Song 10. Wind of Change
20 июля 2022 г., 02:32
Примечания:
Посвящаю эту главу всю и полностью нашему дорогому Тору. Его мыслям, чувствам, виденью ситуации, отношениям с родителями, сверстниками и малышом Локи.
Тор решил прогулять уроки, чтобы проводить Локи домой. Тот сначала упирался и не хотел, однако, всё же сдался и ждал Тора в раздевалке, который принимал душ, чтобы не раздражать Локи запахом его нового одеколона.
Когда Тор закончил, ребята оделись и вышли на улицу, по пути отдав тетради Локи на проверку. Никто не осмелился заговорить первым, поэтому они шли молча, просто державшись за руки.
Тор не находил себе места после того разговора в парке. Он понимал, что сделал Локи больно, но поступил так из соображений его же безопасности, ведь знал, на что был способен Один.
У них никогда не складывались хорошие отношения. Тор постоянно предпринимал какие-то действия, чтобы заслужить его внимание или заставить гордиться его достижениями, но, к большому сожалению, отец был вечно им недоволен. Он не воспринимал его спортивную страсть всерьёз, и всякий раз, когда Тор говорил о победах на соревнованиях, напоминал ему о грядущих экзаменах и поступлении в элитную школу дипломатии, потому что хотел, чтобы единственный сын пошёл по его стопам. Тогда Тор психовал и надолго закрывался в своей комнате, а иногда — вовсе сбегал из дома. Когда его находили или он возвращался самостоятельно, без порки не обходилось. Отец считал, что Тор будет лучше подчиняться, если он будет воспитывать его с помощью рукоприкладства.
Тор не понимал, чем заслужил такое к себе отношение. Он знал, что смог сдать все экзамены на отлично и поступить в тот университет, оставив баскетбол, если бы отец просто общался с ним и хоть немножко поддержал. С каждым днём давление усиливалось, и ему порой казалось, что он сам загнал себя в эти рамки, чтобы полностью соответствовать всем выдуманным требованиям и стандартам.
Может ему было бы намного легче, будь у него хоть кучка друзей, но он просто не успевал их заводить, потому что родители постоянно переезжали. Когда отца перевели на новую должность, они поселились в этом маленьком городке, где он должен был закончить школу.
Самый обычный, тихий, больше похожий на дачную деревушку, он не мог понравится Тору. Не после того, что он видел. За все свои 16 лет он успел объездить весь мир и пожить в самых престижных районах Монако, Нью-Йорка, Гонконга, Амстердама, Женевы, Мумбаи, Токио и Сингапура. А теперь его привезли сюда, в эту лесную глушь с озером на окраине. Он не понимал, как сможет прижиться здесь, если даже в таких таких живых городах ему не с кем было познакомиться, кроме других баскетболистов из школьных команд, с которыми он, к слову, не всегда сходился. Ему было совсем неинтересно здесь, поэтому единственной отдушиной оказалась заросшая травой баскетбольная площадка, которая находилась недалеко от его нового дома. Он занимался там в полном одиночестве каждый день в одно и тоже время по утрам.
13 июня он с мамой поехал подавать документы в школу, поэтому пропустил своё утреннее занятие. Чтобы не нарушать график, он решил отправиться туда вечером. Там как всегда никого не было. Тор сосредоточенно бросал мяч в корзину, а потом услышал за спиной какие-то голоса.
— Посмотри, какой красавчик! Тебе нравится?
— Отстань!
Он повернулся и увидел двух молодых парней. Кудряш, заметив, что на них обратили внимание, потянул за собой второго. Он обратился к нему так, будто знает его уже тысячу лет, затем представился и протянул ему руку. Тор, удивлённый простотой нового знакомого, пожал её и протянул свою второму новоиспечённому приятелю, который мгновенно залился краской. Боже, как он смущался! Тор знал, что выглядит намного старше и достаточно сурово, но никто ещё не реагировал на него таким образом, поэтому это зеленоглазое чудо сразу пришлось ему по душе.
Тор никогда не чувствовал себя так. Впервые в жизни он расслабился и ощущал себя в своей тарелке, даже, несмотря на то, что был в новой компании. Ему не приходилось притворяться, чтобы казаться таким, как все, поэтому он просто дурачился и искренне смеялся. Филипп говорил без остановки, а Локи сидел молча на лавочке. Вообще-то Тору не нравились парни, но этот каким-то образом привлёк его внимание. Поэтому, ему очень хотелось поговорить именно с ним, потому что он казался достаточно интересным, а почему, он и не догадывался. Такой элегантный, с андрогинной внешностью и маленькими кристалликами в аккуратных ушках, он больше напоминал девушку. Поэтому как только Фил удалился, Тор не медля воспользовался моментом и присел рядом. Он видел, как вспыхнули уши Локи, пока тот отчаянно притворялся, что не замечает его. Ну что ж, если он начал это сам, то пора бы ему подыграть.
— Почему не играешь с нами?
— Я не люблю баскетбол.
— Понял. Наверное, больше всего любишь смущаться?
— Что? Нет!
Тор легко засмеялся, увидев, как тот краснеет ещё больше. Он никогда не думал, что ему было бы настолько спокойно с совершенно незнакомым человеком рядом. Будучи зажатым и неспособным нормально поддержать разговор, Тор никогда настолько не увлекался беседой. Но не в этот раз, ведь сейчас, кажется, все вопросы формулировались сами собой.
Благодаря Филиппу, который отсутствовал, он узнал многое о своём новом друге: расспросил о семье, школе, увлечениях. Тор также про себя отметил, что 17 августа Локи должно было исполнится 15 лет, и то, что он любил шоколадные пирожные и художественную литературу.
Время прошло достаточно быстро, и на горизонте уже показался Филипп. Впервые Тор шёл домой не один. Фил болтал на фоне, а Локи иногда посматривал на него, все также смущаясь. Домой не хотелось совершенно, но всё же пришлось расставаться.
С тех самых пор Тор никогда не гулял в одиночестве. Филипп постоянно приглашал его куда-то, и он с радостью соглашался. Как оказалось, у него было много друзей, среди которых постоянно находился Локи.
Тора злил тот факт, что он не выходил у него из головы. Ему всегда нравились девушки, и он ранее не находил парней привлекательными, кажется. Поэтому, он принял решение отдалиться и стал вертеться возле девчонок из своей новой компании. С ними было тоже интересно, но Тор почему-то этого не замечал. Локи, в свою очередь, вроде был вместе со всеми, но всё равно держался особняком. Нет, он не вёл себя высокомерно или заносчиво, просто был сам по себе, общаясь абсолютно с каждым и никого не выделяя. Тор не понимал, что с ним происходит, пока Локи наслаждался своей жизнью.
Спустя два месяца самых насыщенных и ярких летних каникул Тор понял, что так дело не пойдёт. Он хотел пригласить Локи погулять наедине, чтобы окончательно разобраться, но тот улетел с семьей в Италию. И Тор просто смирился. Ему казалось, что он навсегда упустил свой шанс.
Какова была его радость, когда Филипп пригласил его на новоселье. Тор был уверен, что Локи будет невероятно рад увидеться после долгой разлуки, поэтому не ожидал, что тот встретит его с явным недовольством. Чуть позже он попытался поддобрить его, попросив сыграть на гитаре, но через миг все испортил, ляпнув, что считает его милым. Ничего особенного, он никогда не отличался красноречием.
Казалось, ситуация должна была улучшиться, пойдя они в школу вместе, но нет: Тор всегда находил, что сказать. Он не понимал куда делась та лёгкость, с которой они говорили ещё при первой встрече, и почему при виде Локи его тело била приятная дрожь.
Он приглашал его погулять уже десятки раз, но тот отказывал, ссылаясь на какие-то важные дела. Тогда Тор начал подозревать, что у него кто-то появился, поэтому проследил за ним после школы. Оказалось, что тот просто приходил домой, читал в саду или присматривал за близнецами, пока те играли на площадке у них дома. Никаких посторонних членов обнаружено не было, и это придало ему уверенности.
На осенних каникулах Тор попросил Локи помочь ему с математикой, заранее купив шоколадных пирожных, и тот, на удивление, согласился. Приготовив все для их встречи у себя дома, он с нетерпением ждал его.
Локи пришёл ровно в оговорённое время, прихватив с собой все нужные конспекты. Только Тор так и не придумал, с чем у него появились проблемы, поэтому придумывал их на ходу. Когда Локи рассказывал ему что-то об основных формулах тригонометрии и способах их применения, Тор не слушал. Он просто сидел рядом, сложив на груди руки и немного склонившись, и наблюдал за всеми движениями своего гостя, как заворожённый.
Локи, всё время ощущавший на себе любопытный и полон заинтересованности взгляд, наконец не выдержал.
— Перестань пялиться! — Он видел, что Тор так ничего и не записал, поэтому сделал вывод, что тот безнадёжен.
— Я вовсе не пялюсь! Просто я пытаюсь разобраться, эти примеры такие сложные. — Тор положил голову на руку и ткнул в учебник пальцем. Было заметно, что Локи злился, но он пытался как угодно потянуть время, ведь знал, что по другому поводу никогда бы его не вытянул. — Может, если бы ты мне ещё раз объяснил, то…
— Забудь, дорогуша! С твоим желанием тебе и частный репетитор не поможет! — Локи говорил это так серьезно, но Тора почему-то это только рассмешило. Поэтому, он согнулся от смеха, закрыв лицо руками. Локи, неудовлетворённый его реакцией, схватил первую попавшуюся под руку тетрадку и начал легонько бить его по голове. Тор всё не унимался и смеялся так заразительно, что чересчур грозный Локи тоже расплылся в улыбке.
— Стой! Перестань! Убьёшь же! — Тор легонько перехватил его руку и забрал самодельное орудие. Локи затаил дыхание и посмотрел на Тора большими зелёными глазами. Тор понял, что это подходящий момент, чтобы перевести тему. — Может, попьём чаю? У меня есть вкусный брауни.
Он понимал, что с таким козырем на руках, точно выйдет победителем, поэтому быстро умчался на кухню, перед этим попросив Локи выбрать фильм.
Они пили чай под «Большой куш», совсем забыв о конспектах. Локи смеялся над цыганом, которого играл Бред Питт, потому что он вовсе не был похож на своего персонажа.
— Ахахахахха! У меня такое ощущение, что они никогда в жизни не видели, как выглядят цыгане! Я не могу… — Локи так заливался, что чуть не подавился.
— Локи… — Тор, заметив, что над его губой висели крошки, тихонько позвал его и показал на себе это место. Тот покраснел, потом быстро отвернулся и вытер рот рукой.
— Прости, я не хотел тебя обидеть. — Он видел, что после его слов Локи стало немного неловко.
— Ничего страшного. — Он улыбнулся. — Филипп на твоём месте уже называл бы меня клёпой или хрюшей. — Локи внезапно откинулся на спину и громко засмеялся, и довольный Тор сделал тоже самое.
Они просидели в его комнате до самого вечера, пока не начался дождь. Тогда Локи в один момент засобирался домой, и Тор предложил отвезти его на велосипеде. Он сидел на багажнике, держась за Тора, пока тот мастерски объезжал огромные лужи. Дождь был сильным, поэтому через мгновение они уже полностью промокли, но, кажется, даже не обратили на это внимание. На поворотах их немного заносило, грязь пачкала обувь, но это делало их поездку только лучше. Остановившись у нужного дома, они попрощались. Локи уже убежал, но Тор всё ещё стоял на месте и смотрел в светящееся окно. Ему так не хватало такой семейной атмосферы. Его родителей почти никогда не было дома, потому что их постоянно приглашали на какие-то деловые ужины, приёмы или другого рода встречи.
Внезапно шторы распахнулись, и там показались машущее ему близнецы, затем подошли родители. Мама Локи жестом позвала Тора зайти, но он отрицательно замахал головой и показал рукой на дорогу. Потом к окну подошёл и сам Локи. Тор помахал ему и поехал домой счастливый.
Дома как всегда никого не было, поэтому он снял мокрую одежду, и пошёл в душ. Когда он ставил телефон на зарядку, увидел, что ему пришло сообщение от Локи.
Было весело.
Он не верил, что это произошло, но, кажется, ветер перемен всё таки подул.
Follow the Moskva
Down to Gorky Park
Listening to the wind of change
An August summer night
Soldiers passing by
Listening to the wind of change
The world is closing in
Did you ever think
That we could be so close, like brothers
The future's in the air
Can feel it everywhere
Blowing with the wind of change
Take me to the magic of the moment
On a glory night
Where the children of tomorrow dream away
In the wind of change
Walking down the street
Distant memories
Are buried in the past, forever
I follow the Moskva
Down to Gorky Park
Listening to the wind of change
Take me to the magic of the moment
On a glory night
Where the children of tomorrow share their dreams
With you and me
Take me to the magic of the moment
On a glory night
Where the children of tomorrow dream away
In the wind of change
The wind of change
Blows straight into the face of time
Like a storm wind that will ring the freedom bell
For peace of mind
Let your balalaika sing
What my guitar wants to say
Take me to the magic of the moment
On a glory night
Where the children of tomorrow share their dreams
With you and me
Take me to the magic of the moment
On a glory night
Where the children of tomorrow dream away
In the wind of change