Элементальный концентрат

PG-13
В процессе
12
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 13 519 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Пиро концентрат

Настройки
      И вот настал тот день, когда Рыцарь Искорка надумала вернуться в родные края из долгого путешествия. Давно отгремела битва в Снежной, давно завершилась война на архипелаге, невесть когда пал Нефритовый дворец на пробудившегося архонта. Уже не сосчитать сколько убыло лун с момента, когда Кли знала этого славного естествоиспытателя, который стремился всем помогать, всегда изучать что то новое.       Нет, не Альбедо. Альбедо, Тиммей и Сахароза были для того человека добрыми учителями, первооткрывателями чудесного мира элементальной магии и элементальных технологий. Вместе с Вагнером и Шульцем, они вшестером создавали невероятные механизмы, оружие, доспехи… Но более всего тому человеку нравились механизмы условно бытовые, делающие что производство, что жизнь простых людей легче… Кли тогда конечно не знала таких слов и вещей. Тогда ей вполне хватало осознания, что он сделает её бомбы мощнее.       Этот человек давно умер. Нет, не от старости как многие бы того желали. До сих пор живы все, кто дорог Кли. И Альбедо, и Джин, и Рейзор. Мондштадт всё так же мирно стоит на островке, и его жители так-же счастливы и свободны.       За собой Кли вела группу, состоявшую из рыцарей и членов гильдии искателей приключений. Ей понадобится небольшая помощь для того, что предстояло сделать.       — И так, куда именно мы идём, командир? — спросил один из искателей.       — В Спрингвейл! — Кли, уже взрослая, красивая, со сформировавшейся стройной фигурой, и такая же сильная, не растеряла той своей далёкой детской весёлости, что зачастую грела сердце любому из рыцарей Фавония.       — И что мы там будем делать? Нет, не подумайте что я жалуюсь… — молвил другой гильдиец.       — Если кратко, то разгребать бардак! — весело крикнула Искорка.       — Разгребать бардак? Тут и пары человек хватило бы.       — В бардаке скрыто несколько интересностей. Как же он их называл? Технологии. Вот! Ну или сокровища. Это если вы жадный искатель приключений из гильдии. Эхехе!       Искатели покосились, а тем временем Кли подбежала к одному из рыцарей.       — Кто это он? — И тут улыбка на мгновение исчезла с лица девушки.       — Он… учёный если говорить строго. Хотя про него можно сказать по всякому. Увлекался инженерией, земледельчеством, растениями. Даже думал в гильдию вступить мол геройствовать хотел. А… А погиб глупо… — вздохнула Кли. — От одной из бомб которые делал для меня.       — Это ещё не глупо, — к путникам присоединился ещё один гильдиец, лицо которого выдавало в нём уроженца из Ли-Юэ. — Давеча когда только строился Нефритовый дворец, завезли на него излишек ресурсов. А нин-Гуан милостивая, решила скинуть всё это за чертой города чтоб не завалить никого. Мол гуманитарная помощь жителям. И на моего командира тогдашнего прилетело. В патруле за городом был. Забило мешком с горохом. Наповал.       Наконец группа добралась до деревушки охотников. Драфф вышел встречать товарищей. Он поморщился, когда узнал зачем они явились, ибо помнил того человека, и в особенности способ, которым он к радости Дионы навсегда отучил его выпивать без меры. Сходил за ключами, и группа двинулась к Драконьему Хребту. Именно здесь тот мастер решил обустроить как он его называл — «производственный домик». Через час Кли отпирала дверь. Кто то из группы едва удержался, чтобы не пошутить мол Кли могла бы просто взорвать дверь. Однако она этого не сделала бы даже не найдись ключа. Слишком ценны были её воспоминания об этом месте. Остаётся только гадать, сам человек запал ей в душу, или лишь его дело по усилению бомб.       Дверь открылась со скрипом. Один из искателей тут же заприметил маслёнку и потянулся смазать петли. Кли посмотрела на него с благодарностью. Пыльное мрачное помещение изобиловало необъяснимым уютом. У стен стояли столы и верстаки. На них расположились причудливые стальные бочки и ящички со множеством выходящих и них трубок и шлангов. Но пока они были не нужны Кли. Она прошагала к книжному шкафу, безошибочно нашла широкую записную тетрадь. На обложке гордо красовался значок элемента пиро. А над ним в уголке небольшой значок четырёхлистного клевера. Символ Кли, и символ её удачи. Удача… Ни одна из бомб Кли не наносила ей самой никакого вреда. Даже когда взрывалась аккурат перед её лицом.       И вот Кли открыла первую страницу.

Девочке, что привнесла в мою жизнь громадные пласты веселья посвящается.

Способы и технология концентрации ПИРОэлемента

      Каюсь в собственной глупости, ибо решил вести эти записи далеко не на первый день моего пребывания здесь. А только когда вплотную подошёл к вопросу «дядя Штейн, а как мне сделать мои бомбы ещё сильнее?»       Не помню на какой день я повстречал девочку. Кли. Весёлая милашка, любящая ВЗРЫВЫ. Она тогда поджигала что то, держа это в руках. После я услышал едва слышимое шипение, характерное для подожжённого бикфордова шнура. Я испугался за неё, хотел было вырвать потенциально опасный предмет из рук. Но она швырнула его в кусты. Оглушительный взрыв испугал меня, но когда я увидел её лицо… эту радость от взрыва, я понял. Мы с ней абсолютно одинаковые. Я накачивал воздушные шарики ННО газом и при удачном взрыве мне было так же радостно.       Мы разговорились… не помню уже что я тогда говорил. Эта Кли мне сразу понравилась. Пусть она лишь озорное дитя, но она в высшей степени воспитана, культурна, вежлива. Хороший ребёнок. Подумал ли я тогда, что нужно направить её талант в правильное русло? Да, но очень отдалённо.       Меня заинтересовали её бомбы. Малышка сперва не хотела ничего про них рассказывать. Эдакая детская секретность. Но я попытался ей рассказать про потенциал её бомб. Когда она услышала что заключённую в них энергию можно использовать не только для разрушения, то оценила это, упомянув действующего магистра Джин. И сказав что то про то, что она это оценит.       Очень удивил состав пороха в этом мире. Нужно поймать несколько красных ящериц (видимо концентрируют в себе пироэлемент), и отделить от них хвосты. Все ведь знают что ящерицы прекрасно сами отбрасывают хвост когда например убегают от хищников.       Хвосты высушить, и смешать с сушёными лепестков пылающего цветка. Меня это заинтересовало как естествоиспытателя. Кли просто смешивала два порошка. Я же решил выверить идеальную пропорцию. Соорудил по памяти специальный стенд для проверки взрывной силы. Пришлось заказать пару железок у Вагнера. (Чертежи см. приложение 1).       На тех же самодельных маятниковых весах отмерял пропорции веществ по массе. Идеальным соотношением оказалось одна часть хвостов ящериц на три части сушёных лепестков. По массе. Это важно. Ведь порошок сушёных хвостов занимает больший объём и кажется что идёт смешивание один к одному. Сами лепестки в отличие от хвостов отвратительно сушатся. Приходилось раскалять печь на полную. Тобишь превосходящим теплом печи выгонять всю влагу, а точнее слизь из пылающих цветков. Удивительный материал. Цветки поджигают окружающую траву. Это значит, что температура в них не менее трёх сотен градусов. Некая склизкая субстанция видимо замещающая в этом биологическом виде воду выкипает плохо, и конденсируется на стенках печки. Благо чистить печь потом довольно просто. Далее привожу подробный рецепт.       Рецепт пороха Кли:       1. Раздобыть в дикой природе Хвосты красных ящериц. Собрать бутоны пылающих цветков, предварительно охладив их водой или льдом.       2. Хвосты ящериц высушить на солнце, или в печи на слабом медленном огне в течение часа.       3. Тычинки высушить на максимальном огне печи в течение минимум трёх часов.       4. Растолочь ингредиенты пестиком в ступке отдельно друг от друга.       5. Отмерить на весах одну часть порошка из хвостов и три части порошка цветов.       6. Пересыпать порошки в чистую сухую посуду и аккуратно перемешать деревянной палочкой.       В качестве корпуса Кли использует небольшие тонкостенные глиняные и стеклянные горшочки. Зачастую разукрашенные узорами. Глины в Сидоровом озере в изобилии, лишь вопрос времени когда я обучусь гончарному мастерству у Кли.       Я был не восторге ни от составляющих, ни от процесса изготовления. Ладно цветки, но ловлей ящериц пусть занимается Искорка. С моей вечной тягой к автоматизации и оптимизации технологических процессов, я хотел найти что то другое.       Но на тот момент меня заинтересовал способ дистанционного подрыва бомб рыцаря Искорки. Она уже достаточно подружилась со мной и доверила поглядеть один из готовых вариантов. И о чудо, в них не оказалось никакого капсюля. На резонный вопрос о том, как же она подрывает свои бомбы, Кли лишь сказала, что просто кидает их во врагов, и они сами взрываются. Инициация импульсом при столкновении с объектом? Но тогда эти бомбы должны были бы взорваться прямо в ранце Кли при очередном прыжке по горам да скалам. Я хотел было отнять у Кли её рюкзак придя к этой мысли, но потом догадался швырнуть одну из её бомб самому. После второго броска со всей силы о стену и отсутствующем взрыве я понял. У Кли пиро глаз бога. И скорее всего она неосознанно сама подрывает бомбы силой мысли.       Однако проблему с капсюлем надо было решать скорее для себя. И я смог решить эту проблему, но много позже, с опытом и лишь тогда, когда построил не одну установку для получения концентрированной энергии пиро. Но привожу рецепт здесь:       Рецепт вибронестабильного капсюля:       1. Собрать бутоны пылающих цветков, предварительно охладив их водой или льдом.       2. Высушить на максимальном огне печи в течение минимум трёх часов.       3. Растолочь лепестки пестиком в ступке.       4. Смочить водой. Размешать до однородной кашицы.       5. Десертной ложечкой наложить полученный материал в толстостенную стальную трубку с внутренним диаметром 6-9мм.       6. Установить трубочку вертикально на наковальне, вставить в неё стальной стержень соответствующего диаметра (поршень)       7. Ударить сверху по поршню кувалдой или киянкой n раз.       При n от 3 до 5 получается почти тот же порох Кли, но слабее.       При n от 10 до 15 спрессованная субстанция становится очень чувствительна к ударам. Оптимально для капсюля.       При n от 30 и более субстанция может сдетонировать даже от прикосновения пальцем деревянной палочкой.       8. Снять трубочку с наковальни и выдавить тем же поршнем субстанцию из трубочки.       Конечно потом я ради интереса решил туда добавить хвосты ящериц. Благо додумался для первого раза взять трубочку в кузнечные клещи. Новые клещи пришлось покупать Вагнеру за мору, а верным соотношением оказалось шесть частей хвостов к одному цветков. Иначе взрывалось даже будучи смоченным водой, что открывало широкий потенциал создавать не только капсюли для ловушек, но и материал для подводных бомб.       Может показаться странным что смачивание происходит не абы чем, а водой. Зачем тогда сушить в печи? Исключительно ради того, чтобы убрать не воду, а слизь, играющую роль воды у пылающих цветков. Я пробовал изготовить капсюль из сырых бутонов. Ноль эффекта. Выглядело и являлось по сути просто мятыми растениями.       Но как сделать бомбы ещё сильнее? Порох Кли достиг предела. Нереально усилить его изменением пропорции. Ответ нашёлся довольно быстро. От Эмбер я узнал, что хилличурлы изготавливают некие пороховые бочки путём охлаждения пирослаймов воде и закладывания оных в простые деревянные бочонки. А некоторые хилличурлы используют их как оружие. Выкапывают из земли прямо во время боя и кидают в обидчика. Это не могло меня не заинтересовать, и вместе с Кли мы пошли на поклон к Элле Маск. Девочки в итоге подружились, что несомненно радовало. Подружки болтушки.       В ходе пары десятков дипломатических миссий и пары сотен проклятий что я вообще взялся за это, мы пришли к определённым результатам. Элла без проблем смогла объяснить хилличурлам, что от них требовалось. Но вопрос встал клином, когда речь пошла об оплате их труда. Элла не знала и не могла знать названий предметов на двух языках. Недостаток культурного обмена на тот момент. И мы решили действовать методом подбора. Что любят хилличурлы? Костяные медальоны, побрякушки и украшения, всё это не мой профиль. Нужно было найти то, что у Мондштадта имеется в избытке. Одуванчиковое вино? Оно им не понравилось. Проверено. Мясо? Да, но его надо добывать. И я рискнул. Решил идти по пути, который знаю. И получился… мясной бренди (см. приложение 2). Он отвратителен на вкус. Хуже я в жизни ничего не пробовал. Но он им так полюбился, что всего за пол литра один Хилличурл с пиро благословением, с небывалым рвением стал бегать по округе и выкапывать из земли пиро слаймов. Другие тем временем водрузили на нашу повозку корыта с водой, куда первый стал их складировать.       Дипломатия с хилличурлами заслуживает описания в отдельной книге, я же получил на тот момент что хотел.       Экспериментально выяснено, что слаймы… не остывают в корыте с водой. Вода начинает кипеть и испаряется через час. Ту проклятую первую повозку мы опрокинули в пруд. Благо слаймы были маленькие, почти не активные и мы отловили их руками. В попыхах огородили рыболовной сетью небольшой участок реки, и свалили их туда. окончательно они угомонились только к ночи, когда стало холоднее.       И того мы имеем перенятую технологию хилличурлов с их бочками. Для охлаждения слаймов достаточно просто воды. А длительно хранить их можно в проточной воде реки. В бочках они со временем всё равно начинают опалять древесину. Дольше трёх дней такие бочки не живут.       Можно ли использовать эти технологии на пользу Мондштадту? Можно. Устраивают ли они лично меня? Категорически нет. Предстояло не только придумать способы концентрировать энергию пиро, содержащуюся в слаймах, но и придумать способ длительного хранения перспективного материала.       Не прошло и пары недель, как мы с Кли, Рейзором, Эмбер, Джин, Альбедо, Тимеем, Шульцем и Сахарозой шли в построенный за эти две недели дом на Драконьем Хребте. Эмбер и Рейзор были нашими проводниками. До сих пор восхищаюсь невероятной силой реакции «перегрузка». Джин присматривала за Искоркой непоседой. А остальные понятное дело постигали таинства технологий.       У нас были мороженные пиро слаймы, пара железок, и непреодолимый дух жажды новых открытий. По крайней мере у меня, ибо Альбедо наверняка мог обдумывать несколько идей за раз. И вот из всего этого предстояло родить механизм, дающий концентрированную энергию огня. Забегая вперёд скажу, что я получил именно то, что желал. Почти вечный механизм. Сложный, но отлаженный и почти автоматизированный технологический процесс.       Что из себя представляет пиро? Понятно что огонь. Но должен же он чем то отличаться от огня в костре или пламени свечи? С чего то ведь должны разогреваться что слаймы, что стрелы нашего скаута. Впрочем как Эмбер материализует из ниоткуда бесконечное количество баронов Зайчиков ещё предстоит выяснить.       Снова забегая вперёд скажу, что я таки выяснил. Пироэлемент, это вполне материальное вещество, но с очень своеобразными физическими свойствами. Не говоря уже о химических. Оно… наиболее подходящим словом будет «полуматериально». Что явно говорит о том, что удержать его в каком бы то ни было контейнере крайне сложно. Пылающие цветки, пиропопрыгуньи, пирослаймы, и страшнющая пироорхидея, атаки которой напоминают обстрел из гаубиц, все они впитали пироэлемент. А учитывая, что после высушивания цветков печь склизкая, я пришёл к выводу, что пироэлемент может удержать органика. В тот момент мне на глаза попался потушенный огненный слайм, что мирно дремал в контейнере с ледяной водой, только что принесённый с улицы. И конкретная форма эксперимента стала лишь вопросом времени.       Вагнер и Шульц назвали меня психом и посоветовали держаться подальше когда я начну. Но сделали что я просил. Да, я попытался высушить пирослайма в печи. На выходе получил сгусток слизи, и понял, что слизь не может удержать пироэлемент при высушивании, как это могла делать органика цветов. Видимо в них содержатся разные виды слизи. Понять бы вообще что такое слайм и слизь.       На этой стадии я должен был пойти двумя путями. Решил начать с простого. Если Органика цветов удерживает пироэлемент, а слизь не удерживает, то следующего слайма я попытался высушить вперемешку с цветами. Сердце обливалось кровью, когда я закрывал миловатого лупоглазенького слайма в печи в окружении огненных цветов. Чем то походило на похороны или кремирование.       Но в итоге моё предположение оказалось верным. Лепестки действительно могли удерживать большее количество пироэлемента в отличие от слизи. Полученный состав был испытан на стенде. Результаты оказались интересны. Взрыв был сильнее ровно в 3,14 раза чем идеально спропорционированный порох такой же массы. Очередная интересность от этого мира. Словно он создан неким божественным провидением, которое просто вписало в мир удобные цифры при создании. Уверен что на более точной аппаратуре и получилось бы число «пи» вплоть до тысячных. Причём это значение не зависит от соотношения массы слайма к массе лепестков. Я был искренне благодарен элементальным силам этого мира за то, что избавили меня от необходимости высчитывать идеальные пропорции. Однако в ходе повторяющегося технологического процесса Альбедо смог понять. В пирослаймах всегда разное количество их элемента, которое не зависит от массы слизи. А лепестки в печи впитывают пиро не больше, чем способны впитать. Я строг к себе, но тут я дал слабину и смирился с неизбежными потерями пиро частиц, улетучивающихся из печки. Примешивание порошка из хвостов ящериц не дало усиления взрыва, но сделало вещество более стабильным. С мелкодисперсным порошком вещество начинало гореть с громадным тепловыделением. Забавно что в случае с порохом Кли получалось ровно наоборот. Видимо органика из хвостов «чутка» до концентрации пироэлемента. В одном из последующих экспериментов мы поняли, что это бескислородное горение. Я уже вижу будущие ракетные двигатели на этом топливе. Итак…       Рецепт слаймового пороха-топлива       1. Собрать бутоны пылающих цветков, предварительно охладив их водой или льдом.       2. Раздобыть пирослайма любым возможным способом (см. приложение 2), и остудить его в воде.       3. Без измельчения, поместить составляющие в печь и сушить на максимальном огне в течение не менее трёх часов.       4. Извлечь из печи полученный лепестки и слизь. Лепестки растолочь в порошок в ступке пестиком.       5. Добавить порошок из хвостов ящериц для получения топлива из пороха. Примерно одна десертная ложка на килограмм сухой смеси.       6. Добавить оставшуюся после высушивания слизь для получения полужидкой взрывчатки/топлива.       Да, я знал что взрывчатые вещества взрываются сами по себе, а топлива это ТОСы — топливно-окислительные смеси. Но чтоб топливо не являлось ТОСом… Попахивает термоядерными реакциями и вечными двигателями.       Кли осталась довольна. Я уговорил её делать универсальные бомбы. Усиленные, надёжные, с капсюлем. Тогда я уже освоил гончарное мастерство. Технология изготовления такой бомбы см. приложение 3. Хотя по сути самое важное из составляющих описано здесь, а там больше про гончарный круг.       Возможно мне тоже следовало оставаться довольным. Вот тебе и оружие, и топливо, и простейшая технология. Разводи себе цветочки да ящериц и торгуй с хилличурлами. У этого мира в будущем не будет энергетического кризиса. Но подсказывало мне инженерное чутьё, что это ещё не всё. Как же сложности вроде ректификации, вибростолов, вакуумной вытяжки и конвейерной сборки?       Настало время для того, второго, более сложного способа. Перегнать слайма на самогонном аппарате. Мы убедились, что пироэлемент может улетучиваться. Так может быть можно его собрать после улетучивания?       Всё как в прошлый раз. Исходники, это пирослайм и пылающие цветки. Но грузим мы их не в печь, а в герметичный перегонный куб. Дрова на тот момент кончились, Кли и Эмбер любезно воспользовались благословением своего архонта не только для аппарата, но и для обогрева наших бренных тел. Вместо небольшого спирального холодильника проточного типа у нас была громадная бочка со льдом, а спираль была скручена и установлена вертикально. Неизвестно ведь какой окажется фракция по консистенции. Предположительно газ, надеялся я на тот момент что газ, ибо видывал перегонники с охладителем в десяток сантиметров. Который к тому же ещё и подогревался дополнительно. Натрий страшный металл…       Эксперимент оказался успешен. Если не считать прожжённого пола там, куда был направлен носик охладителя. Подставленную тару и вовсе сдуло потоком пламени. Лёд в бочонке охладителя так и остался льдом. Что в совокупности с фактом того, что хилличурлы выкапывают пирослаймов из земли однозначно указывало на то, что получаемый чистый пироэлемент просто сгорает на воздухе. Привет раскалённому натрию.       Чё делать? В приёмной ёмкости сожгли весь кислород методом простого сжигания, герметично подоткнули к аппарату. Посидели подумали и разобрали всю конструкцию. Ведь ясно как день, что чистый пироэлемент имеет газообразную форму даже при низких температурах. Перегонный аппарат просто взорвался бы. Или снова сдул приёмную ёмкость возросшим давлением.       Пусть по уже достигнутому это и небыло заметно, но я преисполнился отчаяния. Я был в тупике. Ведомый отчаянием я зацепился за одну мысль, и стал неспеша воплощать её, особо не надеясь на успех.       Ректификация слаймов не дала приемлемого результата. Пироэлемент улетучивался на верхатуре пятиметровой колонны, а помещённые в ней на разной высоте лепестки в итоге взрывались не примерно, а абсолютно одинаково. Отрицательный результат тоже результат, ведь это указало на абсолютную однородность пироэлемента.       Зная всё это я снова начал с нуля. Но на этот раз был маленький перегонный аппарат с толстенными стенками. Думаю одноразовый. Хороший охладитель, и герметичная толстостенная приёмная тара.       При запуске он выдерживал давление газообразного пироэлемента. После двух часов перегонки я разбил глиняный сосуд. Взрыв был мощнее, чем от слаймового пороха-топлива. По крайней мере визуально раза в четыре точно. Я рассказал об этом Альбедо. В ответ он пока не предложил решения проблемы удержания пироэлемента. Но затем я спросил его, почему вся эта энергия не высвобождается или высвобождается незначительно, если просто одолеть слайма мечом. Альбедо предположил что элементальные силы просто успокаиваются, когда слайм деструкторизируется со стороны слизи, но не элемента в нём содержащегося.       Забавно, интересно, и абсолютно бесполезно.       Этот проклятый пироэлемент чем то напоминал водород. Его так же сложно удержать. Водород… В тот момент меня осенило. Когда то я придумывал механизмы и способы его удержания. Герметичное запаивание ёмкости при н.у. я сразу отбросил, ведь в этом мире ни одной книги по материаловедению и огромные горы про элементальные силы. Водород переходит в жидкую и твёрдую фазы при охлаждении. Как впрочем и любое другое вещество. Почему бы не попробовать с пиро? Однако для водорода это почти ноль кельвин. Такой низкой температуры на Драконьем Хребте нет и быть не может. Оставалось либо молиться что для пиро температура окажется таки повыше, либо обращаться к обладателям крио глаз бога. Учитывая мою тягу к алкоголю, я пошёл к капитану кавалерии Мондштадта и не с пустыми руками. В итоге он мне помог… Он истратил все силы и упал без сознания, но это того стоило. Всю свою силу он сконцентрировал в ледяной капле прямо на выходе аппарата. Примерно десять секунд с неё капала очень красивая, яркая, переливающаяся жёлтыми и оранжевыми блёстками красная жидкость. После Кейя упал без сил, капелька снежинка исчезла, и склянку с красивым пироэлементом сдуло потоком огня. Та разбилась, избу пришлось в спешке тушить.       После этого я уже не смог бы отступить. Для получения такой красоты я приложил множество усилий. И в процессе поиска решения для пиро, я научился получать ровно такой же концентрат, но крио. Он описан в отдельной одноимённой книге. Тут лишь кратко скажу, что верным решением для крио является сублимация. Вытягивание при низкой температуре под вакуумом. А для пиро всё та же примитивная перегонка. Только теперь вместо Кейи несколько насосов и шлангов.       И вот наконец спустя несколько месяцев, истраченных на криоконцентрат я попутно обзавёлся оборудованием и для пиро концентрата.       Машина пироконцентрата представляет из себя следующее:       1. Перегонный куб для пирослаймов.       2. Ректификационная колонна для отделения даже незначительных улетучивающихся частиц слизи от пироэлемента.       3. Предохладитель для снижения нагрузки на криоблок.       4. Криоблок, обеспечивающий циркуляцию жидкого криоконцентрата по системе.       5. Основной охладитель с концентрированным крио элементом для превращения пироэлемента в жидкую фазу.       6. Второй охладитель на приемную камеру для превращения пироэлемента в твёрдую фазу.       7. Приемная камера с перегородкой. С дверцей для извлечения твердого пироэлемента и краником для извлечения жидкого пироконцентрата на выбор. Чертежи см. приложение 4.       Так как описание будет одно на две машины.       Описание работы:        Так как машины дают пиро и криоконцентраты, то они оборудованы механизмами автоматического частичного отделения веществ для самообеспечения себя ими. Таким образом вся работа машин сводится к поворачиванию двух кранов, открывающих и закрывающих потоки пиро и крио концентратов. Оператору производства остаётся лишь подгружать слаймов и менять заполненную тару, ведь даже сброс накопившейся слизи происходит в отдельный контейнер автоматически по срабатыванию механического датчика поплавкового типа.       Первый прототип машины пироконцентрата был успешен. Он выдавал продукт без сбоев и проблем. Но учитывая первый эксперимент с Кейей пироконцентрат повел себя как от него и ожидалось. На воздухе в глиняной бутылочке жидкость сперва начала кипеть, потом воспламенилась, а через несколько секунд взорвалась. Герметично закрытая бутылочка взорвалась через три минуты после снятия с аппарата.       Поэтому мы с Кли решили применить всё наше гончарное мастерство теперь уже на благо, а не на бомбы. Мы несколько дней придумывали и создавали прототип бутылочки, Предназначенной специально для хранения пироконцентрата. К моему величайшему восторгу мы пришли к спиралевидной форме и двум емкостям. Чертежи см. приложение 5. А если точнее, то это два глиняных горшочка, вставляемые один в другой. Но в меньший внутренний подведена спираль из внешнего для протока и теплообмена через неё. Ибо простого контакта поверхностей оказалось недостаточно и бутылочки взрывались. Всё бы хорошо, но по факту ещё лучше. Ведь благодаря такому теплообмену поток криоконцентрата движется из спирали во внешнюю ёмкость и обратно, что открывает перспективы создания мобильных миниатюрных электрогенераторов. Судя по скорости потока не меньше чем на двадцать ватт. Более того. Первый удачный прототип бутылочки крутит жидкости и по сей день, на момент написания этих строк. Я предполагаю, что это может оказаться вечным двигателем. Они не приходят к температурному равновесию уже несколько месяцев, хотя судя по объёму должны были через несколько часов. Либо у них невообразимая теплоёмкость и криоконцентрат например способен погасить даже солнце. Либо крио и пиро никогда не станут чем то средним взаимодействуя через глиняные стенки (а при взаимодействии напрямую они аннигилируют) и это действительно вечный двигатель. Оба варианта приводят в полнейший восторг.       Этот раздел заложил основы получения элементальных концентратов, однако посвящается он прелестной девочке Искорке Кли. Именно с её подачи я получил вдохновение на создание всего этого. Дорогая Кли, я люблю в тебе эту твою детскую весёлость всем сердцем. Наверняка пока-что тебе не достанет сил прочитать всю эту лабуду. Однако я уповаю что однажды ты станешь взрослее, красивее, рассудительнее… уповаю что однажды ты доберёшься до этих строк и осознаешь всю ценность технологий, описанных в этом разделе.       И когда этот момент настанет, меня скорее всего уже не будет на этом свете. Я стар, мои силы на исходе. Иногда у меня ощущение, что не я сам, а остатки вдохновения и тяги к созиданию заставляют меня созидать, двигаться и мастерить.       Так вот милая Кли, заклинаю тебя. Не дай этим технологиям впасть в небытие как это случилось с «Култиваторами» — стражами руин, машинами некогда величественной цивилизации. Отдай эти схемы и чертежи Альбедо, или Тимею. Пусть налаживают производство для Мондштадта. За сим откланиваюсь. Увидимся с тобой, милая Кли, в следующей книге «Способы и технология концентрации КРИОэлемента».       P.S. Оттягивать смеющуюся в голос от радости тебя от исходящего пламенем перегонного аппарата было весело. Хоть и боязно за твою сохранность.
12 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник