Личные заметки профессора Штайнера. "Послесловие машины слаймов"
Делаю данную запись в предисловии той книги, так как последующие действа будут интересны, но со слаймами будет таки покончено. Нет, Технология никуда не исчезнет. Просто инженерное чутьё ведёт меня и говорит мне, что можно ещё лучше. В тот момент мы сидели в мастеровом домике с Кли и Эмбер. Старшая огненная девочка сидела в кресле у камина, и вот неожиданность, оказывается она умеет вязать спицами. Я косился на неё, пока мы с Кли играли в шашки на выпивание. Временами я вслушивался в тарахтение машины. Я уже научился по звукам определять поломки. Нет нет, разумеется Кли пила одуванчиковый компот. А я сброженное из него же вино. Сразу вспоминается дипломатия с хилличурлами. И вот в один из таких тихих вечеров к нам ввалился уроженец Фонтейна с делегацией. Мир наполнился слухами, и этот некто Ксавье явился лично посмотреть на машину концентратов. Этот человек. Гений. Как я заслушался. Он говорил о стандартизации производства, о регламентах. О протоколах и технике безопасности для десятков технологических процессов. Я понимал каждое слово, ибо всё что он говорит было мне очень родным и близким. После его рассказа о паре забавных случаев на заводе в фонтейне я смеялся. Не от корысти или остроты юмора. Но от радости. Кажется я нашёл собрата. Печалило лишь что он говорил со мной слишком уж уважительно. То ли от моего возраста, то ли от уважения к моим тягам к технологии. И он смог соблазнить меня на поездку в Фонтейн. Как же я не терплю самого явления путешествия. Но мои силы иссякали. Дыхание становилось слабее, правая нога отказала окончательно, сердце пропускало удары. Авось пригодится та визитка от Вань-шэн. Только тогда я понял, почему Эмбер увязалась за стариком вроде меня. Она позаботилась бы о нас с Кли, стань мне худо. Фонтейновец взглянул на мои записи, и всплеснул руками. Во первых он предложил гораздо более эффективную концепцию, но на неё мне точно уже не хватит сил. А во вторых мы с его командой из четырёх человек буквально за три дня модернизировали модуль получения дендро концентратов. Его же историю привожу в соответствующей книге. Ну а после мы таки отправились в Фонтейн. Авось его технологии продлят мне жизнь на какое то время.Способы и технология концентрации ДЕНДРО элементов. Предисловие к альтернативным способам получения концентратов.
Стандартные вопросы. Стандартные пробы. Если коснуться концентрата гео, рука каменеет, уже пробовали. Крио - рука промерзает насквозь. Пиро... нет, не надо. Ну и прочих тоже не особо коснёшься так как они нестабильны при н.у. Заранее скажу что концентрат дендро оказался стабилен. Друзья шутили мол у тебя рука покроется волосами аля символ распространения жизни. Шутки шутками, да вот только митачурлы создают деревянные щиты из энергии дендро. И будь я проклят, но не зваться мне естествоиспытателем, если я этого не сделаю. Особо весело небыло. Рука моя всего лишь вздулась и покраснела. Пусть и до таких размеров, которые я бы даже упоминать тут не хотел. Пока малышка Барбара колдовала надо мной, Кейя и Беннет не переставали шутить. Как можно шутить при виде сюрреалистично большой руки на фоне другой нормальной? "Да найду я себе девушку". Ага, афигеть смешно. В общем ближе к делу. Сперва верным решением была простая варка слаймов в воде. Затем упаривание до состояния концентрата, и всё. И чего тут придумать более эффективного? Но у Ксавье глаз-алмаз. Он внимательно прочитал мои записи про порох, и предложил следующее. Сперва нужно сжечь слаймов... Я хотел было возразить. Дендро сгорает от пиро без остатка. Без остатка ли? И действительно прошлых экспериментах я пытался перегонять дендро слаймов без воды. Они просто сгорали, не оставляя даже слизи. Ректификация тоже не помогала. Варка же просто гасила огонь и позволяла получить концентрат. Но он и правда мерцал как то тускловато на фоне прочих. Вода и была ключом. Горение это окислитель и топливо. А нам нужно было исключить из цепочки окислитель. Иными словами мы просто прикрутили к машине концентратов простую пиролизную бочку использовавшуюся для получения древесного угля. Её мы нашли в Спрингвейле. Машина для получения ДЕНДРОконцентрата представляет собой следующее: 1. Двухсекционная ёмкость для пиролиза. 1.1. Секция для слайма. 1.2 Секция для сжигания кислорода и наполнения её углекислым газом. 2. Нагревательная система. 3. Система потоковой подачи слаймов и слива концентрата. По поводу третьего пункта Ксавье очень ворчал. Но в итоге он проникся моей тягой к явлению непрерывного потокового производства. Однако поток слаймов не может быть непрерывным. Это ещё одна причина отправиться в Фонтейн и попытаться найти альтернативы.Личные заметки профессора Штайнера. "Послесловие машины слаймов"
Я собирался в фонтейн. Ксавье с командой помогали. Шульца и ещё пару Мондштадцев я решил взять с собой. Без помощников не обойтись ибо память начинает меня подводить. Не потому ли я и стал делать все эти записи? Дорогая Кли, когда ты доберёшься и до этого текста, я бы хотел, чтобы все эти записи были оформлены в виде одной книги в красивом кожанном переплёте. Я помню, что у тебя, солнышко, очень хороший почерк. Ксавье взял в руки и ооочень аккуратно запаковал... снаряды для реилгана со сверх концентратами. Он понятия не имел что это, я ему пока не рассказывал. Ему подсказало исключительно инженерное чутьё, что с этим надо обращаться осторожнее. По моей немного нервной но весёлой ухмылке он понял. Он, как и я, как и Кли в полной мере разделял тягу ко взрывам. Далее не случилось особо много чего интересного. Помимо моей и его команды техников, с нами отправилась солнышко Эмбер. Самое приятное из воспоминаний о путешествии, это привалы с палатками, когда я наконец таки мог насладиться напоминающим мне о родине Мондштадте одуванчиковым вином. Я скучал по оставшемуся дома солнышку Кли. Но в пути с нами произошло одно событие, участия в котором этой девочки я бы не желал. Наш путь пролегал через Инадзуму. Мир полнится слухами. Эта противная Райдэн и ласковая Эи были наслышаны обо мне. Как и я о них. Я стоял пред ней в её тронном зале. Я учтиво ей поклонился и улыбнулся. И мы поняли друг друга. Я даже почти пожалел, что служу Архонту ветра. Но всё же сердце моё навеки отдано Мондштадту. Конечно я едва сдержался чтобы не пошутить мол если она пойдёт купаться то получится караСёгун. Ох, как ухи захотелось. Сёгун-карасёгун отвела нас в отдельные покои. Ей, и её ручной розовой лисичке я рассказывал про реилган. Причин скрывать если и было что, то я это благополучно упустил, ибо воспринимал Инадзуму исключительно как дружественное государство. В итоге они мне не поверили. И если Эи просто пожелала визуального подтверждения словам, то Мико... Ей стоит перестать тешить самолюбие через шутки над чужими проблемами. И такое наверное бывает только в книжках. Ворвался верноподданный Инадзумы. Самурай... только я так и не понял из какой из трёх комиссий. Доложил мол о целой армии гончих разрыва. Мне бы испугаться, а я сразу стал думать, как таких существ обуздать. Из разговора я понял, что это действительно армия. Эи упомянула что нечто подобное уже было много лет назад. И я надеюсь что я в тот момент выглядел... ну как минимум неплохо. Я вызвался помочь при помощи реилгана. Дальнейшие заметки по сути ценны лишь описанием испытаний сверх концентратов. Поэтому добавим одно техническое описание: Совершенный прототип реилгана представляет собой следующее: 1. Формирующие ствол рельсы в виде двух полукруглых (каждая рельса по форме в профиль это треть круга) стальных направляющих, отделённых друг от друга частью керамической перегородки (остальная треть круга, разделённая на две части). Рельсы уже у кончика "дула" на один миллиметр нежели чем у казённой части. 2. Пневмоподвес для рельс (анэмоподвес), прижимающий рельсы к керамическим разделителям, обеспечивающий плотный контакт снаряда и рельс, скольжение по расплавленному металлу, и в каком то смысле стрельбу "надкалиберными" снарядами. 3. Бочонки со сверх электро концентратами, передающими потенциал на рельсы по проводам. Согласно предварительным испытаниям сверхконцентраты способны обеспечить более тысячи выстрелов без перезарядки бочонков. 4. Казённая часть орудия. Ничего особенного. Магазин со снарядами крепится на обычных механических защёлках, а курок отпускает пружину, бьющую по гипсовой перегородке гильзы снаряда (см. далее). Взведение ручное (хотя такому мощному оружию пока и не нужна скорострельность). 5. Приклад, рукоятка, распорные ножки для стрельбы из положения лёжа. Прицел с мушкой. Снаряды (патроны) для реилгана представляют собой следующее: 1. Гильза разделена гипсовой перегородкой на две секции. Для анемо и пиро концентратов. Удар пружины курка рушит гипс и приводит к смешиванию анемо и пиро, что и приводит к увеличению давления, условному "взрыву", что в свою очередь и служит для метания снаряда. Такая комбинация сама по себе может служить в оружии даже без дополнения в виде рельс, и по силе немного превосходит пороховое оружие Фатуи. Ускорение же на рельсах позволяет пробивать толстые скалы. 2. Цементированный железный наконечник. Цементация - то есть прокалка металла в среде углерода укрепляет сталь и делает её немногим менее прочной алмаза. Такая и способна пробивать скалы 3. Центральная часть пули, разделённая на две секции и содержащая ещё один цементированный наконечник - ударник. Секции содержат сверх концентра пиро и электро. При торможении пули ударник, расположенный прямо внутри "задней" секции с электро концентратом по инерции устремляется вперёд, разрушает гипсовую перегородку уже не гильзы а пули, что приводит к смешиванию сверх концентратов и взрыву колосальной силы. На практике это означает, что такая пуля пробивает навылет легкобронированную цель, но небольшое торможение всё равно разрушает мембрану и взрыв происходит за "спиной" цели. Учитывая силу взрыва можно с чистой совестью пренебречь повреждениями, нанесёнными пулей, прошедшей навылет. При попадании же в тяжелобронированную цель цементированный наконечник с высокой долей вероятности вгрызается в броню, после чего взрыв происходит либо за бронёй, либо внутри её толщи. Любой вариант наносит цели урон, по сути невообразимый. Это был остров на подступах к Сангономии. В местах, где когда то была война. Кровоцветы... растения, впитавшие кровь людей. Интересно. Но когда нибудь не сейчас... За нами шла армия. Короткими перебежками между скалами и мелководными островками мы вшестером вели за собой людей. Мико, Эмбер, я, Сара, и всемогущий Сёгун тоже пошла с нами. Эх надо удочкой себе на обед карася поймать. Ещё с нами был Ксавье, пожелавший созерцать испытания реилгана с первых рядов. А Сёгун... разумеется для битвы, ибо согласно докладам армия и правда огромная. На одном из островов мы взобрались на пригорок. А с него на небольшую скалу. Шесть хитрых рыл высунулись из-за неё. Вот они. Я ужаснулся. Громадные и жуткие смеси собачек и креветок резвились на мелководье. После тридцати я сбился со счёта. А ведь это не считая щеночков поменьше. В тот момент Сёгун сказала мне не бояться. Поддержала меня. Мило. Но пора было стрелять, ведь каламбуры про карасей заканчивались. И следующие несколько секунд навсегда остались в моей памяти. Ценны они были не только силой взрыва, но эмоциями дорогих друзей. Я навёл оружие на армию врага. Товарищи замерли в напряжённом ожидании. Они помнили описание взрыва. Щелчок. И... я забыл снять предохранитель. Комично, их лица стоили многого. Эмбер не удержалась и рассмеялась, глядя на Инадзумцев. Попытка два щелчок! Раздался громкий хлопок, и гончие разрыва повернулись на него. Но их внимание привлекла одна из гончих, упавших замертво. В следующее мгновение её затянуло в какой то портал. Я слыхал именно так они погибают. Однако взрыв должен был случиться мгновенно. Гадать времени небыло, ведь собачки могли в любую секунду телепортироваться к нам. Я передёрнул затвор, и снова нажал на курок. Я видел очень отдалённо как упала ещё одна собака. Возможно она даже не успела засосаться в портал. Мы этого не узнаем. Огонь буквально поглотил наших врагов. У меня была буквально секунда, прежде чем ударная волна дойдёт до нас. И... это была не волна. Скала за которой мы прятались дрогнула, и её начало штормить и покачивать. Даже с зажмурившимися глазами и отвернувшись я видел сквозь веки проблески света от взрыва. Даже с закрытыми ушами и открытым ртом барабанные перепонки сдавило болью. Когда всё стало затихать, мы снова высунулись из за скалы. На бывшем мелководье образовался кратер, стремительно заливаемый водой. Над ним в небе клубы разноцветного дыма. В ушах продолжал стоять гул. Оглянувшись по сторонам мы поняли, что досталось даже самураям сёгуна. Многие лежали без сознания. И наконец все стали оборачиваться на меня. Лица, полные смеси ужаса и удивления, и невесть что вопрошающие. Шок. И в эту секунду Эмбер выдала фразу. Эпичность которой сопоставима со взрывом: - А чего? Мы их в гости не звали.