Рассказ длиною в жизнь

NC-17
В процессе
12
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 235 страниц, 117 846 слов, 78 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник

ГЛАВА 38 История неудачливого гнома

Настройки

ГЛАВА 38 История неудачливого гнома

Спасенный гном сразу же после пробуждения провалился в беспокойный сон. Похоже силы ему придется долго восстанавливать. Так что надо установить лагерь и развести костер. Пока я был всем этим занят Рала не сводила с меня пристального взгляда, но я старался не обращать внимание на нее и стал готовить суп для откормки гнома, когда он проснется. Быстро пробежавшись по округе, я набрал зелени, дикой морковки и пучок лечебных трав. Закинув все это растительное разнообразие в кипящую в котелке воду, я настругал туда вяленного змеиного мяса и накрыл крышкой. Как только я закончил со всеми кулинарными манипуляциями то ко мне тут же подошла Раллаэль с четко читающимся в глазах требованием. - Что случилось Рала? – спросил я, усевшись на одну из заранее нарубленных колодок. - Сергей! Я понимаю, что лезть в чужую жизнь не вежливо, но сегодня странности, творящиеся вокруг тебя, превысили все допустимые нормы и я требую ответов? – вся тирада была произнесена тоном, исключающим право не отвечать на поставленный вопрос. - Хорошо Рала. Я готов ответить на твои вопросы. - Тогда начнем с того, как ты стал другом всего народа гномов? - Мой отец и я разработали несколько изобретений, упрощающих работу с металлом. За это гном признали нас мастерами и объявили друзьями. – сказал я ровным голосом словно так ничего сверхъестественного не случилось. - И что же это за изобретения такие что гордый подгорный народ признал мастерство двух человек? - Я связан договором и не могу рассказать об это так что прости. - спокойно ответил я. - Ладно. Тогда скажи, что это за фокус был с молниями? Без заклинаний молнией может пользоваться только одна семья в этом мире. – вновь перешла на повышенные тона девушка. - Все верно. Такой силой владеет только семья Фладнег. – все так же спокойно ответил я. - Так каким образом ты смог воспользоваться этой силой? – стала закипать от моего безразличного тона дроу. - Потому что девичья фамилия моей матери Фладнег. А откуда дроу известно об какой-то семье людских магов? - Что значит «какой-то»? Этот род считается потомственными магами в черте знает каком поколении и успел зарекомендовать себя очень сильными боевыми магами. Моему народу и моему клану, в частности, в давние времена случалось пересекаться с родом Фладнег. Наши маги и воины хорошо запомнили молнии, которые прожаривали наших бойцов до хрустящей корочки во время стычек в эпоху смуты. Это один из немногих человеческих родов, который дроу без крайней необходимости стараются не трогать, и ты при этом совершенно спокойно говоришь мне что являешься наследником этой фамилии? - А что тут такого? Откуда я знал, что у народа дроу с моим родом есть какое-то общее прошлое. Я вообще о том, что принадлежу к роду Фладнег узнал незадолго до того, как меня похитили. После моего шестнадцатилетия мы с родителями решили отправить в столицу к моим бабушке и дедушке, но по дороге туда мы попали в засаду. Судя по всему, ждали именно нас и точно одной из целей нападения было мое похищение. Так что я вообще не имею представление о своем роде и его отношениях с миром. – вспылил я. - Извини Сергей я не хотела. – повинно опустив голову пробормотала стушевавшаяся под моим напором девушка. - Ладно забудь. Сам виноват, что сразу все не рассказал, но как ты уже поняла информация что я наследник славного рода магов опасна в первую очередь для меня пока не удастся разобраться с тем, кто охотиться за мной. – уже спокойно сказал я. - Хорошо. – спокойно сказала дроу понимая вся суть ситуации. – Отец мне рассказывал, что маги вашего рода могли бить молнией толщиной с руку. Ты тоже так можешь? - Нет пока. Я сегодня первый раз использовал магию рода. – спокойно сказал я. - То есть как первый раз? – сколько шока и неверия моим словам было сейчас в глазах Раллаэль. – Я слышала, что дар твоего рода один из самых сложных в освоении и использовать его начинают только к выпуску из академии при учете того, что учатся с ним работать с малых лет. - Ну тогда все правильно. Я не знал, что этому так долго и тяжело учиться поэтому разобрался за минуту. – сказал я, не скрывая иронии и сарказма в голосе. - Уууу. Злой ты Сергей. Мне же интересно. Если не хочешь говорить так бы и сказал, а то сидишь тут и обманываешь меня. – надулась от обиды дроу и надув щечки отвернулась от меня вздернув к верху носик. Да уж. Одним словом – Девушки. Я ей все честно, как на духу, а она не верит. Ладно отложим пока вечные рассуждения на тему непонимания между мужчинами и женщинами и вернемся к нашему гному. Житель подгорного народа был бледен на лицо и немногого худоват. Пропорциями тела пока скорее прямоугольник, чем квадрат как более старшие его соплеменники. То есть данный гном довольно молод. Волосы у него рыжие со странной прической на голове. По середине короткий ирокез высотой сантиметра два или три, а по бокам головы гладко выбрито. Борода не слишком длинная. Не больше человеческой ладони, а усы длинные с концами, заплетенными в косички. Вот такой колоритный гном нам попался. Ладно суп вроде готов так что можно будить его и кормить, а там глядишь и узнаем кто он и откуда. https://drive.google.com/file/d/1IbRzxRQRyvFM9hq3YXcE0v148Nq1MG4T/view?usp=sharing - Эй парень проснись. Тебе поесть надо. – потряс я гнома за плечо. На мои попытки его расшевелить он реагировал вяло, но глаза все же открыл. - Кто ты. – прохрипел гном. - Потом поговорим. Сейчас тебе поесть надо. – сказал я и поставил перед ним миску с супом. Реакция последовала незамедлительно. Стоило ему втянуть носом аромат супа как его желудок красноречиво крякнул и вот гном уже за обе щеки уплетает незамысловатое блюдо. – ты только не спеши и ешь по чуть-чуть иначе завороток кишок получишь. Покончив с супом гном с блаженной улыбкой на лице вновь рухнул на спальник, на котором лежал до этого и стал молча ста переваривать пищу. Пока он отдыхал я поджарил немного мяса нам с Ралой и мы перекусили сами. После этого я заварил настой из трав из ягод и подал всем вместе с хлебцами, которые намазал запасенным еще в городе медом. Сладкое примерило принцессу со мной и благосклонно приняла из моих рук вкусняшку. Гном же чуть не мурлыкал от удовольствия. Кстати, о мурлыканье. Куда делась Багира. Давно ее не видел. Однако стоило мне об этом подумать, и она тут же выпрыгнула из-за дерева с молодой ланью в зубах. Вид огромной черной пантеры со зверем в пасти был привычен только нам с дроу, а гном был не готов к такому. Увиденное заставило гордого представителя подгорного народа предпринять экстренную попытку к тактическому отступлению. - Ааааа! Черная пантера дроу! Нам конец! – завопил гном. - Ты чего? – немного удивился я реакции гнома. – Это пантера Раллаэль и она нам ничего не сделает. - Какой еще Раллаэль? – изумленно спросил меня гном. - Раллаэль – это я. – представилась молчавшая до этого девушка. Услышав ответ гном, повернулся к говорившему и его глаза, и без того расширенные от удивления и страха, грозили вылезти из орбит. - Убийца дроу!!! – проорал гном и потерял сознание. Мы трое на это заявление лишь непонимающе переглянулись. Решив, что наш спасенный переутомился мы занялись своими делами. Рала отправилась на поиски съестного и полезного в лес, я же занялся разделкой туши и мариновкой мяса, а черная котяра, как всегда, забралась на ветку и спит. Спустя час наш гном все же очнулся и стал опасливо осматривать нашу компанию. - Успокойся. Мы не причиним тебе вреда. Просто расскажи нам что случилось. – сказал я гному. - Хорошо. Меня звать Данин. Я из клана «Железной длани». Был я значит в караване, который шел из гномьих гор в столицу дроу. На одном из привалов на нас напал отряд воинов дроу. – сказал гном и опасливо покосился на Ралу. – Завязалась битва, но в какой-то момент из леса вылетело трехголовое чудовище. Оно раскидало всех нас словно тряпичные куклы. Меня приложило головой обо что-то твердое и я отключился. Проснулся я уже в логове этого монстра. Стоило мне только дернуться и одна из голов укусила меня за плечо отравив ядом. Только я не умер, а перестал чувствовать свое тело и перед глазами стало все мутнеть, а эта зверюга стала извергать на меня из своих пастей какую-то жижу и потом я отключился. Проснулся я уже от чудовищной боли во всем теле и вновь погрузился во тьму. В следующий раз пробуждение было значительно приятнее. – ухмыльнулся своим словам гном. – Не знаю кто готовил тот суп, но он был божественен, а какой у него аромат. Однако потом я увидел эту здоровенную машину для убийства и ее хозяйку дроу и решил, что меня пришли добить. Вот в общем-то и все. - Ну тогда я могу тебя поздравить со вторым днем рождения. – ухмыльнулся я. – Мое имя Сергей. Эту прекрасную и благородную принцессу клана «Белой луны» зовут Раллаэль, а вот та ленивая кошачья морда на ветке откликается на имя Багира. Могу сразу сказать, что мы не имеем никакого отношения к тем, кто напал на вас, но мы точно имеем отношение к смерти трехголового гада, что, судя по всему, отравил тебя нервнопаралитическим ядом и законсервировал для бушующей трапезы. — Вот это я попал. – рассеяно пробормотал гном все еще прибывая в своих мыслях о произошедшем. – Подожди ты сказал, что причастен к смерти чудовища? Получается его убили? - Да это так. Нам с Ралой удалось лишить монстра двух из трех голов, но потом я попал под удар и нам помог неизвестный маг и добил монстра. Правда потом он бесследно исчез. — Вот это да. Вы, наверное, сильные воины раз смогли сражаться с монстром. Я же отправился с караваном надеясь поучаствовать в приключениях битвах, а в итоге чуть не помер. – расстроенно проговорил Данин. - Да не расстраивайся ты так. – я решил подбодрить гнома. – Мы сами чудом выжили если бы нам не помогли. Ты был в охране или ты один из торговцев? - Да я и не тот и не тот. – с явственной грустью в голосе проговорил Данин. - Что ты имеешь ввиду? – вступила в разговор Рала. - Клан Железной длани славиться тем, что владеет самыми большими шахтами металлов в подгорном царстве. В моем клане было множество заслуженных гномом получивших личную благодарность из рук короля за свои заслуги как торговцев и кузнецов. – с ностальгией в голосе проговорил Данин. – клан считается одним из лучших, и я как младший сын главы клана должен был быть кузнецом или торговцем. К первому у меня не оказалось таланта, а вторым не захотел заниматься уже я. Мне с детства нравились рассказы бывалых воинов моего народа о великих битвах и геройских подвигах. Однако моя семья не разделяла моего мнения и настаивала на приобщение к семейному делу. Спасибо дяде Думи что пригласил к себе. Так у меня появилась возможность попутешествовать и посмотреть мир. - Твой дядя случаем не тот самый Думи Гринбух, что является главой банка в столице дроу? – спросила удивленная девушка. - Да он самый. А вы что знакомы с ним? – спросил удивленный гном. - Да знакомы и, пожалуй, теперь нам с Ралой пора рассказать свою историю. - сказал я перед тем, как начать свой рассказ.
12 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник