После легенды

G
Завершён
2
автор
Размер:
35 страниц, 13 871 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 320 Отзывы 1 В сборник

Глава 17

Настройки
Ксакс с мученическим видом перебирал одежду и безделушки. Книги. Дай ему волю, он бы и балдахин от кровати с собой взял. Очень уж ему нравилось смотреть, как блестит серебряное шитье в лучах солнца... -Кажется, мне придется все это оставить. Пойдем, я тебя кое с кем познакомлю. Во дворе их ждали два дикаря. Они так воняли, что свиньи на родной ферме рядом с этими арборейцами показались чистыми и благоухающими. Две нечесаных головы и две устрашающих бороды. И одежда на них была ничуть не лучше лиц. От их шкур несло хуже, чем от телеги с навозом. Глэдис чуть нос не зажала, зато муж весь сиял от радости. -Арон. -Ортлан. -Рада знакомству- с трудом выдавила она, стоя как можно дальше. Проверять, есть ли у них блохи Глэдис очень уж не хотелось. А вдруг какая шустрая блоха на неё перебежит? -Айл говорил, что вы оба хорошие воины. *** -И почему только арборейцы такие грязные? -Будь к ним снисходительна. Эти юноши немногим старше тебя. И первый раз покинули родные горы. И думаю, что ближе к концу пути я буду выглядеть не лучше. -Просто я никогда раньше не видела арборейцев так близко.А сколько ехать до Ксании? - Это как будем ехать. Может и месяц. -А они , судя по запаху, не мылись с самого рождения. -Думаю, все же мылись. Раз в год в реке. В Арборее много рек. Леди Аруна при виде огромных окованных железом сундуков громко выругалась. А мужу просто нравилось её злить. Это удовольствие ему пока не надоело и не скоро еще надоест. -Госпожа главнокомандующая. -Давай я тебя просто закопаю здесь. Вместе со всем твоим добром. -Места здесь, безусловно, красивые. А все, что можно было оставить, я уже оставил во дворце. На неё во все глаза таращились арборейцы. Совсем молодые. -Я их нанял, Аруна. Мне всегда нравились твои соотечественники. Ксакс две недели не брился, изменил своей привычке одеваться как вельможа, и теперь в их отряде все внимание привлекала она. Серебряным шитьём и сапфирами. И огромным перстнем на пальце. Лоска и блеска у ее мужа заметно поубавилось, но он все равно остался красивым. А его тщательно подстриженная борода выглядела ухоженной. Цирюльник её каждый день волосок к волоску укладывал. -Я просто пользуюсь вашими очаровательными арборейскими традициями. Как у вас в горах оценивают мужчин? -По количеству шрамов, Ксакс. -По количеству трупов, госпожа главнокомандующая. И вряд ли кто-то в Кейле сравнится со мной. Я хочу, чтобы все прошло тихо и мирно. И путешествие было приятным. Для всех. -Радуйся, если я тебя не закопаю в первом же лесу. Тебе и мои соплеменники не помогут. Узнав, как их зовут , Аруна зашипела. Имя “Ортлан” когда-то носил и ее жених. Давно покойный. -Почему вы ему служите? -У нас приказ Верховного вождя. -А Верховного вождя случайно не Айл зовут? -Он самый. -Дрянь к дряни липнет. Всякая сволочь вместе держится. Ксакс все верно рассчитал. Она не будет драться со своими. Как и они- с ней. -Что тебя так огорчило, Аруна? Я постараюсь не привлекать к себе внимания. Так что тебе не придется защищать меня от добрых келианцев. -Ты и не привлекать внимания? Не смеши меня, Ксакс. -Я постараюсь. Кто лорда Ксакса вообще в их отряде теперь заметит? Двое диких арборейцев, хмурая и злая главнокомандующая, и она в бархате и сапфирах. А муж предусмотрительно повесил лютню себе на спину. *** Верховный вождь этого человека уважал. И боялся. Самую малость, но все равно боялся. Арон никогда не видел на лице Айла подобного выражения. - Ваши мечи ковали его оружейники. Чертовски умелые и так близко к Арборее. Пока вы с ним - выполняете его приказы. У лорда Ксакса за спиной больше трупов, чем у меня. Намного больше. Как они с братом поняли уже потом, лорд Ксакс запросто мог уболтать кого угодно до смерти. Надо думать все его враги сами сдавались, только чтобы не слушать звук его голоса. А каков он с мечом они так и не увидели... Они оба быстро поняли, что спорить их нынешний вождь и главнокомандующая могут долго и шумно. Но убивать его воительница не собиралась. В других обстоятельствах Ортлан пожалуй сделал бы приятное этой красивой и храброй женщине. Нет лучшего подарка, чем голова врага. Но они с братом слово дали. И Аруна сама бы его убила, если бы по правде этого хотела. Вторая женщина тоже была недурна. Если бы не смотрела на них так, словно они наложили в штаны прямо на поле боя. И не шарахалась от них так, словно они кого у неё на глазах снасиловали.А ведь они ее даже пальцем не тронули. И обращались со всей вежливостью. Очень уж не хотел Верховный вождь с этим Ксаксом ссорится. И дело, похоже, было не только в хорошем оружии… *** Ксакс, мало похожий на себя во дворце, злил ее больше, чем когда-либо. Особенно когда распевал словно в насмешку песни ее родины. А девушка рядом с ним злила ее еще больше. Проведи эта Глэдис хоть день в шахте лорда Ксакса она бы больше никогда не посмотрела на него с таким безграничным обожанием и доверием. И словно в насмешку над ней у жены Ксакса тоже были черные волосы и серые глаза. Она хоть арборейкой не была, ни одной соплеменнице Аруна бы подобного мужа не пожелала бы. Эта Глэдис сияла рядом с ним так, что ей можно было освещать поляну вместо костра Скорее бы домой. К Виллу. -Почему вы так на моего мужа смотрите? У вас и собственный имеется! -Вот еще, смотреть на Ксакса! Он убийца и предатель. -Разве у меня не красивый муж? Самый красивый в королевстве. -Он тебя съест и кости выплюнет. И в ту же ночь его постель согреет другая дура. -С вами так и было, да? -Вот у своего мужа и спроси. Не будет она ничего спрашивать. У лорда Ксакса что ни история, то страшная и кровавая. А эта неряшливая и неухоженная парочка служила отличным фоном для её мужа. Рядом с арборейцами он в любой одежде будет выглядеть красавцем и щеголем… Глэдис сначала злилась на арборейку, а потом поняла, что можно многое узнать про ее мужа, если притворится спящей. С Аруной Ксакс был намного честнее, чем с ней. Глэдис не нравились ни их долгие разговоры у костра. ни их общие тайны. Она лишь потому и не ревновала, что знала точно: Аруна ее мужа не любит. Не восхищается им. Арборейка его до сих пор своим врагом считает. И смотрит на него с ненавистью. А королева все-таки не простила Ксакса до конца, и может быть втайне хотела чтобы он в Ксанию живым не доехал. Раз навязала ему такой неудобный эскорт... -Чем тебе так не угодил Верховный вождь? Пнул в живот твою любимую кошку? -Он подстроил так, что мой жених оказался в шахте. В твоей шахте.И больше я ничего о нём не слышала. -В шахте Крила. Одной из многих. -Ты мог бы хоть раз сказать ему “нет”. Хоть раз в жизни. -Ты же знаешь, что такое Глаз Шайтана. Это “нет” стало бы моим последним словом. Стало бы крышкой от моего гроба. - Поговорить ты мастер, и оправдания своей трусости ты придумываешь хорошо. -А у твоего Телля с Калем разве не так было? Разве она не требовала беспрекословного подчинения? Вижу по твоему лицу, что не так. Значит ему опять повезло больше, чем мне. -Вилла здесь нет. И защищать тебя некому. -Мы оба выжили, Аруна. Как сумели. Я не думал, что Телль сможет тебя убить. -С меня довольно. Бери меч и сражайся. Тебя я убью без сожалений. Он со злостью швырнул свой меч прямо ей под ноги и прошипел. -Я уже сражался с тобой, Аруна. Можешь считать, что ты победила. Я обязан твоему мужу жизнью. И свободой. И он не из тех людей, кому я в благодарность могу прислать сундук серебра. -Расскажи эту историю своей милой девочке. Которая так тебе предана. И так восхищается. -Мои кошмары останутся только моими. Она их не заслужила. -С тобой она быстро получит свои собственные, Ксакс. -А у тебя с мужем всегда одни кошмары на двоих? Как это... романтично. Ксакс кружил и кружил вокруг нее как голодный кот возле жирной птицы. Что ему на самом деле надо? Ее любовь? Нет. Точнее, уже нет. Её прощение? От ее прощения ему ни выгоды, ни пользы. Просто Ксакс хотел доехать до своего замка с комфортом, вот и все. Наверно не за горами тот день, когда она просто устанет слушать Ксакса и решит, что сказать " я прощаю"- это единственный способ заставить его заткнуться. Враг был упрям, прямо как...арбореец. И для чужака очень уж хорошо на языке ее родины говорил.
2 Нравится 320 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (6)