Я
Я никогда ни за что не влюблюсь, Я усваиваю уроки на лету И, если я вдруг глупо умудрюсь, Пойму, осадок счищу, прекращу. Я не из тех людей, кто мил с другими, Я мерзкий и корыстный человек. Как клоун с репликами шутовскими — Таким любой б, пожалуй, пренебрег. Но каждый день я будто в сонной драке, Дерусь с собой, со сном, со всем вокруг; Я словно гадкий силуэт во мраке, Каким меня запомнил каждый друг. Я каждый день борюсь с пустым внутри: С пустым чудовищным собой, С тем мной, в ком вместо глаз угли, В ком я увидел сам себя, как сбой. Я пуст, я словно живописная картина, В которой нет ни красок, ни холста, Я тот, в ком даже тёмную лощину Художник поленился рисовать. Я море без воды, без соли и без чаек, Во мне, как видно, даже нету дна, Я тот, кто распугал и пены стайки — Таким, как я, не светит ни черта. Я будто бесхарактерное сито, Через которое проходит всё насквозь. В такого уж скорее грех влюбиться, Вокруг меня любовь проходит вскользь. Наивный я, пустой я и бездушный, И всё же это я, всего лишь я! И в то же время — боже, это ж чудо! Как мир вообще смог заслужить меня? И все уроки я хватаю на лету, И я такой, что будто б не влюблюсь… Но ставка-совесть всё же не кону — Важнее тот вопрос: жив иль убьюсь? 2023, майXVIII
11 июня 2023 г., 10:41
Примечания:
Написано на фоне экзаменов.