ГЛАВА 3 В гостях
Мы были в гостях у главы банка до следующего дня. Утром собрав все свои пожитки, мы отправились с Данином в главный дом клана «Железной длани», который по совместительству являлся родным домом моего друга. Дом господина Брани находился сразу за зданием банка. Так что прежде, чем начать наш путь через город я решил заглянуть в банк и отправить родителям письмо с новостями о случившемся. Закончив с банком, мы отправились в путь. Кажется, что тут такого дойти от одного дома в городе до другого, но тут все не так просто. Столица гномов представляет собой очень большой по площади город, который разделен на множество кварталов. Каждый квартал представлял собой объединение гномов, занимающихся одним или схожем ремеслом. Например, здесь были квартал ювелиров, кузнецов, кожевенников. Центральный квартал, в котором и находился банк является сплавом всех остальных кварталов. Вообще здесь в основном были представительства ремесленнических гильдий и дома торговцев ну и конечно же самый большой в королевстве гномов рынок. Король гномов кстати обитал как уже можно догадаться в королевском квартале, где кроме него были дома аристократии и разнообразные посольства. Однако наш с Данином путь лежал в дальнюю часть квартала кузнецов, где и находился его дом. Во время нашего пути к цели я смог быстро пробежаться по рыночной площади, но это был лишь поверхностный осмотр близлежащих от нашего пути лавок так как чувствую я, что здесь можно потратить не один день за более подробным осмотром. Вообще гномы — это какая-то дикая смесь менталитетов немцев и итальянцев в одном народе. Народ гномов был так же одинаково прагматичен и организован, как и эмоционален и страстен в своей работе и повседневной жизни. Честно говоря, я был под большим впечатлением от столицы. В отличии от столицы дроу Доунеля, Гномоград какой-то более живой что ли, я бы даже сказал шумный. Я бы не сказал, что один город хуже, чем другой. Нет. Они просто разные. Тьма, тишина и загадочность против света и постоянной суеты от разнообразной деятельности вокруг. Так незаметно за рассматриванием красот города мы добрались до квартала кузнецов. Суета рыночной площади сменилась стуком, скрежетом и эмоциональными возгласами, доносящимися из всех уголков квартала. Множество мастерских и цехов заполняли квартал. Как мне сказал Данин производственные площади на самом деле занимаю от силы половину квартала, а все остальное пространство заполнено жилыми домами. Причем чтобы шум цехов не мешал жителям производственная часть квартала отделена от жилой чередой стен проходы, через которые смещены друг относительно друга образуя небольшой лабиринт. Я был удивлен, что гномы создали такое простое решение для борьбы с шумом. Поэтому, как только мы прошли мимо этих стен, то попали из шума и грохота в тихую и спокойную жилую зону. Наш путь закончился у комплекса строений, выдержанных в одном стиле и стенами украшенными гербами с латной перчаткой, сжатой в кулак на фоне наковальни. Судя по всему, это и есть место обитания клана «Железной длани». Однако мы так и не направились внутрь квартала. Данин почему-то не спешил возвращаться домой. - Что случилось Данин? Я думал ты будешь рад вернуться домой? – все-таки спросил я своего, мнущегося перед дверью друга. - Да тут такое дело Сергей. Понимаешь я очень рад вернуться домой, но мне точно влетит от мамы за то, что заставил ее поволноваться. – тихо проговорил гном опустив голову. - У родителей работа такая о нас волноваться. Так что как бы они на тебя не кричали они точно тебя любят если волнуются. – решил подбодрить я друга подталкивая его к воротам. На мои слова Данин лишь тяжело вздохнул и наконец-то открыл дверь в квартал. Квартал клана «Железной длани» оказался мини версией центрального района города. Дома располагались по кругу от небольшой рыночной площади с десятком лавочек и возвышающимся за ней трехэтажным домом. Это строение было все украшено тончайшей резьбой по камню и дереву. Не одного элемента от дверных ручек до стен не пропустили мастера при украшении. В какой-то момент мне даже показалось что вся эта искусная резьба сделана не просто так, а чем дольше я на нее смотрю, тем в больше все элементы начинают сливаться друг с другом, создавая огромное полотно единого орнамента. Однако отвлекшись на любование фасадом, я упустил момент, когда Данин постучал в дверь и ему открыла статная гнома с легкими морщинами вокруг глаз и уже видимой сединой в длинной косе рыжих заплетенных волос. Женщина буквально десяток секунд смотрела на Данина и вот на ее глазах появляются слезинки. Быстрый рывок вперед и вот уже мой друг стиснут в объятьях плачущей и что-то при этом лопочущей женщины. При этом я не сразу заметил, что Данина не только обняли достаточно крепко чтобы, он начал постепенно бледнеть, но и при этом он едва касался земли ногами. Видя все это, я решил спасти друга от чрезмерной материнской любви. - Здравствуйте. Мои имя Сергей и являюсь другом этого гнома, которому сейчас немного не хватает воздуха от ваших объятий. – сказал я, невольно улыбаясь от вида представшей передо мной картины. - Ой! Что это я гостя не заметила. – сказала женщина, наконец-то освободив Данина из своей хватки и давая тому отдышаться. – Простите меня дуру старую как сыночка моего младшенького увидела живым и здоровым так обо всем на свете позабыла. Мое имя Бруна. Прошу проходите внутрь. Дом внутри сочетал, казалось бы, простой домашний уют с не навящивой роскошью. Не было никаких вычурных предметов интерьера или декора. Всего было в меру, но при этом невооруженным глазом можно было заметить качество и дороговизну материалов интерьера дома. Не дав мне толком осмотреться нас с Данином уже потащили в столовую, где две гномы быстро накрывали на стол. По строгим и любящим взором матери Данина мы были накормлены до состояния нестояния и уже после этого нас проводили в уютную гостиную с камином, где провели допрос с пристрастием. Честно говоря, с таким методом допроса мне доводилось сталкиваться даже в теории. После вкусной еды и посиделок перед камином слушая умиротворяющий треск огня мы с Данином охотно рассказали его маме не только историю его спасения, но многое о том, что снами было пока мы находились в царстве дроу. Мягкий доброжелательный голос Брани прямо-таки располагал к общению. Уже когда мы с Данином откровенно стали клевать носом нас с ним проводили в приготовленные комнаты. Не знаю, как мой друг, но заснул я похоже еще когда моя голова была на пол пути к подушке.ГЛАВА 3 В гостях
30 сентября 2021 г., 13:20