Свой вариант

NC-17
В процессе
47
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 277 страниц, 139 180 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник

Глава 49

Настройки
Информации на меня вывалили столько, что голова кружится вполне обоснованно, вот уж реально проще завалить ещё парочку эпических монстров, чем во всем этом детально разобраться. Да и подача такая, когда рассказывают преимущественно интересные детали, опуская основы которые и так всё знают, ничуть не облегчает понимание. Хорошо что в разговоре получилась пауза и дворф выдал нам ещё порцию еды, тоже странно, что готовку не свалили на подчинённых, но у них тут компания маленькая, может все по очереди готовят. – А это не те эльфийские грибы? – на всякий случай уточнил я. Выглядит прям в точности как любимое блюдо моей ведьмы, хотя пахнет куда лучше, то что Ора себе варила так вообще аппетит одним запахом отбивало на пару часов. – Чего?! У меня то откуда?! – возмутился Доргус, – нормальные жировики, свежие практически! Кстати, насчёт эльфийских, тёмная, у тебя там грибного пива не завалялось нигде? – Я похожа на вьючного ящера? – в тон дворфу отозвалась эльфийка. На самом деле какие-то бочонки были в убежище, и очень может быть что и с пивом тоже, но про наличие у нас такого внушительного запаса всякой всячины мы с ведьмой помалкивали. – Эх, придётся свой запас доставать, – вздохнул наш повар. – Да я как-то пиво не очень, – сразу же попробовал отказаться, надеюсь не обидится. – А, игрока напоить, сам понимаешь, так просто не получится. Сначала надо проклятье на минус резист к яду словить, что б проняло. Но мы чисто так, для вкусу, закусь у меня тут отменная имеется. На столе оказался какой-то свёрток промасленной бумаги, тоже что ли где-то пространственная аномалия имеется со всякими запасами. [«Копчёные ребра кротосвина», максимальный запас выносливости увеличен на 25% сроком на 10 часов. Эффект «духовной пищи» может накладываться не чаще чем раз в 24 часа] – Такого ты точно не пробовал! – Да, такого не пробовал. Это какой навык нужен что б такое готовить? – Ха, навык, – усмехнулся в свою бороду дворф, – «кулинарию» отдельным умением тебе никто не предложит. Просто готовить надо правильную добычу. – Съедобного монстра, – пояснила Сейрин, – но такие встречают не особо часто. – А откуда вообще такие берутся? В этом мире мелкие монстры и простые животные вообще по соседству уживаются, – не удержался я от вопроса, возможно сильно выдающего моё незнание основ. – Да, тут в этом мире всё запутано. В норме, когда духовная структура целая или почти целая, никаких уровней у обителей мира нет, всё взаимодействие с игровыми механиками идёт через духовные сплетения, – принялся объяснять Доргус, занятый раскупориваем пузатого бочонка, – когда же всё ломается, то многие существа, разумные и не очень, просто гибнут, другие оказывают одержимы граничными силами и меняются под их влиянием, но бывает что какой-то вид приспосабливается, аккумулирует часть духовной энергии из разрушившихся сплетений, и из них получаются такие вот нейтральные монстры, годные в пищу и весьма полезные. Не обманул дворф, на редкость вкусная штука из моба получилась, а ведь у нас помнится были яблочки с похожими свойствами, при чем разными, только система не показывала какими именно, пока не попробуешь. Предложенное пиво тоже попробовал, но вместо ожидаемого и не любимого мной напитка получил весьма сносный квас, градус в нем если и был, то совсем небольшой, а учитывая сколько пассивного сопротивления к яду я набрал вынужденно задрав живучесть почти до максимального значения, то меня напоить и вовсе не выйдет. Интересный факт, между прочим, у нас на Земле во многих культурах принято вести переговоры за едой, что вполне логично. Сытый человек явно добрее, сговорчивее и соображает чуть хуже. А тут получается всё наоборот, сначала важные вещи обсудили голодные и злые, а потом уже хозяева еды выдали и разговоры стали менее серьёзные темы затрагивать. Сейрин довольно увлечённо рассказывала как она, ещё не будучи игроком, охотилась на этих самых кротосвинов, но сама чуть не попала к ним на обед. Вообще история родного мира этой девушки похоже весьма интересная, уровень технического развития где-то около земного, но при этом сразу два разумных вида мирно уживаются. Молодая воительница перестала дуться на меня за полученную трёпку и даже какой-то непонятный интерес проявляла, но сидящая с другого бока и тихо шипящая эльфийка так и не позволила узнать к чему это было. – Кена, покажи гостям свободное жилье, – распорядился Доргус, – что-то наш не совсем великий владыка нежити задерживается, так что советую всем отоспаться до наступления местной ночи. – Может быть что-то опасное? – Настоящего нападения мы не ждём, но лучше к нему быть готовыми. Монстры скверны по ночам вполне целенаправленно атакуют установки поддерживающие завесу, а механическая стража много где уже не работает. Комнатки здесь оказались весьма простыми, даже без мебели, но в боевом или около того походе роскошь ни к чему, да и игроки весьма неприхотливые создания. К тому же нанесённые на стены руны тоже что-то делают, сквозняк по крайней мере тут не гуляет и температура комфортная. – С бытовыми удобствами разберётесь, – указала Кена на каменную панель, куда оказались вынесены руны активации нескольких схем, – делали мы сами по трафарету, всё стандартное. – Да, мы разберёмся, – ответила Ора, пока я не начал спрашивать что делает то или иное рунное заклинание. Эти «стандартные» руны вовсе не простые, среди них явно есть блок который самостоятельно тянет ману из окружающей среды, и мне очень бы хотелось понять как он работает. А то что-то прокачка навыков у меня застопорилась, за работу с посохом дали очень много повышений, за бой с двумя эпическими монстрами всего парочку, а за Кену и её друзей только +1 к стихийной магии, и то наверняка за активацию экспертной защиты. – Если что-то понадобится, то я в соседнем помещении буду. Или к Адвенусу обращайтесь, он отдыхать не собирается. Лишних вопросов не возникло, Ора сходу разобралась как это работает, активировала некоторые руны, но и пару своих талисманов налепить на стены не забыла. Свои припасы мы сложили здесь же в углу, умница ушастая успела вытащить всего понемногу, так что нашлись даже зелья для гигиены. Впрочем сильно с подготовкой ко сну заморачиваться не стали, Ора только скинула оставшиеся пластины брони и сбрую для крепления, оставшись в обтягивающем плотном костюме, который сам по себе лёгкая броня. Мою же навороченную и вовсе снимать целиком нет необходимости, так и устроились спать на толстых тёплых ковриках готовые в случае чего немедленно реагировать на опасность. – Я вот не пойму, получается к игрокам фракции отношусь уже с момента попадания в этот мир? – в голове крутятся какие смутные догадки, и заметив что эльфийка тоже беспокойно ворочается решил всё чуть уточнить свои предположения. – Очевидно же. Ты даже фракционные навыки получил от всех с кем положительная репутация была. – А не жирно мне сразу от нескольких фракций навыки? – Так это, можно сказать, демонстративная версия. Условный первый уровень. – А у тебя больше? – Фракционные навыки с обычными умениями комбинации образуют, при чем без затрат очков навыков. У меня это повышенный шанс крита при атаке из скрытности и увеличенный критический урон при использовании атрибута атаки к которому цель уязвима. И конечно же само определение уязвимостей работает постоянно и бесплатно. Любопытное открытие, и наводящее на совсем не приятные размышления. Но ладно, надо спать, посмотрим что нам ещё Зинрал расскажет и предложит, просто так с нами возится он явно не стал бы. – А ты быстро с этими поладил, – как-то не очень довольно отметила Ора, – для меня вообще удивительно как такое может быть. – Ты вообще раньше с представителями других фракций пересекалась? – Вот так мирно только с дикой стаей. – Со стаей? – Ну. Я у них рабов покупала по приказу матери. – Ох уж ваше это доброе и милое тёмноухое общество, – в плане взаимоотношений между своими совет выглядит намного привлекательнее, Ора мой настой явно поняла и больше ничего не сказала. Уже засыпая совершенно неожиданно ощутил мягкое прикосновение, моя напарница под покровом темноты перебралась ко мне на лежанку, уткнулась мордашкой в грудь и даже обнять попыталась. Конечно мы и раньше спали рядом, но к тому вынуждали обстоятельства, в других случаях Ора городила себе уголок из ширм и спала там свернувшись клубком. Ох не спроста это чую. Обычно эльфийка решительно отстаивает неприкосновенность своих ушек. Шипит, фыркает, ругается и трогать их не позволяет, а тут фактически сама принесла, подозрительно, очень даже. Решила что я захочу остаться с советом, и похоже пытается таким отчаянным способом склонить чашу весов в свою пользу. Пусть меня туда и не звали, но если попросится, то наверняка примут. И для эльфийки это будет катастрофа. Сейчас юная аристократка в списке игроков фракции находится в разделе движимого имущества захудалого клана, а что бы этот список посмотреть нужно либо прямой доступ к сертификату получить, либо находится где-то среди тех, кто эти сертификаты выдаёт. Непонятный же человек в качестве владельца сертификата это малозначительная деталь, при встрече такого пристукнуть стоит, исключительно что бы не осквернял лигу своим присутствием, но искать специально и гоняться по всяким нейтральным полям это слишком мелкая цель для тех кто имеет к спискам кланов доступ. Другое дело если Ора появится в списках в качестве лидера клана, тут заинтересованных в поиске сразу образуется немалая толпа, всё же на кону стоит целая планета с миллиардным населением, пусть и эльфов там от силы 5% от общего числа разумных. Показав себя в таком качестве моя ведьмочка практически прямо заявит о своей готовности побороться за трон, так ещё и заморочки эльфийского этикета, обязующие аристократов посещать мероприятия в главном городе ушастых. А сейчас даже если какой-то другой ушастик и предъявит моей эльфийке претензии по поводу не посещения, то у неё есть универсальная отмазка «хозяин запретил», другое дело что подчинение человеку тоже штука осуждаемая, но опять же не настолько серьёзно, что бы всей фракцией за нарушительницей гоняться. И большое значение имеет кто именно нарушает традиции. Если это мелкая ведьмочка с человеком связалась, то определённо малоуважаемая человеческая подстилка, а будь Ора чернокнижницей уровня 50, то в такой связи увидят лишь необычные пристрастия, которые лучше не обсуждать. А то ведь для чернокнижника разница между сородичем и набором ингредиентов для ритуала не всегда очевидна. Сложно у них там всё, но с этим вопросом разобраться удалось, цели моей эльфийки весьма амбициозные, но вполне понятные. И от реального осуществления этих планов нас отделяют годы, если не десятилетия, прокачки всеми доступными способами. Но все эльфийские планы строятся на том, что сертификат будет цел, но принадлежать не ей, что бы накопив достаточно сил Ора могла вернутся домой. Если же фракционная принадлежность сменится, то у бедолаги будет два варианта, и оба с её точки зрения плохие. Выйти из клана, пережить штраф и немедленно отправится домой, где её наверняка прибьют в ближайшее время. Или пойти вместе со мной в другую фракцию, в которой к тёмных эльфам относятся не лучшим образом, возможно будут терпеть, но своей среди игроков совета моей ведьме стать будет очень сложно. Ну и конечно же дома все будут считать её предательницей и в родное подземелье ушастая уже никогда не сможет вернуться. Не отдам Ору никому. Обнял ушастую и прижал к себе ещё крепче. Бедняжка кажется готова уже на всё, лишь бы не лишится шанса на возвращение в родные пещеры, щелчок с которым убираются ребра жёсткости костюма я отчётливо услышал, но пользоваться безвыходным положением эльфийки слишком уж подло. Вредная, ехидная и вся такая аристократичная, но при этом совсем юная девчонка, да и напарница надёжная, когда это необходимо своей серой шкуркой рискует не задумываясь. Наверняка можно придумать какой-то свой вариант, без выбора фракции прямо сейчас. Зинрал, у которого мудрость даже в статусе фигурирует, точно поймёт правильно мотивы моих поступков, и возможно даже раньше меня. Наверняка и прямого приглашения в их компанию мне не поступило именно из-за того что некр оценил последствия для Оры и решил не вынуждать меня делать этот выбор, с его проницательностью это не кажется чем-то уж выдающимся. А значит с Советом можно дружить и без смены статуса. А может со временем и Ора поймёт что жить среди представителей добрых фракций куда комфортнее, безопаснее и надёжнее, но до этого тёмная эльфийка должна дойти сама, уговаривать и убеждать тут явно бесполезно, только насторожится и обидится. Так заснул обнимая ушастую вредину, даже за ушки трогать не стал, сделал вид что наполовину снятый костюмчик остался незамеченным. В нарушение всех традиций в этот раз я продрых дольше ушастой и проснувшись эльфийки под боком не обнаружил. А вдруг обиделась что её намёков не понял, девушки в этом плане очень странные создания, а уж серые остроухие девушки вообще загадка. В комнате её тоже нет. Как-то сразу не по себе стало, а вдруг эльфийка сбежала, не дожидаясь пока я её принудительно в другую фракцию переведу. Чуть не кинулся искать пропажу, но заметил что все вещи на месте, уж без снаряжения убегать это чистое самоубийство, тем более для ведьмы, которая без своих запасов толком магию не может использовать, а сбруя в которой хранятся талисманы тут висит, и арбалет, и другие вещи, нет только побитой брони. Ещё пара минут ушла на поиски способа отключить воздушный барьер на входе, слабенький он конечно, активировав любую боевую защиту с лёгкостью можно пройти, но рунную конструкцию при этом наверняка выжжет. Тут и потерянная эльфийка сразу нашлась, что-то обсуждает с Доргусом, похоже свою броню на ремонт принесла, и Сейрин тут же рядом крутится, тоже снаряжением занимается. Хорошо быть чародеем, посохом спину почесал и к бою готов. Обиженной моя эльфийка не выглядела, скорее собранной, серьёзной и смотрела на меня даже с некоторым уважением. Впрочем это самое уважение появилось ещё когда мне удалось договорится с представителями совета и к проведённой ночи не относилось. – Хозяин, ты вовремя, – поприветствовала меня ушастая, – мастер Доргус тут моей броней заинтересовался. – Починить не смогу. Предлагаю обменять твоё побитое на целую броню с похожими свойствами. Всегда хотел посмотреть как стекло ваше устроено, но целые пластины ни разу ещё в руки не попадали. – Ора, если думаешь что новая броня тебе подойдёт, то можешь меняться, – конечно же выдал ушастой разрешение на сделку, – а вообще у меня такой вопрос есть. Сколько нужно народу что завалить легендарную тварь 32 уровня без лишнего риска? – Ну у тебя цели! – удивлённо воскликнул дворф, и тут же задумался, – да вообще не много, две полные группы хватит. Но это должны быть хорошие группы, в которых каждый игрок понимает что и когда ему делать. Наша молодёжь хотя по уровню и подходит, но такое не потянет пока. А мы с Зинралом уже высоковаты, ни награды толком не будет, ни опыта другим участникам. Ну это если по нормальному идти, нападёт так завалим, не сомневайся! – Ты же это не просто так спрашиваешь? – Сейрин тут же отложила своё ружье и подобралась поближе, – где-то тут есть такой монстр? – И думать забудь, – воевода сурово посмотрел на девушку. – Но мастер! Две группы это конечно сурово, у меня то был план вдвоём попробовать ту гидру закидать самыми сильными заклинаниями и стрелами из эпического лука, что бы Ора смогла активировать крутую эльфийскую броню. Но если Доргус говорит две группы, и при этом группа Кены слабовата, то и нам ловить нечего. Разочарованная Сейрин вернулась к сборке своего оружия. Воинственные девочки похоже любят большие пушки, и в плане калибра ручной пушки представительница совета явно выигрывает, здоровенное ружье старинного вида имеет калибр не меньше 20 мм, с оптическим прицелом даже штуковина. – И всё же, почему такой примитив? Разве до магазинов и самозарядного оружия вашем мире не додумались? – вот сейчас подскажу как магазинная винтовка устроена в общих чертах и сразу зауважает. – Додумались. Давно уже, – Сейрин ответила на редкость спокойно, – у нас там вообще уже понемногу к электромагнитному принципу разгона снаряда переходят даже в ручном оружии. Но для игрока не все технологичные вещи подходят. Моё оружие это примерно как у эльфийки арбалет, должно не только само по себе урон наносить, но и служить средством доставки зачарованных или алхимических снарядов. А для этого надо резонанса избегать. У меня, как у воина, вообще нет возможности на сочетаемость магических предметов влиять навыками. Магазин в который можно зарядить разнотипные патроны столько зачарований потребует, что проще полностью магический артефакт сделать. Поэтому такая вот конструкция, простая и надёжная. – Думаешь лучше моего арбалета? – Ора придирчиво осмотрела ручную пушку. – Не знаю даже. Но снаряды изготавливать точно проще. Пули с рунами отливать я и сама могу без навыков даже в полевых условиях. – Но чем-то мощным всё равно не выстрелишь. Мощные чары алхимический порох нейтрализуют. – Да, есть такая проблема. Но могу адамантовой рунной пулей пальнуть, мало не покажется. Правда после десятка выстрелов ствол менять придётся. То есть в теории на земную винтовку тоже можно добавить рун, заменить обычный порох на алхимическую смесь и получить оружие пригодное для использования в данжах. Конечно рун понадобится много, и скорее всего какого-то значительного преимущества такой огнестрел не даст, но всё равно интересный вариант. Пока я разглядывал оружие и прикидывал получится ли эти руны перенести на готовое оружие с басовитым гулом заработал один из ритуальных кругов в центре зала и к нам присоединился Зинрал. – А, явился, – поприветствовал Доргус приятеля. Насчёт того является ли некромант командиром для дворфа я так ничего и не придумал, кажется оба они работают на Алвиэлу, а между собой именно дружат и сотрудничают. – Что у нас там нового? – Было крупное нападение проклятых на восточный комплекс, но орденцы отбились. И я кажется знаю кто им помог. А вам представителям ордена лучше на глаза не попадаться. – А что там было, мастер? – Да кто-то практически вплотную к их лагерю ударил мастерским заклинанием. Проклятых больше половины снёс, но и самих святош перепугал, стационарную защиту то ещё мобы потрепали, а никого выше 30 что бы адекватно защитится там не было. – Никто не пострадал? – похоже отрицать моё участие бесполезно. – Разве что кому-то срочно пришлось менять штаны, – успокоил меня Зинрал, – но на шутника там весьма злы. А вообще у меня для тебя есть интересные новости по поводу твоего мира и вчерашнего рассказа. Как закончите со снаряжением загляните в мой кабинет.
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник