Цена иной реальности

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
151 страница, 54 310 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1

Настройки
Улыбка может обмануть любого, если ты сам поверишь в неё. С детства нам читали сказки про принцев и принцесс, про страшных чудовищ и отважных рыцарей, но никогда не упоминали вслух, что мы живём рядом с ними. Ведьмы, дэинре, русалки и множество других опасных существ, с которыми никто не хочет столкнуться. Заброшенное плоскогорье. Мой дом, который мне уже изрядно надоел. Простые людишки боятся магии в любой форме её проявления. Мне кажется, что если бы им сказали, что дом - это изобретение магов, то они тут же бы выселились на улицу. Я существую на улицах, потому что мой дом сгорел вместе со всем, что мне было дорого. Я выжила и теперь ночую у безумно приятной девушки. Кэролайн Парсонс - одна из немногих, кто не боится того, что находятся за туманной рекой. Её родители уехали в другой город, подальше от этого водоёма, а мы остались, ведь частично я тоже принадлежу к той стороне стены. - Кэр, я дома! - но восторженных криков, что я вернулась, не было. Оглушающая тишина пугала меня, как никогда. Такое же отсутствие шума я слышала, когда сгорела наша деревня, когда на нас напали дэинре. Бросившись по комнатам, я не нашла её, но я чувствовала, что здесь кто-то побывал. Конечно же, часть мебели была раскинута, как будто кто-то защищался, а часть интерьера была подожжена фиолетовым огнем. Затушив его, я начала собирать вещи. Дэинре или те, кто находился по другую сторону туманного ручья, были жестоки и ненавидели расу людей. Мы заключили с ними мирное соглашение, но в последнее время всё чаще и чаще были слышны новости о пропаже людей. Нам строго настрого было запрещено переходить этот барьер, хотя даже если бы мы возжелали, то не смогли бы. Эту реку может перейти лишь тот, кто относится к дэинре, или наоборот с их стороны, только тот, кто относится к людям. В ней возникали пути, через которые можно было попасть на любую сторону, но их сложно было найти, а тем более успеть пройти через них. Один рюкзак, в который вместились все мои вещи, повешенный на плечо и кофта с капюшоном, к которому я пришила пару лет назад ушки, составляли всё моё достояние. Я не представляла, что со мной произойдёт, когда я окажусь по ту сторону, но я точно знала, что Кэролайн будет жива. Они не могли её убить, и только эта мысль могла сейчас помочь мне собраться. ... Туманная река или темная стена, которая разделяла мир людей со множеством городов и мир дэинре с опасными лесами и замками. Туман поднимался высоко над рекой так, что ни одна птица не смогла бы хоть немного взглянуть на другую сторону. Река тоже была настолько глубока, что никто не смог бы перейти или даже переплыть её. Страшные истории, которые детям рассказывали на ночь, чтобы они не сбегали из домов, были как раз про тот вид дэинре, который водился в этой реке. Я протянула руку, чтобы прикоснуться к туману, который каждый день манил меня. И в голове всплыло воспоминание, как в детстве я также подбежала к этой реке, чтобы... этого момента не было, но я помнила, как этот туман звал меня. Это звучало по-детски глупо, но когда я очнулась от раздумий, я увидела мост через эту реку, о котором прежде не слышала. Медленно пройдя по нему, я заметила, что за мной туман закрывает проход, а передо мной наоборот открываются двери в новый мир. Мне казалось, что я слышу какой-то шепот в этом тумане, но решила, пока не перейду мост, не останавливаться. А потом пустота... ... Проснулась я, похоже, в какой-то темнице, потому что мои руки были в кандалах, прикованные к стене. Место не отличалось обилием света и нежности, а вот наличием заключенных и пауков - это уж точно. Охраны здесь было немного, но я знала, что мне нужно сделать. Я растворилась, просто исчезла в пространстве, как делала уже много раз, в тот момент, когда мимо меня проходил охранник. - Заключенная сбежала! - он сразу начала кричать на весь коридор и по своей глупой неосторожности открыл мою дверь. Моя невидимость пропала также быстро, как и появилась, поэтому я смогла воспользоваться моментом и ударить солдата ногами. Его пистолет вылетел из рук, и мне стоило совсем небольших усилий, чтобы взять его в руки. В камеру уже забегала охрана, на которую я направила пистолет с улыбкой на лице. - Не хотите освободить меня? - они остановились, не зная, что делать. - Мне нужно поговорить с главным. Один из солдат аккуратно подошёл ко мне, забрав пистолет, а другой проводил по длинным лестницам и коридорам этого дома. Я смогла заметить, что выглядело всё богато и шикарно, что не могло не привлекать меня. Мы вошли в зал, где сейчас обедали несколько человек, хотя вряд ли их можно было назвать людьми, которых я не знала. - Она пересекла реку. - солдаты встали за мной, а ко мне подошёл один из парней, не на много старше меня. - Ты знала, где откроется путь? - я отрицательно покачала головой. - Тогда как ты оказалась в нашем мире? - Вы же здесь живете, вы должны знать. - я улыбнулась, мне начинало нравится играть в угадайки с этим человеком. - Кто ты такая? - А может лучше спросить, кто вы такой? - его явно начинал раздражать мой тон, но он лишь засмеялся. - Я пришла сюда за подругой, которую ваш народ украл. - И кто же она? - Человек, в отличие от вас. - по взгляду солдат было понятно, что я играю с огнем, но я никогда не следовала правилам. - Кэролайн Парсонс. - Не знаем такую, но мы и правда пару дней назад забрали одну девушку. Только её зовут Селена Уивер. - я улыбнулась. - Вы ошиблись. - зачем я нужна была им. - Не того человека похитили. Я - Селена. - Ты знаешь, зачем ты здесь? - Конечно, пауки в тюрьме, пока я находилась в отключке, рассказали мне всё, что нужно знать. - один из солдат посмотрел на меня, показывая, чтобы я перестала заниматься ерундой. - Нет, мне неизвестна цель моего пребывания здесь. - Приведите вторую девушку. - его грозный тон заставил содрогнуться солдат, которые понимали, что совершили непростительную ошибку, приведя в этот дом не того человека. - Селена, ты голодна? - Есть вашу еду? Нет, спасибо. - я заметила за столом ещё одного парня и девушку. - Где мои вещи? - Их доставят тебе чуть позже, и я смогу всё объяснить, а пока знакомься с Ричардом и Стефани. Мой брат и моя невеста. Меня зовут Маркус. - Моё имя вам известно. - меня посадили за стол напротив парня. - Ты знаешь, кто мы такие? - у меня на ум приходило много неприятных обзывательств, но я пока не решала их произнести вслух. - Дэинре. - А она и не так глупа. - Ричард, вроде бы так звали этого парня, отпил из стакана и загадочно посмотрел на меня. - Как ты смогла пройти через барьер? Ты должна относится к дэинре, но у тебя нет никаких отличительных признаков. Да, важная особенность, различные виды дэинре имели свои особенности во внешности, у этих парней и девушки были острые ушки, как у эльфов, а у меня то, что я прятала всю мою жизнь. Я сняла капюшон и парик блондинки, который носила всё время. Мои настоящие волосы были голубыми, переливаясь в некоторых прядях с фиолетовым. - Чешир. - он кивнул, понимая, к какой группе я отношусь. - Люди не так рады этим отличительным чертам. Меня изучали, смотря на волосы, которые переливались в свете ламп. Я почувствовала небольшой страх и удивление, которое исходило от Ричарда. - Кэр! - я бросилась к девушке, которую только что ввели в зал. - Ты в порядке? - Да. Они искали тебя, но я... говорила, что ты здесь не живешь. - я видела, что она чувствовала себя плохо. - Маркус, я не буду сотрудничать, пока ей плохо. - Её отведут в комнату, ты потом сможешь её навестить. - я кивнула девушке, которая совсем не стояла на ногах. С меня сняли наручники, и я спокойно села на своё место, взяв бокал какого-то напитка. Мне сейчас уже было неважно, главное, что с Кэролайн всё хорошо. Ричард оглядывал меня, как будто я была загадкой, но я всего лишь улыбнулась ему в ответ, переключив свой взгляд на Маркуса. - У нас есть проблема. - я ухмыльнулась. - Да, обои слишком светлы для этого замка. Хотя, может, это стол темноват. - все переглянулись, смотря на меня, как на сумасшедшую. Можно сказать, что такое поведение было частью проклятия, но мне оно нравилось. - Тебе с ней не справиться. - Ричард был прав на этот раз. Он подошёл ко мне, развернув к себе лицом. Его руки упирались в границы стула, а лицо находилось слишком близко к моему. Он разглядывал мои глаза и губы, и в какой-то момент я тоже поддалась на эту игру, подвинувшись немного ближе, чем было нам дозволено. - Мы убьём Кэролайн, если ты нам не поможешь. - он был сама любезность. - А я могу убить тебя. - я резко схватила нож со стола и приставила ему к горлу. Охрана тут же хотела подбежать к нам, но Ричард дал знак этого не делать. Он постоял ещё несколько секунд, смотря в мои глаза. Я смогла получше рассмотреть его. Его карие глаза с оранжевыми крапинками заставляли вспомнить о позднем закате, а черные, как ночь, волосы - о темноте. Я немного отодвинулась перевернуть нож обратной стороной, чтобы он мог взять его не за острую часть. - Теперь твой ход. - он взял нож и откинул его на стол. - Ты безумна. - мы так и не отошли друг от друга, его слова были пропитаны презрением ко мне, а также отвращением к тому, насколько небрежно я играю с оружием и смертью. - А ты невыносим. - в наших глазах горел огонь, мы явно с первых слов начали относится по-особенному друг к другу. Маркус и Стефани смотрели за нами молча, боясь вступать в наш... разговор. - Не стоит играть со мной. - я улыбнулась, посмотрев на парня, который был о себе слишком высокого мнения. - Ты пригласил в дом чеширского кота, а теперь просишь не играть? И кто из нас безумец? - он прищурил глаза, а потом отошёл, сев на своё место. Я взяла бокал, отпив из него со своей фирменной улыбкой. Мы не разрывали зрительного контакта, только вот в его взгляде было что-то до боли знакомое, но сейчас я вернулась обратно к Маркусу. - Так что..? - он очнулся и посмотрел на меня, часто заморгав. - В тумане появляется всё больше путей, а дэинре не слишком приятный народ. - Какое уважение к своему виду. - я заметила, как Ричард улыбнулся. Его улыбка была хитрая и чертовски обаятельная. - Мы должны починить это, но нам нужна твоя помощь. - я чуть ли не уронила бокал на пол, вовремя опомнившись. - Моя? Вы уверены? - Я - нет. - Ричард отпил из бокала, приподняв брови. Кто бы сомневался, что он против затеи со мной. Его спокойный голос не выдавал никаких отрицательных эмоций, даже если он их и чувствовал. Я постаралась не засмеяться от идеи, умеет ли этот парень вообще что-то ощущать. - А от меня чего вы хотите? Вы украли мою подругу, притащили меня сюда, угрожали смертью выше перечисленной подруги, а теперь рассказываете про небылицы. - Мы хотим, чтобы ты помогла нам в этом, потому что... - Маркус пытался подобрать слова. - Потому что чеширские коты умеют строить загадки. А нам нужно их разгадать. - Ричард умел общаться с чеширами. - Селена, есть множество книг на непонятном нам языке, которые ты могла бы расшифровать. Плюс, ты была бы нам полезна, как дэинре, который умеет забалтывать людей. - Мне так приятно. За последние пятнадцать минут вы выставили меня спасительницей этого мира, девушкой, которая сводит всех с ума своими загадками и дэинре, которая доводит людей до панического состояния своими разговорами. Я ничего не упустила? - в этот момент мне стало жалко Стефани, которая явно боялась меня. - Я не собираюсь спасать ваш жалкий мирок. Я встала, чтобы уйти хоть куда-нибудь отсюда, но Ричард перегородил мне дорогу, схватив за руки. - Послушай, если бы это касалось только нашего мира. Но люди в опасности, потому что если туман исчезнет, то исчезнет и тот берег. - я подняла на него взгляд. - Мне противна, как эта, так и та сторона реки. Когда я смогу с подругой уехать обратно? - Ричард лишь улыбнулся. - Никогда. Братец, может, мне заставить её остаться? - я нахмурила брови, не понимая, о чём он говорит. - Сила принуждения - великая вещь. - Попробуй. - лицо Ричарда приобрело веселое и хитрое выражение. - Поцелуй меня. - я приблизилась к нему, прикоснувшись рукой к его щеке, чтобы поцеловать. Но как только между нашими губами осталось пару сантиметров, я отстранилась, улыбаясь, как мог только чеширский кот. - Я же чешир, твои фокусы для меня детский сад. - Ричард явно не ожидал такого поворота событий, а вот его брат наоборот рассмеялся вместе со мной. - Селена, мы просим тебя остаться здесь хотя бы на какое-то время. У тебя здесь есть знакомые, которых ты хотела бы навестить? - я кивнула, такие и правда были. - Давай тогда, ты съездишь к ним вместе с Ричардом, а потом скажешь о своём решении. Да, и я был бы не против посмотреть подольше на брата в растерянности. Мы одновременно посмотрели друг на друга, и по нашим взглядам было понятно, что идея о совместном путешествии обоих не сильно радовала. - Я могу и сама повидаться с другом. - Ричард тихо рассмеялся. - Да, а ты справишься с ведьмами или русалками? Ты справишься с дэинре, которых встретишь? - С тобой же справилась. - раунд за раундом я выигрывала. Маркус улыбнулся, видимо, давно его брата никто не принижал. - Хорошо, Ваше Высочество, только вот мне нужно поехать в Лес Мертвецов. У всех при этом названии кровь застыла, потому что репутация этого леса была такая же, как и само название. Я смогла заставить нахмуриться Ричарда этими словами, что не могло меня не порадовать. - Тогда я точно еду с тобой. - я думала, что это место его остановит, но в его глазах появилось ещё больше решимости. - Нет. - Слушай, Луна, ты осталась единственным чеширом, так что я буду тебя сопровождать с или без твоего согласия. - Меня Селена зовут! - Да, но значение этого слово Луна. Выезжаем через два часа. - он удалился, я явно его разозлила своими словами, но вместо того, что грустить, я рассмеялась. Неуравновешенность была частью моего дара-проклятия, чеширский кот умел строить и разгадывать загадки, запутывать людей, исчезать, оставляя свою улыбку на какое-то время, но ещё лучше он умел выводить людей на разные эмоции. ... Я постучала в дверь, открывая её в комнату Кэролайн. Подруга лежала на кровати, устало потирая глаза. Она туту же оживилась, когда я села рядом с ней, но я чувствовала, как ей плохо. - Кэр, я уеду на неделю, мне нужно увидеть друга, а ты будешь лечиться здесь. - Давай, я поеду с тобой? - в её глазах читалась мольба, но я смогла лишь немного улыбнуться. - Нет, ты ещё слаба. Со мной всё будет хорошо. Из-за меня ты попала сюда, так что отдохни в эти несколько дней. - он потрогала мои волосы, которые давно уже не видела. - Ты наконец-то смогла стать собой. - я кивнула, и мы рассмеялись. - Твои волосы... шикарны. - Спасибо. - я обняла её напоследок. - Уезжаем через час с ужасным Ричардом, так что мне ещё нужно подготовиться. - Как тебе оказаться дома? - я грустно улыбнулась, хотя улыбка чеширского кота скрыла мои чувства. - Это не мой дом, Кэр, и мы обе об этом знаем. - я все время держала её за руку, боясь отпустить. Я была уверена, что Маркус человек слова, но все равно переживала за безопасность человека, который спас меня, когда все отвернулись. - Да, но может, ты его здесь найдёшь? - А что такое дом? Может, я его уже нашла, а, может, мне и не суждено. - она привыкал к моим разговорам, которые иногда походили на бред. - Извини. - Переживаешь? - Что мне придётся путешествовать неделю с Ричардом? Конечно. - Не сведи его с ума, прошу. - я пожала плечами, ничего не обещая. Всякое может случиться в поездке, поэтому я старалась не думать об этом. Кэр стала единственной, кто знал о том, что я - дэинре. Она никогда не боялась меня, даже в те моменты, когда я ненавидела своё происхождение. Она была со мной рядом всегда, став роднее сестры. Без неё я бы не справилась, и об этом я напоминала себе каждый день. ... Мы ехали уже достаточно долго, по солнцу, которое садилось за горизонт, это было особенно видно. Всю дорогу молчание удручало человека, который привык говорить. Он остановил лошадей, присмотрев прекрасное место для ночлега. - Мы можем ещё поехать, я не устала. - его взгляд заставил меня замолчать. Он не только имел репутацию отличного воина и дипломата, но ещё и дэинре, который умел заткнуть любого за короткое время без всяких сил. - Тебе нужно в лес мертвецов, а въезжать к ведьмам ночью я не планирую. Если ты хочешь убить лошадей, то есть более безболезненные способы. Мы остановимся на нашей территории, и завтра продолжим путь. - я кивнула, слезая с лошади. Он поставил палатку так быстро, что мне кажется, я даже не успела моргнуть. Мы собрали хвороста для костра, а потом и развели его. Я сидела на бревне возле огня, а Ричард отвязывал сумки с провизией от лошадей. - Ты голодна? - я отрицательно покачала головой. Сейчас мне не хотелось ни есть, ни спать, ни существовать. Я сидела у костра, смотря, как искры поднимаются в воздух. Всё было так похоже на те походы, в которые мы отправлялись с родителями. Но мне нельзя было грустить, поэтому я взяла кружку с чаем и отпила, старательно скрывая свои чувства. Ричард присел недалеко от меня. - А я и не знал, что чеширы умеют грустить. - А я и не знала, что дэинре такие высокомерные идиоты. - мои слова заставили его улыбнуться. - И я не грустная. - Да, на лице у тебя всегда улыбка. А что внутри? - он подсел чуть ближе, но мне стало не по себе. - Ричард, не лезь не в своё дело. Я могла бы и сама добраться, но ты, благородный спаситель, поехал со мной. Вот только меня не надо спасать. - я видела, как в его глазах промелькнуло что-то знакомое, но не обратила на это внимание. - С Кэролайн ты была более милой. - его тон тут же стал холодным. - Я многому обязана Кэр. Она - не дэинре, но она - самый близкий для меня человек. - я устало потерла виски. - То есть мне нужно тебя выручить, чтобы ты стала более дружелюбной? - я улыбнулась. - Я знаю, что ты привык к девушкам, которые вешаются на тебя, которые готовы любить и делать всё, что ты скажешь, но я не такая. - я поставила кружку на землю, начав теребить пальцы. Глупая привычка, которая осталась после смерти родителей. - Ты не знаешь меня, Селена. - я встала напротив него. - Серьезно? Ты - второй наследник престола, которому явно не доставало любви отца. Ты всегда хотел доказать ему, что ты сможешь, но не получилось, ты стал жестоким самовлюбленным придурком. Твоя любимая убежала после твоих срывов, просто не выдержала твой характер. Но ты любишь брата, и это достойно уважения. - я сделала паузу, смотря на то, как он не может принять то, что я знаю его. - Ты для меня, как открытая книга. Он явно был зол, потому что его кружка полетела в дерево. Я пошла её поднять, понимая, что отчасти это моя вина. Кружка была передана в руки хозяину, а я осталась стоять напротив. - Я иногда говорю всякую чушь. Не обращай внимания. - я натянула рукава на пальцы, желая скрыться от этого мира. - Это не чушь, ты сказала всё правильно. И я не из-за этого злюсь, ты меня знаешь, а я тебя нет. Я не могу сейчас также пересказать твою жизнь в нескольких предложениях. - И не надо. Моя жизнь тебе не понравится, да, и я не хочу, чтобы ты лез в неё. - я отошла от него, войдя в палатку. - Спокойной ночи, Ричард. - Спокойной ночи, Луна. - Я просила не называть меня так! - он лишь грустно улыбнулся, видно, это прозвище ему нравилось, а вот во мне пробуждало только негативные эмоции. Я уже легла в спальник, слушая, как он бормотал ругательства себе под нос. Я выводила его из себя вновь и вновь, не зная даже, как это получалось. Но он не должен лезть в моё прошлое, потому что оно находиться по обе стороны реки. И я никак не могу определиться с тем, где мой дом.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник