ГЛАВА 37 Сокровища змеиного логова
Просыпаться утром не хотелось абсолютно. Сказывалось на моем состоянии и вчерашняя битва, и последующая разделка огромной туши трехголового чудовища, которую не дали мне отложить на завтра попаданские жаба с хомяком. Вот и сейчас с первыми лучами солнца в глубине подсознания стало просыпаться желание поскорее исследовать логово чудовища. Поэтому пришлось ценой неимоверных усилий привести свое тело в вертикальное положение и открыть глаза. Так, как и вчера мы были по среди поле битвы, а рядом с нашим лагерем догорали остатки большого костра. Раллаэль и Багира все еще обняв друг друга мило посапывали, не реагируя на первые лучи солнца. Я решил их пока не будить и стал реанимировать костер. Подбросив в огонь веток, я отправился на поиски пропитания. Остатки неразделанной туши змея уже начинала пованивать и использовать в еду это мясо я побрезговал. Поэтому я прошелся по окружающим поляну кустам и нашел несколько птичьих гнезд с яйцами в них и пару горстей ягод. Вернувшись к костру, я достал сковородку, разбил собранный мною десяток яиц в нее и после того, как хорошенько взбив желтки с белками настругал в будущий омлет завяленного вчера мяса. Пока омлет томился в сковородке под крышкой я рязмял собранные ягоды и получив что-то вроде джема намазал это на хлебные галеты из аварийного сухпойка. Получились импровизированные тосты с джемом. Покопавшись в сумке, я нашел остатки заготовленного мною еще в столице чайного сбора и заварил нам с Ралой чай. Я поднял крышку сковороды и в нос мне сразу ударил вкуснейший аромат омлета. Запах приготовленных яиц смешивался с ароматом вяленного приправленного мяса, придавая этому букету вкусов пряность и легкую копченость. Багиру даже будить не пришлось. Она, как только почуяла запах сразу же проснулась и уставилась на меня свои немигающим взглядом кошачьих глаз с четко заметным вопросом в глазах – «Уже готово?». Как только я дал утвердительный ответ Багира требовательно лизнула щеку Раллаэль заставляю ту проснуться. Девушка хотела, что возразить по поводу того, что ее разбудили, но учуяв витающие вокруг нее запахи быстра встала и мигом поправив одежду с прической приготовилась к трапезе. Омлет был великолепным. Быстро справившись с ним, мы сейчас сидели с Ралой и пили чай с тостами. - Сергей, благодаря приготовленному тобой восхитительному завтраку я готова простить тебе вчерашнюю безбашенность и то, что ты чуть не умер. – заявила мне Рала наслаждаясь чаем. - Ну спасибо и на этом о велика Раллаэль, что смогли простить недостойного меня. – не остался я в стороне о т ее реплики и ответил максимально скорбным голосом и пытаясь придать лицу выражение великого смирения и благодарности при этом не заржав. - Пф. Шут. – Фыркнула Рала, а Багира только согласна закивала головой. - Ладно шутки в сторону. Нам еще надо найти логово монстра. - Какое еще логово? – недоуменно уставилась на меня дроу. - Как какое? Ты что не знаешь, что у каждого уважающего себя чудовища должно быть логово с сокровищами? – удивленно посмотрел я на девушку. - Я бы хотела, как можно быстрее вернуться домой, но ради сокровища готова задержаться. – сказала Рала. - Отлично. – обрадовался я. - Но, если в логове не будет ничего стоящего ты понесешь меня домой на руках. – гордо объявила свое условие Раллаэль слегка вздернув носик. - Похоже по приходу домой можно будет обрадовать твою маму тем, что ты все-таки пошла в нее, а не в своего отца. Вот что значит дочь главы клана. - Завидуй молча. – сказала Рала и показала мне язык. Вот же несносная девчонка. Хотя сам виноват. Все время забываю про ее происхождение и про то что это веселое и милое существо все-таки дроу. Вот так и продолжая шутливую перебранку мы собрали лагерь и двинулись на поиски логова. Его м кстати нашли достаточно быстро. Уже через полчаса поисков Багира вышла на след, и мы пришли к искомому месту. Вход в логово чудовища находился под огромным старым деревом. Корни этого исполина образовывали под стволом достаточного по размерам отверстие, чтобы туда мог спокойно протиснуться трехголовый монстр, а уж человек и подавно. Подняв у нас над головами телекинезом мои артефактные кубики, я подал в них немного огненной маны чтобы вокруг них образовалось пламя. Вооружившись такими импровизированными факелами, мы полезли в нору. Нора оказалось достаточно глубокой и при этом постоянно петляла. Спустя десять минут блуждания по этому туннелю мы выбрались в достаточно большую пещеру. Судя по всему, пещера является естественной полостью. В помещении кроме несколько кусков высохшей кожи, которая скорее всего была когда-то давно сброшена змеем. Я уже начал беспокоиться что не найду ничего подходящего на роль сокровища и мне придется тащить на руках принцессу всю дорогу до столицы, но удача оказалась на моей стороне. Когда Раллаль в потемках споткнулась об один из булыжников. Пока девушка направляла в адрес камня поток непереводимых ругательств народа дроу, я заметил, что от этого большого камня отвалился кусок. Подойдя поближе, я смог увидеть истинную природу этого объекта. Как оказалось, это не камень, а налипшая коркой грязь и пыль. Отчистив затвердевшую корку, мы с Ралаэль увидели здоровый полупрозрачный зеленый кристалл. — Это еще что такое? – изумилась увиденным Раа. - Без понятия, но внутри что-то есть. Приглядевшись, мы смогли рассмотреть человекоподобный силуэт внутри кристалла. Правда рост у этого силуэта был какой-то детски, но сам факт оставался фактом. Внутри кто-то есть. - Надо посмотреть, что это или кто это там внутри. – предложил я. Я извлек из ножен танто и создав на кромке клинка ветряное лезвие слал аккуратно отрезать части кристалла. Этот материал как оказалось не был кристаллом, а скорее напоминал свинец. С одной стороны, он твердый, но резался словно масло. Чем ближе я подпирался к силуэту, тем мягче становился материал. Когда до находящегося внутри разумного оставалось сантиметров пять материал стал жидким как кисель и стал медленно вытекать. Поняв, что неизвестный плавает внутри кристалла в какой-то жиже я ускорился и максимально быстро снял весь твердый слой кристалла над силуэтом. Как только вся жидкость стекла перед нами с Раллаэль предстал классический гном. Он был смертельно бледен, и, судя по всему, достаточно молодым. Дыхания и сердцебиения нам с Ралой услышать не удалось, но мне что-то не давало сказать точно жив он или мертв. Решив перепроверить все наверняка, я направил ману в свои руки и прикоснувшись к гному решил продиагностировать его. Результаты повергли меня в шок. - Он жив! – высказал я неожиданный даже для себя результат. - Как жив? – удивилась рала. – Он же не дышит. - Да, но при этом он жив. Он словно в коме. Сердечный ритм замедлен до максимального минимума, но он жив. А дышит он за счет этой вязкой жидкости, которая, судя по всему, заполнила его легкие. Надо вытащить его на поверхность и оказать помощь. Решив больше не медлить, мы с Раллаэль потянули этого хоть и отощавшего, но все еще тяжелого гнома на поверхность. Снаружи логова нас ждала Багира. Пока я укладывал гнома на траву мне показалось что наша пантера изрядно удивилась нашей находке. Однако я не стал отвлекаться. Нужно было как-то избавиться от жидкости в его легких. Перевернув его набок и надавив на диафрагму, я стал выжимать из него эту зеленую слизь. Вылилось из него пару литров этой дряни. Перестав его мучать, я перешел к другому этапу реанимационных действий. Сейчас надо заставить его сердце биться в нормальном ритме. Зада как оказалось бы отнюдь не тривиальной. На не прямой массаж сердца и искусственное дыхание спасаемы не реагировал, а на попытку простимулировать его энергетику вообще внимания не обратил. - Не получается его реанимировать, – высказал я свое разочарование. – а если я не потороплюсь, то он точно умрет. - Так что совсем ничего нельзя сделать? – расстроена спросила девушка. - Если б я мог тряхануть его током как следует. – негодуя произнес я. - Ты еще скажи метнуть в него молнией как это делают члены человеческого клана Фладнег. – сыронизировала Рала. Вот только мне стало не до смеха. Как я мог забыть про свой родовой дар. Понятно, что, когда меня отравили я отложил изучение новой стихии на потом, но, судя по всему, со всеми этими приключениями я забыл о своем наследии. Ладно пора отбросить ненужную рефлексию и сосредоточиться на главном. Как за пару минут освоить новую стихию, не имея под рукой ее естественного источника для проведения обряда посвящения? Ответ – подойти к проблеме, с другой стороны. Наличие стихии необходимо для того, чтобы понять и прочувствовать то, с чем ты будешь взаимодействовать. Если мыслить в этом направлении, то источник стихии мне в принципе не нужен. Так как я, наверное, единственный в этом мире кто достаточно хорошо знаком с природой и свойствами электричества. Меня в прошлой жизни не раз било током, да и в институте у нас были лабораторные работы по изучению электромагнитных свойств электрического тока. Так что нужно вспомнить все что я знаю об этой теме и вспомнить все ощущения. - Сергей. ты чего так резко замолчал? – обеспокоенно спросила у меня, когда я глубоко ушел в свои мысли. - У меня есть идея как спасти его. – сказал я и склонившись над гномом стал накапливать в своих руках ману. Вспоминаем как образуется статический заряд, как меня било током, когда я пытался починить розетку, как пробегала дуга разряда между двумя контактами, как бьют молнии во время грозы. Я со своим подсознанием вытаскиваю все теоретические выкладки из школьного и университетского курса физики. По мере того, как я наружу вытаскивал все воспоминания и ощущения пальцы на руках стало покалывать, а волосы на руках встали дыбом. Рала и Багира увидев это сильно удивились, а когда между пальцев стали пробегать редкие статические разряды так и вовсе отпрянули от меня. Я же продолжать погружаться в свои мысли ощущения пытаясь создать достаточно мощный разряд чтобы встряхнуть гнома. По ощущениям сейчас у меня в ладонях где-то те самые двести двадцать вольт из розетки, которые когда-то давно в прошлой жизни чуть не отправили меня на тот свет. Разряды вокруг ладоней уже были заметны невооруженным глазом и стоял еле слышный треск. Больше тянуть нельзя. Сейчас или никогда. - Рала быстро убери всю одежду с его груди и отойди подальше. – скомандовал я оцепеневшей от ужаса дроу. - Д-да. Сейчас. – ответила Рала. Видимо мой голос смог вырвать ее из оцепенения. На гноме был стальной нагрудник, кольчуга и, судя по всему, кожаная куртка. Стоило только девушке потянуть за нагрудник метал стал крошиться под ее руками словно сухая древесная кора. Девушка была удивлена, но смогла взять себя в руки продолжила освобождать гнома от верхней одежды. Кольчуга распалась на части стоило только потянуть за нее, а кожаная куртка рвалась словно бумага. Когда торс гнома был освобожден Рала отошла на пару шагов от нас и стала внимательно следить за моими действиями. Я же, не теряя больше не секунды опустил окутанные электроразрядами руки на торс гнома в области сердца как это делают медики при дефибрилляции. Как только я коснулся тела произошла разрядка накопленной энергии и гнома выгнуло дугой при этом основательно встряхнув все мышцы и нервы в теле. Такого издевательства организм не выдержал и заставил сердце биться, а легкие сокращаться, пытаясь поглотить так необходимый для дыхания кислород. Прошло пару секунд и лицо гнома стало приобретать цвет отличимый от смертельно белого, и он задышал. Точнее попытался, но ему мешала все еще оставшаяся в его организме слизь. Закашлявшись, он стал извергать из себя остатки этого вещества. Этот неприглядный со всех сторон процесс продолжался минут пять пока наконец-то гном не отплевался и не выдал севшим и охрипшим голосом единственную фразу. - Я живой.ГЛАВА 37 Сокровища змеиного логова
30 сентября 2021 г., 13:06