Сборник стихов по фандому Ледибаг и Супер-Кот

PG-13
Завершён
7
Пэйринг и персонажи:
Размер:
16 страниц, 2 695 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник

Из "Уроки и перемены для Хранителей Парижа"

Настройки
Адрес фанфика: https://ficbook.net/readfic/10443253 Глава "Всё те же на манеже. День первый" (для пары Лединуар) Он ждал её как хищный кот, Томясь весь день у норки мыши. Он ждал ночами напролёт Свою любовь на склоне крыши. Вот пробил час! Она пришла, С небес спустилась, словно фея. Походкой робкой подошла: Чем ближе, тем сильней алея. Огни свечей вокруг горя, Подлунный образ завершали. Ни слова вслух не говоря, Влюблённые в ночи стояли. Её пятнистое йо-йо Скользнуло вниз по чёрной коже И вслед за ним скользнул – о, боже! – Костюм, скрывающий её. Вторая маска тоже спала: Интригам, лжи теперь – конец! В своём Коте она узнала Того, с кем хочет под венец. Холодный свет луны струился, Рисуя тень на кирпиче. Зелёный взгляд остановился На освещённом им плече. Дочь пекаря... сын толстосума… Сошлись две пары страстных глаз… Но прилетевшая акума, Увы, испортила рассказ… Два сердца, сжавшись, огорчились… Вздохнув и квами в миг призвав, – В супергероев превратились, Друг друга так и не познав… Глава "Тише, мыши, – Кот на крыше" (размышления Маринетт) Кто поможет мне ответить: Куда нужно мне идти, Чтобы человека встретить И любовь свою найти? Нет единого ответа – Все дороги хороши И никто не даст совета, Кроме собственной души. Чтоб определиться строго С направлением в судьбе, Ты задумайся немного И прислушайся к себе: Как же то, чего не знаешь И чего так долго ждёшь, Ты при встрече распознаешь, Мимо счастья не пройдешь? Как сберечься от ошибки И обмана избежать – По загадочной улыбке Всё, что нужно, прочитать? Как почувствовать друг друга Среди тысячи людей, Как найти себе супруга И отца своих детей? Можно пробовать встречаться, Расставаться и страдать, Неудачам огорчаться И по-новой начинать. Только радости не будет В беспорядочной игре, И она скорей погубит Всё хорошее в тебе. Ждать всю жизнь? Или полвека Одинокой провести, Чтоб дождаться человека И с ним счастье обрести? Будет рано, или поздно, Или может в самый раз – И насколько всё серьёзно Будет именно сейчас? Каждый сам пускай решает Во что верить, чему быть – Ведь никто не запрещает Ждать, надеяться, любить. Глава "Между завтра и вчера. День второй" (размышления Маринетт) Мир спокойствия нарушен, В нем спасенья не найти – Ты единственный, кто нужен Мне на жизненном пути. На ромашках не гадаю – Мои чувства не солгут: Лишь с тобой я ощущаю Безопасность и уют. Если ты проходишь рядом, Закипает моя кровь. Провожаю тебя взглядом И хочу увидеть вновь. Ты меня не замечаешь, Что обидно иногда. Оглянись, и ты узнаешь, Что я жду тебя всегда! Мне хотя бы дотянуться До тебя одной рукой, Чтоб на миг соприкоснуться С тобой телом и душой. Я хочу с тобой забыться, Погрузиться в мир мечты, От реальности закрыться, От тревог и суеты – Будто в сказку окунуться, Три желанья загадать... Но боюсь тотчас проснуться И за сон тебя принять. Глава "Задача о разборчивом женихе" (размышления Маринетт) Когда будешь у пекарни, Не нужны тебе ключи – Подойди к заветной двери И тихонько помурчи, Загляни на чашку чая После трудового дня. Ты устал – я замечаю Это, глядя на тебя. От забот освобождайся – Сбрось с себя весь негатив, Земной жизнью наслаждайся, Неприятности забыв. И не стоит огорчаться, Если день проходит зря. Пусть проблемы растворятся Как вечерняя заря. Я специально дверь закрою, Чтобы шум немного стих. Столик скатертью накрою – Будет ужин на двоих. Жизнь, она такая штука – Состоит из мелочей. Мы опора друг для друга – Разве это не важней? Только сердце зов услышит, Верь сердечку своему: Разум слеп, он не увидит, Что неведомо ему. Глава "Кукла для Бражника" (размышления Адриана) Наступают выходные, Я иду один домой, Состоянье эйфории Заменяется тоской. В душе каждого хранится Под большим замком секрет. Для неё я смог раскрыться, Чувства выпустив на свет. Она манит, привлекает Необычностью своей, Вдохновляет, восхищает, – Стань же, наконец, моей! В ней сошлись вода и пламень, Жар и холод, свет и тень... Сердце – ведь оно не камень, Оно бьётся каждый день! Хочу перевоплотиться И к любимой улететь, Чтоб без памяти влюбиться И от счастья опьянеть. Да, теперь я точно знаю И могу себе сказать, Что сейчас я обладаю Тем, что страшно потерять. Смысл жизни раскрывает В первозданной красоте Та любовь, что не стихает И горит теперь во мне. Глава "Великолепная четвёрка" (размышления Маринетт) Ожиданье длится вечность, Если рядом нет тебя. Превратились в бесконечность Эти два коротких дня... Неужели, свои чувства Я одна должна хранить? Ведь от этого мне грустно – Их мне не с кем разделить... Позвони, скажи, что хочешь, Чтобы я была с тобой. Я проснусь хоть среди ночи И пойду на голос твой. Рассказать о всём и сразу Я, конечно, не решусь. Даже слово или фразу Как намёк сказать боюсь. Я люблю тебя! Томленье Тяжелей день ото дня. Прекрати мои мученья, Окрыли скорей меня. Загляни ко мне по дружбе И останься допоздна – Пока в тёмно-синем небе Не покажется луна. Я с тобой преобразилась, Расцветаю день за днём. Даже небо прослезилось – Пахнет в воздухе дождём. Глава "Гадкий я. День третий" (размышления Маринетт) Что-то странное случилось Будничным осенним днём – Сердце радостно забилось, Вспыхнув внутренним огнём. Много лет любовь дремала – Видно, набиралась сил. Тот, кого я повстречала, Её к жизни пробудил. За окном прохладой веет – Дождь и ветер нипочём: Тёплый взгляд меня согреет, Когда мы сидим вдвоём. Ночь пришла, потухли свечи, Мы сейчас с тобой одни. Обними меня за плечи, Бережно к себе прижми… Интересно, а ты знаешь То, что я тебя люблю? Может, ты не понимаешь, Почему опять молчу? Мои чувства неподдельны И как пропасть глубоки, Ожиданья беспредельны, А надежды велики... Ты прогонишь или примешь, Скажешь правду аль соврёшь? Очень жду, что поцелуешь И любимой назовёшь. Глава "Держи ушки на макушке" (размышления Маринетт) Моя жизнь полна волнений, Но так было не всегда: Ведь подобных ощущений Я не знала никогда. Если б раньше вы спросили, Что же значит "полюбить", Я призналась бы в бессильи Это слово объяснить. Я случайно повернулась И взглянула на него – Внутри что-то встрепенулось Неизвестно от чего. Непонятное волненье Налетает вновь и вновь – Эти чувства, без сомненья, Называются «любовь». Я всю жизнь её искала, Свято верила, ждала, Незнакомца повстречала – И она ко мне пришла. Это было как прозренье, Яркий луч в кромешной тьме: Снизошло благословенье И любовь открылась мне. Я нашла её нежданно – Умом сердце не понять, – Но я очень благодарна, Что могу её принять. Глава "Не тяни кота за хвост, и за язык – тоже" (размышления Адриана) Я сейчас с тобою близко, Близко так, как никогда. Но хочу стать ещё ближе И остаться навсегда. Ты обводишь меня взглядом: Кто сейчас в твоих руках? Кто стоит с тобой рядом? Что стучится в двух сердцах? Меня молча вопрошаешь – Хочешь получить ответ, Или ты переживаешь, Что ответом будет "нет"? Ни о чём не беспокойся – Знаем тайну мы одни. Подойди ко мне, не бойся, И неспешно обними; Затаи своё дыханье И глаза на миг закрой, Опустись на подсознанье, В полной тишине постой. Мимолетное забвенье – Внешний мир уже не в счёт. В это самое мгновенье Время медленней течёт, Мысли больше не мешают В окружившей пустоте, Только птицы пролетают И щебечут в высоте. Глава "Злодейка поневоле" Люди гаснут, умирая, Их убийцы – боль и страх. Может быть, ключи от рая Спрятаны в земных словах? Всем раскаяться не поздно, Вдруг прозреть: «Что я творю!» Но не смыть вину бесследно, Скрыв историю свою. Как же хочется дополнить: Зло добром не обернёшь, И злодеям нужно помнить: Что посеешь – то пожнёшь. Но когда доходит дело До спасения души, Той, что ненависть владела, – Не все средства хороши. От добра не будет следа, Когда ты врага убил, Чистой будет лишь победа, Если бой предотвратил… Человек всегда рискует, Встав лицом к лицу с врагом. Знай – злодей всегда пасует, Если жечь его добром. Только тот вершин достигнет, Кто научится прощать, Мстительный в душе – погибнет, Будет чахнуть и нищать. Глава "Всемогущая сила любви" Завершу рассказ красиво – Сделать всех добрей хочу, Пусть в ответ, кроме спасибо, Ничего не получу. Взрослым нужно верить в сказки, Создавать свой мир мечты, Рисовать, взяв в руки краски, Мир добра и красоты. Чтобы в мир двоих, бушуя, Реки счастья потекли, Свой последний штрих рисуя, Надо, чтоб вы изрекли… Что сказать? – Сами извольте Стиль признанья подобрать. Мне, как автору, позвольте Напоследок пожелать: Чтоб любовь была взаимной, Поэтически-интимной, Лучезарной и слепящей, Согревающей, бурлящей, До беспамятства счастливой, Бесконечной и красивой, Волшебством в сердцах горящей, Яркой, пылкой, настоящей, Бескорыстной, доброй, верной И бездонно-безразмерной, Очень нежной, светлой, страстной, Окрыляюще прекрасной! Чтоб весь век с любовью жили, И любовь свою хранили! Эпилог. Бонус. Адриан вдоль речки ходит, С волн на Сене глаз не сводит. Глядь — вблизи текучих вод Маринетт к нему идёт. «Здравствуй, друг ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» — Говорит она ему. Адриан ей отвечает: «Грусть-тоска меня съедает: Люди женятся, гляжу, — Неженат лишь я хожу». — А кого же на примете Ты имеешь? — «Да на свете, Говорят, Букашка есть, Что не можно глаз отвесть. Днём она Париж спасает И акуму очищает. Выпустит йо-йо из рук — Восстановит всё вокруг». Маринетт сперва молчит И, подумав, говорит: «Да, такая есть девица. Но жена — не рукавица: С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь. Услужу тебе советом — Слушай: обо всем об этом Пораздумай ты путём: Не раскаяться б потом». Адриан начал божиться, Что пора ему жениться, Что об этом обо всём Думал ночью он и днём, Что готов душою страстной За Букашкою прекрасной Он пешком идти отсель Хоть за тридевять земель. Маринетт, вздохнув глубоко, Молвила: «Зачем далёко? Знай, близка судьба твоя: Ведь Букашка эта — я!»
7 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)