***
Джиирко стоял в гудящей толпе поселенцев. Рядом были Никель и Терра, активно болтавшие между собой, изредко подкалывая юношу, на что тот не особо обращал внимания. Его мысли крутились вокруг сложившейся ситуации, а она была не из лёгких. Всё-таки приход Нурхата, который представлял из себя орду существ, сносящих всё живое на своём пути, нельзя было сравнить ни с одной из проблем, происходивших с поселенцами ранее. Ещё пару дней назад, на тинге они решили бежать в горы, что с одной стороны казалось отличной идеей, а с другой.. Этот план разваливался с каждой секундой, обрастая всё бóльшими препятствиями. Теперь, спустя столько времени мало кому это казалось хорошей идеей, но деваться было некуда. Занятый столь тяжёлыми мыслями, он не заметил на себе презрительный взгляд серых глаз. Впрочем, Джиирко не особо интересовало, кто смотрит на него и как смотрит. Его вообще мало волновали подобные мелочи. А вот близящийся Нурхат был огромной проблемой. Так уж вышло, что у поселенцев ничего не было кроме их самих... Да, Джиирко близко общался далеко не со всеми людьми в Йорово. Он вообще мало с кем общался, но действительно дорожил каждым из них и готов был умереть за любого из своих друзей.***
Дождавшись всех опоздавших, Хан велел им проверить содержимое сумок на наличие провизии. Когда всё было готово, поселенцы отправились в своё первое и несомненно самое тяжёлое путешествие... Хан поправил амулет. Было видно, как он переживает, но старается не подавать виду ради ребят. Он пересчитал всех поселенцев и облегчённо вздохнув, попросил их разделиться на небольшие группы. Так было легче ориентироваться, да и выживать, если что-то пойдёт не по плану, а оно точно так и будет. По другому у них просто не бывает. Решение было какое-то глупое, но никто не возражал, понимая, что брат императора сейчас и так на взводе. Таким образом, адекватных мыслей ждать от него не приходилось. Люди немного проворчали и разбились на группы по несколько человек, стараясь, по возможности, держаться рядом.***
Джиирко высмотрел в толпе две знакомых личности и решил встать в группу к Никель и Терре, сетуя на их, как ему казалось, беспечность по поводу своей жизни. В одной группе с ними оказались ещё трое: Нурру, Сандра и, что было очень странно, Актепрь. К последнему Джиирко относился достаточно нейтрально. Да, блондин был тем ещё выскочкой, но в семье не без урода, как говорится. На самом деле, Джиирко, в некоторой мере, даже симпатизировал ему. Было забавно наблюдать за раздутым эго Актепря и изредко спускать его с небес на землю, мимолётными замечаниями.***
Актепрь был очень недоволен своей командой. Мало того, что в ней были одни девчонки, так они ещё и вели себя так громко, что у бедного Актепря уши закладывало. Все попытки окружающих заговорить с ним, чтобы обсудить дальнейшие действия, упорно игнорировались, ведь негоже такому несравненному герою общаться с подобными существами. И снова его вырвали из омута великих мыслей! Почему эти люди никак не могут понять, что нельзя так делать? На этот раз, человеком нарушившим спокойствие стал никто иной как Джиирко - местный врач и разносчик неприятностей. Гению мысли совершенно не понравилось, как это кудрявое нечто посмотрело на него. Несмотря на то, что Актепрь был выше этого недоразумения, складывалось впечатление, что Джиирко видит в нём ребёнка. Это обстоятельство естественно взбесило Великого. Чтобы на него, такого блистательного и несравненного, кто-то смотрел как на дитя неразумное? Неслыханая наглость! Актепрь поморщился от негодования, но тут же принял максимально напыщенный вид и сверху-вниз посмотрел на Джиирко. Тот в свою очередь смутился под взглядом Актепря и буркнув что-то про работу в команде, отошёл к прочим. "И с этим мне предстоит работать долгие дни пути... Какой ужас!" — Актепрь скривился от своих же мыслей и направился к Хану, в надежде прибиться к какой-нибудь адекватной группе.