***
Способы и технология концентрации КРИОэлемента
Дорогой читатель (надеюсь Кли). Если тебе интересна длительная предыстория, то разыщи мою книгу про ПИРОконцентраты. Ну а если дорогой читатель моими молитвами и есть Кли, то пожалуйста, сбереги эти записи. В память о нашей дружбе. Разыщи все книги про концентраты. Тогда и тебе откроется рецепт мощнейшей твоей бомбы, и народу Мондштадта будет польза от надеюсь перспективных технологий. Если кратко, то я занимался поисками способов получения чистейшей энергии пиро. В один момент я оказался в тупике, имеющихся технологий и ресурсов оказалось недостаточно для удержания пироэлемента. Но в одном из экспериментов мы с Кейей убедились, что крио способно поменять агрегатное состояние пиро, и даровать ему жидкую, а потом как оказалось и твёрдую формы. Я предположил, что если пиро может иметь разные агрегатные состояния, то существуют и криоконцентраты. Более того, если пиро буквально огонь и плазма, то скорее всего крио будет иметь твердое агрегатное состояние. Пусть я и почти не ошибся, но на тот момент это мало что давало. Однако прежде чем пробовать что то новое из технологических процессов, я решил сделать то, что уже умею. Попытаться высушить слайма в печи. В этот раз друзья назвали меня не психом а просто дураком, и я даже почти с ними согласен. Ибо это мало отличалось бы от простого растапливания льда или снега на огне. Но как естествоиспытатель я понимал. В этом чудном мире ни в чём нельзя быть уверенным до конца. То было амбициозное заявление... но друзья оказались правы. После высушивания от криослайма не осталось ничего. Даже слизи, не говоря уже о прекрасно улетучившемся криоэлементе. Ребята посмеялись, но я прекрасно понимал, что за отрицательным результатом кроются прекраснейшие перспективы изучения различных видов слизи. Ведь что крио что пирослайм. Что там, что там слизь. Но при высушивании одна слизь испаряется, а другая почему то нет. Мне болезненно не хватает микроскопа. В фонтейне наверняка есть, но я не любитель путешествовать. Так что пока оставлю эту ношу на плечи Альбедо и Сахарозы. И я снова стоял перед вопросом, который возникает всю жизнь. "Чо делать?" Попытаться ректифицировать слайма? Инженерное чутьё подсказывало мне, что это неверный путь. Что мы знаем? Если пиро вытесняется из слаймов тем же огнём, то получается что из крио нужно вытеснить холод тем же самым холодом. Многие бы спросили "это как?", но всё проще чем кажется. Верное название для этого - "сублимация". Все знают что вода может быть твёрдым льдом, жидкой водой, или же газообразным паром. И для того, чтобы лёд стал паром, он неминуемо проходит жидкую фазу от нуля до ста градусов. Так вот превращение льда сразу в пар без превращение оного в жидкость и есть сублимация. Как её сделать? С Сахарозой и её анемо благословением просто. Но в будущем мы с Вагнером изготовим вакуумный насос, чтобы милашка Сахароза не тратила свои силы. А суть довольно проста. В случае продуктов сублимация от простого высушивания отличается тем, что при высушивании например фруктов они скукоживаются. Но если они были подвержены сублимации, то при добавлении воды снова они заново приобретают консистенцию и внешний вид того, чем раньше и являлись. А если конкретнее, то нужно создать настолько низкое давление, что вода закипит даже при нуле градусов. Все ведь знают что в горах где давление ниже, вода закипает не при сотне градусах а при например девяноста. В зависимости от высоты. Тобишь в герметичной ёмкости нужно создать практически вакуум, и понизить температуру ниже нуля градусов цельсия. В идеале это конечно ноль кельвин. Но пока мы обойдёмся Драконским Хребтом - просто вынесем сублимационную (или сублимирующую?) камеру на улицу. Когда эксперимент начался, я почти не верил в успех. Когда Сахароза откачала весь воздух из камеры, слайм заметно вздулся но всё равно не происходило заметных изменений. Но когда Кейя внезапно выхватил меч и применил по камере элементальный навык... я застыл в восторге и предвкушении успеха. Настоящее чудо, когда что то получилось с первого раза. Слайм начал стремительно уменьшаться. Почти сдуваться. Сахароза было удивилась и процесс почти прекратился, но я крикнул чтобы она не останавливалась. Ией стало заметно тяжелее, лицо исказилось болью. Но видя как я заворожённо наблюдаю за слаймом... похоже два естествоиспытателя поняли друг друга. Она продолжала откачивать воздух из камеры. Я подставил под выходное отверстие руку, и был в восторге. Сублимация делала со слизью именно то, что нужно. Слизь по сути испарялась, оставляя в камере чистый крио элемент. Более того, она была чуть тепловатой, что натолкнуло меня на определённые выводы. А именно органика криослаймов удерживает холод. и не дает слаймам драконьего хребта остыть и остолбенеть. И второе - при прохождении определённой точки на графике физических постоянных процессу перестаёт требоваться холод. Залп элементальным навыком Кейи как раз доохладил систему и заставил её преодолеть рубеж, после которого начинается её самоохлаждение первородным крио. Однако это так же означало, что откачка воздуха потребуется неимоверно сильная. К концу эксперимента без сознания свалилась Сахароза. Я переборол себя и смог отвлечься, чтобы подхватить её на руки и отнести в хижину. К превеликой своей радости я обнаружил по возвращению именно то, что ожидал. Жидкий криоэлемент плескался на дне субликамеры. Давление выровнялась когда Сахароза выбыла из эксперимента, так что я без труда открыл камеру. Это была сверкающая белыми и голубыми блёстками жидкость. Я заворожился, и... коснулся её. Левой рукой... уж не помню каким пальцем. Дальнейшие события я помню очень смутно. Помню как орал от боли, помню как Эмбер и Кейя тащили меня в хижину под плачь Кли. Потом Искорка и скаут что то делали своими пиро глазами бога. Видимо сознание блокирует часть болезненных воспоминаний, но вроде бы у меня полностью промёрзла кисть левой руки. Кровь застопорилась, капиляры лопнули, полуледяная рука стала исходить кровью прямо сквозь кожу. Хотя я не понимаю свой разум. Чего я так испугался? Ведь нечто подобное есьм награда для самодельщика. Это весело, даже когда себе наносится вред. Случайно сожжённая деталь, внезапный взрыв, удар током или провод, расходящийся фейерверком от короткого замыкания. Ну... Барбара залатала меня за день, но в благодарность я ей острый мясной бренди всё же не рискну нести. Итак. Машина криоконцентрата представляет из себя следующее: 1. Сублимирующая камера - герметичная стальная ёмкость со смотровым окошком из толстого стекла и краником снизу для слива получаемого криоконцентрата. 2. Криоблок, состоящий из бачка с криоконцентратом и погружённым в него насосом для перенаправления в машину пироконцентрата. А так же со сливным краником для укупоривания криоконцентрата в бутылочки. 3. Вакуумный насос, необходимый для создания вакуума, делающего возможным сам процесс сублимации. 4. Компрессорный холодильник для начального подмораживания субликамеры, чтобы система смогла начать самоохлаждение. Чертежи см. приложение 6. Это сейчас всё хорошо, просто и понятно. Но успех первого эксперимента взял с меня жестокую плату. Детали я пытался изготовить и всё собрать три месяца. Я не вылезал из кузницы Вагнера. Я проканифолил ему с шульцем все мозги, даже освоил кузнечное ремесло. Но в итоге самая сложная деталь - вакуумный насос был построен. Ещё три месяца я потратил на доводку до ума и связь между собой машин крио и пиро концентратов. И ещё четыре ушло на то, чтобы почти полностью автоматизировать их, сведя всё управление ими к подгрузке слаймов и периодической замене заполненных контейнеров. Я слышал про Хранителя Облаков. Как хранителя Ли-Юэ я её уважаю, но мне рассказывали про её надменность в стиле "что простые смертные могут смыслить в механизмах адептов?". И действительно её чудо кулинарной машинерии завораживает хотябы фактом автоопределения продуктов. Наверняка это сканеры, возможно даже не механические. Я не в силах создать нечто даже близко похожее. Но при этом она не смогла сделать банальную для такого устройства регулировку температуры. Клянусь богом, если она скажет нечто уничижительное в сторону машин концентратов, я сверну ей её тоненькую цапельную шею. не столько ради интереса, сколько ради универсальности, я попробовал сублимировать слайма вместе с лепестками туманного цветка. Да, того самого что способен заморозить воду вокруг себя. и снова к превеликому счастью я обнаружил, что лепестки пропитываются криоэлементом так же как пылающие пироэлементом. Дикорастущий туманный цветок замораживают воду вокруг себя в РАДИУСЕ примерно метра. Для пропитанных криоэлементом в аппарате и сброшенных в пруд лепестков это примерно 4 метра. Если же сбросить в воду чистый криоэлемент, то она промерзает на примерно 20 метров и это только радиуса. Проверено в океане на северо востоке от Мондштадта. Плоский айсберг ещё не скоро растает там. Так что мне ещё повезло, мог без руки остаться. Интересно, если оторвало руку, Барбара сможет прирастить её обратно, или отрастить мне новую? Технология и рецепт получения высококачественного криопороха: 1. Собрать бутоны туманных цветов, предварительно нагрев их. 2. Поместить бутоны в сублимирующую камеру. 3. Раздобыть криослаймов любым способом (см. приложение 2.) 4. Поместить слаймов в сублимирующую камеру. 5. Закрыть камеру, откачать воздух. 6. Доохладить камеру, продолжать откачивать воздух. 7. Забрать лепестки через два часа автоматической работы машины криоконцентрата. Растолочь их в ступке пестиком до состояния порошка. Этот рецепт нужен на случай, если требуется элемент холода, но нет необходимости настолько сильного холода и жидкого его состояния. Такой порошок уже можно трогать руками. Главное не мокрыми, иначе вмиг заледенеют. Так же существует технология получения ещё более низкокачественного элемента крио. Она морозит лишь незначительно сильнее чем те же дикорастущие туманные цветки. Но как технология - обязана быть записанной и сохранённой. Технология и рецепт получения низкокачественного криопороха: 1. Собрать бутоны туманных цветов, предварительно нагрев их. 2. Раздобыть криослаймов любым способом (см. приложение 2.) 2. Поместить слаймов в ректификационный аппарат. 3. В колонне ректификационного аппарата установить три секции с лепестками туманного цветка на разных высотах. Можно и больше трёх. 4. Включить нагрев ректификационного аппарата. 5. Через пять часов забрать лепестки из аппарата, раздельно растолочь их в ступке пестиком. Это модернизированный первый эксперимент. И моё предположение снова оказалось верным. Лепестки служат и впитывателям криоэлемента, и фильтром от слизи. Те лепестки, что ниже в колонне впитывают и слизь слаймов, и крио. А те что выше впитывают только избыточный крио, но лишь только то, что долетит. Минус такого способа в том, что на него уходит много как слаймов, так и цветков, и при этом получаемые продукты не идеальны. Со временем могут заполниться слизью и те лепестки, что выше, вытеснив таким образом криоэлемент и понизив качество будущего криопороха.