Цена иной реальности

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
151 страница, 54 310 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 15 (Ричард)

Настройки
Я пытался заснуть, искренне убеждая себя в этом, но в голове никак не укладывалось то, что мачеха беременна, что относительно скоро на свет появится брат или сестра. Меня раздражало то, что Селена не сказала о своих чувствах, хотя её речи про то, что у нас разные жизни, хватило бы, чтобы счесть это за нет. Если бы она ответила, что тоже меня любит, то я бы тут же прижался к её губам, вдыхая знакомый аромат травяных духов. Сирень. Она пахла сиренью, и этот запах никак не выходил из головы, как и сама девушка. Я вышел из палатки, укутываясь в плед, но наслаждаясь этим холодом, который помогал охладиться и упорядочить мысли ровно до того момента, пока я не увидел одиноку сидящую девушку у костра. - Что ты здесь делаешь? - она вздрогнула, видно, я потревожил её мысли. Я знал и видел, как она уходит в себя, размышляя о неземных вещах, которые я уверен, я бы не понял. Она промолчала, но указала рукой наверх, и сама посмотрела туда, где множество звезд собралось на небо. Зрелище завораживало, но ещё этот блеск далеких объектов затмевала девушка, сидящая рядом. - Загадай желание. - она указала на падающую звезду. - Только мне не говори, это против правил. Я бы сейчас нарушил все правила и поцеловал её, но вместе этого смотрел, как она закрыла глаза и улыбнулась, загадывая желание, о котором, к сожалению, мне было неизвестно. Я тоже посмотрел на небо и пожелал то, что вряд ли исполнится. - Раньше мы также сидели с Эриком, шепча звездам о наших тайнах. - в её голосе была такая тоска по тем временам. - Ты жалеешь, что вы не заключили договор о свадьбе? - она отрицательно покачала головой - Я бы через два года должна была стать его женой, а теперь у меня есть выбор влюбиться в другого или же остаться свободной. Для меня это важно. Если бы меня принудили выйти замуж, то я бы возненавидела своего избранника. - И каким ты представляешь идеальное предложение? - она пошла на мои уловку, тут же начиная раздумывать. - Не обязательно что-то романтичное, главное - чтобы это было по-родному. - она со злостью посмотрела на меня, скрестив руки, а я улыбнулся, теперь я знал то, что она никому не рассказывала. - Тебе говорили, что ты невыносим? - Тебе говорили, что ты безумна? - она язвительно посмотрела на меня, отчего мне захотелось рассмеяться. - Ты когда-нибудь хотела быть тем, кем не являешься? Потому что в данный момент я хотел бы быть кем-угодно, но не принцем, который может решать судьбу королевства, но не может заставить понять девушку, что она ему нужна как воздух. Со мной такое происходило впервые, обычно девушки сами хотели принудить влюбиться в себя, но я давал им четко понять, что это у них не выйдет, а теперь сам оказался в подобной ситуации и сочувствовал им. - Нет, потому что я всегда являлась тем, кем хотела быть. - её дерзкий тон всё же заставил меня улыбнуться. - Я не хочу просто существовать, тратя своё время на то, что не приносит мне удовольствия, я хочу любить этот мир, находить в нём то, что другие теряют за суетой. Мне важно, чтобы я запомнила каждый момент, чтобы насладилась им и смогла ощутить счастье. Это так глупо, но это то, чего я правда хочу. Понимаешь? Как только она мечтательно улыбнулась, я понял, что готов отпустить эту девушку куда-угодно, если она там будет счастлива. И это убивало. Она убивала меня, не любовь, не какие-то ощущения, а она, девушка, которая других просто сводила с ума, убивала меня, мучая всеми изощренными пытками, которые знала. Она даже не догадывалась, но с каждым её словом я всё больше злился на то, что она появилась в моей жизни и заставила влюбиться в себя. ... Она вышла из палатки, и я выронил кружки, которые хотел сложить в рюкзаки, и они испачкались в грязи. Она тут же подбежала ко мне, поднимая упавшие вещи. - Ты что разучился держать вещи? Теперь опять придётся их мыть из-за тебя! - она обиженно вздохнула. - А вода в речке вообще то холодная. Она, зло фыркая, прошла к речке, а я улыбнулся. Вот такая Селена была мне по душе. Сонная, недовольная, вечно спорящая со мной, она заставляла меня почувствовать просто мимолетное, но всё же счастье. - Надеюсь, больше их не уронишь. - она протянула мне кружки, смотря на мою улыбку. - Будешь кушать? - она отрицательно покачала головой. - Волнуешься? - Да. Боюсь его увидеть. Боюсь, что стала не такой, как он хотел. Боюсь, что он разочаруется во мне. - в её глазах появились слезы, поэтому я просто обнял её. Зачем что-то говорить, когда она сама знает, что нужно себе сказать. Ей нужно было просто, чтобы кто-то отгородил своими объятиями от её ужасного мира. Она была чужой, и в тоже время родной, как в том, так и в этом. Там её ругали за принадлежность к дэинре, а здесь - за принадлежность к людям. И лишь некоторые люди любили её за то, что она уникальная. Другой Селены не найти. - Я буду рядом. - Это не спасет. - она отстранилась, вновь смотря на кружки в моих руках. - Не урони их. И ушла в палатку, чтобы собрать вещи. В этом была она вся, и меня забавило то, как она не пыталась показаться другой. Я привык к девушкам, которые старались выглядеть идеальными, вести себя также, но они надоедали, я уставал от них, а от этого... нельзя было, просто не получилось бы, потому что как только я думал, что знаю её от и до, она делала что-то, что вновь повергало меня в шок. ... Мы въехали в Лес Мертвецов, и по моей спине пробежал холодок, я старался избегать эту часть леса, если это было возможно. А вот Селена улыбалась, чем поразила меня. Она оглядывалась, совсем не боясь обстановки, а потом задумчиво опускала глаза. - Тебе здесь нравится? - она кивнула. - Здесь я родилась, провела большую часть детства, так что это моё плэ фосо. - я удивленно нахмурил брови. - Место для души. - Неудивительно, что рядом тюрьма. - она закатила глаза и улыбнулась, смотря на меня. - Тебя так и тянет на такие вещи. - Мне интересно поведение людей, особенно ненормальное, так что да, тюрьма меня очень привлекает. Хочешь, проведу экскурсию? - Ты тогда так и не ответила. Ты была здесь раньше? - она кивнула. - Если я тебе скажу, что я делала, то поверь, тебе не понравится. Давай, ты будешь заниматься своей работой, а я - своей. Ты сопроводишь меня до отца, потом мы вместе спасем мир, а дальше уже дороги разойдутся. - она вновь затронула тему будущего, которая с каждым разом вызывала всё большую ненависть. - Хватит напоминать мне об этом. - А что? Привязался ко мне? - её фирменная улыбка, в которую я влюбился в самый первый день. Надменная, но и в тоже время чарующая, она играла со мной, возвращаясь к своему привычному образу жизни. - А ты бы этого хотела? - Маркус бы засмеялся и вздохнул при виде очередной подобной сцены, но сейчас я попался на её игру, тем самым подписав себе проигрыш изначально. В моих словах присутствовал сарказм, поэтому я надеялся, что она не поймёт, как я хотел бы задать ей этот вопрос. - Возможно. - она умела держать интригу, заставляя меня выть. Моя огорченно и напряженное выражение лица вынудило её рассмеяться. Я готов был терпеть это хоть тысячу раз, лишь бы вновь видеть эту глупую и чертовски милую улыбку. - Не переживай, в чае не было приворотного зелья. Оно имеет свои последствия. - Ты уже пробовала его на ком-то? - она кивнула и скривилась. - Мы с Джаси пробовали, потом был такой скандал. Пришлось срочно готовить антидот, а нам припоминали этот случай ещё очень долго. Мы же не знали, что нужно давать только часть, а не все зелье. - И что случилось? - Представь, человек полностью становится зависим от тебя. Он не может без тебя ни секунды, любит безумно. Неплохо звучит, да? - я кивнул. - А теперь представь, что он не отходит от тебя ни на шаг, плюс практически сразу лезет обниматься. - На ком вы испытали? - она рассмеялась. - Тебе понравится, но скажешь ему, и я тебе это припомню. На Нике. Он потом убить нас хотел, конечно же, после антидота. - я улыбнулся, понимая, какая сумасшедшая едет рядом со мной. - На самом деле всё не так плохо... Она резко замолчала, уставившись на ворота, до которых мы уже доехали. Нас остановили, спросив про цель приезда, мы тут же ответили, но нас не пустили. Один из заключенных сбежал, но не выходил за ворота, поэтому они никого не выпускают и не впускают. Я заметил грустный взгляд Селены, поэтому и сам резко стал удрученным. - У меня есть идея, но... - мы уже отъехали от поста. - Она немножко противозаконная. - Насколько? - Полностью. - я усмехнулся. - Я знаю, как пройти в тюрьму, и мне нужно повидаться с отцом. Ты можешь подождать меня здесь, если, конечно, не захочешь, чтобы я осталась в тюрьме. - Интересная идея. - в её глазах я видел сомнения. - Я иду с тобой. Она поднял на меня взгляд, полный надежды. Теперь она была не одна, но я чувствовал, как она беспокоится о том, что из-за неё у меня могут быть проблемы. Она же не знала, что именно сюда я сбегал всё своё детство. - Тогда у меня есть план. Она была грустна, но я видел знакомые искры в ее глазах, которые говорили мне, как она любит такую жизнь. Опасность, риски, желание превзойти систему защиты, которая уже давно устарела: всё это привлекало её не меньше, чем меня. И я улыбнулся от мысли, что хоть что-то общее у нас появилось. ... Мы проходили по темным коридорам темницы, надеясь на нашу удачу и способность к выживанию, потому что несколько раз мы были близки к смерти, буквально напарываясь на открытые мечи стражников. Все были так заняты поимкой сбежавшего преступника, что нас практически никто не замечал. Появилось больше проблем с передвижениями по коридорам, кишащими стражниками уже с готовыми клинками в руках. Я никогда не видел, чтобы у неё горели глаза именно таким пламенем. Она возможно была рада, счастлива или в ярости, но чувствовать такой адреналин, который был словно наркотик, её не приходилось уже давно. Как и мне. Я перестал сбегать из дома после смерти мамы, и хоть мои вылазки продолжались, они стали менее длительными и более безопасными. - Ты не туда идешь. Здесь поворот направо. - она удивленно посмотрела на меня, а потом кивнула. - Давно я здесь не была. Обычно в это крыло мы не заходили. Она не стала задавать вопросов про то, откуда я знаю схему этого места, наверное, подумав, что это входит в обязанности принца. Как противно это прозвище было для меня. Маркус - настоящий принц, он заботится о своём народе, он умеет принимать решения, осознавая о всей ответственности. А я? Меня никогда не готовили к этому, даже никто не считал, что мне нужно вести себя, как принцу, пусть и даже и не будущему королю. - Это здесь. - она остановилась возле решетки, где было написано имя заключенного. - Мэдн Уивер. Мы заметили какое-то движение в камере, когда к решетке подкочил мужчина пожилых лет, явно находящийся не в здравом уме. Он выглядел уставшим не только от этого ужасного места, но и от жизни. - Вы - Мэдн Уивер? - я видел, что Селена не может произнести ни слова, хоть это был и её отец. - Да, а вы кто? Или лучше спросить, кем вы хотите быть? - она улыбнулась так по-грустному. Видно, он всегда был таким. - А вы мне кажетесь знакомой. У меня была дочка, похожая на вас, вот только забыл, как её зовут. - Селена. - Вы с ней знакомы? - она отрицательно покачала головой. - Вот и хорошо, а то она бы предала вас, как только бы представилась возможность. Она бросила меня здесь, хотя это место даже успокаивает. Он засмеялся, а лицо Селены стало бледным. Она смотрела на него со страхом и непониманием, кто перед ней стоит. - За что его посадили? - За то, что он убил. Когда он остался один, он убил множество людей. Селена, осторожней. - Он - мой отец. Она подошла к решетке, протянув руку, чтобы мужчина дотронулся до неё. В атмосфере этого места и их отношений что-то изменилось, в его глазах начала проявляться разумность, а вот в глазах Селены только усталость. Они как будто поменялись ролями. - Селена, дочка. Как же я тебя люблю. - он по-семейному положил руку на её щеку. - Девушка, вы кто? И зачем вы ко мне пришли? Наверное, поглумится, что я застрял в этом месте. - Простите, мы вас не будем беспокоить. - она отошла от камеры, двигаясь в обратном направлении. Она ничего мне не говорила, не задавала вопросов, даже не плакала, она просто шла со спокойным лицом, и я заметил лишь одну слезинку, которая скатилась по её щеке. - Селена. - я хотел её остановить, но она посмотрела на меня ледянными глазами. - Не стоит. - Да послушай ты! - я был зол, пряча девушку за угол и прижимая к стене. Охрана прошла мимо нас, и только в этот момент я понял, как близко мы стоим друг к другу. Не будь мы в тюрьме, я бы тут же поцеловал её, прикоснувшись к её нежным искусанным губам, но вовремя сдержавшись, я лишь выдохнул, пытаясь успокоиться. Эта девушка поджигала меня, хуже любого огня. Я не смотрел в её глаза, зная, что увижу в них ненависть к чувствам, которые появляются каждый раз. Мы продолжили идти. И снова возникла тишина, которая так подходила этому месту. ... Я протянул тарелку, которую она не приняла, она продолжила просто смотреть в огонь, который сегодня был гораздо холоднее, чем вчера, и уже не грел так, как нам бы хотелось. - Если ты не хочешь есть из-за встречи с отцом, то... - одного её яростного взгляда было достаточно, чтобы я замолчал. - Если я не хочу есть, то это значит, что на данный момент у меня нет такой потребности. - Ты расстроилась? - он грустно улыбнулась. Она умела делать это так профессионально, что я даже не понимал, какие эмоции она испытывает в этот момент. - Я похоронила своего отца пять лет назад. Понимая, что даже если вернусь, то его уже не будет в живых. А теперь он сошёл с ума из-за тюрьмы, но он хотя бы жив. - в её взгляде не было ничего: ни грусти, ни злости, ни обиды. - Он любит меня, я увидела это в последнем воспоминании, когда его забрали. О таком я не могла и мечтать. Я не понимал её, потому что если бы я приехал к отцу, а он бы меня даже не узнал, то мне было бы больно. - Я так и не понял, в чём заключаются ваши способности. - Как так? Вроде бы с логикой всё должно быть хорошо. Наша стихия - это воспоминания. Когда мы исчезаем, то мы бродим в своих, а когда мы дотрагиваемся до человека, то показываем ему его же моменты. Поэтому многие из нас сумасшедшие, тяжело помнить каждую вещь о себе. - А можно тебя попросить? - она подняла на меня спокойный взгляд. - Покажешь мне воспоминание, связанное с мамой? - Нет, я не буду этого делать. - она разбила последнюю надежду увидеть маму вновь. - Когда я получаю доступ к твоему прошлому, я вижу не только моменты, но и твои эмоции. Это помогает правильно подобрать определенные воспоминания, чтобы человек вновь почувствовал радость, грусть, гнев, что он только захочет. Ты уверен, что готов довериться мне? И тут я понял её сомнения. Сейчас разговор шёл совсем не о каких-то воспоминаниях или её возможностях, она спрашивала меня, смогу ли я доверить свои чувства ей, но я промолчал, а она повернулась обратно к костру, чтобы не смотреть на меня. - Селена... - Не надо. Сложно хотеть вспомнить прошлое, которое так сильно пытался забыть. - она встала, убрав за собой кружку, и ушла в палатку. Она поступила жестоко, оставив меня наедине со своими мыслями. Я вспоминал образ мамы, который память уже практически не помнила. Она была мягкой и нежной, но такой сильной, что многие мужчины восхищались её смелостью и отвагой. Но люди решили, что нужно попытаться ослабить власть, которая есть и подговорили одно из дэинре убить королеву, что и случилось. Я скучаю по ней до сих пор, но только теперь понимаю, как бы она была рада, что я вырос таким, каким она когда-то воспитывала меня. ... За дверьми замка нас уже все встречали, но я чувствовал напряженные разговоры, которые велись до этого. Кэролайн, как и Джаси, подбежали к Селене и обняли её. А Маркус и Бен подошли ко мне, уже находясь в нетерпении, чтобы узнать, что там произошло. - Как ваша поездка? - я хотел было открыть рот, но заметил, как к нам спускаются Ник и комиссия. - Мистер Терри, вам придётся пройти с нами. - я хотел было повиноваться, осознавая, что меня ждет, но рядом встала Селена, приобняв меня за руку. - Господа, мы проделали очень долгий и тяжелый путь, поэтому мы будем признательны, если вы дадите нам немного времени отдохнуть и привести себя в порядок. - ей хотели возразить, и в этот момент нежный и спокойный тон Селены поменялся на более знакомый мне, жестокий и холодный. - Я повторюсь, нам нужен отдых. Как бы вы не торопились, я не дам вам возможности проводить свои опросы, пока мы не отдохнули с дороги. - Да, как ты с нами разговариваешь?! Ты... - они хотели продолжить свои гнусные речи. - Прошу вас прекратить, иначе я незамедлительно попрошу освободить ваши комнаты. Если вы начнёте обижать эту девушку, то я лично разберусь с каждым из вас. Но после того ужина, я думаю, вы видели, что Селена вполне сможет сама за себя постоять. - никто не смеет оскорблять её. Я повернулся и увидел, как девушка крутит в руках нож для метания со скукой на лице. Еле-еле сдержав усмешку, я улыбнулся им и поклонился, надеясь, что нам поскорее удастся отсюда уйти. - Господа. - её наигранная и вызывающая улыбка расплылась на лице. Она присела в реверансе, а потом поднялась, горделиво смотря на них. По их взглядам было видно, как сильно они хотели наброситься сейчас на Селену , и я их понимал, не каждая девушка сможет заставить замолчать. Но рядом стоящий чешир всегда находил слова и правильный тон, чтобы заставить людей делать то, что она захочет. Сам не раз оказывался во власти её чар. - Я помогу тебе отнести сумки. - Эрик подхватил багаж Селены, и мы поднялись наверх, где смогли вдоволь посмеяться над лицами коллегии и Ника. Вот только Селена не смеялась, она была спокойна и лишь позволила себе улыбнуться на короткое мгновение. - Я, пожалуй, пойду к себе. Встретимся все в гостиной вечером? - все кивнули, и она ушла. - А что с ней? - я пожал плечами, и сам не понимая, как всегда заводная, хитрая и такая безумная девочка стала вдруг такой спокойной, несколько грустной и отдаленной девушкой.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник