С чистого листа

PG-13
Завершён
114
автор
Фэндом:
Размер:
115 страниц, 36 271 слово, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
114 Нравится 70 Отзывы 12 В сборник

Глава 18. Страх и взаимопонимание

Настройки
Примечания:
             За окном медленно светало. В доме стояла полная тишина. Сегодня был выходной, смысла рано подниматься не было. Если кто-то и проснулся как по будильнику, то вскоре он уже снова провалился в царство снов. А время всё шло и шло.       В комнату, где всё было окрашено в красные и оранжевые цвета из-за света, что проходил через шторы, пробивалось всё больше тонких лучиков солнца. Все они падали только на пол, однако всё равно заставляли проснуться, говоря о том, что по времени скоро уже обед.       Со стороны кровати послышалось шевеление. Крис открыл глаза и сначала не смог понять, где он находится. Это не было похоже на его комнату, однако, когда осознание пришло в его голову, он в тревоге сглотнул. Сон как рукой сняло, он чувствовал на себе чью-то руку, и, вообще-то, не только её, сзади него кто-то лежал. Долго думать и вспоминать не пришлось. Он замер и даже задержал дыхание, прислушиваясь. Кажется, не спит только он. Это немного утешило. Кристофер определённо не был готов сейчас к встрече с Кицей, точнее, к тому, что теперь будет. А что теперь будет — он тоже не знал. Но что-то же теперь должно измениться в их отношениях… Крис вчера совсем растерялся, вообще не соображал адекватно, какой же дурак… Как он вообще мог повестись и… И что теперь? Он же не может заявить ему, что не хочет подобных отношений, когда уже всё случилось! Вот чёрт, он же и без того уже Кице Дэмонтаниэля напоминает. А что, если не только напоминает? Он же…       Мысль, что пришла в этот момент в его голову, определённо не была тем, во что стоило бы верить.       Определённо нет.       Крис подавляет какое-то странное желание посмеяться и змеёй выскальзывает из-под одеяла, на ходу забирая свои вещи, и пулей вылетает из комнаты, хоть и старается сделать это тихо. Никто ещё не проснулся, Крис был очень рад этому. Много времени на то, чтобы привести себя в порядок, не понадобилось. А вот завтрак оставался под вопросом. Крис решил дождаться всех. А ещё лучше вообще провести сегодняшний день в компании с кем-нибудь. Ну Тэнэ и Дэм почти всегда вместе, ещё и Эбэль с ними, так что вот план и готов. Это немного его успокоило.       Пока ждал всех, он заново принялся анализировать ситуацию. Может быть он правда стал слишком мнительным, может его зря съедает эта беспричинная паранойя, ещё и непонятно из-за его. Но… Но он так не считает. Если снова начать с момента, когда Кица предложил ему начать всё заново, то сейчас они так или иначе находятся в отношениях. Только вот они ни разу не говорили об этом, также, как и о чувствах. И почему-то Крис почти что уверен в том, что всё в этом огромном болоте опять одностороннее. Только вот зачем тогда Лавэнэ начал всё это? Кажется, он говорил что-то про интерес к Крису. Только вот интерес является понятием очень разносторонним. Уместно предположить, что этот интерес подобен тому, как Кица вился когда-то вокруг Дэма. А что теперь? А теперь его интерес перешёл на другого человека. И как долго он будет удерживать его? А может быть вообще уже всё? Лавэнэ своей главной цели добился. Чего теперь тут ещё ловить? Мысль, что пришла к нему недавно, больше не казалась абсурдной. Что, если в Крисе, который стал его отталкивать, Кица теперь видит образ Дэма? Они живут в одном доме, и, кажется, Крис никаких признаков любви Кицы не замечал, но ведь и такую версию отметать нельзя.       Крис вчера сам допустил ошибку. До этого, хоть и с его тревогами, у них всё шло относительно гладко и даже как-то… хорошо, приятно, комфортно. Но конец этому прийти должен был. И вот Крис нарисовал в тетрадке огромную точку после всех положительных синонимов. Начинается новое предложение. И, скорее всего, оно будет завершать текст.       Ещё отрезвляли мысли о том, что до этого Кица всё время сохранял между ними какую-то дистанцию, Крис никогда не говорил прямо, что ему это нужно, но, кажется, всё и без его слов было понято. А вчера они оба отчасти были не совсем трезвы. Неудивительно, что что-то произошло. Только это не меняет того факта, что что-нибудь теперь обязательно изменится. Спустя всё за год и последнее время произошедшее Крис к поцелуям-то привыкал заново и не сразу, он определённо не был готов переступить черту, которую они уже переступили. Не будет ли это всё похоже на то, что было год назад? Ещё и он опять не может сказать о том, что чувствует.       Постепенно мысли и чувства пришли в норму, Крис уже не так категорично был настроен избегать то, что нельзя избегать вечно. Они рано или поздно должны были поговорить и обсудить всё. И если вдруг интерес Кицы прошёл или вообще только он в конце концов и был, то лучше всё раз и навсегда прекратить. А Крису будет лучше вернуться домой. Скорее всего, в доме тогда только эти двое с Эбэль и останутся. Вот так всё красиво началось, и опять вот так некрасиво закончится. Жаль. Очень жаль.       Крис был уверен достаточно долгое время, что огонь его чувств погас. Однако, как оказалось, среди углей ещё жил маленький огонёк, который опять вспыхнул настоящим пожаром. Он то греет, то невыносимо жжёт. Этот перепад температуры в душе и правда действует пагубно на мыслительные процессы парня.       Вся решимость улетучилась, когда Крис увидел Кицу.       Тот проснулся и вышел из комнаты самым последним, все к тому моменту уже сидели за столом. Только встретившись взглядами, Крис тут же отвернулся, уставив взгляд в кружку с чаем. У него как будто давление скакануло, в голову тумана напустили, в составе которого была паника. Он чувствовал, что пока Кица к ним из ванной не вышел, Крис должен куда-то деться. Желательно сейчас и на весь день, а лучше и до середины ночи. И паника побеждает.       Крис пишет Карле о желании прямо сейчас пойти с ней гулять, больше ему позвать некого. С ребятами они обычно ходят все вместе. Сейчас всем вместе нельзя. Иначе Крис задохнётся.       Крис быстро допивает чай, так толком и не поев, а когда Кица присоединяется к ним и садится рядом, Крис резко вскакивает и бежит наверх, к себе в комнату. Он в суматохе переодевается, пишет согласившейся Карле, что уже вышел, а потом снова бежит вниз. Ничего не объясняя, говорит, что ушёл.       Так и начался этот длиннющий день.       Также быстро он прошёл.       Крис тянул прогулку так долго, как только мог. Пока мама Карле не позвонила. Сначала его это не остановило, он вызвался проводить её. — С тобой нормально всё? — Спросила у него девушка. — Да. Почему спрашиваешь? — Да ты нервный какой-то слишком. Домой бы уже шёл, темно на улице и поздно, а ты меня провожать идёшь, хотя тут два шага и мой дом. — Нормально всё, просто настроение такое. — Ладно, как знаешь.       Потом он шатается по улице ещё минут пятнадцать, пока окончательная темнота и яркий свет фонарей на пару с часами в телефоне не говорят ему о том, что пора всё же возвращаться.       Он нехотя плетётся назад.       И, о, какое счастье, что, как только заходит в ограду, он видит Тэнэ с Дэмом и сестрой. Плюс ещё какое-то время. Он подходит к ребятам и здоровается. — Привет-привет, тебя где носило целый день? Твой кошак тут извёлся весь, ещё и нам мозги выносил. — Какой к… А. Да я гулял, в общем. — Один? — С Карлой. — Ну ясно. — А что вы тут делаете?       Эта тройца что-то упорно разглядывала на земле, светя фонариками в телефонах. — Пытаемся найти браслет Эбэль. Завтра придётся всю листву убирать. Ладно, это и без того надо было сделать. — Искать в темноте — не лучшее решение. Лучше правда до завтра подождать. — Поняли уже.       Крис вздохнул, продолжая ждать, когда они все вместе пойдут в дом, а потом он вдруг видит у входной двери Крициана, который стоит, прислонившись плечом к дверному проёму и сложив на груди руки. В добавок к этому парень опять выглядел достаточно серьёзным, по крайней мере, на нём опять не было его привычной улыбки, да и смотрел он как-то достаточно меланхолично. Криса от этого чуть передёрнуло. Его как будто мама на серьёзный разговор ждала.       Только вот подчиняться своей тревожности Крис тоже не собирался, внутренняя паника вопила о том, что ему снова нужно куда-то сбежать. В это же время в нём проснулась какая-то забытая уже привычка послушно последовать на новую воспитательную беседу. Первое было сильные второго, поэтому Крис не сдвинулся с места, даже отвернулся. Лучше он зайдёт вместе с парнями, а потом убежит к себе в комнату. Да, он паникует на пустом месте. Да, ничего сложного нет в том, чтобы сесть и поговорить. Но сегодня он говорить не настроен. Он ещё даже не придумал, что скажет. Да и… Может быть вообще никуда после произошедшего не свернули их отношения, а он всё себе придумал.       Невольно в голове всплыли воспоминания о том, что было утром. Почему Кица вообще выглядит таким невесёлым? Ну не в самом же деле из-за того, что Крис убежал днём и вернулся только к ночи? Да бред же. А может ли быть, что он расстроен из-за того, что Крис сначала ушёл раньше, как только проснулся, а потом, не сказав ему и слова, исчез на целый день? Ещё и сейчас молчит. Он даже не поздоровался, вообще отвернулся. Вот чёрт. Кристофер, оказывается, такой гадкий человек…       Может на самом деле так и есть?       Он вновь ушёл в свои мысли, что даже не заметил, как к нему подошли, и только резкий рывок заставил его вернуться в реальность. Он с запозданием понял, что Кица, оказывается, спустился и теперь ведёт его за собой в дом. Крис с мольбой переводит взгляд на удивлённых друзей, но потом он уже оказывается внутри. Теперь не поможет никто.       Кица, повернувшись к нему, будто хочет что-то сказать, а потом вздыхает и ведёт его к дивану, на который они садятся. Крис сидит почти что съёжившись, Кица тоже не сильно отличается, ещё и выглядит поникшим. Крису хочется уже спросить, что случилось, но недавние размышления запрещают открыть рот, чтобы не узнать неприятную правду. Если его догадки, конечно, верны.       Но, так или иначе, время разговора для них двоих пришло. Как бы Крис не опасался высказать свою позицию, это всё же придётся сделать. Либо же он может как и раньше просто молчать, а также делать вид, что всё отлично. Только смысл тогда в этом всём?       А начинать первым не очень-то хотелось. — Ну что? — Всё же тихо и неуверенно спрашивает он и тут же опускает взгляд, когда на него начинают смотреть. — Ничего… А ты ничего не хочешь сказать?       Крис поджимает губы, полностью и целиком неуверенный в том, что нужно сразу всё рассказать. — Может и хочу… — Тогда говори, я слушаю. — Эм… А ты хотел что-то сказать? — Всё же поднимает взгляд, и теперь они смотрят друг другу в глаза. Соображать стало труднее. — Мне тоже есть, что сказать. Но я хочу сначала выслушать тебя. — Думаю, что лучше начать именно тебе, мои слова… не совсем то, что можно высказать просто так и сразу.       Как замечательно тянуть время. — Хм. Ладно. Тогда объясни мне, почему ты весь день избегал меня? — Меня тут даже не было весь день… — Вот именно. Я ещё проснуться толком не успел, как ты пулей вылетаешь из дома, а буквально несколько минут назад возвращаешься и тоже увидеться не очень-то стремишься. Что не так?       Достаточно резкий удар правдой. — Ну… Я… — Это из-за того, что мы переспали? — Может быть частично…       Лавэнэ определённо ждёт не такого короткого и расплывчатого ответа. Но Крис тоже теряет абсолютно все слова и не может определить, с чего ему начать. А может будет проще просто вывалить всё сразу? А дальше пусть уже он разбирается. Да, что за дурацкие идеи приходят в суматохе. — Слушай, в общем… Это не то, чтобы долгая история… Всё утро, пока никто не проснулся, я всё думал… Я не думаю, что нам стоит переходить на такой уровень… Ну… — Фраза оборвалась, как только Крис побоялся упомянуть слово «отношения», заранее не узнав, что думает парень на этот счёт. И так, одна из поставленных проблем была озвучена. — Мы уже были на этом уровне, в чём проблема? — Думаю, что… — Его ведь не оттолкнёт то, что Крис абсолютно не готов снова идти по этому пути? Стоит ли говорить это? — Думаю, что я ещё не до конца закончил проводить ассоциации с тем, что было в прошлом, да и вообще… Там ещё мои личные проблемы…       Он не хотел говорить последнюю фразу, но беспокойный язык легко выдал её. Крис вообще бы не хотел никогда вспоминать что-то с этим связанное, да и вообще вспоминать тот ужасный эпизод из жизни. И всё же это также оказывало на него какое-то влияние, в частности боязнь и отторжение каких-либо не таких касаний. Поцелуи были чистым максимумом. Хоть он уже и отошёл достаточно давно, дискомфорт у него остался на уровне каких-то приступов, которые случаются совершенно неожиданно. — Какие?       Вопрос не оставляет шанса для отступления. Крис понимает, что если бы не хотел поделиться этим, то он бы смог увести тему разговора в другое направление. Препятствием всё ещё остаётся нежелание показаться тем, кто хочет вызвать жалость или как-то… Может это и оправдание отчасти, но оправдание, которое не является выдумкой. — В общем… Помнишь, я не ходил на занятия и сидел дома? — Недавно, да? Я тогда приходил к тебе домой. — Ч-что… Что? Зачем? — Узнать, почему не ходишь. Мне твоя мама сказала, чтобы тебя не беспокоили. — М-м… В общем, да. Я тогда… До того момента находился в непростом состоянии. Наверное, меня бы вообще депрессия ждала, потому что с каждым днём сил на что-то становилось всё меньше и меньше. И в один вечер меня как заклинило на том, что я очень хотел сделать какую-нибудь глупость. Вот и сделал… Я чутка подвыпивший был, не спрашивай, что и как, я с какой-то компашкой был, которых вообще впервые в жизни видел. Это, наверное, был первый раз, когда я заставил родителей так переживать, время уже за двенадцать шло, а я дома так и не появился. В общем… Я же наполовину был трезвый, всё ещё соображал. Я почти никогда не нарушал ничего, вот мне и не давали часы расслабиться, я всё про дом думал… Решил, что хватит валять дурака. Что дальше было? Уф-ф… Да не так много всего. Только я вообще не ожидал, что… Ну, я же парень вроде как, почему я должен бояться ходить поздно ночью? До меня вообще не сразу дошло, что меня кто-то преследовал, а понял не то, чтобы поздно… В общем, какой-то лез и даже домогался, это… Я конечно не слабый, ещё и бегать умею. Ты знаешь уже, ха-ха. Но это вообще… Таким потрясением стало. То есть… Я настолько не ожидал, что такое может произойти со мной. Потому и сидел дома. Стрёмно было даже в окно посмотреть, не то, что выйти. Я как прибежал домой, маме абсолютно всё выложил. Не знаю, как бы в обществе держался эти несколько дней. Мы с мамой много разговаривали, я постепенно пришёл в себя и принял, что ничего катастрофичного не произошло, значит и переживать не за чем. Но потом обнаружил, что меня чуть ли не дёргает от чьих-то касаний. Я же в тот раз ударил тебя именно поэтому… Времени, конечно, прошло не так много, но это всё как-то спало и ушло. А вчера так вообще отключилось, судя по всему.       К концу рассказа Крис всё пристальнее следил за чужой реакцией на свои слова, подмечая каждый раз, когда выражение лица парня менялось. Но Кица всё же слушал внимательно. Крис же наоборот терял нить серьёзности. Чем больше он говорил, тем меньше был уверен в том, что это можно считать причиной его сохраняющегося дискомфорта рядом с блондином. — Я к тому это… Ну, мои странные реакции на… В общем, неважно. Это… — Что значит «неважно»? — Спокойно спрашивает у него Крициан. — Ты же сейчас рассказал причину того, почему всё время так шугался. — Да дурацкая история… — Может и дурацкая. Но после неё ты не мог оправиться столько времени, что таковой она уже вовсе не кажется. — Ну это же просто тупо — начать бояться прикосновений. — Ты уверен?       Крис не нашёл, что ответить. Ему всё ещё было до одури неловко. Он уже жалел, что рассказал это только ради того, чтобы объяснить, почему ему не нравится чужая близость. А Кица ещё и с такой серьёзностью отнёсся… Нужно как-то перейти на другую тему… Но Кица опередил его. — Я понял, почему ты не хочешь, чтобы тебя лишний раз трогали с каким-то подтекстом. Касания ребят ты вроде с самого начала воспринимал нормально, так что, думаю, тут проблем не будет. Далее, ты против переходить на не совсем новый уровень в наших отношениях, потому что не можешь доверять мне. — Нет, я… Я не не доверяю, просто… — Всё нормально, я могу тебя понять. — Не думай, пожалуйста, что ты неприятен мне, или что я не хочу перестать думать и искать во всём подвох… — Я уверен, что ты хочешь. Ты можешь с этим не спешить. — А, хорошо… — Ты прятался весь день, потому что не знал, как скажешь мне об этом? — Смешно, да? — Ставит локти на колени и опускает на ладони лицо. — Не смешно. Ты тот тип человека, из которого правду нужно клешнями вытягивать. Я бы хотел, чтобы ты говорил мне всё прямо. Я не психолог, я по твоим действиям не определю, что ты хочешь сказать или от чего пытаешься спрятаться.       Кристофер вздыхает и молча кивает. Они сидят так несколько секунд, а потом он вновь прерывает тишину: — У нас есть отношения? — Наконец задаёт этот вопрос, слегка поворачивает голову и одним глазом смотрит на парня.       Тот смотрит в ответ несколько секунд, Крис подмечает, как подпрыгнул уголок чужих губ, а после на лице расцвела вновь эта приятная и привычная улыбка. — Да.       Ответ выбивает все его силы. Дарит какое-то облегчение. — Ну раз вы во всём наконец разобрались, мы можем войти? — В этот момент вдруг заходит Дэм, а за ним Тэнэ с Эбэль. — В-вы… Вы что, слышали всё?! — Крис ощущает, как начинает гореть его лицо, а вот Кица наоборот кажется очень довольным, хотя, кажется, тоже немного растерян. — А что? Вы за нами шпионите, значит и мы право имеем. — У-уф… — Они теперь будут спать вместе? — Спрашивает Эбэль, указывая прямо на них. — Вероятно, что так, — отвечает ей Тэнэ. — Ну уж нет, я второго младшего брата на растерзание вот этому не дам.       Младший брат?! — Это я значит у тебя первый младший? — Тэнэ подходит и возмущённо даёт ему щелбан. — Дэмми, нельзя ревновать не своего парня, — усмехается Кица, придвигаясь к Крису и ероша его волосы. — Иди нахуй, Лавэнэ. — Давайте чай пить, — предлагает Эбэль и бежит к холодильнику.       Все, пусть и молча, с ней соглашаются. Да, сегодняшний вечер запомнится всем надолго.       
Примечания:
114 Нравится 70 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)