Пролог: Эра Заката
12 октября 2021 г., 22:35
Это 61-е тысячелетие. Галактика движется с безумной скоростью. Исполняются древние пророчества, а грандиозные механизмы медленно, но неумолимо начинают двигаться, наконец-то освободившись. По всей галактике поднимают голову силы и фракции. Некоторые из них непостижимо стары, а другие так молоды, что ужасы Второй Эры Раздора для них — всего лишь тревожные мифы.
Могут ли они осознать, что все эти мифы ужасающе правдивы, и те существа, которые так долго жаждали и голодали, наконец-то видят свой шанс еще раз навредить поколению существ, только что оправившихся от травмы сошедшей с ума галактики. Ибо старые легенды были ложны: падение человечества в бездну не возвещало Конец Времен. Это было всего лишь началом большей игры.
В мир, названный в честь места Апокалипсиса, Армагеддон, вернулся один из Потерянных Сыновей. Вулкан. Отец Саламандр и один из Примархов, герой давно забытых мифов, явился сломленным людям того мира и начал заново создавать Империум Человечества, как кузнец мог бы перековать клинок, основав новый Империум, основанный на его праведных и честных идеалах. Его Империум начал ревностный крестовый поход, нацеленный на воссоединение межзвёздного царства людей, но прогресс идёт медленно. Лишенный Астрономикона, но полный решимости превратить каждый присоединенный мир в бастион его нового мирового порядка, Вулкан еще не расширил свое царство настолько, чтобы охватить более, чем малую часть миров, которые составляли Империум Человечества. Однако его величайшая ценность — это не царство, которое он создаёт, а его собственное генетическое наследие. Создано новое основание Астартес. Космические десантники восстанут вновь! Появился новый вид космических десантников, созданных для того, чтобы смести «вольные роты» старого космодесанта, и принести слово Вулкана в галактику.
Другие осколки человечества на протяжении бесконечных столетий также начали объединяться, когда сотни мини-Империумов начали поглощать друг друга в результате кровопролитных войн. Талларнский и Офелийский Империумы слились воедино после сотен лет ожесточенного конфликта, образовав государство, основанное на бездумном послушании, религиозной мании, и уникальной форме варп-путешествий, развившейся в результате массовых сжиганий ведьм: их предсмертные крики продвигают флоты дальше, чем обычные полеты без навигации. Они поклоняются «Императору Пустоши», искаженной вере, основанной на верованиях в Императора, которого они никогда не знали. Извращенное царство Великого Сикариума, после бесчисленных войн, было превращено в прочную, подобную алмазу, серию систем, где каждый мир был неприступной крепостью, населенной безумными людьми с почти психотическим менталитетом осады, укоренившимся в их душах. Возглавляемое презренными остатками некогда благородных Астартес, созданных до падения Империума, это место — царство зла и угнетения. Астартес почитают как богов, и они в своем высокомерии сами уверовали в свою божественность. Сикарий, древний злодей на троне бывшего Ультрамара, посмотрел на Империум Вулкана, счел его уловкой и начал готовить план атаки. Демон с черной плотью — не Примарх. Он не может им быть…
Как Восточный Империум Хаоса страдающего манией величия Гурона Черное Сердце, так и Западный Империум Хаоса Абаддона Разорителя неумолимо растут. Их влияние распространяется, и все больше и больше миров начинают поклоняться силам Варпа и Тёмным Богам. Тем не менее, Хаос есть Хаос, и эти царства постоянно находятся в состоянии войны. Не только они — каждый мини-Империум страдает от внутренних конфликтов, поскольку их правители пытаются удержаться на своих престолах. Правлению Аббадона постоянно противостоят демонические Примархи. Однако, в то время как он распространяет свое влияние вовне, они ограничены владениями Варпа. Тем не менее, до Аббадона начали доходить более тревожные сообщения с его темной столицы — Кадии: древние вульфены снова вышли на свободу, возглавляемые самым крупным и грозным представителем их породы, подобного которому еще не видели. Некоторые утверждают, что это сам Русс, вернувшийся в царство смертных для какого-то грядущего конфликта, настолько масштабного, что смертные не смогут его осознать. У Аббадона также есть опасения по поводу врага, которого он запер в пределах Солнечной системы. Устройства, созданные для сдерживания неестественной мощи Дракона Пустоты, начали разрушаться. Даже сейчас, ранее осиротевшие Миры-Гробницы и Миры-Механизмы снова пробуждаются к жизни, пустые глаза смотрят на мир плоти с неизмеримым презрением и ненавистью.
Подобно тому, как сила разрушения и энтропии возрастает, её парадоксальная противоположность усиливает своё влияние. Звездный Отец, грозный владыка подчинения и слепой веры, теперь является великим галактическим титаном. У каждого смертного, независимо от того, насколько он развращен или непокорен, есть слабое первобытное желание, скрытое в его разуме, преклонить колени перед Силами Порядка. Ангильские Повелители и их Ангильские миры возникают повсюду. Тем не менее, утверждается, что Звездный Отец кого-то ищет. Существо, аватар, способный направлять значительную часть своей силы. Таким образом, он сможет воплотиться в реальности и, следовательно, доминировать как в материальном, так и в нематериальном измерениях. Этого не должно желать ни одно разумное существо.
На востоке Галактики большая часть сегментума Ультима теперь находится под контролем Тау. Они захватывали планеты в немыслимых количествах на протяжении всего 51-го тысячелетия, и семена их трудов наконец дали всходы. Совет Тау’Ва теперь мог призвать на войну неисчислимые миллиарды тау, гуэ’веса и других союзных рас. И все же империя Тау — это не тот идеалистический рай, который они когда-то пытались создать. Это царство тоталитарного Единства Тау, которое, как говорят некоторые, стремится устранить все мысли, которые не соответствуют философии Высшего Блага, и уничтожить всех несогласных. Империя Тау также не является мирной. Невидимые западными державами галактики, Тау ведут войну с чем-то огромным и нечестивым. Гарнизонные септы на их западных флангах отводятся для усиления восточных септов. Тау и огромная Тексийская торговая империя даже подписали перемирие, чтобы вместе выступить против своего нового врага. Миры умирают, а солнца гаснут, когда бесконечные серебряные воинства наконец-то мобилизуются для полномасштабной войны, впервые за миллионы лет.
К’тан сбросили маски. Они больше не прячутся. Война в Небесах возобновляется. Золотокожий Шакал имеет в своем распоряжении не только бессмертную военную машину Некронов, но и других союзников, чью мощь невозможно выразить словами. Офилим Киасоз движется, и системы просто исчезают, когда оно проходит сквозь них. Отколовшиеся сущности трансмерного не-пространства больше не связаны своим изгнанием, и последствия их временного холокоста искалечили целые планеты по воле Обманщика. Владыка Смерти, Несущий Ночь, тоже где-то рядом, черная тень, которая убивает просто потому, что это сама смерть.
Даже зеленокожие, давно считающиеся вымершими, начинают стягивать свои силы, готовясь к грядущему конфликту. Крошечные споры, оставленные в мирах по всей галактике, медленно распространялись и развивались на протяжении тысячелетий. Постепенно дикие племена орков начали появляться даже в цивилизованных мирах. Владыки этих планет, воспринимая этих существ, за простых животных, начали уничтожать орочьи гнезда с помощью своих войск. Таким образом, дикие орки, снова подпитываемые войной, начали плодиться и размножаться. Впервые за двадцать тысяч лет галактика снова зазвенела от звука Вааагх!!! Однако не все вернувшиеся орки напоминали диких зверей. Некоторые были совсем другими. Появилась новая порода орков. Полностью закованные в тяжелую броню высокого качества, с мощным оружием и безупречной дисциплиной, эти элитные отряды орков появляются из странных порталов или с качественных военных кораблей, захватывая и удерживая миры с ужасающей эффективностью, превращая мир в крепость в течение нескольких дней. Они не похожи ни на одного орка, который когда-либо встречался. Одни считают, что это были изгнанные орки, которые нашли своих «мозговых парней». Другие утверждают, что некое существо, возможно, придумало, как управлять самими Горком и Морком, пользуясь всей расой оркоидов как единым огромным оружием. В любом случае, орки собираются для какой-то цели, пока ещё неведомой.
Эльдары также собирают свои силы, возвращаясь из своих теней обновлёнными. Некоторые обрушивают свою злобу на галактику, в то время как другие смотрят в будущее. Павший Искусственный Мир Малан’тай зашевелился. Что-то зарождается внутри его Бесконечного цикла. Что-то мстительное…
Судьба сплетается в грандиозное, прекрасное и жуткое полотно. По мере развития каждой из сторон растет и нарастает неизбежность грядущего конфликта. Мы не можем ни избежать его, ни противостоять ему. Мы можем только попытаться пережить его и надеяться, вопреки всему, что, когда придет конец, в его огне сгорят страдания и боль.
Это 61-е тысячелетие, и близится Эра Заката. Будем надеяться, что рассвет наступит в новой вселенной. Ибо надежда — это всё, что остаётся у нас, кричащих в ужасе перед надвигающейся бурей.