Не зови ревность

PG-13
Завершён
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
44 страницы, 15 698 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 13 К Ерофеичу

Настройки
Фёдор проснулся только к обеду. Сегодня у него выходной день. Казака вновь охватили мысли о Лукерье. Немного перекусив, он помог своим домашним по хозяйству, а вечером отправился к Григорию, но перед этим дошёл до реки, посмотреть, там ли Лукерья и художник, и не ошибся. Они сидели на цветущей поляне, о чём-то разговаривали и смеялись. - Здорово, Гриня. - Здорово, Фёдор. Ты чего мрачнее тучи? - Да там, на реке, они снова гуляют. - Я смотрю, тебя это сильно задело. - Похоже на то. Может к Ерофеичу? - Пойдём, коли так. Войдя в заведение, казаки встретили Захара Кузьмича, который что-то обсуждал с Ерофеичем. - Кузьмич, присаживайся с нами, - предложил Фёдор. - Я сегодня угощаю. - Вот спасибо, Феденька. Это я с удовольствием. Просидели они до полуночи, Фёдор изрядно набрался. Григорий довёл друга до дома, где тот упал на кровать и сразу же уснул. А проснулся опять лишь к обеду. - Слыхали, бабы первый парень то у нас влюбился. Да, похоже, не взаимно, - сказала одна из женщин, стоящих у колодца. - Даже напился вчера с Кузьмичем. - Да ты что, а в кого влюбился? - спросила Пелагея. - В Лушку. - Вот тебе и раз, - посмеялась Семёновна. - Где же он раньше был, она уже другого полюбила. - Такую хорошую девку упустил, - поддержала подругу Марфа. - Как бы чего не было теперь, - тихонько сказала ей Пелагея. Анфиса и Дарья сидели на лавочке и щелкали семечки. - С Ильёй не вышло и Фёдора что-то не видать, - грустно сказала дочь атамана. - Интересно, где они с Григорием сегодня будут дежурить? - Кажется у реки недалеко от моста, - ответила Анфиса, вспоминая разговор отца с другими казаками. - Тогда вечером пойдём туда гулять. Илья вновь ждал Лукерью. Фёдор и Григорий тоже пришли на берег, где Фёдор подошёл к художнику для того, чтобы поговорить. - Лукерью ждёшь? - совсем недружелюбно спросил казак. - Да, жду! - Отстал бы ты от неё по-хорошему. Люблю я её. - Не могу. Я тоже её люблю. В этот момент на склоне показалась она. Ничего не ответив Илье, казак устремился к ней навстречу. - Зачем ты к нему идёшь? Ты же меня любишь! - А теперь его. - Зря ты так. Луша отвела от него взгляд и подошла к Илье. Фёдор был вне себя и с трудом сдерживал эмоции. - Как дела, Григорий? - спросила Дарья, медленно проходя мимо него. Анфиса же шла немного дальше от неё и внимательно следила за поведением Фёдора во время его разговора с Лукерьей. - Отлично! А вы чего тут? Стемнеет скоро, - спросил Григорий. - Хотим у леса прогуляться, - кокетничая ответила Дарья. - Ну вы даёте! Не страшно? Хотя мы с Фёдором будем здесь дежурить, так что гуляйте. А если что кричите. - А зачем кричать? Пойдёмте с нами, - подходя к ним, уверенным тоном сказал Фёдор, а затем посмотрел на Лукерью. Девушки переглянулись и согласились. Лукерья видела, как они переходят мост и идут в лес, но ей это было безразлично, поэтому она продолжила разговор с Ильёй. Анфиса вернулась домой к полуночи. Они с Дарьей весь вечер гуляли с казаками по лесу. На пороге её ждал отец. - Знаешь ли ты, который час. Где и с кем ты гуляла? - С Дарьей, Фёдором и Григорием. - Фёдор и Григорий сегодня дежурят у реки. Это вы там были? Девушка промолчала в ответ и опустила глаза. - Смотри, девка, догуляешься! А с этим Фёдором я завтра поговорю, что у него за намерения такие? Светясь от счастья, Анфиса побежала в свою комнату.
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник