Маяк

NC-17
Завершён
550
5
автор
Фэндом:
Размер:
263 страницы, 76 685 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
550 Нравится 130 Отзывы 156 В сборник

Глава 33

Настройки
Танат за окном становилось все больше и больше. Все они были в плащах, и, кто из них кто, Дейти даже не догадывался. Кажется, за ними пришла целая резервация... Танаты вдруг вскинули руки вверх, словно молились. Выглядело это жутко. - Они пытаются прорвать силовое поле, - шепнул ему на ухо Танатос, - Сейчас нам остаётся только ждать. - Почему ждать? - Дейти, страшно нервничая, нахмурился, - Мы одни! Нас оставили! Надо бежать! - Я не могу, - тяжело вздохнул Тан, - Комната удерживает меня. Защита очень сильна. И она направлена только на меня. Я силен тоже. Но это - родовая магия. А я - часть этого рода. Я не смогу вырваться... Прости. - Но каков тогда план? - Дейти не верил, что они будут просто так сидеть и ждать собственную смерть! - Пока будем надеяться на самый простой вариант - на мою мать. Она прорвётся рано или поздно, - пожал плечами Тан, - Спасибо тебе, Дейти... Отец ранен, пусть и не смертельно. Ему сначала нужно разобраться с этим. Ты дал нам время, Дейти... Мой отец совсем сошел с ума... Он не был таким раньше. Или я был просто слишком маленьким, чтобы это замечать... - Но неужели у нас нет запасного плана? - почти взмолился Дейти. Ему было так страшно. Он больше не хотел терять. - Есть, - Тан, казалось, глубоко задумался, - Но прежде чем рассказать тебе о нем, я должен вернуться к самому началу - к истокам. Чтобы ты понимал, что я могу, а что - нет... Танатос подвёл его к столу и усадил в мягкое, кожаное кресло. Дейти заметил, что с запястья мужчины до сих пор капала кровь. - Тан... - сдавлено выдохнул Дейти. Танатос его мгновенно остановил: - Это ничего. Совсем не больно. Именно поэтому я хочу начать с истоков. Чтобы ты четко понял, что меня ранит. Танатос сел на мрамор, прямо у ног Дейти. - Ты позволишь мне рассказать? - Тан положил ладонь ему на колено. Как не позволит? Дейти позволит ему все... Он просто кивнул. - Все началось с проклятия моего отца, - начал свой рассказ Тан, - Он на самом деле не мог получить наследника от Колдуньи. Я не знаю, кто его проклял точно. У меня есть только один подозреваемый. Госпожа Дом Оникс. Мать Монифы. У меня нет доказательств. Одни лишь предположения... Что?! Ей-то зачем? - Да... - тяжело вздохнул Тан, - Это кажется странным. Но Госпожа всегда нелестно отзывалась о муже, а ко мне относилась очень ровно. Без ненависти. Я слышал однажды, как говорили, что отец обманул ее, предал... Пренебрегал ею после брака. Все это слухи, но дым редко бывает без огня. Я знаю, она зла на него... - Хотя неважно, кто именно проклял отца, - продолжил после небольшой паузы Тан, - Важно то, что отец действительно не мог произвести на свет наследника, мальчика, от Колдуньи. Дейти, за браками в крупных родах следят не просто так... Чем сильнее Колдун, тем сильнее будут у него дети. Редко бывает иначе. У нас родство передается по мужской линии, а это значило, что у отца остался один вариант - искать кого-то на стороне, женщину на стороне, чтобы сделать наследника. Искать человека. Какой это был позор для отца! Чаще всего, от людей рождаются более слабые... Отец был, наверное, в ярости... Он не хотел слабого. И знаешь, он нашёл выход. Тан помолчал. Дейти начал догадываться, что это был за выход... По спине побежали мурашки. Подумать только, если бы не это проклятие, то его Тана никогда бы не было! - Отец был очень честолюбив, - покачал головой Танатос, - Он захотел ребёнка не просто от сильного, магически одаренного существа... А от самого мощного. От Танаты. Тогда мальчик будет иметь колоссальный запас магии. Танаты размножаются самым обычным способом. Как люди. Раньше ходили легенды, что, если рождался мальчик, то Танаты не разбирались. Разрывали его - он не один из них. Но все это бред. Просто мальчиков подбрасывали людям. В Восточной резервации, например, спокойно воспринимают смешанные браки. Люди живут прямо в резервации... Вместе с Танатами. Там подобное абсолютно нормально. Но это редкость... Все-таки люди гораздо слабее, а мы - хищники. Это очень опасно. Мама мне рассказывала, что у них было так - если рождалась девочка, ее оставляли, а если мальчик, его подкидывали. Так было всегда... Отец это разузнал. Перед ним встал вопрос - куда обратиться? Что сделать, чтобы получить Танату? Он обратился в Восточную резервацию. Его просьбы и угрозы не произвели на Главу впечатления. Она пришла в ярость и жестко отказала. А вот Глава Северо-западной резервации, тогда эта была совсем не моя мать, ответила отцу согласием. За ценности, за его связи, она согласилась предоставить отцу достаточно молодую и сильную Танату. Мою мать. Тан прервался и опустил взгляд. - О Господи, Тан, - Дейти осел на пол и очень крепко обнял его. - Она не хотела, - тихо шепнул ему Танатос, - Разумеется, не хотела. Мама и мужчин-то не очень любила. Была равнодушна ко всему этому. Но ее никто не спрашивал... Это был приказ. Дейти незаметно утёр слезы. Как ужасно, что такое случалось до сих пор. И как хорошо, что это все-таки случилось... Как бы мерзко и эгоистично это ни звучало. Иначе у Дейти никогда бы не было Тана. В мире бы, вообще, не было Тана. - Уговор был такой - если родится мальчик, то он войдёт в Дом Ониксов, - после долгого молчания проговорил Танатос, - Если девочка, то она останется в резервации. Таната от такой связи будет сильной. Все вроде в плюсе... Как ты понимаешь, родился мальчик. Я. И вроде моя мать должна была радоваться этому. Должна была мечтать избавиться от нежеланного ребёнка... Но она не захотела его отдавать. Мама говорила - он наш. Он - мой. Мама не желала разлучаться со мной. Никто ее не слушал. Меня просто отобрали, а мать заперли. Знаешь, когда ребёнок рождается от Колдуна и Танаты, сложно с первого взгляда определить, кто именно он... Есть магия и хорошо. Раз мальчик, то Колдун. Мама пыталась сбежать со мной, крала меня, но меня все равно отобрали... Пройдёт несколько лет, и мать бросит вызов Главе, а потом оторвёт ей голову. Чтобы видеться со мной. Но я буду уже достаточно сознательным ребенком. И мама решит, что появиться так резко будет слишком сильным стрессом для меня. Да и если я Колдун (она была не уверена в этом до конца), то, может, видеться и вовсе не стоит... Но мама всегда была рядом. Особенно, в полнолуние. Рядом со мной ей всегда было очень спокойно. Я - один из ее маяков... Я, разумеется, замечал иногда тёмный силуэт, но списывал это на собственные странности... Думал, кажется... А потом я поступил на первый курс Института. Мою магию определили, как очень высокую. Отец был доволен. Все шло по его плану. Но на самом деле все было совсем не так... Звон был ещё тих, но он был. Сначала я не прошёл распределение. Первый звоночек. Отец был в ярости. Он начал догадываться. Второй звонок не заставил себя ждать. Сам знаешь, что произошло. Твои крики про Танат в полнолуние, моя взбешённая мама, которая была рядом, и наши силы, которые совершенно случайно сцепились... Нас обоих вырубило. Наши силы оказались равны. Ни один Колдун не может быть сильнее Танаты. А это значило, что я - не Колдун. Для кого-то это могло быть случайностью, но не для отца. Он-то знал, кто моя мать. И все бы ничего... Мне не было двадцати. Отец мог это замять. Но некоторые целители уже стали предполагать, что у меня в роду были Танаты... Отец был в бешенстве. В полном. Его обманули! Обманули мерзкие Танаты! Подсунули своего, чтобы он стал наследником и захватил род. Кем бы я ни был, я - старший сын. Старший. Это не изменишь. И я все равно стану Главой. Тварь станет Главой колдовского рода! Отец не мог этого допустить. Разум отказал ему. Сначала он обманом заманил меня в бункер, сообщив про опасность, а потом поменял защитные символы на атакующие. Меня просто разорвало на мелкие кусочки... Я умер. Отец хотел все свалить на ошибку в символах, на роковую случайность. Он думал, что ничем не рискует. Танаты же не могут обратиться раньше двадцати! Он ошибался. В редких случаях могут. Я обратился и вырвался. Я был полностью неадекватным. Но даже так я понял - меня предали. Самые близкие. Я разорвал охрану отца. Я бы и отца загрыз, но... Танатос показал левое запястье. Дейти с ужасом увидел, что на нем действительно виднелась кровавая печать. - Глава рода может все. Магия защищает его даже от родных, - пояснил спокойно Танатос, - Особенно, от родных. Это было сделано несколько тысяч лет назад, чтобы избежать междоусобных войн. Мы с Монифой не можем причинить сильный вред Главе... Тогда, четыре года назад, магия меня очень жестоко покарала, когда я совершил покушение. Я был еле жив. Обращение произошло раньше срока. Я восстал, но мне очень хотелось умереть. Меня предали, я словно горел заживо... Боль была в каждом участке моего тела. И только одно держало меня... - Что? - Дейти хрипел - горло от слез сжалось. - Ты - мой маяк, - просто сказал Тан, - Ты держал меня в этом мире. Ты являлся мне в виде жаркого пламени. В виде всепоглощающего огня. Видеть тебя было так больно... Но это была совершенно другая боль. Нужная и важная. Она вела меня... Заставляла жить. Не давала потеряться в темноте. А потом меня нашла мама. Она как обычно была рядом. Начались сложные времена. Меня забрали в резервацию, и я был очень нестабилен. Постоянно падал в темноту, не осознавал себя... Но я справился. Ты был всегда со мной. Даже в темноте... Мое рыжее солнце. Мой маяк. - О, Тан! - Дейти не выдержал и поцеловал его в губы. Едва касаясь... Большего и не надо было. Они прижимались друг к другу очень долго. Будто хотели слиться друг с другом навсегда... Темнота и свет. Таната и ее маяк... - Отец и мать заключили временный договор, пока я боролся с собой, - Тан, наконец, нашёл силы, чтобы оторваться от него, - Они не беспокоят друг друга. Я считаюсь погибшим и не выхожу из резервации. Никому не говорю, что случилось. Кейфл мертв. Есть только Таната по имени Танатос.... Это пока устраивало обоих. Мать не хотела войны, тем более, я был очень слаб. Особенно, в первый год. Шло время. Мы выполняли условия договора. А потом... Потом случилось это межвидовое сотрудничество, и вы попали в нашу резервацию... Я не выдержал, увидев тебя так близко... Просто не выдержал. Плевать было на договор. Я просто хотел быть рядом. И я пришёл. Провёл с тобой все время, пока ты спал. Мама прекрасно видела мои страдания... И ради меня она пошла на жертвы. Нарушила договор. Тем более, я стал очень силен. Окреп. Я рассказал все Монифе. Мать сказала отцу - семья должна все знать, за пределы рода это не уйдёт... Отец смирился. Хоть и с большим скандалом. Но Монифа не сказала ему, что ей поведали всю правду. Он не думал, что сестре рассказали про то, кто именно пытался меня убить. Монифа заверила отца, что ей поведали лишь то, что я обратился, разорвал в порыве чувств пару Колдунов, и меня забрали в резервацию на перевоспитание... Отец на время успокоился. Даже разрешил нам служить с сестрой вместе. Но тут я сам сплоховал... Узнал, что тебя отправили служить на границу, где очень опасно. И я не выдержал. Я пошёл за тобой... Я решил, что буду незаметно следить за тобой и держаться подальше. Я не смог. Ты был рядом и так смотрел... Я сам навлёк на себя беду. Танатос перевел дыхание, а потом спокойно продолжил: - Отец, понимая, что я близок к тому, чтобы открыться, решил действовать кардинально. Куда ему было деваться? Если все вскроется, то его обвинят в убийстве. Убийстве собственного сына. Тем более, он так и не решил вопрос с наследником... А значит, меня следовало убить, чтобы избежать позора. Отец не стал долго ждать. Нас с Монифой заманили. Сначала отец позвонил сестре напрямую и пригласил ее в поместье. Монифа отказала. Сказала, что пойдём сразу в управление. Там, как ты уже знаешь, Монифу поджидала ловушка. Ее защита пустила, меня - нет. Я, разумеется, пошёл выручать сестру и попал в ловушку сам. Но я знал, что так и будет... Вот только тебя я не ожидал здесь увидеть. Я думал, что мой отец попытается вас отвлечь. Он не боится вас, не думай. Просто Глава твоей команды - Саргон. А мой отец не хочет портить отношения с Главой Дом Лазурит... - Отвлечь? - искренне возмутился Дейти, - Твой отец хотел нас уничтожить! Он наслал на нас дух Криоса! - Что?! - Тан, кажется, испугался, - Как вы отбились? - Надеюсь, все нормально, - пробурчал себе под нос Дейти, - Дух леса поймал Криоса... - Да, это он может, - просто сказал Тан, - Отцу ума, конечно, не занимать. Криос, хоть и дух, будет нацелен в первую очередь на тебя, а не на Саргона... Наследник не пострадает. - Саргон не сильно хотел вмешиваться в любом случае, - пожал плечами Дейти, - Лучше скажи мне - каков все-таки план? Как мы будем бороться? - На самом деле, плана особого и нет, - Тан мягко улыбнулся ему, - Просто я очень хотел выговориться. Я желал, чтобы ты понял, почему я заставил тебя страдать так долго. Я не мог открыться. И не только из-за отца. Мне было страшно. Ты полюбил Кейфла. Колдуна. Не Танату. И я не хотел обрекать тебя на себя нового... На чудовище. - Ты не чудовище! - воскликнул сердито Дейти, - Ты был светом для меня с самого начала! Светом ты и остался... Дейти не успел договорить. Тан вдруг резко вскочил, осторожно поднимая Дейти с пола и держа его за руки. - Отец возвращается. Защитное поле истончается... - поспешно сообщил Тан, - Он хочет убить нас быстрее, а потом свалить все на Танат... Я не знаю, как у него это получится. Но у него есть связи, а Танат боятся и не любят. Дейти, мы не можем уйти, а я - не могу убить отца. И я не смогу на него сильно воздействовать. Монифа до сих пор под угрозой. Так что план таков... Я задержу отца, а ты - к бункеру. Самый низ. Цокольный этаж. Увидишь. Там сейчас нет охраны, я уверен. Все на периметре. Освободи Монифу, Дейти. Тогда у меня будет больше шансов. - Я не оставлю тебя! - упрямо сжал кулаки Дейти. - Ты должен! - жестко отрезал Тан. Дейти хотел ему возразить, но лицо Танатоса вдруг словно осветилось изнутри. Разгладилось. - Монифу освободили! - с облегчением выдохнул он. *** - Думаю, нам пора в поместье, - восторженным шепотом пробормотала Нэнси, - Лес сам справится! Они стояли на опушке, наблюдая, как тёмные тени утаскивают Криоса в чащу... - Я в этот лес больше ни ногой! - почти с ужасом выдохнул Лиам, - Да, давайте в поместье! Подальше отсюда! - Но у меня больше нет талисмана... - Чарли понурил голову. - У меня есть, - раздался рядом тяжелый вздох. Саргон появился очень неожиданно. И вид имел такой, словно его смертельно оскорбили. Но он пришёл. - Ты пришёл! - Чарли крепко его обнял. - Ну, куда бы я делся? - пробормотал себе под нос Саргон, - Цепляйтесь за меня! Они дружно ухватились за рукава его куртки. - Загадываю на «три»! - спокойно объявил Саргон, - Раз, два... Он не успел досчитать. Их толчком выбросило в темноту. - Какого черта?! - взвыл Лиам, - Я не слышал «три»! Их выкинуло на чёрный мрамор и разбросало по полу. - Какой... Какой оболтус что-то пожелал?! - рявкнул агрессивно Саргон, - Раньше меня?! - Быть может... Быть может, я подумал о Монифе... - жалко пробормотал Чарли. - Я убью тебя! - бешено взвыл Лиам, - А если бы она была в поместье?! Нас бы уничтожило! - А она в поместье! - ворчливо отозвался Саргон, - Я тут был. И сейчас нас выкинуло именно в родовое гнездо Ониксов! - И почему нас не раздавило? - с любопытством уточнил Лиам. - Тут два варианта... Первый - нас пустили, что вряд ли. Так что остаётся второй... Потому что я - Дом Лазурит, черт возьми, а вы были со мной! - устало и нервно объяснил Саргон, - Мой отец бы войну устроил, если бы меня раздавило! Наши Дома в союзе, так что неудивительно... Саргон не договорил. В дверь позади них вдруг яростно заколотили. - Выпустите меня! Выпустите! - раздалось громкое и визгливое. - Монифа! - сияя от счастья, выдохнул Чарли и вскочил на ноги.
550 Нравится 130 Отзывы 156 В сборник
Отзывы (3)