Безликим
Я задыхаюсь, разрываю руками горло. Серые руки из тьмы наблюдают за мной. Ах, как так вышло, что боль уколола, Что проиграл мой любимый герой? Глаза, закрытые, красные, серые. Они смотрят, настойчиво галдят и шумят. Опустив руки, я принимаю те меры, Что выдвинул бог против таких, как я. Бывает, героев топят в презрении. Прогоняют, их гонят, ругают жестоко, А после они воскресают стремлением, Собирают мир по частям — так просто… Ведь злодеев — кто-то, когда-то… — Всем сердцем нежно любил. Как вышло же так, что героем Никто из них стать не сумел… Вы скажете: шепчет им дьявол, Намекает на план, говорит; Отвечу: мотив пусть и спрятан, Но в голову что им твердить? Человек, счастливый, любимый: И руки из тьмы все молчат. Сломленный, жутко ранимый: И дьяволы громко кричат. Я не злодей, не герой, я уставший, Бедный, простой человек. Меня любят, пусть я и пропавший, Презирают за внутренний свет… --- И я, как художник, рисую картины, Белыми руками собираю свой образ, Красивыми витками красных извилин Сходятся в волосах ало-чёрные розы. Мой вид, идеальный, не без излишков, Такой не реальный и крайне красивый, Я собираю из его обломков Своего всего самого-самого сильного. Но ведь внутри меня настоящего Стоят убитые белые храмы. Их подножия блёкло блистающие Кричат, печальные, страшные… Хотел бы я стать вам героем, Быть может, я б был прекрасен? Но светит мне быть лишь усталым, Безликим злодем-ненастьем. 2023, январьX
11 июня 2023 г., 10:41