Не зови ревность

PG-13
Завершён
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
44 страницы, 15 698 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 1 Возвращение домой

Настройки
В станице Егоровской наступило лето. В этом году, оно выдалось дождливым и не очень жарким, что очень радовало станичников. Ожидая хороший урожай, они с удовольствием трудились на своих огородах и занимались хозяйством. Вечерело. На улице раздались радостные крики мальчишек: - Едут, едут! По главной улице верхом на своих конях ехали двое молодых красавцев казаков. Они возвращались в родную станицу с военной службы. Звали их Фёдор и Григорий. Самым видным из них считался жгучий брюнет Фёдор. Услышав радостную новость, девушки начали прихорашиваться и наряжаться. Влюблена в него и Лукерья, красивая, худощавая, с карими глазами и бровями вразлет. А ещё с шикарными золотистыми волосами, которые она обычно прятала под косынку. Луша скромна и застенчива, а самодовольному и уверенному в себе Фёдору нравились весёлые девушки. Но всё-равно ни к одной из них, он серьёзно не относился. Если ему кто-то приглянется, то достаточно подойти, сделать пару комплиментов и любая перед ним "растает". В начале главной улицы Рябиновой по-соседству жили две симпатичные женщины, обе средних лет, не замужем, вели небольшое хозяйство и иногда сдавали комнаты постояльцам. Соседки вышли посидеть на лавочке, которая стояла у дороги рядом с их домами и стали судачить обо всём, что происходит в станице. И тут мимо них проезжают Фёдор и Григорий, которые улыбнулись и кивнули им в знак приветствия. Пелагея Семёновна и Марфа Егоровна кивнули в ответ, переглянулись между собой и ехидно посмеялись. Они очень обрадовались возвращению двух красавцев, так как понимали, что их приезд всколыхнет скучноватый быт станичников и наконец-то по-настоящему будет что обсудить. - Здорово бабы. - И тебе не хворать, Кузьмич, - ответила Пелагея. Захар Кузьмич, мужчина лет пятидесяти пяти, славится в станице, как выпивоха, сплетник и юморист. Сварливая жена часто ищет его, "пилит" за пьянство и пытается затащить домой. - С праздничком вас! Сегодня шестьдесят лет со дня образования нашей станицы Егоровской! - объявил Кузьмич, подняв вверх указательный палец. - И тебя с праздничком. На площади гулянье будет? - спросила его Марфа. - Да, Марфуша... - первая ответила ей Пелагея. - Так что пойдем доделывать домашние дела, а потом можно и на праздник. Женщины встали с лавочки и разошлись по домам, а Кузьмич продолжил поздравлять всех прохожих. В этот теплый субботний вечер на речке собралось много молодежи. Луша и её подруга Василиса сидели на брёвнышке у самой воды и тоже обсуждали приезд казаков. Немного в стороне от них стояла небольшая компания из молодых людей, а среди них две красиво одетые девушки, Анфиса - дочь атамана и её подруга Дарья - дочь казначея. Все находящиеся в этой компании вели себя раскованно и громко смеялись. Анфиса посмотрела в сторону дороги и перестала смеяться. С небольшого пригорка спускались Фёдор и Григорий. После долгожданного возвращения домой им захотелось прогуляться по станице, сходить на речку и встретиться с друзьями. - Здравствуй, Федя, - поздоровалась Анфиса, не сводя с него глаз. - Здравствуй, Анфиса, - ответил Фёдор, - всё хорошеешь? - спросил он её, поприветствовал казаков и направился ближе к берегу. Григорий также всех поприветствовал, а затем догнал своего друга. Анфиса чувствовала себя королевой и гордо подняв голову, наблюдала, как красавчик брюнет опустил руки в воду. Немного постояв, два друга пошли вдоль береговины, как раз в ту сторону, где на брёвнышке сидели Лукерья и Василиса. Девушки увидев, что к ним приближаются молодые люди, засмущались, а Луша начала поправлять косынку. - Девчата, вы чего тут скучаете? - спросил их Фёдор. - На площади уже праздник начинается. Что-то привлекло внимание казака во взгляде Лукерьи, но его тут же окликнула проходившая мимо Анфиса. - Фёдор, придёте сегодня вечером на площадь? - Конечно придём. Мы соскучились по станичным праздникам! - Тогда встретимся там? - Встретимся. Довольная Анфиса позвала подругу, чтобы пойти и приготовиться к празднику. Фёдор и Григорий продолжили прогулку по родным местам, а Лукерья и Василиса вернулись по домам. Идти на праздник им совершенно расхотелось. Наверняка, Анфиса и Дарья будут вести себя там также, как здесь и всё время находиться рядом с этими казаками. Дома Луша присела перед зеркалом у себя в комнате. Все мысли были о Фёдоре. Она постоянно представляла себе, как начинается праздник, как он и Анфиса вместе гуляют по площади и веселятся. "Чем дочь атамана лучше меня? - размышляла девушка. - Ведь я привлекательнее её, только одеваюсь и веду себя скромно." Затем красавица взяла в руки крючок и продолжила вязать начатое вязание, белую кружевную шаль, в которой ей очень хотелось бы предстать перед возлюбленным. Дело к ночи, Семёновна и Егоровна шли с праздника по улице Рябиновой. Давно стемнело. Светила полная луна и освещала им дорогу. Около старого колодца в кустарнике послышался шелест листвы. Соседки притихли и прислушались. И тут они увидели, как среди веток показалась странная женщина. Она протянула к ним руки и замычала. Подруги тут же бросились бежать. - Помогите, - закричала Пелагея. - Ведьма, - добавила Марфа. Из-за их криков залаяли соседские собаки. Некоторые люди стали смотреть в окна. Но, так как напуганные женщины пробежали по улице очень быстро, никто ничего не понял, подумав, что это станичники продолжают отмечать праздник. Приближаясь к своим домам, Семёновна и Егоровна быстро зашли в дом Пелагеи, потому что, он оказался первым и сразу закрыли дверь на засов. - Это кто ж такая была? - пытаясь отдышаться спросила Марфа. - Похоже ведьма или кикимора. Видала какие у неё лохматые волосы? - На Акулину не похожа. Или она перевоплощается? - Ох не знаю, Марфуша. Мало ли кто это мог быть. Всё-таки лес рядом. Может страшила оттуда в станицу пришла? - Всё может быть, а мне теперь нужно до своего дома добраться. Они посмотрели в окно и осторожно открыли дверь. Пелагея посветила керосиновой лампой, а Марфа дошла до их общего забора и пролезла через небольшой проход. Войдя в дом, она тоже зажгла лампу. Убедившись, что с подругой всё в порядке, Семёновна опять закрыла дверь на засов. В этой странице у реки стоял дом женщины, которую иногда считали ведьмой. На самом деле Акулина, так её звали, хорошо разбиралась в травах и успешно лечила многие хвори. Местные жители часто ходили к ней тайком за советом. Она добрая, но не очень разговорчивая и поэтому производила на людей загадочное впечатление.
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник