Часть 15
3 октября 2021 г., 14:29
Стояла глубокая ночь. Диалан и Данриель бесшумно сидели на дереве в засаде, выжидая ведьму. Сосредоточенные и внимательные, они следили за каждым звуком и каждым движением под ними.
Внизу располагался небольшой водоем. Вода в нем была спокойной и прозрачной. Диалан и Данриель сверху прекрасно видели, что происходит в воде вплоть до дна. Обитатели и растительность водоема светились ― каждый своим цветом.
Неожиданно по краям водоема свет стал приглушаться все больше и больше.
― Началось! ― прошептал Диалан. ― Ведьма тут!
― Но ее не видно! ― злобно шепнул Данриель. ― Не видно!
Образовавшийся в воде мрак заставлял напуганных обитателей тесниться к центру. Вода забурлила, как бурлит кипящий суп в котелке. И Данриель, что ему еще оставалось, начал стрелять в надежде попасть в невидимого врага. А Диалан побежал по берегу вдоль водоема, наудачу размахивая мечом. Он должен был что-то сделать, пока еще не поздно.
Едва мрак дошел до середины, как все существа всплыли на поверхность воды мертвыми. Стиснув зубы, Данриель убрал пальцы с тетивы, наотмашь ударил древком лука, который не помог ему спасти ни в чем неповинных созданий, по коре дерева и посмотрел на черную воду, полную трупов.
Вернулся Диалан.
― Она делает это прямо перед нашим носом! ― воскликнул Данриель. ― Как нам ее убить, если мы ее даже не видим?!
― Я не знаю, Данриель, ― сказал Диалан, ― мы уже все испробовали. Хотя… ― он задумался, ― может быть, и не всё.
― О чем это ты?
― Может, нам стоит попросить о помощи человека?
― Человека? ― В голосе эльфа прозвучало презрение. ― Чем он может поможет нам?
― Вдруг его глаза увидят ведьму.
Данриель нахмурился и покачал головой.
― Мне это не нравится, совсем не нравится… но попробовать стоит. Если получится, мы сможем наконец-то ее убить. Человеку нужно будет просто сказать, где она…
Сложив руки на груди, Данриель грустно вглядывался в безжизненную черную воду, которая еще совсем недавно светилась жизнью.
― Ладно, давай попробуем.