны так определенно бьют все рекорды. [Исцеляющее прикосновение (12 маны жизни). Восстанавливает {доп. мана + природная магия + мудрость} ед. здоровья цели и устраняет физические повреждения мощностью {природная магия + интеллект}, эффективность лечения повышается при знаниях анатомических особенностей цели и характера повреждений. Пропорционально ослабляет штрафы за ранения уровень которых превышает мощность лечения. Можно усилить дополнительным вложением маны.] Навык какой-то не совсем игровой, без четко прописанной границы на которой лечение ран сработает, но по моим ощущениям даже минимального знания анатомии и школьного курса биологии хватит что бы усиливать эту магию своим пониманием восстановительных процессов в организме. И все же он чертовки гибкий, словно мне его выдали с учетом всех имеющихся достижений в виде умения усиливать и масштабировать заклинания. Но и второе заклинание жизни тоже не так просто, хотя бы тем что относится к классу усиливающих эффектов. [Прилив бодрости (10 маны жизни). Снимает штрафы усталости, эффекты отравления и болезней до {природная магия + мудрость} уровня. В течение {природная магия + интеллект} минут восстанавливает {природная магия} ед. выносливости в минуту независимо от других источников восстановления.] Само собой добавилась и стандартная медитация для восстановления маны жизни, но ее востребованность под большим вопросом, поскольку добавились еще и особые навыки от пересечения с изученным ранее. [Синергия навыков: природная магия (жизнь) + мист. (накопление) + мед. (восстановление). Во время любой медитации дополнительно восстанавливает единицу маны жизни за единицу навыка природной магии] Учитывая что на боевую медитацию это тоже распространялось недостатка в мане жизни у меня возникнуть не должно даже если ее запас существенно повысится. За одно в очередной раз убедился что подсказанная опытным игроком схема прокачки содержит множество таких «секретных» способностей. Потенциал природной магии мне вообще нравится, есть правда желание еще пощупать что такого даст «менталистика», уж очень достали эти темные силы со своими психическими атаками, а там наверняка будет что-то для дополнительной защиты разума. Однако у этого навыка есть прямой конкурент в виде «защиты» из медитации, которая вроде бы выглядит сильнее, поскольку защищать будет не только от контроля, но еще и от проклятий и стихийных эффектов. Только вот набрав всего понемногу есть шанс стать дилетантом широкого профиля если вдруг не хватит очков для перевода в ранг «адепта» необходимых навыков, пускай на 20 дадут еще 8, но у меня и навыков которые повышать надо изрядное количество, а еще не изученны как минимум три. Тут к распределению очков нужно ответственно подойти, только на отрицание, равновесие и гармонию в ранге адепта нужно 9 очков, а ведь еще и стихийные школы повысить надо, и резонанс с накоплением до ученика, и в природной магии если уж на то пошло ученик жизни лишним не будет. Так и просидел до рассвета увлеченно планируя прокачку навыков, выходило что на 20 уровне никак все нужное не выучить, только те 10 очков навыков что добавятся на 25 более-менее закроют потребности. Нирлан (алхимик): Муррся еще не появилась? Святослав (поставщик): тоже жду. Нажралась валерьянки и дрыхнет? Корш (кузнец): скорее уж развлекаться укатили наши кошечки. Святослав (поставщик): а кто мне зелий продаст? Корш (кузнец): могу броню продать и топор. Нирлан (алхимик): а бытовые зелья не нужны? Как раз новую партию доделал. Святослав (поставщик): а что за бытовые? Кстати, а панцирь крепкой твари на броню не нужен? Корш (кузнец): панцирь это интересно, как раз на такой броне из природных материалов специализируюсь. Пришли образец. Нирлан (алхимик): в моем личном магазине все образцы представлены, но если нужно что-то особенное то могу приготовить. На всякий случай у выхода из тоннеля применил свиток обнаружения скверны и получил две слабые засветки, одну в виде дорожки, видимо маршрут по которому пришла кошка, вторая же просто пятном там где я раненный валялся на камнях. За одно убедился что мои брошенные на камне коробки с едой никто не испортил, а то подозреваю что с едой полежавшей не там где надо тоже запросто можно подхватить какое-нибудь проклятье. Пока чертил круг выяснил что есть в продаже у Нирлана и даже удивился сколько всяких алхимических штук придумано, если Муррся торговала в первую очередь серьезными составами для боя и около боевых ситуаций, то у лавке младшего алхимика оказался представлен целый ряд снадобий для облегчения быта. Тут и сразу несколько видов обогрева, от просто сделанной в форме гранаты бутылочки дающей равномерное тепло, до различных горючих жидкостей и порошков, одни что бы ужин разогреть, другими даже металл плавить можно. Еще и целый ряд зелий для гигиены, очищения кожи, шерсти, одежды, устранение запахов тела, последнее актуально если против гноллов действовать, у мохнатых аборигенов нюх натурально как у собак. Святослав (поставщик): все понимаю, но граната для очищения воздуха? Нирлан (алхимик): граната это просто формат исполнения когда работа запускается путем слома пробки и смешивания двух компонентов. Святослав (поставщик): и что оно конкретно делает? Нирлан (алхимик): поглощает из воздуха все посторонние примеси, даже на не магические яды сработает. Есть версии стабилизирующую воздушную смесь до оптимальных параметров и даже дающие устойчивый приятный аромат в помещении. В некоторых данжах царила такая вонь что это зелье наверняка пользуется спросом. А вообще эти недорогие зелья для очищения тела, чистки одежды, устранения запахов и тому подобное мне пригодятся. У гноллов с гигиеной проблем не было, воды и мыла в достатке, да и сами мохнатые те еще чистюли, а вот во время перехода по пустыне такие алхимические средства будут актуальны, экономить на таких мелочах сейчас не вижу смысла. Корш (кузнец): 120 монет за панцирь, больше не могу, минимальная аукционная цена 102 монеты. Святослав (поставщик): еще 4 таких возьмешь? Корш (кузнец): только если товаром часть оплаты, 250 могу монетами дать. Святослав (поставщик): а если товарами алхимика возьму, а вы потом между собой рассчитаетесь? Хотя мне бы еще простой нож какой-нибудь, нитки, иголку и хорошей крепкой ткани. Нирлан (алхимик): какие-то особые зелья надо? Результатами торгов все остались довольны, я получил материалы для ремонта одежды, целую кучу облегчающих путешествие зелий и 250 монет, а кузнец все имеющие у меня панцири рудогрызов. Верхняя часть защитного костюма держалась на честном слове, а купить какую-то броню на замену дорого, хотя мне предлагали самые разные варианты, только что бы монетами не платить за хитин, только вот магии металл мешает, даже не знаю каким навыком этот эффект устранить. Но не зря же маги ордена ходили в мантиях, будь у них возможность таскать более существенную защиту уж наверняка бы воспользовались. Правда серьезные мантии обещали защиту едва ли не лучше стальных лат, в других магазинах не относящихся в этому объединению такие имелись, только стоили столько что можно целое войско рыцарей обычной сталью обеспечить. От идеи передвигаться по пустыне прыжками через усиленный молот почти сразу отказался, можно так влететь незнамо куда, еще и без ресурсов на бой. Но сориентироваться необходимо, на карте гноллов линия побережья, горы и окрестности нужной мне крепости отмечены вполне качественно, а вот рельеф между ними обозначен лишь парой невнятных штрихов и мне необходимо найти какое-то ориентиры что бы понять в какой конкретно точке побережья я нахожусь. Может надо двигаться строго на восток, а может имеет смысл сначала идти вдоль пролива на юг. А поскольку до ближайшей возвышенности топать немало и вообще в другую сторону, то для осмотра маршрута пришлось подкинуть себя вертикально вверх тем же самым молотом. Нужно очень четко рассчитать расход маны и ни в коем случае на запаниковать, во время самого полета особо ничего не рассмотришь, и что бы задержать сферу в высшей точке придется тратить дополнительную ману, а потом возможно падать без защиты включив барьер лишь ближе к земле. План конечно наспех составлен, но учитывая средний уровень обитающих тут монстров нарезать лишние круги по пустоши опаснее чем немного полетать. На глаз высоту я набрал примерно метров 300, а затем активировал усиленный резонанс земли временно перекрыв расход маны на поддержание сферы и обычным ударом молота притормозил начавшееся падение. Еще на земле проверил что уже работающий барьер откат от усиления не отключает, и вообще я кажется легче стал его переносить, то привык, то ли выученная магия жизни помогла. Если я что-то помню из основ ориентирования то с такой высоты до горизонта 50-60 км, но это другая планета и кривизна поверхности может отличаться. Но в целом увиденное с данными карты совпадает, рассмотрел отмеченный на карте небольшой залив на этом берегу, и кажется увидел даже край ямы, достаточно обширный что бы не переживать о точном направлении, а так же заметил как на юге, на горизонте над водой клубятся черные тучи пронизанные бирюзовыми вспышками. Не всех проклятых монстров перебил видимо. Но еще неприятнее то что где-то в 10 километрах от берега начиналась сплошная пылевая завеса из-за которой никаких деталей вообще не рассмотреть, из-за нее же даже не уверен вижу я край ямы или это что-то другое, но в любом случае какая-то темная ровная линяя на местности там имеется ближе чем горизонт. Отключил режим усиления и спокойно шлепнулся вниз, еще 50 маны осталось в запасе. Не нравится мне увиденное, но теперь я с точностью плюс-минус километр могу свое местоположение на карте отметить. Вот где-то примерно тут относительно залива, и идти мне предстоит через пыльную бурю, огибать ее через юг значит нарваться на проклятых монстров, а через горы это лишние полторы сотни километров пути или даже больше, рельеф там сложный. Торговцы как раз собрали мне все заказанное и еще немного ритуальных принадлежностей сверху, Муррся и Арлиша в чате так и не появились, видимо кошки продали таки самородок и теперь решили прогулять мои денежки. Тут остается только надеется что правила гильдии особо дурить игроков не позволят и всю сумму наглая мурка прикарманить не сможет. Если без зелий и свитков я как-то обойдусь теперь, то камушек сброса навыка все равно необходим. Все же этот просчитанный набор навыков себя оправдывает и причин не следовать ему я не вижу. Решить бы еще куда параметры лучше распределить, и дух и мудрость нужны, но ни то, ни другое не срочно. А может оказаться что взяв владением оружием я все же захочу поднять силу и ловкость хотя бы до 15, так что очки пока приберегу. Еще час потратил на починку одежды при помощи купленной ткани и ниток, получилось крайне убого и ненадежно, но я пока морально не готов воевать в халате по какому-то недоразумению считающимся униформой для магических классов. Да и лишних 8 тысяч серебра на нормальную мантию нет, а те что просто тряпочки меня и подавно не интересуют. Учитывая разнообразие по материалам и нанесенным чарам эти тряпочки похоже вообще индивидуально надо подбирать под имеющие навыки, что в целом выглядит логично. Перед отправлением завалил проход под землю и стер как мог все следы пребывания, в том числе и ритуальные круги. Тщательно упаковал все свои припасы и глянул на дорожку свою таблицу характеристик. >>>Статус: Святослав: Чародей – Уровень 19 Сила 10 Интеллект 26 Ловкость 10 Мудрость 18 Живучесть 16 Дух 11 Навыки: 1) Стихийная магия (25) – Земля (ученик), Электричество (новичок), Синтез (новичок), Усиленные элементы (новичок) 2) Медитация (8) – Восстановление (ученик) 3) Мистицизм (2) – Накопление (новичок), Резонанс (новичок) 4) Природная магия (1) – Жизнь (новичок) Очков характеристик: 11 Очков навыков: 3 Не впечатляет однако, после полученной трепки имеющиеся навыки уже не кажутся такими крутыми, но теперь в этом списке есть некоторая завершенность, магические навыки набраны и среди них не нашлось места ничему ремесленному. Главная моя головная боль это медитация повышающаяся очень неохотно, и я так и не научился создавать частицы, но оставаться и дальше на этом месте не хочется. Местный день по длительности как пять земных суток и за это время нужно пройти километров 40, а может и все 50, совсем немного если бы речь шла просто о ходьбе. А вот если не найду там нужной крепости уже и не знаю что делать, к гноллам возвращаться совсем не хочется, но мне в любом случае нужно выйти из области обитания монстров 30+, на том же болоте тоже было полно опасных тварей, но куда ниже уровнем. Если так подумать то скорее всего придется присоединится к одной из фракций, кроме двух злодейских явные приглашения есть от гильдии и ордена. Но есть еще и альтернативный вариант, хотя очень сложный в реализации – вернутся обратно в данж и все же вынести его. Только вот это боюсь мне и на 25 уровне может оказаться не по силам, хотя тут не только в уровне дело, но и в убогости моей экипировки. Что-то там Алвиэла говорила про 5 артефактов один из которых должен быть уникальным, а второй эпическим, а у меня один нормальный артефакт и пополнения не предвидится. Первые 10 часов пути прошли просто замечательно, прежде всего потому что за это время не произошло ровным счетом ничего, я просто сместился немного дальше от побережья, особо легкой дороги не получилось, на пути встретилась цепь холмов и мне пришлось сделать немалый крюк что бы ее обогнуть. Прибегать лишний раз к полету не стал, в тех же самых холмах я ощущал вполне явно сосредоточие родственной мне маны земли и проверять проснется ли оно в ответ на мои заклинания поблизости показалось не лучшей идеей. Прежде чем устроится на отдых я использовал медитацию во всех доступных диапазонах проверив наличие чего-нибудь такого и даже не пожалел свиток поиска скверны которых в счет нового долга успел добыть еще парочку. Такими свитками торговцы постоянно проверяли покупаемые материалы и небольшой запас в наличие у каждого имелся. Но в этот раз было чисто, я бы сказал что здесь господствует стихийная мана без каких-либо добавок, только земля и воздух в равных пропорциях. Особо зарываться в землю не стал, сделал полусферу из спрессованного песка и пол временного домика так же укрепил, издалека должно быть похоже на обычный валун коих здесь полно. Вообще теоретически я могу переключить боевую медитацию на выносливость, еще и новый навык из магии жизни накинуть и топать без перерыва куда больше 10 часов, но от таких усилий сразу заметно притупляется восприятие и критичность мышления, а с гениальностью решений у меня и так не важно. Поэтому нормальный отдых, еда и сон необходимы, до следующего периода темноты успею к выбранной цели и без лишней спешки, но если уж застанет где-то тут в пустоши тоже похоже надо прятаться под землю как можно глубже, главное не выкопать себе новых проблем. Хотя тут под ногами порода ощущается абсолютно монолитной, никто ходов прогрызть не успел.
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник