***
Выйдя из Большого зала мы встретились с Рэйем и Уилли, рассказали им о том, что пострадавшим оказался Брэндон и пошли к нему. Мы шли молча, лишь изредка бросали короткие взгляды друг на друга. Это сделал Реддл, сомнений не оставалось. Но зачем? Как ему помешал ученик 6-го курса? Дойдя до входа в палаты остановились. Что мы сейчас увидим? Ученика без сознания, лежащего на кровати или что похуже. Реддл мог сделать с ним всё, что угодно. Дверь перед нами открылась и из палаты вышла мадам Помфри. Она пропустила нас внутрь. Брэндон лежал в самом конце. Подойдя ближе мы поняли, что не готовы были увидеть это. Он был без сознания, на теле были многочисленные ссадины и синяки, а на предплечье вырезана надпись — Жалкий. Не в силах больше смотреть на это Пэнси закрыла лицо руками, и прижалась к Райланду. Я лишь взглянула на ребят, которые с ужасом рассматривали его тело и вышла. Пусть он тогда оскорбил меня и остальных, но никто не заслуживает такого. На улице я полной грудью вдохнула холодный декабрьский воздух и опустилась на скамейку. Боковым зрением я заметила друзей, идущих ко мне. Они сели рядом, Блейз и Теодор взяли мои руки в свои. — нам очень жаль, Змейка. — да. это ужасно. — зачем он это сделал? — вырвалось у меня. — потому что он больной ублюдок, — глядя куда-то вдаль произнёс Драко, — мне кажется, что даже Мерлин не знает, что у него на уме.***
Дождавшись Пэнси мы пошли. в кабинет Дамблдора, нам срочно нужно поговорить с ним о случившемся. Рэй и Уилли остались в Больничном крыле, не представляю, что они сейчас чувствуют. Увидеть своего лучшего друга в таком виде, да ещё и узнать, что он чуть не умер — ужасно. Тёмные стены замка казались ещё мрачнее. Погода словно чувствовала повисший в Хогвартсе настрой, поэтому сделалась такой же холодной и пасмурной. Кто знал, что наши планы не сегодняшний день рухнут из-за такого события? Забини постучал в дверь и мы зашли. В кабинете, помимо директора был наш декан — Северус Снейп. — прошу, присаживайтесь. — Дамблдор указал на диван. — профессор Снейп, директор, вы же знаете кто это сделал. Почему он всё ещё здесь? — без доказательств мы ничего не можем ему предъявить. — к чёрту доказательства! Почему его вообще сюда приняли? — огрызнулся Драко. — мистер Малфой, не забывайте с кем вы разговариваете. — спокойно произнёс Снейп. — Северус, они должны узнать правду. — не думаю, что сейчас подходящий момент. — что вы от нас скрываете? — я огорчён, что скажу это при таких обстоятельствах, но, — он внимательно осмотрел всех нас, — я знаю, что трое из вас являются Пожирателями. — мы переглянулись, — я принял обратно Тома Реддла для того, чтобы узнать, что задумал Волан-де-Морт. Как говорят магглы: «держи друзей близко к себе, а врагов ещё ближе» — всем ясно, что Волан-де-Морт хочет убить Поттера. Но сейчас дело не в этом, — Блейз усмехнулся, — я правильно понял, что вы предлагаете нам дружить с Реддлом? — вы как всегда проницательны, мистер Забини. — Снейп произнёс это с гордостью. Ему точно приятно, что студенты его факультета в плане ума не отстают от Когтеврана. — думаю, вы знаете, что этот разговор должен остаться в тайне. Мы кивнули, и направились в свою гостиную. В голове прокручивался наш диалог. Раз уж Дамблдор в курсе того, что мы Пожиратели, то он в курсе и насчёт Снейпа. Иначе, как бы он узнал об этом, если не от него? Но проблема не в этом. Теперь нам предстояла дружба с Реддлом. Почему наши спокойные годы в Хогвартсе обернулись этим? Паршиво конечно, но, что поделать? Мы уселись на диваны, и Тео позвал домового эльфа, чтобы тот принёс нам огневиски. Без лишних слов мы опустошили стаканы и стали обсуждать посторонние темы. К примеру, ближайшее событие Рождество. Проблемы проблемами, а праздники никто не отменял. Вдруг откуда не возьмись появился Реддл. Он как чувствует в какой момент лучше прийти. — всем привет, — он уселся рядом, — слышал пострадал твой парень, Змейка. — бывший парень. — ах, точно, твой бывший парень — Брэндон. Мне очень жаль. Я так и не успел с ним познакомиться. — не говори так, будто он умер. — предлагаю выпить за его здоровье. — он поднял стакан и все выпили. — традиции в Хогвартсе не изменились? Ещё проводятся рождественские балы? — да, как всегда 25 декабря. — отлично. Змейка, не составишь мне компанию? Если ты ещё не занята. — с удовольствием, Том. — я улыбнулась. Остальные явно не ожидали положительного ответа сразу. Но зачем тянуть? Если мы уже начали, то нужно играть по правилам. А если мы хотим выйти победителями, то тем более. Впереди предстояло интересное сражение.