Человек привыкает ко всему.. или нет?

R
В процессе
5
автор
Размер:
планируется Макси, написано 18 страниц, 7 220 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 7 Отзывы 2 В сборник

Глава 7

Настройки
Примечания:
Если бы наше сердце привязывалось в груди на тончайшие струны, то у Антона оно бы сейчас осталось болтаться на двух, очень хлипких и рвущихся. В груди тоскливо заныло, и Антона начал окутывать страх: - что с ней? - почти шёпотом, пересохшими губами спросил Антон, пытаясь при этом остаться спокойным. - Мы думали, что её состояние начнёт улучшаться... но... сейчас требуется срочная операция, её у нас нельзя сделать... нужно везти или в Америку или в Германию...- Дмитрий Темурович виновато посмотрел на Антона и снова уставился в медицинскую карточку. Повисло молчание. Было слышно, как этажом ниже плакал ребёнок. Антон думал. Мысли вращались около одного предложения: «деньги...нужно достать денег». Наконец он задал вопрос: - эта операция ей точно поможет? - У операции 65 процентов успеха, но.. - Всего 65?!- ахнул Антон - В её положении.. лучше попробовать. - Да, конечно - поспешно согласился Антон, ругая себя за сомнения. - сколько это всё стоит? - задал он самый страшный для себя вопрос. - Дмитрий Темурович тяжело вздохнул, поправил очки и сказал: - 15000 евро... - , но тут же добавил: - больница готова оплатить треть от всей суммы... входя в твоё положение... Антон отошёл к окну и посмотрел на улицу. Там предательски разгоралась весна, из-за туч выглянуло солнце, а снег почти весь растаял, оставляя от себя серые лужи. Дети шли из школы, кто-то с родителями, кто-то один, ребята по старше компаниями бежали гулять. Мир оживал после зимы, а Антон наоборот, чувствовал, что замирает, замыкается всё больше. Появилась какая-то детская обида на природу за весну, солнце и хорошую погоду. - сколько это.. в рублях получается? - спросил он, продолжая смотреть в окно. - 900 тысяч остаётся.. я понимаю, это много, но.. - Хорошо, я всё понял. - Антон повернулся и посмотрел на доктора твёрдо и уверено: - завтра или послезавтра найду. Когда её можно будет отправить? - Если сегодня среда - Дмитрий Темурович полез в календарь на телефоне: - значит... в понедельник уже можно будет. Если составим все документы и получим согласие. Ну и деньги, конечно.. - Хорошо.. спасибо. - Антон резко повернулся, и быстро вышел из кабинета. Дмитрий Темурович вскочил, видимо хотел спросить что-то, но посмотрел на захлопнувшуюся дверь, остановился, покачал головой, и подошёл к окну. Антон остановился в скверике около больницы и сел на лавку. Хотелось просто лечь на кровать, засунуть голову под подушку и прореветься. А потом уснуть. Но сейчас на это точно не было времени, да и дома наверняка отец. Мозг думал. Ну или пытался думать. В таком положении Антон просидел минут 15. Потом ещё раз злобно взглянул на проясняющиеся небо, поднялся, и пошёл к остановке. Обычно до бара он ходил пешком - экономил деньги. Но сейчас был не тот случай: во-первых, он устал,а во-вторых доехать нужно было быстрее. Главный вход в заведение был закрыт. Антон обогнул здание и спустился вниз по лестнице и застыл перед чёрным входом. Он никогда не был здесь в это время. Обычно он приходил к шести-семи вечера, и здесь уже были люди. Ну точнее здесь уже был Арсений. Антон всё также избегал общения с ним, но из всего заведения к Арсению было больше всего доверия, потому что тот всегда с ним здоровался, пытался что-то спросить, подсказать. Антону от его присутствия становилось спокойнее. Сейчас было слишком рано до прихода Арса, и вообще рано до рабочего времени. Поэтому Антон нерешительно топтался на входе. Бар встретил его непривычной тишиной. Пройдя по коридору мимо комнат стафа, он поднялся по лестнице и остановился в проёме в зал. На него смотрел Макар, восседающий на одном из кресел. - Смотри-ка, кто пришёл! - лениво произнёс он, окидывая Антона с ног до головы. Антон напрягся от его тона. - Зачем пришёл? - Макар так же лениво поднялся и двинулся к Антону. Он сейчас был похож на хищника, который выследил добычу. - Павел Алексеевич здесь? - Ну здесь. Тебе зачем? - Поговорить надо. - проговорил Антон, непроизвольно прикрывая себя спереди рюкзаком. - У него сейчас совещание, подожди пока. - отвечает Макар и останавливается прям рядом с Антоном. Он огромный. Ростом с Антона, но гораздо шире в плечах, и явно хорошо питается. - Не хочешь присесть, пообщаемся? - Макар машет на диваны. Антон кивает и быстро проходит на один из диванов, садясь как можно ближе к краю. Макар «растягивается» на против. Антон странно относился к этому человеку. За несколько недель он успел понять, что его лучше не злить. Гости, начавшие сильно буянить, буквально выносились за дверь, а гости-то тоже были габаритов не маленьких. Так же Антон слышал от Арса историю о парне, который умудрился перейти дорогу Макару, после чего окопался в больнице с пулевым ранением. Причём уголовное дело даже не возбудилось. Макар наблюдал за парнем, и увидя его напряжённость, сказал: - да ты расслабься. Ты мне сделал чего-нибудь? Нет. Следовательно и боятся тебе нечего. Как тебе работается? - Нормально. - хмуро, как и всегда, ответил Антон. - «Нормально»! - рассмеялся Макар: - такую работу разве можно назвать нормальной? - Здесь платят много..- аккуратно ответил Антон. Макар хмыкнул. Помолчал разглядывая парня. Антон поёжился от взгляда, но глаза не отвёл, и так же нагло взглянул в лицо Макару. - Слушай, а как тебе наш Арсений? - В каком смысле? - вопрос про Арсения застал Антона врасплох, и он заёрзал на диване. - Ну в таком. Он ведь это.. знаешь, ну разноцветный в общем. А теперь на тебя часто смотрит. - Голос Макара приобрёл ехидные нотки, а взгляд ещё пристальней уставился на парня. Антон совсем растерялся. «Арс... что, гей?!»- подумал он, но в слух сказал: - Я с ним почти не общаюсь. Это он лезет. Я бы тут вообще не с кем не общался. - Понимаю, люди здесь не все нормальные. - Макар улыбнулся чему-то своему, и снова повисло молчание. Было слышно, как на улице проехал грузовик, а где-то в глубине зала тикали часы. Антон начал нервничать, захотелось закурить. - Зачем тебе Павел Алексеевич? - опять заговорил Макар. Антон решил, что лучше не врать, и ответил: - Мне деньги нужны. Пришёл спросить, когда меня официально устроят. - при словах о деньгах Макар насторожился и наклонился ближе к Антону: - Деньги? На сколько много? - Около 900 тысяч.. - Всего-то?! - Макар заулыбался: - слушай, хочешь займу тебе? - Антон недоверчиво взглянул на Макара. Тот продолжал улыбаться, потом наклонился и слегка хлопнул Антона по плечу: - Я серьёзно. Павел Алексеевич сильно занят, он всё равно тебе откажет. - Я не.. уверен.. - И тогда договорюсь, тебя уже официально возьмут. Работаешь ты хорошо, да и посетителям нравишься. Так что? - Ну это как-то... - Антон растерялся уже второй раз за сегодняшний разговор. С одной стороны сумма он опоясался Макара, но с другой... именно это он и хотел сделать в ближайшем займе. - Соглашайся. Хочешь, поедем прямо сейчас снимем. Я даже спрашивать не буду, зачем. - Макар с улыбкой стал похож на доброго плюшевого медведя, и перестал выглядишь как «машина для убийств» И Антон решился. - Это было бы... я бы был очень благодарен. - сказал он, и Макар вскочил с кресла: - Поехали. Через пол часа Антон сидел в Макариной иномарке с пачкой денег в руках. Они уже были переведены в евро, так что оставалось просто прийти с ними в больницу и договорится о всех формальностях и бумагах. Антон не верил свалившейся на него удаче: ведь ещё утром всё было очень херово. В итоге Макар даже любезно предложил отвезти его до дома, чтобы Антон спрятал деньги, напоил его кофе и накормил курником, дал денег на сигареты, и они поехали обратно в бар. К тому же время уже подходило к началу работы. Таким образом Антон за один день решил проблему с деньгами, и кажется нашёл друга. Макар оказался классным собеседником, с отличным чувством юмора и, кажется, доброй душой. Ну или по крайне мере более открытой, чем считал Антон. А вот Арсения он теперь решил избегать. Вдруг Макар не соврал. Уже в коридоре Макар сказал Антону, дружелюбно улыбаясь: - подумай о переходе в «ангелы». Там платят больше, быстрее деньги отдашь. И кстати, Павла Алексеевича всё равно сегодня не было.
5 Нравится 7 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)