Элементальный концентрат

PG-13
В процессе
12
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 13 519 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Анемо/гео концентрат

Настройки

Способы и технология концентрации АНЕМО и ГЕО элементов

      На момент, когда я добрался до символов Мондштадта и ЛиЮэ, у нас уже была целая система по получению элементального пороха и элементальных концентратов. Они все были завязаны на одной машине, одни понемногу расходовались на получение других. Работала эта машина на слаймах. Гильдия уже организовала дипломатическую миссию и регулярные поставки слизней из ущелья Дадаупа до Хребта. Именно на нём была установлена машина концентратов. И сейчас предстояло прикрутить к этой машине ещё минимум две системы. Остались гео, и анемо. Ну и ещё дендро, хотя как по мне, дендро слаймы мало чем отличаются от обычной капусты.       Хорошо. Начнём с анемо. В этот раз я был ведом уже опытом. И опыт подсказывал мне что нужно хорошенечко сжать воздушных слаймов. Тем же воздухом. Примечательно, что за воздушных слаймов хилличурлы взымали плату в два раза больше. Оно и ясно, эти слаймы довольно редкие. Особенно те, что крупные, и годятся для слаймовых аэростатов. Ох. Точно, мне же ещё свой собственный Алькор делать.       Учитывая появляющихся у меня помощников и даже учеников, недостатка в производственных мощностях небыло. Как впрочем и с оплатой труда, ибо концентратами мы уже приторговывали. Я сразу отказался поставлять их в Снежную и Фонтейн. Ибо тогда слишком мы быстро растеряли бы монополию. Теперь всё сводилось к тому, что гильдия ремесленников изготавливала за неделю нужные детали по моим чертежам.       Машина для получения АНЕМОконцентрата представляет собой следующее:       1. Компрессорный насос для нагнетания воздушного давления.       2. Камера высокого давления со смотровым окошком.       3. Второй насос для забора анемо элемента.       4. Механический манипулятор камеры для трубки второго насоса для избирательного забора.       5. Вторая камера высокого давления для хранения анемоконцентрата и накачки меньших ёмкостей.       Не понимаю, откуда местный бард Венти может знать подобное, но с его подачи машина заработала правильно. Да ещё и с первого раза. Именно он подсказал и даже частично спроектировал механический манипулятор. Хороший мальчонка. Только поёт и играет фигню всякую. Но это на мой личный вкус. Хотя наверное старикам сложно угодить. Ведь я уже много месяцев клепаю ту машину, всё доводя её до идеала. В очередной раз прикручиваю к ней новую систему.       В общем анемослаймы деструкторизуются как и всегда. В этот раз высоким давлением. Легко могут пропитать угольный порошок, углеродный стержень и дать таким образом анемо порох (см. технологию получения гидро/электро). А если нужен анемо концентрат, то нужно избирательно отсосать из камеры светло бирюзовые анемочастицы, стараясь не задеть слизь. Впрочем слизефильтр спасает от такого.       Далее через насос трубка ведёт в камеру хранения анемоконцентрата. Сделана она в виде стального баллона. Анемо концентрат по сути воздух. Из баллона ведёт ещё один краник для накачки баллонов поменьше. Мы с Кли попытались как в былое время сделать глиняные. Толстостенные могли держать концентрата чуть больше, чем эквивалент в анемопорохе. А так пришлось научиться делать стальные с клапанами. (См. приложение 8 и 9).       Стоило ударить по стержню из анемопороха, он разлетался, создавая некое подобие безвредного взрыва. Хотя как посмотреть. Огня и осколков нет, но есть ударная волна, легко опрокидывающая с ног. Если смешать с пироконцентратом, получится шикарнейшее метательное вв.       Нужды прикручивать эту систему к основной машине небыло. Она вполне могла существовать в качестве отдельного элемента. Но вакуумные насосы работали от двигателя внешнего сгорания на пироконцентрате. Сделать отдельный энергоблок не проблема, но у того стирлинга так удачно располагался лишний механический отвод, что меня замучила бы совесть, не воспользуйся я им.       Я прикручивал шестерни, когда ко мне заявился некто Джун Ли. Парень представился работником похоронного бюро. Вань-шэн кажется. Конечно я пока не собирался помирать, но визитку скорее юмора ради я взял. Мы разговорились. В высшей степени приятный юноша. Однако он меня удивил. Так же как и Венти, он подсказал, что мне делать с геоконцентратом. Из трёхчасовой лекции я сделал немало записей. Но основную привожу здесь. Оказывается корляпис это и есть кристаллизованный геоэлемент. Тот самый податливый, благодаря которому и можно создавать кристальные элементальные щиты.       И правда Альбедо когда то рассказывал, что одолев геослайма, из оного выпали несколько желтоватых кристалликов. Которые само собой меньше чем природный корляпис. Но меня гораздо больше привлекает организовать потоковое производство на слаймах, выпив пузырь отвратнейшего мясного бренди с устрашающим гео лавачурлом, чем скакать как Гань Юй коза по горам и добывать эти камни киркой.       Сказано, сделано. Через неделю в хижине стояла улучшенная версия машины. Суть подсказки ЧжунЛи оказалась проста. Нужно под давлением анемо концентрата выдавить гео слайма через сепараторную решётку. Слизь уйдёт. Кристаллизованный геоэлемент в виде корляписа останется. Но тогда я спросил про геопорох и геоконцентрат, попутно объяснив саму их суть у других элементов. Он думал долго. Много задавал уточняющих вопросов. И в конце концов сказал то, что я хотел услышать, хоть и небыл этому рад. Растёртый в порошок корляпис по сути и будет геопорох по аналогии с углеродными стержнями у других элементов. Пусть и без углерода.       На резонный вопрос о том, как же получить концентрат, он сказал что понадобится давление. Много. Гораздо больше того, которым выдавливается геослайм. Нужно просто уплотнить и без того прочный и твёрдый гео. По глазам Чжуна я понял. Он ожидал что я испугаюсь таких трудностей. Но нет. Не с нашими теперешними производственными мощностями. Однако это было всё таки трудновато. Я прекрасно помнил устройство машин для получения искусственных алмазов. Нужно было просто положить вместо углерода корляпис. Загрузить анемоконцентрат в качестве давилки, и всё.       Стальная сфера из двух половинок обошлась не дёшево. Загрузили корляпис, закрыли, подвели анемоконцентрат, подвели пламя от четырёх горелок. Громадные факелы огня полностью поглотили сферу. Я не удержался и перекрестился. Рвануть в очередной раз могло. Но когда через час мы закончили, то открыв сферу я был в восторге. Чжун лишь утвердительно кивнул.       Внутри половинки сферы растекалась сверкающая желтоватая жидкость. Как корляпис только жидкий. Она неплохо смачивала стенки сферы, заставляя сверкать их жёлтым и оранжевым. Считай золотила поверхность. Удивительно, но аналогично воде. Лёд немного увеличивается в объёме, чем исходная для него жидкая вода. Так же и здесь. Твёрдый корляпис по объему был больше, чем жидкий, эквивалентный ему геоконцентрат. Я потянулся чтобы коснуться его. Чжун хотел было схватить меня за руку, но не успел. Следующие несколько часов я запомню на всю жизнь. Моя рука буквально окаменела по локоть. Барбара ничего не могла сделать. Но смог сам Чжун Ли. Он несколько часов читал заклинания, пока моя рука вновь превращалась из камня в мясо и кости. Барбара тем временем останавливала кровотечение от закупоренных песком сосудов.       Ну чтож. Чжуну пришлось раскрыть свою личность. От того и стала ясна причина, по которой он мне помог с технологией. Архонту собственной персоной само собой интересно что такого делает простой смертный с его элементом. Я догадываюсь теперь, кем является Венти.       И я не ошибся. Эти двое пришли посмотреть на машину, когда она была готова. Их элементы сочетались в машине, ровно как и в реальности они оказались двумя друзьями архонтами. Как мило. Мы запускали машины вместе.       Машина для получения ГЕОконцентрата представляет собой следующее:       1. Сфера высокого давления.       2. Система нагнетания давления в сферу на анемоэлементе.       3. Система накала сферы для получения бОльшего давления.       Сперва я подумал вот как. Все элементы взаимосвязаны, одни помогают в получении других. И лишь гео является конечным продуктом неведомо для чего. Но я жестоко ошибся. Очень жестоко. На столько, что всю концепцию элементальной машины предстоит пересмотреть. Гео позволит сделать её более компактной. А почему?       Да потому что он все чёртовы концентраты делает компактными.       Мы собрали в стопку немного геоконцентрата. Миллилитров пять, буквально несколько капель. И вылили их в чашку с электроконцентратом. Так проще, ибо он единственный, который стабилен при нормальных условиях. И что в итоге? Двести миллилитров ужались до примерно тридцати.       Я уже почти бежал сделать так с пиро, но вовремя себя остановил, осознав что не переживу такой взрыв. Вместо этого сделали то же самое с гидро. Концентрированный гидро отнесли поодаль на драконий хребет, Эмбер с двух сотен метров смогла попасть по миниатюрному контейнеру.       Это было страшно красиво. Буквально. Потому как я действительно испугался. Возник громадный фонтан. В небеса не менее чем на три сотни метров поднялся водяной столб толщиной с двадцатник метров. Воздух вокруг стал суше, я чуть ли не задыхался. Из океана рядом поднимались ручьи, и входили в столб подпитывая его. Затем вся водяная колонна замёрзла и замерла. Через десять секунд по ней пошли трещины, послышался треск ломаемого льда. И после этого колонна со страшным грохотом обрушилась в океан.       После такого зрелища я засомневался, стоит ли переделывать концепцию машины для получения сверх концентратов при помощи геоэлемента. Сами по себе концентраты уже крайне опасны. По расчётам если такое сотворить с пиро, то взрыв будет сродни ядерному. А если примешать к нему электро.       В этот раз я даже был рад низкой производственной мощности на слаймах. Ведь для получения эквивалентных объёмов но в ужатом состоянии слаймов потребуется в пять раз больше. Похоже теперь необходимо найти более выгодный источник элементов, чем торговля с хилличурлами. И взор мой упал на гипостазисы…
12 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)