Часть 1
10 октября 2021 г., 19:00
Все хожу за тобой, как проклятый,
По кварталам, по мостовой.
Все кричат: "Пропади ты пропадом!"
Режет тени городовой.
Я стою, злым ливнем потрепанный,
Наблюдаю за грязной толпой.
Где же ты стоишь одинокая
С расцарапанной в кровь губой?
Не мельнек твой платок со звездами,
Не скользнет по плечу рука.
Мне пора отправляться на проповедь,
А я плачу у кабака.
Вновь с моста усмехаются девушки,
И сквозь тучи хмурится Бог.
Гадко, да, но судьба моя вертится
У твоих утомленных ног.
Я бы грех твой забрал себе, веришь?
Я за нас двоих помолюсь
Хоть на улице, хоть в борделе.
Я люблю тебя и боюсь.
Глаз твоих я боюсь - не кары.
Что до кары мне той, мой друг?
На меня из тьмы смотрят пожары,
Обжигая похлеще вьюг.
А часы с покосившейся башни вновь безжалостно полночь бьют.
Время уж домой возвращаться.
В ненавистные свет и уют.
Я иду и гоню прочь мысли,
Что, быть может, тебя уже нет.
В подворотне связали руки,
Распороли ножом корсет...
Прочь!
Не верю я в эту мерзость,
Снова завтра приду в кабак,
На ступенях его раскинусь
Под безумный гогот зевак.
Приходи ко мне, дитя божье!
Нам ведь нечего больше стыдиться!
На тебе почерневший мой крест...
Значит, с тобой ничего не случится.
Примечания:
Хочу искренне поблагодарить всех своих читателей. Спасибо, что вы со мной. Спасибо за лайки и комментарии. Для меня очень ценна ваша поддержка.