Отступление “Марта и Фенрир”
У Сергея отличные родственники. Жалко он еще не скоро сможет с ними увидится, впрочем, как и я. Поэтому пока он скрывается я решила не сидеть на месте. Особенно в моем решении двигаться дальше большую роль сыграл разговор с великим магом империи. Честно говоря, я очень волновалась, когда мама Сергея сказала, что со мной столь уважаемый человек. Кроме благоговейного трепета перед встречей с ним на меня еще давили рассказы бабушки о том, как отец этого архимага уничтожал людей с моим даром. Спасибо маме и бабушке Сергея за то, что они заметили мое нервное состояние и помогли успокоиться перед встречей. Нилрем Фладнег оказался на удивление приятным пожилым человеком. Внешняя строгость компенсировалась мягкой понимающей улыбкой и мудрыми серыми глазами. Все это оказало на меня положительное влияние, и я уже через несколько минут разговора перестала переживать. Старый маг попросил меня попросил меня сначала рассказать о себе, а уже к концу моего рассказа мне предложили показать все чему я научилась. Честно говоря, я волновалась, что все мои умения покажутся великому магу детскими играми. Поэтому я решила выложиться на полную. Я полчаса измывалась над манекенами, установленными на специальном полигоне, который был специально предназначен для тренировок магического боя и находился на заднем дворе загородного имения рода Фладнег. За моими потугами наблюдал не только господин Нилрем, но и родители Сергея вместе с его бабушкой и дедушкой. Полностью выложившись и упав от усталости на землю, я решила отдышаться и хоть немного восстановить силы. - Марта ты сейчас в боевом потенциале сравнима со среднестатистическим учеником академии на середине обучения и это с учетом того, что ты, по сути, не обучалась толком. - сказал подошедший ко мне Нилрем. – Хотя стоит отметить, что контроль и резерв у тебя развиты вполне прилично и при этом гармонично. Так же я заметил, что ты очень эффективно вкладываешь силы в каждое действие. Это свидетельствует о том, что ты тренировалась, причем достаточно долго и качественно, да и физически ты развита гораздо лучше большинства выпускников магической академии. Современные маги совсем обленились и перестали уделять внимание физическому развитию. Ведь состояние также влияет на силу и развитие мага. - Отец, перестань ворчать. Марте надо отдохнуть. Поэтому приглашаю всех на чаепитие в беседку. – сказала бабушка Сергея и мы отправились в изящную деревянную беседку с видом на прекрасный цветущий сад. - То, что смог на интуитивном уровне сделать мой правнук очень интересно. Тебе очень повезло Марта. Вовремя начатые и настолько разнообразные тренировки помогли тебе встать на путь раскрытия своего потенциала. Ведь если не начать обучение вовремя, то позже предоолеть планку посредственного мага становиться очень сложно. – сказал маг. - Простите, а что вы имели в ввиду говоря о планке посредственного мага? – решила я уточнить непонятное. - Дело в том, что если бы ты начала обучение сейчас, то скорее всего твоим потолком бы была должность главного садовника в каком-нибудь имении или штатным магом в продовольственной службе империи. Тоесть ты бы занималась выращиванием растений и урожаев на полях. - А сейчас, какой мой потенциал? - Ты сейчас развита как твои далекие предки друиды во времена своего рассвета. Если ты сможешь найти учителя, то через некоторое количество лет ты сможешь выйти на достойный уровень своих предков, что в своем лесу были практически непобедимыми и даже если выходили в большой мир могли смертельно удивить и небольшую армию. Ведь друидов хоть считают в большей степени магической поддержкой и лекарями, но и у вашего брата есть сильные боевые заклинания и ритуалы. Поверь мне на слово я знаю о реальных возможностях таких как ты не только из фамильных хроник, но и успел в молодости увидеть, что может сотворить друид, которому нечего терять. - Тогда мне необходимо найти учителя. Я хочу восстановить наследие друидов среди людей. - Похвальное решение. Когда ты будешь готова я помогу тебе всем чем смогу. Сейчас же тебе необходимо решить проблему с учителем, и я скорее всего смогу тебе с этим помочь. – сказал Нилрем. - С этим действительно будет такая проблема? – расстроено спросила я. - Да. Будет нелегко. Благодаря моему отцу достойного учителя ты среди людей уже не найдешь. Поэтому у тебя остался только один вариант и это те изначально был един с природой. - Вы хотите сказать, что мне надо идти к эльфам. – я была не очень рада своей догадке. - Ты права и судя, по-твоему, скривившемуся лицу понимаешь, что это значит. – усмехнулся старый маг, видя мою реакцию. – Обучать человека они с большой вероятностью не станут. Слишком снобистый и горделивый народ эльфы. Однако тебе повезло. У меня есть один старый знакомый среди этого ушастого народа. Так, что тебе придется отправиться в центральный лес народа эльфов. Я напишу для тебя сопроводительное письмо, чтобы мой знакомый тебя хотя бы выслушал, а остальное остается за тобой. Таким образом я отправилась в путь на поиски учителя. Господин Нилрем вручил мне в дорогу письмо и мешок с драгоценными камнями в дар своему старому знакомому. Меня сначала хотели отправить через столичный телепорт сразу в центральный лес, но у меня появился шанс исполнить свою детскую мечту и увидеть мир за пределами деревни. Родители Сергея хотели выдать мне большой кошель с деньгами для расходов во время путешествия, но я отказалась. Не хотела еще больше обременять их, хотя и понимаю, что им это не будет ничего стоить. Особенно если учесть, что Сергей даже, не находясь в непосредственной близости от своей семьи умудрился влезть в очередную заварушку и судя по объяснениям его родителей его план может значительно пополнить банковские хранилища рода. Решив не оттягивать с отъездом, я нашла готовый к отъезду караван, который двигался в нужном мне направлении и вытащив с кухни отожравшегося Фенрира отправилась в путь. Погода все три дня пути была пасмурная и я старалась лишний раз из-под тента повозки не вылазить. Не повезло больше всего Фенриру. Он был слишком большой чтобы уместиться в повозке и ему приходилось идти под дождем, но он отвоевывал себе самое лучшее место у костра во время стоянок и требовал, чтобы его чесали и расчесывали промокший мех. Я была не против поухаживать за моим другом. Как же здорово, что я тогда нашла этого маленького белого волчонка, который сейчас вымахал до полутра метров в холке. Теперь это могучий хищник, правда в большую часть времени он все равно ведет себя как маленький домашний щенок. Если бы мне не помог Сергей тогда, то он бы мог и не выжить. Я ужасно скучаю по Сергею. Интересно как он там поживает и не влез ли еще в какую-нибудь историю. Так неспешным ходом наш караван за четыре дня добрался до города Рудаскальск. Город этот как мне рассказал владелец каравана был когда-то городом рудокопов и хоть он и располагался у подножия горы, но шахта там была только одна, да и та небогатая. Тут много раз пытались найти хоть какие-нибудь ископаемые, но результата так и не добились. Единственное что осталось от шахтерского прошлого этого городка, так это каменоломня строительного камня. Такой расклад заставил перевести городскую промышленность на рельсы сельского хозяйства. Таким образом этот небольшой городок до сих пор и существует, но при этом не бедствует и тут даже есть отделение гильдии авантюристов. У караванщика, с которым я прибыла мне удалось узнать, что нужный мне караван до следующего города прибудет только через неделю. Таким образом мне надо было где-то остановиться по буду его ждать. С местом для проживания пришлось повозиться. Мне не хотели сдать комнату ни в одной таверне или гостинице. Дело было даже не в деньгах, а в том, что жить я собиралась с Фенриром. Поэтому, как только моего мохнатого друга видели владельцы постоялых дворов, то в лучшем случае падали в обморок. Таки образом единственное месте, где сдали комнату, оказалось общежитие при гильдии авантюристов. Как мне объяснил местный глава. В гильдии мало кого удивишь необычным фамильяром или спутником. Вот так и стала жить при гильдии. Один день я потратила на осмотр местных достопримечательностей и уже на вторые сутки я поняла, что готова лезть на стену от скуки. Тут то мне на помощь вновь пришла гильдия. Решив пройти регистрацию в гильдии и получив ранг “F” как новичок, я решила выполнить свое первое задание. С первым заданием вышло все как-то не однозначно. С моим рангом мне выдали задание отогнать волков от дальней фермы. Казалось бы, плевое задание для не самого слабого друида, но тут было одно “но”. Это “но” было большим, белым и пушистым. Когда мы добрались до места выполнения контракта Фенрир тут же учуял сородичей и сорвался в лес. Догнать я его так и не смогла. В итоге я вернулась к заказчику и стала ждать, когда мой пушистый поедатель мяса соизволит вернуться. Я не очень сильно за него беспокоилась так как с обычными волками он точно справиться, а если появятся сложно я смогу это почувствовать. Мы с волком начали ощущать друг друга еще с раннего детства и с возрастом эта связь стала только крепче. Мы даже понимать стали друг друга с полу слова. Так что как только этом мохнатый коврик вернется он у меня получит. Вернулся Фенрир только под вечер. Он был грязным, уставшим, но довольным. Задав ему несколько наводящих вопросов и получив на них утвердительные или отрицательные кивки головой, я смогла убедить заказчика закрыть контракт. Вернувшись в гильдию и получив свое скромное вознаграждение, я вернулась в комнату и уже было хотела завалиться на кровать отдыхать после того как час отмывала свое белое чудовище от грязи, но тут в дверь постучали. Открыв я увидела перед собой главу местного отделения гильдии авантюристов. Этот пожилой полноваты мужчина попросил у меня помощи. Дело было в том, что его старый друг подал заказ в гильдию на охрану своей внучки. Миссия была оплачена как ранг “С”. Казалось бы, что в этом такого. Однако тут есть несколько нюансов. Первое, что бросается в глаза это ранг миссии и то, обратились ко мне, которая официально имеет ранг только “F”. Следом шел факт того, того что обратились именно ко мне. Глава не стал долго ходить вокруг да около и рассказал мне всю подноготную этого дела. Как оказалось, все начинается с местной традиции. В качестве развлечения местные жители ежегодно устраивают гонки на колесницах. Заезд происходит от Рудаскальска до соседнего городка. Забава эта у местных весьма популярная и деньги на ставках крутятся неплохие. Правда в этой гонке среди участников давно уже решаются не только финансовые вопросы, но и политические. Часто ставкой становятся интересы тех или иных влиятельных людей в данной местности. Одним из таких людей является друг главы местного отделения гильдии авантюристов и по совместительству владелец местной каменоломни – господин Людовик. У него вечные трения с владельцем обширных полей и мельниц из соседнего города по имени Генрих. Казалось бы, что такого экстраординального могло случиться такого, что Людвигу пришлось отдать немаленькие деньги на наем авантюристов? Оказалось, что Генрих в споре с одним местным бароном поставил на кон в гонке свои поля, что по сути является основной статьей его дохода. Поэтому Генрих решил сделать все, чтобы его гонщик победил в будущем заезде. Он нанял всех свободных наемников поблизости. Людвиг не обратил бы на это никакого внимания если бы не узнал, что его единственная, и любимейшая внучка ослушавшись приказа деда тайно зарегистрировалась как участник гонки, которая начнется уже завтра. Все усложняло, то что кроме невозможности отговорить его внучку от гонки по причине ее упертости, а также потери лица перед другими участника и зрителями эта особа являлась еще чрезвычайно талантливой гонщицей с резвым скакуном в придачу. По итогу все этого получается, что его внучка является одной из фаворитов гонки, а как недавно выяснилось Генрих сделает все чтобы устранить тех, кто может ему помешать. Так, что я единственная кого сейчас сможет нанять Людовик для защиты своего чада. Как бы мне не хотелось сейчас отдохнуть, но я не могу бросить девушку в беде. Поэтому я решила выступить немедленно. Гонка проходит двое суток. Маршрут включает в себя проезды через леса, поля и придется даже форсировать небольшую речку. Ознакомившись с картой маршрута гонки, я прикинула наиболее вероятные места засад и наикратчайший путь до них. Так как в большинстве своем вдоль трассы будет лес, то это станет мне только в помощь. Растолкав успевшего разомлеть Фенрира, я облачилась в изготовленную Сергеем защиту, а также упаковала в броню упирающегося всеми лапами волка. Эта наглая морда не в какую не хотела никуда идти и только угрозы посадить его на питание одной овсянкой заставили ленивый мохнатый коврик настроится на рабочий лад и перестать упираться. Маршрут гонки был довольно извилистый и позволял через лес быстро перемещаться от одной намеченной мною точки к другой. Таким образом мы с Фенриром уже через час добрались до первого места с предполагаемой засадой и не ошиблись. Буквально в сотне метров от крутого поворота с ограниченным обзором на полянке сидело десяток мужичков классической бандитской наружности. Безалаберность этих криминальных элементов позволила нам подобраться тихо и незаметно к девяти пьяным и спящим телам и одному полупьяному, которое сидя у костра самоотверженно боролось со сном. Поэтому я не сильно спеша решила немного подготовиться и постепенно стала пропитывать местность собственной маной для облегчения последующего управления растениями. Таким образом стоило только часовому проиграть неравную схватку со сном и его тут же в ногах и руках оплели корни соседнего дерева. Чтобы часовой не разбудил ненароком своих подельников я ему из корней еще и кляп соорудила. Дальше же все пошло по схожему сценарию, правда корнями до двоих последних бандитов я дотянутся не смогла. Однако у запасливых бандитов оказался запас веревки, который я с чистой совестью у них изъяла и применила против них. Таким образом с первой засадой разобралась и, судя по всему, я была права, что Генрих использует все возможные ресурсы для победы в гонке. Если продолжать рассуждать в том же ключе, то эти пьяные бандюги были наняты по принципу “На всякий случай, чтобы было”. Тогда получается, что основные силы все еще впереди и надо быть на стороже. Будет глупо думать, что такой богатый человек как Генрих доверит судьбу дела всей своей жизни такому сброду как этот. Исходя из того, что мне рассказал глава гильдии в течении первого этапа гонки основные силы зерновой магнат использовать не будет. Ведь если мелкую криминальную мелочевку можно нанять вслепую и представить все перед судьями можно как обычные бандитские нападения. Тогда руководство гонки вряд ли станет выяснять кто и откуда, а уже все, что случиться во время второго этапа не успеют быстро расследовать причины выбывания почти всех участников гонки. Тогда уже будет поздно и Генрих успеет закрыть свое пари, а от последующих обвинений он уже сможет откупиться. Что ж тогда мне не стоит тут задерживаться и поспешить обезвредить оставшихся вредителей. В итоге всю ночь мы с Фенриром искали, пугали, били и связывали всякое подозрительное скопление людей вдоль трассы. Особенно усердствовал мой волк. Видно, отрывался на бедных бандитах за то, что ему не дали поспать. Поэтому многие из тех, с кем мы встретились сегодня ночью обзавелись ранней сединой, заиканием и неконтролируемым расслаблением стула. Уже к рассвету мы добрались до лагеря гонщиков в конце первой половины маршрута. Согласно плану гонки участники после первого этапа останавливались в лагере для отдыха и ремонта колесницы если это необходимо. Перед отправкой меня на задание глава гильдии передал мне письмо и специальный медальон для пропуска в шатер внучки заказчика. Там я смогу отдохнуть и поесть перед тем, как отправиться дальше. Предъявив пропуск страже, я наконец-то смогла добраться до кровати. Это была как мне показалось тогда самая мягкая кровать. Судя по блаженно растекшейся по подушке морде моего волка, он был полностью со мной согласен. Сон после ночной гонки по лесу с периодическими стычками с местным криминалом был желанным, сладким и прервали его довольно резко и громко. - Ааааа! Здесь гигантский волк! – неизвестный женский крик довольно резко вырвал меня из столь сладкого сна. Тем, кто меня разбудил оказалась молодая, красивая девушка с черными как ночь волосами. Фенрир же на нашу гостью внимания не обратил и только поглубже засунул свою морду под подушку и прижал уши к голове лапами. Девушка же не долго бездействовала и вытащив из ножен короткий клинок приготовилась к бою. - Не горячись. Мы здесь по заданию Людовика. - сказала я, демонстрируя письмо и медальон. - Бросай все сюда. Я не собираюсь близко подбираться к этому чудовищу. – проговорила незнакомка, опасливо косясь на все еще дрыхнущего Фенрира. Я же, бросив ей письмо встала и решила привести свои волосы в порядок, а то вчера сил не было убрать из волос листья и всякий лесной мусор. Пока я приводила себя в порядок девушка ознакомилась с письмом и очень внимательно изучив медальон все же сменила гнев на милость и убрала клинок в ножны. - Ладно. Я поверю, что вас нанял мой дед. Хотя все равно считаю, что мне не нужна помощь. – сказала она, горделиво вздернув свой носик. - Раз мы во всем разобрались, то позволь представиться. Мое имя Марта, а вот этот сонный коврик откликается на имя Фенрир. - Мое имя Хельга. – соизволила девушка представиться. – Однако я не понимаю, как меня могут защитить девочка лет шестнадцати на вид и волк, пусть и большой? Я сама могу за себя постоять. Силы и навыков у меня достаточно. - Может я и молода, но я все-таки авантюрист, а этот ленивый увалень не только большой, но также сильный, быстрый и умный. Да и я знаю, что ты Фенрир уже не спишь и в наглую слушаешь как я тебя хвалю. – волк все же с явной ленцой вылез из-под подушки и очень широко зевнул, показав нашей подзащитной все свои красивые белые, острые и опасные зубки. От такой картины Хельга невольно передернула плечами, но вскоре снова перевела свое внимание на меня. - И как какой же у тебя ранг? - Ну на данный момент только “F” однако думаю после этого задания мне присвоят новый ранг. - Ты, наверное, и свой “F” ранг получила только за счет своей ручной зверушки. - Эй! Я только три дня назад вступила в гильдию и не успела заработать достаточную репутацию для поднятия ранга, да и не сильно мне это надо. Я вступила в гильдию только из-за того, что мне было скучно ждать нужный мне караван. – начала я непонятно зачем оправдываться перед этой горделивой девчонкой. Сама вряд ли старше меня, а считает себя лучше других. - Так у тебя еще и опыта нет к тому же. Тогда тем более нет смысла в том, чтобы отправлять тебя для моей защиты. Дедушка Людовик только зря деньги потратил. - Не стоит меня недооценивать принцесса каменоломни. – с максимальным ядом в голосе произнесла я. - Тогда может докажешь мне чего ты стоишь, а только и можешь что болтать. – после этих слов я окончательно убедилась в том, что она меня бесит. Выйдя из шатра, я увидела, что пустующий вчера лагерь сейчас больше всего напоминал встревоженный муравейник. Множество людей, коней и колесниц сновало, туда и сюда создавая некий упорядоченный хаос. Судя по всему, я умудрилась проспать момент окончания первого этапа гонки. Сейчас это не имеет значения. Раз Хельга хочет драки, то она ее получит. Хорошо, что Сергея тут нет, а то бы он обязательно прочел мне лекцию о необходимости не поддаваться на провокации, но его сейчас тут нет так, что я с чистой совестью смогу показать ей кто кого. Пока я предавалась раздумьям мы уже успели добраться до расположенного рядом с лагерем леса и выйти на небольшую полянку. - Скажешь, когда будешь готова доказать, что мой дед не зря потратил на тебя свои деньги. – проговорила эта раздражающая девушка. - Это тебе стоит показать мне, что ты чего-то стоишь принцесса. – не могла и я промолчать и не ввернуть ответную шпильку. - Защищайся! Стоило мне встать в десяти метрах от нее и подать сигнал о готовности как Хельга, обнажив клинок ринулась на меня. Я же, встав в стойку ожидала, когда она подберется ко мне достаточно близко для попадания под удар моего посоха. Этот посох по сути является тем самым копьем, что мне сделал Сергей. Правда после той охоты на вепря он со своим отцом не только его переделали, но и зачаровали, но главным изменением для меня стало, то что наконечник копья сделали съемным и одним не хитрым движением копье превращалось в боевой посох с металлическим наконечником. Была сначала проблема с балансом, так как я хоть и самоучка, но все-таки друид смогла воздействовать на древко посоха и изменить его плотность и распределение массы. В итоге у меня есть посох, который одним концом оставлять синяки и ссадины, а вторым ломать кости. Поэтому, как только появилась возможность нанести удар я деревянным концом посоха произвела выпад в грудь соперницы. Стоит отдать ей должное, хоть мой выпад и был достаточно резким и быстром, но она не растерялась и плавным движением клинка отвела мою атаку в сторону, продолжая сближение. Чтобы не допустить дальнейшего ее сближения со мной я нанесла вертикальный удар сверху вниз другим концом посоха. Такой мой ход возымел результат, и Хельга была вынуждена резко разорвать дистанцию. - А ты кое-что умеешь. – усмехнулась Хельга. – Все же ты эту палку не для красоты таскаешь. - Могу тоже самое и про тебя сказать. Хоть и принцесса, но как пользоваться свои ножичком знаешь. – решила я вернуть шпильку сопернице. Дальше разговор не продлился. Хельга вновь пошла в атаку. Дальнейшая схватка только все сильнее разжигала в нас желание победить своего соперника. Мы перестали обращать внимание на окружающий мир. Как мы после поняли совсем зря. В какой-то момент наш поединок был бесцеремонно прерван пролетевшей, между нами, стрелой. Это заставило нас тут же разорвать дистанцию и наконец-то осмотреться по сторонам. - Ты же вчера нам весь вечер втирал, что со ста метров белке в глаз попадаешь, а тут даже не в одну, а сразу в двух баб попасть не смог. – хриплым голосом обратился один мужик с мечом и щитом в руках к лучнику, который, собственно, и стрелял в нас. - Вы еще кто и как посмели прервать наш поединок?! – судя по всему Хельга была очень недовольна тем, что нам помешали. Да если уж и быть честной, то и я была не довольна. Все-таки хоть Сергей меня не сильно щадил в спаррингах, но с ним мы тренируемся с детства, а тут в кое-то веки выдался шанс попрактиковаться с кем-то другим. - Не шуми девка. Сейчас мы тебя быстренько убьем, а с твоей подружкой мы с парнями порезвимся, а то мои парни уже успели по девкам соскучиться. – заржал бандит со щитом и как по команде из-за деревьев вокруг нас вышло еще около двух десяток разнообразно вооруженных личностей бандитской наружности. Мы с Хельгой не сговариваясь встали спиной друг к другу. Ситуация была паршивая. Мы вдвоем были уже уставшими после интенсивного поединка. Поэтому бой необходимо провести максимально быстро. - Хельга, если у тебя есть в запасе козыри, то пора пустить их в ход и побыстрее с ними расправиться иначе нас просто возьмут числом. – обратилась я к своей невольной соратнице. - Похоже, что так, Марта. Я могу кратковременно ускориться за счет магии, но меня хватит только на минуту боя, и я не уверена, что меня хватит на всех. - Тогда есть шанс не пропасть. Я постараюсь замедлить как можно большее количество противников, а ты не мешкай и вырезай этих свиней. Выдав сходу план действий, я решила не мешкать и первой нанести удар. Пока враг не атаковал я решила избавиться от самых неудобных противников. К сожалению времени, задействовать корни ближайших деревьев мне вряд ли дадут. Так, что я прибегла к быстрому стихийному преобразованию. Выплеснув порцию маны, я быстро сформировала пять каменных кольев и направила их в стоящих рядом лучника и щитовика. Элемент неожиданности помог мне достать лучника, что сейчас неверяще смотрел на два торчащих в его груди каменных колышка, а вот с обладателем щита вышла осечка. Видно, этот мужик был более опытным и не терял бдительности все это время, так как сумел вовремя защититься свои круглым щитом от моей атаки. Ему повезло, что у меня не было времени создать более бронебойную версию. - Они нашего убили! Мочи этих тварей братва. – взревел главный бандит со щитом. Его подельники не заставили себя долго ждать. Не став ждать, когда они подойдут к нам близко, я выбросила большое количество маны в землю перед Хельгой и превратив землю зыбкий песок. Времени на полноценную ловушку не хватало, но как только шестерка врагов попыталась подобраться к нам, то тут же все по щиколотку увязли в образовавшемся песке. Немедля и секунды еще одним выбросом маны я заставила размягченную землю затвердеть, лишая противников подвижности. Хельга оказалась умной девушкой и как только враги потеряли подвижность с неимоверной скоростью понеслась на попавших в ловушку. Никаких лишних движений с ее стороны не было. Только точный и смертельные удары. Мне же не дали долго наблюдать за ее действиями так как ко мне уже подбирались остальные участники банды. Раскрутив в руках, посох я стараясь держать врагов на максимальном от себя расстоянии. Однако я не забывала о необходимости закончить бой как можно быстрее. Вспоминая принципы ускорения за счет подачи маны в мышцы, я производила резкие и в большинстве неожиданные для противника контратаки. Тех, кого не удавалось подловить резкими выпадами приходилось выводить из строя используя зачарование на посохе. На металлическом навершии мой друг со своим отцом смогли воспроизвести облегченную версию зачарования увеличения веса как на кузнечном молоте. Таким образом при подаче маны в рунную цепочку удар концом посоха становился подобен удару кувалды. Таким образом двоих мне удалось отправить в непродолжительный полет с проломленной грудью. Однако количество противников не давало мне часто проводить такие атаки и мне в итоге пришлось уйти в оборону. Только враг зря сосредоточил на мне свое внимание. Хельга же, зная, что время ускорения ограниченно не стала терять время и покончив с попавшими в ловушку тут же налетела с фланга на окруживших меня врагов. У видев неожиданную смерть товарищей враги дрогнули и отвлеклись от меня. Я же не стала терять подвернувший шанс и еще двое врагов покинули схватку с расколотыми черепами. Если бы не я сейчас не находилась в горячке боя, то скорее всего содержимое моего желудка попросилось бы наружу. Инициатива была в наших с Хельгой руках, что позволило сократить поголовье бандитов до трех особей. Одним из них был тот самый мужик со щитом. Этот бандит был максимально осторожным и не попадался не на одну из наших с Хельгой уловок. Ситуация наша стала заметно ухудшаться. Хельга уже вышла из ускорения и было видно, что сил у нее уже осталось не очень много. Я тоже не могла похвастаться свежестью. Сил физических и магических осталось не очень много. Надо было идти в ва-банк. Собрав остатки магических сил, я направила их в землю заставив из-под ног противников выскочить россыпь каменных шипов, что пробили ступни двои врагам. Не теряя своего шанса, вы нанесли с Хельгой по завершающему удару по отвлекшимся противникам. Остался только один главарь. Переглянувшись с Хельгой, мы словно поняли друг друга с полуслова. Резко крутанувшись вокруг своей оси, я наношу размашистый горизонтальный удар утяжеленным концом посоха в область торса. Уже видя, что способен сделать с человеком удар моего посоха главарь мобилизовал все силы для блокировки моего удара своим шитом. Гулкий удар стал результатом столкновения моего посоха со щитом. Сила была достаточно велика для того, чтобы враг слегка опустил щит после попадания по нему так как мышцы на его руках явно одеревенели. Хельга же только этого и ждала. Стремительный удар меча на пределе сил и скорости проскользил по верхней кромке щита зацепив вскользь свою цель. Этого было достаточно чтобы враг стал захлебываться кровью и рухнув на землю затих. Похоже мы победили. Хельга была со мной согласна. Не сговариваясь, мы с ней рухнули на землю без сил. Только немного отдышавшись и оглядевшись по сторонам, я поняла, что чего-то не хватает. Точнее кого-то. - Фенрир! – обеспокоенно закричала я, боясь, что с ним что-то случилось хотя по нашей связи ничего плохого я не почувствовала. Буквально через пару минут из кустов выпрыгнул огромный волк с белоснежной шерстью. Он внимательно осмотрел округу и всем своим видом, и позой показывал готовность к бою. Слава богам, что с ним все в порядке. Правда мне почему-то в его виде что-то не дает покоя. Я осматривала Фенрира с ног до головы ища раны или иные повреждения, но ничего не находила пока он не подошел поближе, и я не учуяла запах жареного мяса. Тут то до меня дошло. - Фенрир! Коврик ты волосатый! Ты, что пока мы проводили поединок, ушел в лагерь и все это время жрал там мясо? – выпалила я, понимая, где этот вечно жрущий волк пропадал. – Что ты мне отрицательно головой машешь и глазки отводишь. Я тебя как облупленного знаю, скотина ты ненасытная. Я бы еще долго отчитывала этого проглота если бы не услышала заливистый смех за своей спиной. Обернувшись, я увидела катающуюся по земле и хохочущую Хельгу. Посмотрев на нее и еще раз вспомнив все сегодня случившееся так же не смогла удержаться от смеха. Судя по всему, это из нас так все напряжение выходит. Отсмеявшись и немного придя в себя, мы вдвоем с ней немного погоняли провинившегося волка для отчисти совести и побрели в лагерь. Обоим необходимо было помыться, поесть и отдохнуть. Хельга была удивительной девушкой. Уже после всех процедур мы смогли наконец-то сесть и поговорить. Ее серьезность была больше напускной. За ней оказалась веселая и общительная девушка, которой просто постоянно приходилось держать лицо в местном благородном обществе. Она любила природу и имела талант к гонкам на колесницах, правда ее дедушка был против того, чтобы она участвовала. Я тоже многое ей рассказала о себе. Ее глаза горели, когда я рассказывала о столице империи и других городах, пока путешествовала. Хельге хотелось в детстве быть авантюристкой, но сейчас она понимает, что не может бросить своего дедушку. К тому же ей еще необходимо начать готовиться к исполнению обязанностей наследницы семейного дела. Хотя, как она мне по секрету призналась работа с бумажками — это скука смертная. Про свои навыки фехтования она тоже рассказала. Оказывается, ее с раннего детства учил старый офицер в отставке, который руководил отрядом охраны каменоломни ее деда. Мы с ней проболтали до самого вечера и, наверное, болтали бы и дольше, но силы у нас кончились, и мы все же легли спать. Следующим утром мы с Хельгой решили разработать план наших дальнейших действий. Повторять мою тактику с постепенным уничтожением засад больше не представляется возможным. Судя по всему, противники во время второго этапа гонок будут уже более подготовленными и профессиональными по сравнению с теми, что мне попадались до этого. Так же из-за того нападения на нас, организаторы решили повысить безопасность гонки. В леса отправились патрули, а участникам гонки разрешили взять себе охранника в гонку. Таким образом я сейчас готовлюсь к поездке в колеснице. Благо она приспособлена для двух людей. Все же колесницы хоть и спортивные, но делались на основе своих боевых прототипов. Единственным минусом для нас с Хельгой являлось то, что я не особо хорошо умею стрелять из лука. Однако я хорошо владею копьем и у нас есть Фенрир, который будет двигаться параллельно нам через лес и прикроет в случае чего. https://drive.google.com/file/d/1v10iI46jjmixpFsKkgmlvjurkQo-TB5I/view?usp=sharing Честно говоря, представление о гонках на колесницах я имела довольно посредственное. Однако как оказалось все не так красиво и легко, как мне представлялось из книг, в которых главный герой наблюдал за гонками с трибуна специального ипподрома. В случае гонок такого типа, в котором участвует Хельга все более динамично, интересно и опасно. Особенно я это прочувствовала, когда оказалось напарницей этой сорвиголовы. Скорость, которую развивала Хельга на колеснице заставляла меня покрепче держаться за поручень и молиться богине природы – Лесанне о быстрой смерти если врежемся в дерево. Страх и паника мучали меня лишь только первые пол часа пути. Дальше я к своему удивлению стала привыкать к тряске, скорости и шуму ветра в ушах. Когда я стала обращать внимание на то, как мы едем и то, как колесницей управляет Хельга и другие попадавшиеся нам по пути участники гонки я поняла, что моя напарница не рискует по чем зря. Все ее действия — это расчет, техника и конь, что понимает ее буквально с полуслова. Если мы проходили поворот в сантиметре от дерева, то это было не «Наверное войдем в поворот», а скорее «Для того, чтобы обойти этого участника нам надо пройти поворот максимально близко к деревьям». Таким образом Хельга смогла вселить в меня уверенность в ее силы и навыки. Поэтому к моменту появления первых неприятностей я была собрана и коленки мои больше не дрожали. За очередным поворотом лес кончился, и мы выехали на большую поляну. Выезд из поляны был перекрыт поваленным деревом, а свободное место было распределено между множеством вооруженных людей с не самыми добрыми намереньями. - Хельга уводи коня. Я отвлеку их. Нельзя допустить чтобы конь или повозка пострадали, и ты не смогла закончить гонку. – выдала я план наших действий и спрыгнула с колесницы и направилась в сторону врагов. Хельга не стала спорить и увела колесницу в сторону, а я уже во всю сражалась с бандитами, хотя это уже не бандиты. Сейчас против нас выступали наемники. Разница в вооружении и одежде сразу же бросается в глаза. У каждого как минимум полный кожаный доспех и добротное оружие. В отличии от регулярных войск этот отряд был вооружен по-разному. Здесь можно было увидеть и дубину, и цеп, и топоры с глефами. Для нас такой расклад хуже всего. Ведь в регулярных войсках все вооружены одинаково и обучены вести бой одинаково, а тут люди с личным оружием и своим собственным стилем боя. Так, что сдерживаться в начале поединка будет глупостью, позже мне просто могут не дать времени на магию. Поэтому мне надо выиграть время для применения массовой магии. - И что же это за безликий сброд тут собрался? – решила я ударить по главной слабости наемников: гордости и известности. - Не зазнавайся девка. Тебе несказанно повезло. Перед тобой отряд «Черные псы». – выкрикнул здоровяк с двуручным топором – У нас нет времени поразвлечься с тобой красотка и поэтому я как глава отряда дарую тебе право сбежать отсюда пока делаем свою работу. - И что же легендарные «Черные шавки» забыли в этом лесу? – с нескрываем сарказмом и пренебрежением сказала я. Моя задача сейчас не только разозлить их, чтобы они сломя голову ломанулись в мою сторону, но и заставить их начать разговор, тем самым давая мне время для подготовки. Не прекращая словесную перепалку, я, не жалея сил вливаю ману в землю передо мной. В моих планах создать несколько ловушек. Каждая из которых дополнит предыдущую. Не зря же Сергей рассказывал истории о хитрых воинах, которые сражались в одиночку с целыми армиями. - Я зря был так добр к тебе тварь. За оскорбление моего отряда ты будешь умирать очень долго! – окончательно выйдя и себя заорал главарь, но мне уже все равно. Эта пустая беседа дала мне необходимое время и теперь я их очень неприятно удивлю. – Взять ее парни! Все-таки я не зря злила этих парней. Вместо того чтобы нападать двойками или тройками они все ринулись на меня. Разделяющие нас пятьдесят метров ровной поляны выглядели мирно и безмятежно, но стоило моим врагам приблизиться на расстояние двадцати метров, как их ноги стали оплетать тонки корни. Они были, конечно, не способны удержать взрослого человека, но их предназначение было в другом. Разъяренный враг успел набрать скорость и мало смотрел под ноги, поэтому запнувшись об корни они тут же потеряли равновесие и кубарем рухнули в низ. Однако вместо сочный травы их тела и лица встретила моя магия. На этот трюк у меня ушла практически вся моя мана. Я оставила ровно столько, чтобы не вырубиться от истощения посреди схватки, правда на пару секунд перед моим взором все немного поплыло, но я смогла собраться и не потерять сознание. - Ааааа! Как больно! Помогите! Кхххррр! – крики, стоны и мольбы стали оповещением того, что моя задумка удалась. Сейчас вся дюжина наемников валялась на поляне, а точнее была насажена на множество острых, длинной с ладонь каменных кольев. На что-то существенное для такой площади мне еще не хватало сил, но и так враг сейчас представлял собой по большей части трупы и калек, чьи ноги или руки были пробиты шипами. Единственный кто остался это был главарь, что не пошел в атаку вместе с остальными. Видя, что случилось с его отрядом он окончательно впал в ярость. - Ах ты тварь! Ты убила моих людей! – бесновался главарь – Мне некто не сказал, что цель будет защищать маг земли. Только это не имеет значения, сейчас. Ты явно уже отдала все свои силы на эту ловушку. Я тебе покажу почему все бояться моего отряда! Закончив свою гневную тираду, главарь бросил на землю свой топор и сложив пальцы рук в замысловатые фигуры начал что-то быстро бормотать себе под нос. Буквально через пару секунд перед ним в воздухе стали появляться алые рисунки и символы. Я не знала, что это такое, но как рассказывала мать Сергея так выглядит подготовка к использованию заклинания и судя по цвету символов это что-то из магии огня. Стоило мне только додумать эту мысль, как перед главарем возник полуметровый огненный шар, что с ревом сорвался в мою сторону. Как мне тогда, казалось, я была готова к такому повороту событий, но все же легкое истощение все еще сковывало мое тело, и я отскочила в сторону слегка замешкавшись. На том, где я стояла секунду назад произошел огненный взрыв, который откинул меня еще на метр в сторону, не дав выйти из кувырка. В голове стоял оглушающий звон. Когда я посмотрела на противника, то увидела, что он хохотал и что-то говорил, однако, что это было я услышать пока не могла. - …няла теперь тварь, что такое настоящая магия. Ты мне за все ответишь. Сейчас я с удовольствием наслажусь тем, как ты будешь заживо гореть в моем пламени. – закончив свою речь наемник стал готовить новое заклинание. Справившись с контузией, я поняла, что если что-то не предприму, то быть мне зажаренной до хрустящей корочки. Сергей всегда говорил, что лучший способ борьбы с классическим магом — это не дать ему закончить заклинание. Мне необходимо сбить ему концентрацию. У меня сейчас сил даже на простой каменный шип не хватит, но я должна что-то сделать. Однако у меня в руках сейчас только копье. Точно! Копье! Сергей заставлял меня метать копье, но из-за того, что оно тяжелое у меня никогда толком не получалось, а сейчас от этого будет зависеть моя жизнь. Собрав все остатки сил и маны в своем теле, я встала с колен и метнула копье. Мне показалось что мир как будто замедлился. Вот копье набрав внушительную скорость летит во врага. Главарь, видя, что в него летит смертоносный снаряд прервал заклинание и начал движение в бок, чтобы уклониться и это ему практически удалось. Копье распороло ему левую руку вместо того, чтобы пробить грудь насквозь. Я была готова обрадоваться и такому результату, но силы окончательно покинули меня, и я стала заваливаться, падая на землю. Уже когда мои глаза закрывались я увидела, как к главарю подбежала Хельга и ударом ноги опрокинула его на землю. Правда дальше я уже ничего не видела и окончательно отрубилась. Проснувшись и открыв глаза, я поняла, что, судя по всему, сейчас лежу в какой-то комнате. Белые потолки и покрашенные стены с разнообразной лепниной. Судя по качеству отделки, я сейчас явно не в деревенской хате или придорожном трактире. У меня еще было много мыслей в голове, но все они были прерваны звуком открывшейся двери. Повернув голову, я увидела Хельгу. - Ну что героиня. Как себя чувствуешь? – с улыбкой на лице произнесла девушка. - Почему сразу героиня? – не поняла вопроса я. - А как еще можно назвать девушку, что в столь юном возрасте умудрилась в одиночку уничтожить довольно знаменитую в здешних местах банду наемников? – с некоторой ехидцей в голосе спросила Хельга. - Точно! – наконец вспомнила прошедшие события. – Что там случилось и где я? - Ты сейчас в поместье старого друга моего деда. Мы у него в гостях. А вот что касается гонки тоя выиграла! – с нескрываемой радостью и счастьем на лице проговорила девушка – Благодаря тебе между прочем. - Так давай по порядку рассказывай, что случилось. - Увидев, что в тебя этот бандит запустил огненный шар я бросилась на помощь. Потом ты метнула копье, и я уже было обрадовалась, что моя помощь не нужна как увидела, что ты падаешь без сознания на землю. Это заставило меня поднажать, и я бросилась на него опрокинув на землю. – остановила свой рассказа Хельга и ее лицо слегка побледнело, и она поджала губы. Было видно, что ей не очень хотелось вспоминать дальнейшие события. - Что дальше то случилось? – в нетерпении спросила я, подгоняя уже, наверное, не просто заказчицу, а подругу. Действительно подругу, свою первую подругу. - Дальше я уже хотела покончить с главарем, как из леса вылетел твой гигантский волк. Он, увидев тебя на земле издал душераздирающий рык. От него меня прошиб холодный пот и от страха него перестали меня держать, и я свалилась на траву. Фенрир подбежал к тебе и обнюхав, как будто слегка успокоился. Мне даже дышать стало легче, а потом от посмотрел на меня. Мне показалось, что он как будто спрашивает меня «Кто это сделал?». Я смогла лишь мотнуть головой в сторону наемников. Дальше твой волк вновь рассвирепел и принялся рвать на куски все тех, кто еще дышал. Главного же он растерзал на множество мелких кусочков. Честно говоря, от такой картины я чудом в обморок не грохнулась, но свой завтрак я оставила там на поляне. Уже после буйства твоего питомца я подогнала к тебе колесницу и затащив туда помчалась к финишу. Честно говоря, я сама не очень помню, как закончила гонку. Опомнилась я уже тогда, когда на финише нас обступила стража и готова была напасть. - Почему они себя так вели? – в непонимании спросила я. - А ты представь себе картину. На ежегодное мероприятие собирается множество высокопоставленных и влиятельных гостей со всей округи и тут вместо того чтобы на финиш пришел победитель и все ему бы аплодировали появляется утыканная стрелами колесница с взмыленным конем и не менее взмыленной участницей и все это действо сопровождает с ног до головы заляпанный кровью гигантский волк. - Да уж. Думаю, люди ожидали не такой картины на скачках. - Вот и я о том же. Как нас там сразу на месте на копья не подняли не знаю. В итоге, как только мой дет понял кто прискакал на финиш он быстро разобрался в ситуации и нас отвели в поместье. Тебя и меня уложили отдыхать, а слуги отмывали твоего ручного монстра. - Получается все закончилось. – с непонятной интонацией под итожила я. - Получается, что так. – так же не очень весело проговорила Хельга. – Правда я надеялась, что ты решишь остаться погостить у нас. Денег за контракт у тебя много сейчас и можно просто пожить без риска для жизни. - Можно, но мне необходимо к эльфам, чтобы найти учителя и раскрыть мой дар. – сказала я с трудом скрывая грусть от того, что мне так быстро необходимо покинуть свою подругу. – Однако то, что мне необходимо сейчас уехать не значит, что мы не сможем писать друг другу и я смогу навестить тебя после обучения. - Спасибо тебе Мария! – кинулась ко мне обниматься счастливая Хельга. – Я рада что у меня появилась такая замечательная подруга. Наша дружеская идиллия была не долгой. С грохотом дверь в комнату слетела с петель и в дверях появился Фенрир. Шерсть его была расчесана и заплетена во множество косичек с яркими бантиками на концах. Секунду постояв в дверях это милое чудовище напрыгнуло на нас с Хельгой и стало облизывать наши лица. Мы же с Хельгой отбивались подушками от него и просто выпускали все накопившееся напряжение. Ведь мы живы и нас ждут еще множество приключений.Отступление “Марта и Фенрир”
30 сентября 2021 г., 13:26