Часть 13 К Ерофеичу
14 января 2022 г., 15:55
Фёдор проснулся только к обеду. Сегодня у него выходной день. Казака вновь охватили мысли о Лукерье. Немного перекусив, он помог своим домашним по хозяйству, а вечером отправился к Григорию, но перед этим дошёл до реки, посмотреть, там ли Лукерья и художник, и не ошибся. Они сидели на цветущей поляне, о чём-то разговаривали и смеялись.
- Здорово, Гриня.
- Здорово, Фёдор. Ты чего мрачнее тучи?
- Да там, на реке, они снова гуляют.
- Я смотрю, тебя это сильно задело.
- Похоже на то. Может к Ерофеичу?
- Пойдём, коли так.
Войдя в заведение, казаки встретили Захара Кузьмича, который что-то обсуждал с Ерофеичем.
- Кузьмич, присаживайся с нами, - предложил Фёдор. - Я сегодня угощаю.
- Вот спасибо, Феденька. Это я с удовольствием.
Просидели они до полуночи, Фёдор изрядно набрался. Григорий довёл друга до дома, где тот упал на кровать и сразу же уснул. А проснулся опять лишь к обеду.
- Слыхали, бабы первый парень то у нас влюбился. Да, похоже, не взаимно, - сказала одна из женщин, стоящих у колодца. - Даже напился вчера с Кузьмичем.
- Да ты что, а в кого влюбился? - спросила Пелагея.
- В Лушку.
- Вот тебе и раз, - посмеялась Семёновна. - Где же он раньше был, она уже другого полюбила.
- Такую хорошую девку упустил, - поддержала подругу Марфа.
- Как бы чего не было теперь, - тихонько сказала ей Пелагея.
Анфиса и Дарья сидели на лавочке и щелкали семечки.
- С Ильёй не вышло и Фёдора что-то не видать, - грустно сказала дочь атамана.
- Интересно, где они с Григорием сегодня будут дежурить?
- Кажется у реки недалеко от моста, - ответила Анфиса, вспоминая разговор отца с другими казаками.
- Тогда вечером пойдём туда гулять.
Илья вновь ждал Лукерью. Фёдор и Григорий тоже пришли на берег, где Фёдор подошёл к художнику для того, чтобы поговорить.
- Лукерью ждёшь? - совсем недружелюбно спросил казак.
- Да, жду!
- Отстал бы ты от неё по-хорошему. Люблю я её.
- Не могу. Я тоже её люблю.
В этот момент на склоне показалась она. Ничего не ответив Илье, казак устремился к ней навстречу.
- Зачем ты к нему идёшь? Ты же меня любишь!
- А теперь его.
- Зря ты так.
Луша отвела от него взгляд и подошла к Илье.
Фёдор был вне себя и с трудом сдерживал эмоции.
- Как дела, Григорий? - спросила Дарья, медленно проходя мимо него.
Анфиса же шла немного дальше от неё и внимательно следила за поведением Фёдора во время его разговора с Лукерьей.
- Отлично! А вы чего тут? Стемнеет скоро, - спросил Григорий.
- Хотим у леса прогуляться, - кокетничая ответила Дарья.
- Ну вы даёте! Не страшно? Хотя мы с Фёдором будем здесь дежурить, так что гуляйте. А если что кричите.
- А зачем кричать? Пойдёмте с нами, - подходя к ним, уверенным тоном сказал Фёдор, а затем посмотрел на Лукерью.
Девушки переглянулись и согласились.
Лукерья видела, как они переходят мост и идут в лес, но ей это было безразлично, поэтому она продолжила разговор с Ильёй.
Анфиса вернулась домой к полуночи. Они с Дарьей весь вечер гуляли с казаками по лесу. На пороге её ждал отец.
- Знаешь ли ты, который час. Где и с кем ты гуляла?
- С Дарьей, Фёдором и Григорием.
- Фёдор и Григорий сегодня дежурят у реки. Это вы там были?
Девушка промолчала в ответ и опустила глаза.
- Смотри, девка, догуляешься! А с этим Фёдором я завтра поговорю, что у него за намерения такие?
Светясь от счастья, Анфиса побежала в свою комнату.