Капитан кавалерии Ордо Фавониус
18 июля 2022 г., 17:00
Примечания:
ЖиП: зарисовка, мифология Древнего Египта, Амт, смерть основного персонажа, открытый финал
кэйа умер. вовсе не героически. в чужой жаркой стране. в отпуске, мать вашу! он считался крещёным, но… верующим? и сейчас он должен был оказаться в чистилище (по данте) или на суде божьим, рядом или позади апостола петра. чуял бы свою кончину, не сунулся бы в ту пирамиду на экскурсию… а сейчас ему приходится терпеть сухой воздух в жёлтой из-за камня стен, столпов и огня зале.
обернулся – и пришлось посмотреть под ноги. весь пол был залит водой, не самой чистой и прозрачной. ни окошек, ни входа. кэйа помнил, как остановилось сердце, как разум поглощала тьма. сейчас он не дышал. пытался, но не мог. кэйа был призраком. или его подобием? он был достаточно эрудирован, чтобы представить дальнейшее развитие событий. если бы он был жив, сердцебиение глушило бы все другие звуки. однако! он всё же слышит гул? и временами крики, будто заглушаемые стенами.
ему снова пришлось обернуться: о пол, вызывая круги на воде, ударились весы, став ровно. на одной чаше призрачным светом загорелось перо. на другой – бьющееся сердце. видимо, его.
и только привыкнув к свету, исходящему от весов, кэйа разглядел позади силуэт. по легендам, можно было судить, что чудовище. амт – госпожа, а не господин. но перед кэйэй вряд ли стояла «она». оно?.. будет вернее. волосы человекоподобного судьи действительно напоминали львиную гриву. но кожа переливалась: от золотистого к более смуглому, а от него к зеленоватому оттенку…
– смертный, известно ли тебе предназначение весов? – возможно, амт является бесполым существом, потому что их много? ведь людей – миллиарды!
– да! – до этого он не пробовал говорить. в итоге его голос тих, подобен ветерку. но амт слышит его хорошо.
– только вот… сердце равно перу, – и интонация выдаёт растерянность амт. – такое бывает редко… – уже не ему, сказано для себя.
– это проблема? – кэйа усмехнулся.
– вечные страдания или… – его явно не считают достойным местного рая. – ты вернёшься к жизни до первого своего деяния, оно решит твою участь…
кэйа не стал гадать, как узко ему стоило понимать «деяние» из уст амт. но, оказавшись освобождённым из пирамиды, он поспешил вернуться домой, на родину.
и первый месяц он думал, что всё хорошо. он уже подумал, что всё было лишь сном, бредом.
но, проснувшись ночью из-за непонятной духоты, кэйа обнаружил стоящий над собой силуэт, довольно знакомый силуэт.
этот взгляд будто разъедал душу.
– я жду деяние…
смерть не отпустила его. но можно ли сделать хоть что-нибудь во спасение, пусть и мнимое?