***
- Талант обнимать вместо слов? – Сонхва улыбался, потому что у него не было ни такого таланта, ни умения находить нужные слова вне работы. Сан уже смог это почувствовать, но Сонхва далеко не сразу это понял – все-таки многое до него доходило очень медленно. – Это звучит странно, но как-то... уютно. Да, именно уютно, и Этьену хотелось, чтобы Реми мог увидеть себя его глазами, но такое было невозможно. А жаль. - Успеем, почему нет? Если только, – он действительно забеспокоился и смотрел теперь на Сана со странным выражением, – ты не решишь уехать раньше, чем планировал. Но если не хочешь, я не буду настаивать. Хотя даже хотелось бы. Но это было бы неправильно. Хотя Сан все так же улыбался, Сонхва показалось, что что-то неуловимо изменилось, и довольно быстро он понял, что. Реми уже не сиял так, как раньше. Он был все еще теплым, но иначе, как-то... печальнее? И его точно не было много – скорее мало. Теперь уже Сонхва хотелось обнять его, чтобы выразить что-то, что он сам не понимал, но он не смог переступить через выработанную годами привычку и сдержался. Привычная для него модель говорила, что если собеседник отстраняется, нужно отойти на достаточную дистанцию и не давить на него, но с Саном это почему-то казалось неправильным, и это очень сбивало. - Как скажешь. Просто знай, что собраться и выехать мы сможем быстро, вряд ли тут нужна особая подготовка. Я, кстати, неплохо жарю шашлыки, – хотя он не так часто выбирался на природу, такие пикники – святое. Мангал у него даже чаще всего лежал в багажнике, чтобы не носить его туда-сюда. – А ночь... Мне кажется, она тебе идет. Странно, наверное. Ты мне показался очень светлым, теплым и солнечным, а сейчас думаю о ночи – и это гармонично. Извини, что я как-то так странно это говорю, я... – и неожиданно для самого себя признался, – я просто очень давно не разговаривал с людьми, которых недостаточно знаю, вне работы. И мне кажется, что я разучился выражать свои мысли. Отвратительно на самом деле – он нахмурился и тряхнул головой. Да что с ним такое сегодня? Неужели это все после расставания с Люсиль? Или и раньше он был таким же нелепым, просто этого никто не замечал?***
- Вместо всего, – кивнул Сан, улыбаясь. Было все еще больно, но все-таки тепло, Сонхва вроде бы не пытался совсем уж закрыться, и от этого было легче, хотя и было очевидно, что потом будет только еще больнее, потому что привыкать нельзя, а не привыкать невозможно. – Да, это уютно. Для меня это важно, и мне нравится, когда со мной уютно. Это же такое ощущение... Ну, как будто сердце становится больше и теплее. Вряд ли его собеседник что-то понял из такого странного объяснения, но других слов просто не нашлось. Хотелось еще обнять Сонхва, чтобы он сам попробовал почувствовать, но... Если бы он сказал, что ему это все-таки нужно, Сан больше не отпускал бы его руку и обнимал бы при всякой возможности, но не так, не после того, как тот разрешил обнимать его из жалости. Может, он услышал это неправильно, но он был слишком гордым, чтобы перепроверять. - Нет, я точно не хочу уезжать раньше, ни за что, – а ведь стоило бы, но сейчас принять такое решение Сан не мог и сомневался, что сможет позже. – Если бы я только мог, я бы остался не на одну неделю, а хотя бы на две. Неделя – это очень мало. Но за две недели он бы точно натворил глупостей, а за одну еще был шанс не сделать ничего непоправимого и не ляпнуть ничего такого, после чего они просто не смогут нормально общаться. Только зачем общаться, если... Сан кое-как остановил этот поток размышлений: думать обо всем этом прямо сейчас точно не стоило. Потом, потом, все потом, а сейчас у них по плану интересная прогулка, приятные впечатления и вообще... И вообще. - Шашлыки? Это что-то типа барбекю? Мясо? Много вкусного мяса? – притихший и потускневший было парень даже немного ожил, но все равно уже не мог сиять так, как раньше. – Я хочу попробовать! Даже если без звезд. Но ты говорил, что не очень-то любишь готовить, это ничего? Я же уже обещал кормить тебя, может, я тогда сам пожарю, а ты просто дашь мне рецепт? Выбраться на природу и поесть вкусного мяса было бы здорово – тоже очень уютно, но по-другому. Наверное, получилось бы забыть об этом больном чувстве, можно было бы попробовать подружиться, научиться общаться, не желая невозможного... Но прямо сейчас Сану все еще хотелось обнять Сонхва, чтобы ему стало теплее и спокойнее, и осознание, что ему хочется этого даже вопреки раненной гордости, просто ломало его изнутри. Неужели он так легко готов предать себя? - Может, и странно, но для меня понятно, – смущенно пробормотал он, снова теряясь и опуская взгляд, но не выпуская руку парня из своей ладони. – И я хотел бы быть с тобой теплым и солнечным. Прости, что не всегда получается. Мне... Немного страшно. Страшно. И действительно сложно. Но в итоге это получилась хорошая неделя: они гуляли по парижским улочкам и заходили во всякие интересные магазинчики и кафе, отправились в небольшое плавание по Сене, увидели Нотр-Дам и Сакре-Кер, побродили по Латинскому кварталу и целый день пропадали в залах Лувра. И, конечно, выбрались за город и пожарили мясо на углях, а потом смотрели на звезды. А еще Сан каждый день готовил что-нибудь вкусное и пек булочки с маком к завтраку. И пересадил цветы, а те, которые в пересадке не нуждались, привел в порядок, и кошка ему в этом помогала. Они вообще замечательно подружились и часто засыпали вместе, словно Сан тоже был котом – он готов был спать и на кресле, лишь бы вместе с пушистой красавицей. Уезжать было тяжело. Хотя это непонятное состояние его очень измучило, Сану все равно не хотелось расставаться с Сонхва, и от этого было еще хуже. Расстояние должно было вылечить эту боль, и потом как будто стало легче, а потом они все-таки потеряли друг друга и больше не могли никак связаться.