ГЛАВА 7 На вершине гор
Стоило нам выйти за пределы города меня наконец-то выпустили из сундука. Данин даже лучился от счастья, что смог отомстить за свое заточение при побеге из царства дроу. Дорога, по которой мы поднимались к вершинам была довольно узкой, но при этом довольно ровной. Как объяснил мне глава каравана – это работа магов земли. Так как это единственный путь на вершины, то король гномов выделил много ресурсов на приведение этой дороги в хорошее состояние. Наш путь до земель клана «Небесной секиры» занял почти весь день. Уже когда солнце скрылось за горизонтом мы увидели трехметровые каменные стены и высокое здание, что скорее напоминало классический средневековый форт из моего прошлого мира. Пройдя проверку у стражи и пройдя через ворота, мы оказались в городе или даже большой деревне. Было сложно применить к увиденному какой-то определенный шаблон. Домов на первый взгляд было, наверное, как в деревни где-то тридцать- пятьдесят штук, но планировка, мощеные и широкие улицы, а также основательные каменные дома с украшением фасада в виде резьбы. Такая обстановка у меня прочно ассоциировалась с неким городом нежели с деревней в несколько десятков домов. Пока мы с Данином с открытыми ртами смотрели по сторонам, то не заметили как нас довели до донжона. Зайдя внутрь, мы узрели множество резных статуй и вышитых гобеленов. Рассматривая всю эту красоту, я словил себя на мысли, что нахожусь скорее в музее, чем внутри оборонительного сооружения, но при этом вся эта красота была какой-то теплой, душевной. Так и хотелось сказать: «Как дома». Оторвал нас от восхищения басовитый и слегка надтреснутый голос, который оказалось принадлежал пожилому гному. Он был статен, его волосы и борода абсолютно седыми, но при этом в глазах мудрость веков соседствовала с силой. - Приветствую вас гости из клана «Железной длани». Мое имя Грамбл «Каменный рокот», но для друзей можно просто Грамбл. – с искренней улыбкой закончил свою фразу глава клана. - Здравствуйте дядюшка Грамбл. Вы, наверное, меня не помните, но я внук мастера Жалеза. – сказал Данин после поклона, тем самым выражая уважение и почтение перед этим гномом. - От чего же не помнить. Помню я тебя Данин. – усмехнулся Грамбл. – Я тебя еще совсем малышом помню. Мы тогда по случаю твоего дня рождения с Жалезом целую бочку восхитительного эля выпили. Ты в детстве очень непоседливым мальцом был. Вечно куда-то норовил убежать, а мать тебя потом по всему дому искала. - Ну да, наверное, – слегка засмущался Данин – позвольте мне представить моего друга Сергея. Могли бы мы где-то сесть поговорить, и я Вам все объясню. – начал поспешно говорить мой друг, видя, как взгляд главы стал тяжелеть, когда он обратил свое внимание на меня. - Ну что же. Не будем тогда откладывать разговор на потом. Следуйте за мной. – развернулся Грамбл и повел нас на верхние этажи донжона в свой кабинет. - Ну, а теперь я надеюсь услышать, что в моей крепости делает человек. – грозно смотря на нас с Данином произнес гном. Ежась под сверлящим его взглядом главы клана Данин все смог хоть и немного скомкано поведать Грамблу основные наши приключения и подоплеку их возникновения. После рассказа Грамбл был задумчив и минут десять не обращал на окружающий мир абсолютно никакого внимания. - Да уж. Умеешь ты вляпаться. Хотя если так подумать кто тут действительно вляпался так это Сергей, однако спасибо ему что со всеми его проблемами он смог спасти тебя. – уже более спокойно и благодушно заговорил глава клана. – Сергей, ты не серчай на старого гнома, но просто наш клан, наверное, один из самых консервативных, поэтому у нас не всегда рады чужакам, а уж тем более представителям других народов. - Ничего страшного. Мне довилось побывать в гостях у дроу так что я знаю, что такое, когда кого-то не любят. – криво усмехнулся я, вспоминая прошлые приключения. - Да уж. Тут ты прав. В гостеприимстве этим ушастым не откажешь. - засмеялся Грамбл. – Ладно это все лирика, но я так и не понял, что вам здесь нужно. - Просто пересидеть пару недель пока наши следы не заметут, и мы сможем продолжить наше путешествие к лесным эльфам. – сказал я. - Ну тогда я рад принимать у нас таких гостей как вы. Будьте как дома. – объявил Грамбл. Теперь нас наконец-то приняли здесь как гостей, и мы смогли получить комнаты для нашего проживания. Мне очень хотелось отдохнуть после столь тяжелого перехода. Утро встретило меня холодом, от которого хотелось еще посильнее закутаться в одеяло, но я понимал, что долго так лежать нельзя и надо вылизать и сделать разминочный комплекс и заодно придумать чем себя занять. После всех утренних процедур мы с Данином позавтракали в общей столовой донжона, где питались все его обитатели. После этого мы пошли на экскурсию по селению. Первое впечатление от поселение было что никто никуда не спешит и народу на улице немного. Однако это впечатление быстро было развеяно стоило присмотреть к жизни клана. Небольшое количество людей на улицах было обусловлено прохладным климатом и постоянными ветрами. При этом народ был постоянно чем-то занят. В каждом доме как рассказал мне Данин кто-то что-то производит. От деревянных фигурок до оружия и брони. Как он сказал из-за погоды народ старается все время чем-то себя занять, так же эти поделки хорошо продаются в столице гномьего царства и это является иногда основным источником дохода семьи. Таким образом если над входом в дом весела табличка, то скорее всего в этот дом можно зайти и что-то купить у хозяина или заказать какую-нибудь поделку. В стороне не остались и мы с Данином. Практически весь день мы заходили в разные дома и изучали ассортимент предлагаемых товаров или просто беседовали с местными. Однако к концу нашей прогулки я заметил следы легкого неудовольствия на лице своего друга. - Что случилось, Данин? – спросил я. – Ты чем-то расстроен? - Да нет, Сергей. Просто я надеялся купить бутылочку знаменитого вина этого клана. Ведь этот клан единственные гномы кто выращивает и делает вино на землях гномов. Отец мне часто рассказывал, что это вино очень редкое и дорогое, но вкус его не каждому придется по вкусу. - Кажется я понимаю, о чем ты говоришь. – я начал вспоминать период своей жизни у дроу. – Когда я был в столице дроу меня и Раллаэль твой дядя Думи Гринбух угощал очень терпким вином. Он вроде говорил, что его производит какой-то клан отшельников гномов живущих на вершине гор. - Не может быть. – удивился Данин. – Вот блин. Жаль я тогда был не с вами. – расстроился гном. - Не переживай друг. ЯЯ думаю мы с тобой можем воспользоваться тем, что Грамбл нянчил тебя в детстве и возможно он поможет нам найти это вино. – сказал я, слегка посмеиваясь над краснеющим Данином. - Черт! Ты прав Сергей. Мы можем обратиться к дядюшке Грамблу. Тогда чего же мы ждем. – обрадованный гном побежал в донжон.ГЛАВА 7 На вершине гор
30 сентября 2021 г., 13:27