XV век
1463 год
Холодный ветер, словно хлыстом, больно ударял по коже. Лицо покалывало, пальцы на руках едва ли сжимались в кулак из-за холода. Первые заморозки были уже совсем близко. Осень потихоньку уступала права величественной зиме. Мужчина уже не понимал, сколько миль он пробежал, в попытках скрыться от самого себя и своих деяний. Легкие горели от холодного воздуха. Каждый вдох отдавался болью в груди, дышать становилось все труднее. Остановившись, он резко прижался спиной к одному из деревьев, уперев ладони в колени. Мужчина продолжал задаваться вопросом: что сейчас произошло? Как объяснить его поведение? Он помнил те жуткие голоса и эту противную, надоедливую Тень, которая так умело им манипулировала. Внутри все вскипело. Он вспомнил те чувства, которые испытал, когда бил эту девушку, а после и вовсе укусил ее. Дикая ярость вкупе с ненавистью захватили все его нутро, разум, в тот момент он не мог думать ни о чем другом. Все, что для него существовало в тот миг — месть. Он не мог вспомнить ни одного момента, когда бы испытывал столь сильные эмоции по отношению к другим людям. Даже будучи известным как самый жестокий правитель Валахийского княжества, на счету которого тысячи убийств и жестоких пыток, ему не приходилось ощущать такие чувства. Каждую свою пытку он был безэмоциональным, не позволял себе ничего чувствовать, переживать. Ему приходилось делать то, что должно. Он не являлся тем человеком, которого мучила бы совесть. Но то, что произошло сегодня, вводило его в ступор. Чувство ярости, охватившее его, придавало мужчине ещё больше сил. В его голове проносился вихрь возможных пыток, кои он хотел бы реализовать, но не стал. Жестоко ли это было? Да. Винил ли он эту бедную девушку в смерти своей возлюбленной? Нет. Но это была та самая показательная кара, которую мужчина проявлял чаще всего. И ради того, чтобы восторжествовала справедливость, по его мнению, поступить он должен был именно так. Око за око. Ему нравилось наблюдать в тот момент за страданиями Петша, как он кричал, извивался и плакал, тщетно умоляя мужчину прекратить, отпустить Андрию. Это было вершиной блаженства для его злобного, демонического, внутреннего «я». Такая приторно-сладкая, долгожданная месть. Но почему, почему он слышал все эти голоса? Видел Тень? И главный вопрос: почему он сделал то, что хотели они, укусив Андрию? Все эти вопросы засели глубоко в его голове и мужчина был не в состоянии найти на них ответы. Но в то же время, он чувствовал дикое удовлетворение, насыщение от того, что делал. Столь неожиданно появившаяся головная боль отступила в тот же миг, как он укусил девушку. Кровь, казавшаяся ему всегда мерзкой своим металлическим запахом, сейчас была слаще любого фрукта. Такой желанной и приятной. Почувствовав теплую кожу на шее Андрии под своими губами, он не сомневался более ни минуты и в следующую же секунду ощутил как несколько тонких струек крови стекают ему в горло. Но этот момент сладострастного наслаждения не продлился долго. В очередной раз услышав смех мерзкой Тени, он отпрянул от девушки столь резко, что едва ли устоял на ногах, на несколько мгновений застыв в немом ужасе от непонимания того, что только что произошло. И объяснений этому у него нет. Единственное, в чем сейчас он был точно уверен, так это в том, что теперь ему стоит держаться подальше от людей. Он не хотел, чтобы пострадали невинные люди. — Жизнь отшельника, да? — шепотом произнес мужчина, обращаясь к самому себе. Он развернулся и пошел вперед по тонкой тропинке, не зная к чему приведет его эта дорога.***
XXI век
2019 год
Горячие струи воды медленно стекали по телу девушки. Влажная одежда мерзко липла к коже и раздражала. Но сейчас девушка не обращала на это никакого внимания. Ей так необходимо было смыть с себя прошедшие дни, недели, месяцы, а то и годы. Она устала. Устала морально быть сильной, делать вид, что ничего не чувствует, что никакие проблемы не волнуют ее израненную душу. Каждый день выходя из квартиры, она надевала «маску», так успешно скрывающую все ее переживания, тревоги. Мило улыбаясь людям, она хотела дарить всем радость, не отягощая никого своими мелкими, по ее мнению, проблемами. Ещё с самого детства мама учила ее быть сильной, не зависеть от мнения окружающих, не позволяя при этом никому причинить себе боль или обидеть. Но мамы не стало. Ушел из жизни тот лучик света, который делал ее сильной, дарил радость, поддержку и спокойствие. Надежду и веру в себя. Каждый день она продолжала задаваться вопросом: почему жизнь бывает так несправедлива к людям? Отец бросил без всяких объяснений, мать умерла, а брат… Что ж, это уже другая история. Судорожно вздохнув, Аделаида вытерла слезы тыльной стороной ладони, размазывая тушь по лицу. В последнее время она не чувствовала себя «живой», ощущая лишь внутреннее опустошение. Девушке казалось, что сейчас она одинока как никогда прежде. Друзья всегда рядом и готовы прийти на помощь, поддержать и утешить. Но нужна ли ей их помощь? Их присутствие рядом? Она не привыкла делиться проблемами и своими личными переживаниями, дабы не отягощать других. Но сейчас она думала о том, что еще немного и она сорвется, «сломается». Также, как «сломалась» шесть лет назад.***
XXI век
2013 год
Детройт
— Мне очень жаль. Примите мои соболезнования, — очень тихим и медленным голосом произнес лечащий врач ее матери. В эту же секунду мир Аделаиды рухнул, разбившись на миллиарды осколков. Упав на колени, она закричала так громко, насколько была способна. Боль, пожирающая ее изнутри не давала сделать ни малейшего вдоха. Джейден подхватил сестру под руки: — Тише. Тише, моя девочка, прошу тебя. Он крепко держал в руках ее маленькое, хрупкое дрожащее тело, пытаясь хоть как-то успокоить сестру. Но можно ли успокоить кого-то, когда у самого душа разрывается? Глубоко внутри у каждого из них жила маленькая надежда на чудо, что мама поправится и они снова будут счастливы. Снова будут семьей, дом наполнится улыбками и звонким смехом. Но, к сожалению, не всем мечтам и надеждам суждено сбыться. — Я не могу. Не могу! — прокричала Аделаида, яростно отталкивая брата. — Позовите врача! — потребовал у медсестры Аарон. Аделаида продолжала биться в приступе яростной истерики. Джейден тщетно пытался поймать ее руки и удержать. Он боялся, боялся, что она ненароком покалечит себя или других. Спустя несколько минут в коридоре появился врач, а следом за ним еще один. Вдвоем они осторожно взяли ее под руки, стараясь не причинить боль, и удерживали так, пока медсестра делала ей укол успокоительного со снотворным эффектом. Всего через минуту тело девушки расслабилось, она медленно начала оседать на пол, проваливаясь в сон. Крики стихли.***
После похорон прошла неделя. Аделаида сидела заперевшись в своей комнате, никого к себе не подпуская. В ее голове не было сейчас никаких мыслей, лишь дикая боль, пожирающая ее душу и сердце. Самый дорогой и близкий человек покинул ее навсегда. Как пережить такое? Время. Каждый знакомый твердил ей, что нужно время, что оно лечит. Лечит? Время никого не лечит. Ты лишь учишься жить с этой болью. Она становится твоим вторым «я». Ты перестаешь так сильно ее ощущать, но эта боль всегда рядом, раз за разом напоминая о себе. Ей не хотелось слушать никакие соболезнования и слова утешения, не хотелось никого видеть. За эту неделю бессонных дней и ночей, отсутствия хоть каких бы то ни было попыток поесть, лицо ее приобрело такой бледный вид, словно листок белой бумаги, а под глазами засели черные круги. Друзья ежедневно пытались вытащить ее на прогулку, умоляя хоть немного поговорить с ними. Но раз за разом, стоя под дверью в ее комнату, в ответ они слышали лишь тишину. Спустя еще два дня, Аделаида получила от своего работодателя сообщение, в котором говорилось о том, как сильно ей сочувствуют и соболезнуют все коллеги, но к сожалению, Тревис вынужден уволить ее. Она не идет на контакт, не отвечает на звонки и сообщения, не дает знать о своем состоянии и будет ли Аделаида вообще готова выйти вновь на работу. Тревис не был бесчувственной сволочью, он хотел лишь знать, стоит ли им ждать ее или нет. Но так и не получив ответ, он был вынужден принять такое решение. И ему было очень жаль. Он ценил и уважал Аделаиду, и искренне сочувствовал ей. Прочитав его сообщение, девушка почувствовала очередные слезы на своих щеках. Медленно поднявшись в кровати, она взяла со стола маленький листок бумаги и ручку, открыла дверь и также тихо прошла в ванную комнату. Вытирая слезы с лица, Аделаида набрала ванну горячей воды и, написав лишь два слова на листке: «Простите меня», медленно опустилась в воду, не снимая одежду. В следующую секунду в ее руке оказался бритвенный станок и, не задумавшись ни на секунду, она сделала то, о чем так давно думала.***
Хоть раз в жизни, но каждый из нас задумывался о том, случайность ли то, что происходит сейчас в его жизни или же это судьба? Да и что такое «судьба»? Можем ли мы выстроить свою жить так, как хотим сами, медленными шагами, принимая одно решение за другим или же все уже давно решено за нас и наша жить протекает по написанному сценарию? Сложный вопрос. Но сейчас, сидя в машине скорой помощи, Джейден благодарил судьбу за то, что решился в очередной раз поговорить со своей сестрой. Он успел. успел найти ее живой. Но Джейден винил себя в том, что не предпринимал больших усилий для того, чтобы помочь Аделаиде, спасти ее, заставить ее выйти из этого состояния. Он страдал не меньшее нее, но старался находить в себе силы, чтобы пережить смерть матери. Но сестра. Она маленькая, хрупкая девочка, которая нуждалась в помощи и поддержке, но так рьяно отказывалась от нее. Следующие три недели своей жизни Аделаида провела в психиатрической больнице, под пристальным наблюдением врачей. Каждый день с ней работали самые лучшие психологи и психотерапевты, стараясь привести ее в стабильное состояние. В первое время у нее случались порывистые истерики, она отвергала их помощь, но в очередной раз встретившись с Джейденом, увидев его слезы и то, как он переживает за нее, умоляет ее не сдаваться и принять помощь врачей, Аделаида смирилась. Она успокоилась. Согласилась принять помощь врачей, начала видеться с друзьями. Она видела страх в их глазах за ее жизнь, переживания, что она может сорваться в очередной раз. Но Аделаида дала себе слово, во что бы то ни стало, стать сильной, восстановить свое душевное и физическое состояние. Она не хотела причинять боль своим родным и близким, так сильно девушка их любила. Но более она не хотела показывать никому свои эмоции, чувства и переживания, чтобы в очередной раз не заставлять своих друзей и родных волноваться о ней и о ее моральном состоянии. Ей было тяжело, но именно так Аделаида и стала сильной девушкой, научилась заново жить и принимать реальность такой, какая она есть.***
XXI век
2019 год
Стук в дверь отвлек ее от столь тяжелых воспоминаний прошлого. Девушка вышла из душа и посмотрела на себя в зеркале. — Печально выглядишь, — сказала Аделаида сама себе и горько усмехнулась. Схватив большое полотенце с крючка, она прошла в коридор и открыла дверь. На пороге она увидела Чейза с Авой. Улыбки в эту же секунду слетели с их лиц. Чейз нахмурил брови. — Что случилось? — спросил он. Девушка отошла в сторону, пропуская их в квартиру. — Все хорошо. — Хорошо? По тебе и не скажешь. Расскажи нам, Аделаида, — он закрыл дверь и мягко прикоснулся к ее лицу. Аделаида прикрыла глаза и тихо прошептала: — Я просто очень устала. Иногда девочкам нужно поплакать, чтобы прийти в себя. — Ты опять начинаешь, — проворчала Ава, вперив взгляд в подругу. — Начинаю что? — непонимающе спросила Аделаида, полотенцем вытирая размазавшуюся тушь. Вместе они прошли в гостиную. Ава плюхнулась на диван и закинула ногу на ногу. Чейз встал позади нее. — Уходить в себя. Джей уехал, ты постоянно работаешь, не позволяя себе ни секунды отдохнуть. Когда ты последний раз куда-нибудь выходила? Не считая нашего похода на выставку Аарона. Девушка молчала. С Авой они знакомы уже не первый год и подруга знала о состоянии, в котором однажды была Аделаида. Она никогда не осуждала ее и относилась к ней с пониманием, каждый боль переносит по-разному. Но Ава была тем человеком, который никогда не отказывался от чувств. Она позволяла боли проходить через себя, принимала ее, как бы плохо не было. В прошлом ей довелось пережить смерть младшей сестры, измену жениха. Но Ава по-прежнему оставалась сильной личностью и не боялась говорить о том, что чувствует в этот момент. — Молчишь. Кто бы сомневался. — Не начинай, — проворчала Аделаида, закатив глаза. — Я ничего не начинаю. Но и оставлять тебя в таком состоянии тоже не собираюсь. Ты сидишь тут, заливаясь слезами, жалея саму себя, но разве в твоей жизни все так плохо? У тебя есть Чейз, который каждый день бьется лбом о закрытые двери, пытаясь пробиться к тебе, увидеть тебя. Есть мы, твои друзья, которые всегда рядом и ты знаешь, что мы поможем тебе. Да в конце концов у тебя есть брат, который любит тебя. Но нет же, ты сидишь тут, убиваясь и страдая, но ты даже не попыталась ни разу ему позвонить, поговорить, да хотя бы узнать как у него дела? Что, гордость мешает? — Ава, — предостерегающе начал Чейз. — Потише. Девушка перевела взгляд на него. — Что? Еще скажи, что я не права. Я не спорю, он поступил как говнюк, оставив какую-то записку и свалив. Кто в наше время оставляет записки? Но все же. Она ни разу не позвонила ему и не удосужилась с ним поговорить. Кто мешает? — она вскинула руки. — Да никто. Ее гордость ее же и погубит. Проще ведь сидеть дома и заливаться слезами, да, Аделаида? — А что я должна сделать? Позвонить и что сказать? Узнать, почему он в очередной раз уехал? Он постоянно так делает, Ава. Каждый раз он появляется также неожиданно, как и исчезает. Мне надоело. Ава рукой откинула свои каштанового цвета волосы назад и устало вздохнула. Она не любила спорить, но и слушать подобные отговорки ей тоже не нравилось. Девушка слишком хорошо знала свою подругу. — Одевайся, — сказала она, поднимаясь с дивана. Аделаида непонимающе уставилась на подругу, но не успела задать вопрос, который ее интересовал. Чейз опередил ее. — Куда ты собралась? — Знаешь, какое самое лучшее лекарство от депрессии? — с игривой улыбкой, спросила у Чейза Ава. — Правильно. Алкоголь. Много алкоголя. И танцы. Ни секунды более я не позволю ей торчать тут, заливаясь слезами. — Ава, уже поздно, — начала было Аделаида. — Я не собираюсь повторять дважды. Одевайся или я сама оттащу тебя в комнату за шиворот и одену. Чейз засмеялся. — На твоем месте, я бы не стал с ней спорить, — сказал Чейз и поцеловал Аделаиду в щеку. — Знаешь, порой ты очень сильно меня бесишь, — с улыбкой проворчала Аделаида и медленно пошла в спальню. — Я тоже тебя люблю, — прокричала ей вслед Ава.***
Спустя около сорока минут, они втроем попивали текилу шот за шотом в одном из лучших клубов Нью-Йорка. Яркое и стильное заведение, с множеством неоновых вывесок и бесчисленным количеством фотографий людей, когда-то давно посетивших это место, в том числе и знаменитых музыкальных исполнителей, выступавших в стенах этого клуба. Ава была хорошо знакома с владельцем этого заведения, поэтому проблем со входом у них не возникло. Бармен, которого, как позже выяснилось, зовут Тео, то и дело бросал заинтересованные взгляды на Аву, сопровождая их очень милой улыбкой. На вид ему было около двадцати пяти лет. Он был очень привлекательным молодым человеком, с ростом около шести футов и трех дюймов, с кожей оливкового цвета и карими глазами. Аделаида сочувственно улыбнулась ему, понимая, что ему вряд ли удасться заинтересовать Аву. После измены жениха, она отреклась от каких бы то ни было отношений, отдавая предпочтение своему спокойствию. — Что ж, выпьем за то, чтобы ты перестала быть такой истеричной, вредной и эгоистичной сукой, — весело и громко сказала Ава, поднимая очередной шот текилы. Чейз рассмеялся в ответ. — Это я-то сука? — удивленно спросила Аделаида. — Поверь, в этом тебе нет равных. Тебя никто не переплюнет. — Я знаю, — со смехом ответила Ава. Они чокнулись и проглотили очередную порцию текилы. — А теперь, пора бы и потанцевать, — Ава схватила друзей за руки и потащила их на танцпол в центре клуба. Разноцветные блики света больно били по уставшим от слез глазам Аделаиды. Девушка невольно зажмурилась. Десятки тел парней и девушек двигались в диких танцах в такт музыке. Кто-то предпочитал более скромные движения, а кто-то и вовсе стоял в стороне, наблюдая за толпой и попивая алкоголь. В этот момент одна девушка неуклюже взобралась на барную стойку, привлекая к себе внимание. Двигалась она очень изящно и грациозно, словно несколько лет работала танцовщицей и знала, что делает. Взгляды некоторых парней были прикованы к ней. Слишком короткое алое платье в обтяжку и с тонкими бретельками открывало мужскому взору все прелести женского тела. — Какой прекрасный вид, не правда ли? — пробормотал кто-то позади Авы ей на ушко. Девушка испуганно дернулась в сторону. Перед ней стоял высокий, мускулистый мужчина со светлыми волосами и яркими голубыми глазами. На нем были черные джинсы и такого же цвета футболка. Аву всегда привлекали блондины, они были ее маленькой слабостью. Она завороженно смотрела на него, слегка приоткрыв рот. — Ох, прости, если напугал, — бархатистым, сладким голосом пролепетал он, дерзко оглядывая ее с ног до головы. — Любишь подкрадываться к девушкам со спины? — ухмыляясь, спросила Ава. Аделаида, слегка пританцовывая, наблюдала за подругой и загадочным парнем. Из-за шума музыки она не слышала о чем они говорили. — Это моя слабость, — с такой же ухмылкой ответил незнакомец. — Познакомишь со своими друзьями? — Почему бы и нет, — сказала Ава и, покачивая бедрами, подошла к друзьям. Аделаида и Чейз обратили на них свое внимание. — Кажется, у нас появился новый собутыльник, — с иронией в голосе объявила Ава. — Выпьем же за это, — предложил Чейз и кивнул в сторону бара. Уже вчетвером они двинулись в сторону барной стойки. — Бурбон каждому, — попросил незнакомец у Тео, жестком указывая на себя и компанию. — Вообще-то, мы пили текилу, — сообщила Аделаида парню, чувствуя легкое головокружение от выпитого алкоголя. Она не была уверена в том, что ее организм в состоянии принять еще и порцию бурбона. Парень облокотился о барную стойку и ехидно улыбнулся. — Никогда не поздно изменить напиток. К тому же, это же бурбон, — улыбнулся он. — А, может, хоть представишься? — поинтересовалась Ава. Незнакомец театрально схватился за сердце. — Ох, где же мои манеры. Конечно, — игриво проворковал он, принимая у бармена стакан с алкоголем и приподнимая его вверх. — Меня зовут Ноэль.