***
Он – уверенный молодой мужчина. Весь из себя, брюнет с пышной шевелюрой, длинными пальцами, вздёрнутым носом и слишком голубыми глазами. Шастун – обычный подросток в обычной русской школе, девятиклассник, стреляющий сигаретки за школой у старших ребят. На нового учителя французского парень первое время даже не обращал внимания, говорил, что он заносчивый идиот, писал на доске "Арсений Сергеевич пидор", спал на его уроках и даже посылал куда подальше. Отказывался принимать, что всё равно задерживает взгляд на утончённом профиле, невольно вслушивается в бархатистую речь, которая так хорошо звучала на французском языке... Шёл год, а французский у Антона так и не шёл. Получив в первых двух четвертях железные тройки, в третьей четверти не задалось. Гора новых правил, грамматика, устные задания и эти идиотские голубые глаза, которые бросали неловкий и огорчённый взгляд на Шастуна, ставя новую двойку в журнал. Всё это ужасно бесило парня, и он ждал, когда же эта четверть наконец закончится. В апреле Антону исполнилось шестнадцать. Неожиданно для себя, проснувшись утром, он увидел сообщение от незнакомого номера: +7(9**)***-**-** Joyeux anniversaire, Anton! И Антон впервые понял, что понимает французский. « — Начинаем опрос по домашней работе! Вам было задано... — Арсений Сергеевич опустил взгляд в свою учительскую тетрадь с планами уроков, а после поднял его на своих подопечных. — Было задано выучить фразы, которые должны быть у вас в тетради! Антон мирно сопел на последней парте, уложив голову на свой полупустой рюкзак. Дима, сидящий рядом, толкнул его разок, чтобы разбудить спящую принцессу и спасти от ожидаемой двойки за домашнюю работу. — Антон, блять! — тихо шикнул Позов на друга, который только разлепил глаза. — Я щас выйду отвечать, а ты запоминай, как я говорю, ещё тетрадку мою почитай. А то у тебя так точно двойка выйдет! Шастун хотел было возразить, но понял, что сосед по парте желает ему только лучшего и устало кивнул, продвигая чужую тетрадку поближе. — Шастун, давай к доске! — Антон поднял голову и встретился с пронзающим взглядом учителя. Он даже не заметил, что до него успели ответить четыре одноклассника. Парень встал из-за парты, проговаривая про себя всё то, что он успел запомнить за эти минуты. Но стоя рядом с учителем, сказал он только одну фразу. — Хотя бы что-то запомнил... — вздохнул Арсений. — Теперь сможешь поздравлять своих французских друзей с днём рождения! Шастун вымученно улыбнулся и пошёл к своей парте. А в голове вертелось только "Joyeux anniversaire!"» Перечитав поздравление ещё раз, он начал печатать ответ. Вы Арсений Сергеевич, вы? +7(9**)***-**-** А я думал, что у тебя не один знакомый француз... Раскусил, получается :( Антон тихо хмыкнул, добавляя в свою телефонную книжку новый контакт. Вы Спасибо за поздравление, Арсений Сергеевич, мне очень приятно! Француз Геевич А мне было бы очень приятно, если бы у тебя вышла хотя бы тройка! Вы Очень постараюсь, правда... И Антон постарался. Ко дню контрольной работы он сделал шпаргалки, попросил у знакомого из параллели телефон на один урок, чтобы сдать его учителю, и был готов ко всему. — Так, садимся по одному, оставляем на парте только ручку, а телефон в выключенном состоянии несём ко мне на стол! — скрестив руки на груди, бодро сказал Арсений Сергеевич и поправил стопку тетрадей для контрольных работ в руках. Шастун неожиданно для себя понял, что он знает темы. Он может решить задания. Наплевав на второй телефон, на шпоры и умную бошку Позова, сидящюю прямо перед ним, он написал всю контрольную сам. И сдал в числе первых. — Поз, что у тебя во втором задании? — выйдя из класса со звонком, спросила Ира у одноклассника. Тот начал объяснять, какие предложения он посчитал правильными, и Антон, стоящий рядом, понял, что у него была другая работа. У всех был одинаковый вариант, но не у него. "Так вот почему я смог решить всё сам..." — и Шастун решил, что никому не скажет об этом. И у него вышла тройка за четверть. В конце учебного года Антон серьёзно заболел. Пневмония отправила его на больничный, длившийся полтора месяца. Он пропустил почти всю последнюю четверть и заработал неаттестацию. — Антон, нужно оставаться на дополнительные с Арсением Сергеевичем, иначе мы не сможем выдать тебе аттестат. Он выделит для тебя время на каникулах перед экзаменами, не беспокойся, — женщина средних лет сидела рядом с девятиклассников на скамейке в пустом коридоре. Как завуч, она должна была поговорить с Шастуном об аттестации. Антон обречённо вздохнул, попрощался с женщиной и поднялся на второй этаж. Кабинет французского. "Что-ж, меня ждёт увлекательнейшее время в компании с Арсением Сергеевичем" — парень постучал в дверь и пропал за ней, услышав короткое "Входите!"***
"Да, было время..." — вздохнул Позов, переводя взгляд от чайника на свою сестру. Та задумчиво смотрела на свои хлопья, думая о предстоящей прогулке и новом знакомстве. — Савина, не зависай! Иначе мы опоздаем, — Дима потрепал девочку по голове, не замечая того, как сам проваливается в свои мысли. "Я реально иду гулять со своим учителем? " — рассуждал Дима, — "Это же пиздец как странно... Ладно, хватит, а то правда опоздаем!" Отбросив все свои переживания назад, Позов допил чай и пошел искать нормальную одежду под... "Ани Лорак? Серьёзно?" — фыркнул Дима, но так и не переключил песню.«Знаю, сердце разорваться может любя!»
— Да где же чистые толстовки?«Это как с душой расстаться, жить без тебя!»
— Джинсы или всё таки спортивные штаны?Ты боль моя,
Всё таки худи не обнаружилось, поэтому глаз Димы упал на тёплую водолазку.Любовь моя!
— Интересно, а в чём будет Сергей Борисович?Я всё тебе отдам, любовь моя!
Всю себя!
Парень в очках взял в руки носки с лимонами, на которых корявыми буквами Антон краской для тканей написал "Димоны". Это был лучший подарок на день рождения от Антона. Савина в это время пыталась найти красивое платье: она хотела выглядеть так, чтобы точно понравиться своей будущей подружке. — Савин, ты собралась? — уже полностью одетый Позов забегает в комнату к младшей и громко вздыхает. — Пожалуйста, скажи, что ты в этом и пойдёшь! Конечно, Дима понимал, что сестра не пойдёт в пижаме с котиками. Хотя он уже рассматривал такой вариант, ведь времени было позарез. — Только не злись, я просто не могу подобрать одежду, — тихонько сказала малышка, опуская взгляд куда-то в ноги. — Как я могу злиться на тебя? — подошел к расстроившейся девочке её старший брат. — Сейчас быстренько найдём красивый наряд, и будешь самой настоящей принцессой! Подумав, что сестра стала жертвой проблемы "не знаю, что надеть, хотя вещей куча", Дима вспомнил свои полторы кофты и успокоился, ведь никогда не столкнётся с этим. Через несколько минут Дима уже помогал надеть колготки на ноги Савине, а через десять – смотрел, как сестричка завязывает шнурки на кроссовках и помогал застёгивать куртку, которая пока что не поддавалась чарам маленькой принцессы. *** — Алиска, давай быстрей, мы опаздываем! — Серёжа сбился со счета, сколько же раз он повторил эту фразу, но всё, как об стенку горох. Матвиенко давно оделся и успел уже знатно вспотеть в своей не самой лёгкой куртке. — Я сейчас! — отвечает ему девочка, которая и в правду появляется в прихожей через несколько секунд. — Так, давай-давай, залезаем в ботиночки, накидываем курточку и вперёд, почапали! — мужчина поправлял свой сногсшибательный хвостик, смотрясь в зеркало, пока девочка застёгивала липучки у ботинок и надевала тёмно-синюю ветровку. *** — Ну и где они? — Савина хныкала, стоя у подъезда дома Позовых и дёргая своего брата за руку. — Савинп, я же уже сказал, что не знаю! Сейчас напишу Сергею Борис... - хотел было сказать Дима, как вспомнил, что для сестры они – друзья, а не учитель и ученик — Серёже... Дима Позов Здравствуйте, у меня сестра уже вас заждалась, весь мозг проела Вы скоро? Сергей Матвиенко Да, уже подходим. Прости, Димка. Мелкая долго собиралась. :) — Ну-у-у? — девочка уже прыгала от нетерпения. — Потерпи совсем чуть-чуть, я уверен, что они скоро придут, — ответил Позов, внимательно вглядываясь во двор. Тут парень заметил знакомую гульку. Поправив очки на переносице, он огляделся в лица приближающихся людей и узнал в них своего биолога и его племяшку. — А вот и они! — облегчённо вздохнул Дима. — Где, где? — десятиклассник немного присел на корточки, чтобы быть с сестрой одного роста, и пальцем указал на приближающихся людей. Он и сам не понял, почему от вида улыбающегося учителя, издалека машущего ему рукой, где-то внутри стремительно расплывалось тепло. «Странно...» — это было последнее, о чём Позов успел подумать, прежде чем с ним поздоровались. Савина, заприметив рядом с Сергеем маленькую девочку, чем-то похожую на неё, пошла в её сторону, почти побежала, но Алиса шагнула назад, испугавшись такого напора. — Привет, я Савина! — подойдя ближе к без-пяти-минут-подруге, сказала девочка и протянула свою маленькую ручку. — Привет... — племянница Серёжи поняла, что её ровесница, весело протягивающая руку в её сторону из-за желания познакомится – явно не то, чего стоит бояться. — Меня зовут Алиса! — Давай дружить? — Савина склонила голову набок и неуверенно улыбнулась. Но, увидев одобрительный кивок в ответ на её вопрос, её уголки губ потянулись прямо к ушам. Девочки обнялись в знак начала их дркжбы. Казалось, что солнце стало светить ярче, застав эту по-детски наивную картину, и даже тучки во мрачном Питере разошлись восвояси. А Дима и Серёжа просто стояли и думали, почему детям всё же так просто знакомиться. — Так, девочки! Ваши предложения, куда пойдём? — Серёжа подошёл поближе к двум уже-точно-подружкам. — Может… В какое-нибудь кафе? — повернувшись к дяде, предложила Алиса. — Я знаю здесь поблизости один ресторанчик, называется «Бюро». Мы туда с Савиной часто ходим! Готовят ну очень вкусно, язык откусишь, персонал вежливый. Короче, крутая бургерная! — Дима однозначно был готов костьми лечь за этот ресторан, ибо он было очень милым и до боли родным сердцу ещё с детских времён. — Если ты так уверен, то показывай дорогу! — Матвиенко широко улыбнулся, положив свою руку на плечо парня, а того словно током прошибло от прикосновения. Лёгкая краснота предательски быстро выступила на щёки. Дима не привык к такой спонтанной тактильности человека, с которым знаком меньше недели. Но что-то его цепляло. То ли неожиданная открытость, то ли настырная забота по отношению к своему новому ученику, то ли этот дурацкий хвостик... — Дим, чего застыл, как статуя? Мы без тебя никуда не сдвинемся! — оживляющий хлопок по спине – и Позов как ни в чём не бывало ведёт всех к излюбленному месту. Дорога оказалась достаточно короткой, учитывая размеры северной столицы: на месте компания была уже через полчаса. Взору Серёжи и Алисы открылась вывеска «БЮРО», которая привлекала своей минималистичностью, но в то же время некой атмосферностью. Подойдя к двери, Матвиенко неспешно открыл её, впуская девочек и Диму, на что парень кивнул в знак благодарности. Они оказались в помещении небольших размеров, где за барной стойкой бариста замешивал коктейль. — Здравствуйте, у вас есть свободные столики? — вежливо спросил Сергей у подошедшей к ним официантки. — Да, конечно, — мило улыбнулась та в ответ и нашла глазами самое подходящее место в зале. — Например, тот у окна! Подойдёт вам? — Вполне, — учитель, прищуриваясь, прочитал имя на бейджике девушки. — Мария, спасибо большое! А ещё, можно нам два меню? — официантка кивнула и поспешила к стойкам поодаль. Пока Савина и Дима, которые тут уже бывали, заняли свои места друг напротив друга, плюхаясь на диваны с облегчением после ходьбы по улицам, Алиса вертела головой туда-сюда, пытаясь разглядеть всё в этом кафе. Серые кирпичные стены, стеклянные лампы, свисающие с потолка, яркая вывеска над баром, а ещё такие аппетитные бургеры на столах у других посетителей... От такой картины у девочки заурчало в животе. Она подошла к нужному столику и села рядом с Савиной на диван. Через несколько секунд на диван рядом с Димой приземлился Сергей. — Девочки, что будете? — Матвиенко постучал по столу пальцами и взял одно меню. — А что есть? — заинтересованно спросила Алиса. — Будешь чизбургер? И сразу спрошу, что хочешь попить? — Да, давай чизбургер и зелёный чай! — Хорошо, а ты, Савина? — взгляд Серёжи упал на девочку, сидящую рядом с Димой. — Серг... Серёж, мы отдельно всё закажем! — сказал Дима, смотря в глаза собеседнику. — Нет, давайте вы скажете, что хотите: так будет удобней, — улыбнулся Серёжа в ответ и ещё раз просмотрел все позиции в меню. — Ну ладно... Мы будем два классических бургера, Савине морс, мне какао с маршмеллоу. Только мы сами за себя расплатимся, хорошо? - Позов нервно теребил край толстовки. — Ага, окей, — и Сергей нагло соврал, показывая самый плохой пример всем рядом сидящим. Через несколько минут подошла та же самая официантка и попросила озвучить заказ. — Мария, и снова здравствуйте! — хихикнул Матвиенко и начал озвучивать заказ. — Мы закажем два классических бургера, один чизбургер, один бургер «Jim Beam», большую порцию картошки, три венских вафли, морс, зелёный чай, какао с маршмеллоу и латте... Фух, вроде всё, - пока Матвиенко пытался отойти от того, насколько он много всякого наговорил, Дима обеспокоенно считал, во сколько выйдет всё, что первый там наговорил. А девочки просто обсуждали серию какого-то мультика, иногда смеясь. — Хорошо, ожидайте ваш заказ, — Мария мило, но натянуто улыбнулась и пошла разбираться с недовольными клиентами, которым видите ли не понравился цвет салфеток в заведении. Учитель мысленно посочувствал девушке и повернулся к детям. Девочки оживлённо болтали, а Дима что-то печатал в телефоне с невероятной скоростью. — С кем ты так агрессивно общаешься? — усмехнулся Серёжа, пододвигаясь к Диме поближе. — Решил вступить в дискуссию комментаторов и несколько раз пожалел. Отбиваюсь от них уже несколько дней! — читая очередное "иди к мамке своей поплачься в канаву", у Позова уже спадали очки на нос, он явно был раздражен своими собеседниками. Серёжа же решил подглянуть, какие люди интересуются месторасположением некой канавы с некой матерью. Дима почувствовал, что за его движениями наблюдают, и повернул голову в сторону Матвиенко. Его нос столкнулся с носом учителя. Понимая, что произошло, Позов спешно отвернулся и закрыл лицо руками, чтобы никто не заметил его смущения. Серёжа же просто не понимал, что сейчас произошло и не мог переварить эти очень неловкие две секунды. — И-извините... То есть, извини... — Дима даже не повернулся к учителю, настолько он был смущён произошедшим. — Да нет, ничего страшного... — Матвиенко начал рассматривать помещение, лишь бы не видеть смущённого ученика и отогнать от себя все мысли, которые настолько сильно пробивают рамки разумного в отношении учитель-ученик. Да, на фон не хватает только звука сверчков, для большей неловкости. — Серёжа, а вы не знаете, когда нам еду принесут? — Савина однозначно была недовольна тем, что на столе ещё ничего нет, а есть-то хочется. Алиса несколько раз кивнула, поддерживая вопрос подруги. — Ну, давайте надеяться на то, что минуток через пять-шесть... — мужчина потянулся, и позвоночник опять предательски хрустнул. Где-то сбоку раздался смешок Димы, оповещающий о том, что Серёжу явно нагоняет старость.***
— Так, вот бургеры и картошка, минутки через две принесём всё остальное! — уже другой официант, парень лет двадцати, подошёл к столику ребят с целым подносом райского наслаждения. От вида столь аппетитных блюд у всех четверых заурчали животы и потекли слюнки, поэтому через несколько секунд они потихонечку начали есть наивкуснейшие котлетки с овощами в горячих булочках. — М-м-м, как вкусно! Дим, хорошо что ты подсказал такое хорошее место! — Матвиенко явно был в восторге. Он не ел бургеры года три, и последние воспоминания о них были увенчаны отравлением и больницей. Девочки же ничего не говорили, но по их довольным лицам было понятно, что им здесь точно нравится. А Дима просто сидел и бесстыдно пялился на то, как ест учитель, лишь иногда делая вид, что он тоже увлечён обедом. На данный момент ему было наплевать на эти школьные границы, которые раздавливали в пух и прах прежние попытки нормального общения с учителями. Позов просто был рад тому, что встретил такого человека, как Сергея Борисовича Матвиенко, от которого веет доброжелательностью и лавандовым одеколоном. Телефон Димы неожиданно свибрировал. И мобильник Серёжи тоже. Странно. Одно новое уведомление из ВК. Группа "10А". Илья Макаров ребят я блять не понимаю чё за Сергей Матвиенко и откуда он взялся? может не выходить с больничного? нахуй надо... Кто-то справа прыснул в кулак. Это явно был Сергей Борисович, который что-то очень быстро строчил, даже быстрее, чем Дима в любом онлайн-споре. Сергея Матвиенко Илья, здравствуй! Мне конечно приятно, что вы путаете меня с новым одноклассником, но лучше ко мне обращаться Сергей Борисович. Кто ещё не знает: я ваш новый классный руководитель и учитель биологии. И да, Илья, тебе лучше выйти с больничного. :) Илья Макаров ой извините ради бога сергей борисыч Тамби Масаев Макар, ты жёстко обосрался На этом столь увлекательный диалог в группе класса закончился, и учитель с учеником убрали телефоны от греха подальше. На горизонте появился официант с ещё одним подносом, на котором красовались венские вафли, политые ягодным сиропом и украшенные сливочным кремом, а рядом стояли напитки. Официант, которого звали Никита, аккуратно поставил на стол поднос и понёсся к другому столику. Серёжа взял инициативу на себя, даже встал с диванчика для того, чтобы вручить каждому по напитку и вафле. — Серёж, а у тебя нету вафли? — посмотрела Алиса на своего дядю. — Солнышко, ты же знаешь, что я не сильно люблю сладкое, — с ноткой грусти в голосе сказал мужчина, но натянул улыбку. — Вот вы взрослые все такие странные! как можно не любить сладкое? — Савина подхватила эту тему и встала на защиту всего, от чего может слипнуться задница. — Ну как-то так получилось, я ещё с детства его не любил... — Матвиенко нервно теребил салфетку в руках, что очень сильно бросалось Диме в глаза. "Как мало вопросов и так мало ответов, не правда ли, Дим?" – подумал он, но решил отвлечься. Позов сделал глоток какао с маршмеллоу. Вкусный напиток на молоке согревал руки и горло, а венская сладость таяла во рту. Парень давно не ел венские вафли, их обычно готовит мама, когда родители бывают дома. Он вспомнил, как к ним часто ходил Антон с мамой и папой, когда те ещё были живы, и они часто готовили эту вкуснятину с кленовым сиропом и пломбиром сверху. — Ну и как вафли, Дим? — с неподдельным интересом спросил Матвиенко, подложив руку под свою щёку. — "Ахуенные!" — лишь одними губами произнёс Позов, но Серёжа и так всё понял и улыбнулся, довольный тем, что спонтанно включил их в заказ. Трапеза медленно подходила к концу. Ребята, вдоволь наевшись, еле как могли двигаться. Через несколько минут подошла Мария и принесла счёт. — Наличными или по карте? — Налич... — хотел было протянуть деньги Дима, но Матвиенко не дал ему это сделать. — По карте! — Серёжа победно улыбнулся, отодвинув руку с Димиными деньгами. Позов явно был не готов к такому и даже чуть-чуть разозлился на учителя за то, что тот соврал. Да, Матвиенко тоже было немного совестно, но увидев то, что с его карты списалось три тысячи шестьсот десять рублей, скребущиеся кошки исчезли из души. Диме было жутко неловко, ведь он увидел цену в чеке. "Почему мой учитель за меня платит? Мы и вправду как на свиданке... Так, стоп! Какая ещё нахер свиданка?! Хотя... Может он и не такой странный... Блять! Я начал думать так после того, как он заплатил за меня! Какая же я меркантильная продажная сука..." — его размышления прервала Савина, которая настырно трясла его руку. — Дима, ты чего? Уснул? — А? Нет-нет… Просто задумался... — с улыбкой ответил он младшей сестре. — Вы как? Наелись? — Обратился к ребятам самый старший. — Да! — почти хором ответили девочки. Дима улыбнулся и ответил так же. — Может быть тогда пойдём прогуляемся? — Серёжа больше обращался к малышкам, чем к Позову. — Мы "за"! — Алиса и Савина явно были довольными и сытыми, так что энергии на прогулку точно хватит. — А ты, Дим? — уже немного тише спросил учитель. — И я "за", — мило улыбнувшись и самую малость покраснев, ответил тот. "Почему я пространно начинаю краснеть? Он же меня не на свидание приглашает! Тем более, здесь девочки..." — подумал Позов, но быстро отмёл эти мысли в сторону. — Тогда одеваемся и выходим! — радостно раздал указания Матвиенко. Девочки сразу же подскочили и побежали за куртками, а Дима и Серёжа пошли следом. Уже одетые, ребята не забыли поблагодарить персонал и вышли из заведения. — И всё же спасибо, Дим, что показал такое классное место! — Да не за что... — с улыбкой ответил парень. "И почему с Сергеем невозможно не улыбаться?..." — пронеслось в голове парня. — Димка, твои предложения, куда хочешь пойти? — Матвиенко, надев куртку, повернулся к ученику. — А давайте, то есть давай ты сам что-нибудь придумаешь? — Дима хитро улыбнулся. — Ну, есть одна идейка... — мужчина хитро улыбнулся в ответ. — Давайте все дружненько пойдем в один парк, только у меня есть вопрос к тебе и к Савине: на роликах или на скейте умеете кататься? Дима был чутка удивлён таким вопросом и несколько секунд был в ступоре, не зная, что ответить. Но всё-таки собрался с мыслями и решил ответить на столь странный вопрос. — У Савины есть ролики, но она редко катается. А я ни на чём не умею... А что? — парень ждал ответа учителя, а Савина заинтересованно смотрела то на Алису, то на Серёжу. — Да тут не сильно долго идти до одного парка, где катаются на скейтах и роликах. Там есть в прокат, поэтому на этот счёт можете не волноваться. А ты, Димка, не бойся. Я тебя научу кататься на чём хочешь! — который раз за день учитель лучезарно улыбается, разгоняя все тучки из разума и сердца Позова? Да тут и считать-то устанешь. — Серё-ё-ё-ёж, когда мы уже пойдё-ё-ём? — племянница Матвиенко всячески пыталась привлечь внимание старшего к своей персоне, чуть ли не кусая руку Серёжи. — Всё-всё, солнце, сейчас пойдём.э, —взяв Алису за руку, мужчина жестом подозвал ребят и медленно зашагал в направлении к парку***
— Серёга, уже как третью неделю к нам не ходишь, мы уж думали, случилось что! И племяшка с собой пришла! — тут так эмоционально и быстро говорящий парень резко сбавил темп и понизил тон. — А это кто с тобой? — Макс, это новые посетители вашего парка! Может быть, они даже станут постоянными... — посмеялся Серёжа. А Дима смутился. "Всмысле станут постоянными? Он хочет, чтобы мы ещё раз сходили сюда такой компанией?" — подумал Позов, но как только где-то над ухом послышался голос Сергея, который призывал пойти с ним, он потряс головой, чтобы выкинуть из неё лишние мысли и пошёл за учителем куда бы то ни было. — Дим, Савин, ролики или скейт? — ребята зашли в здание и встали около скамеек, на которые садились любители паркового спорта, пока надевали излюбленные летние коньки. — Савина, а давай я тебя научу круто кататься на роликах! — Алиса, не дожидаясь ответа, просто взяла подругу за руку и потащила к стойке выдачи. — Девочки, нас подождите! — крикнул им Дима, но увидев, что они бегут за роликами со скоростью света, решил пойти побыстрее, взяв за запястье учителя. Через несколько минут ребята стояли на улице: Алиса и Савина на роликах и Дима с Серёжей со скейтбордами в руках. — Так, девчули, надеюсь, вам не нужна наша помощь, и вы покатаетесь сами, потому что у меня тут это чудо! — показав на Диму рукой, Серёжа улыбнулся. — Только далеко от нас не уезжайте, чтоб мы не волновались! Девочки, услышав слова Серёжи, восприняли это как сигнал "Вперёд!" и покатились по дорожке, ведущей к маленькой аллее со скамейками и автоматами с водой, газировкой и чипсами. — А теперь будем учиться не только биологии! "Матвиенко вообще когда-нибудь не улыбается?" — Позов снова погрузился в мысли. — "А вдруг он только со мной такой... Да не, бред..." — каждый раз Дима слишком много думает, потом смущается и злится на себя, а после всё повторяется по новой. Просто замкнутый круг какой-то. — Так, ставь давай скейт, не собрался же ты на нём как на метле кататься! — парень простоял несколько секунд неподвижно, но в итоге поставил скейтборд на землю и встал рядом с ним. — А теперь аккуратненько забирайся. Не бойся, я держу, — Серёжа взял в свою ладонь ладонь ученика и крепко, но нежно зажал. Позов уже потихоньку начал привыкать к тактильности учителя и встал на доску с колёсиками двумя ногами. — Так, сейчас давай спустим правую ножку, и ты попробуешь оттолкнуться, ладно? — рука Серёжи медленно и плавно переместилась на талию Позова, на что второй посмотрел на мужчину очень смущённым и непонимающим взглядом. — Дим, для безопасности. — увидев непонимание в глазах парня напротив, объяснил Матвиенко, но после подумал: "Ага, конечно же только для безопасности..." Парень оттолкнулся одной ногой и медленно поехал вперёд. Первые четыре секунды всё было прекрасно, пока Дима окончательно не потерял равновесие и не свалился на Серёжу. — Ничего страшного, я коленки в кровь первую неделю обучения разбивал! Главное – держать равновесие. Давай я сейчас тебя буду аккуратненько толкать вперёд, а ты постарайся не упасть. Но если что, я всегда рядом, и ты всё равно не свалишься, — Матвиенко усмехнулся, а грубо говоря лежащий на нём Позов поправил очки и попытался встать на скейт обратно, не скрывая жуткое смущение. Одна рука Серёжи всё ещё лежала на талии ученика, а вторую руку он положил в область лопатки и тихонько толкнул парня вперёд, засчёт чего Дима медленно поехал вперёд, пытаясь ухватить воздух руками. Не прошло и года, как Дима наконец-то не падал со скейтборда и уже мог прокатиться метров так десять, но без Серёжи было страшно, да и просто "как-то не так". — Ну что, хочу сказать, что ты уже можешь держать равновесие достаточно длительное время для первого-то дня! — учитель хлопнул Позова по плечу и взял свой скейт. — Посиди, отдохни, а то устал уже. Я пойду покатаюсь! Сергей встал на скейт, и уже через несколько секунд он был на значительно большом расстоянии от скамеечки. Дима, несмотря на своё "так себе" зрение, всеми силами пытался вдалеке разглядеть, как показалось Диме, опытного скейтбордиста. Смотря на быстро движущийся силуэт вдалеке, в голове сами по себе начали всплывать слова одной песни, и он поддался желанию пропеть её себе под нос, сливаясь с шёпотом осеннего парка:Хей, скейтер,
Мальчик - летний ветер,
Порванная кепка,
Куртка-анорак.
Хей, скейтер,
Мальчик - летний вечер,
Укради меня навечно
В свой заброшенный скейтпарк...
*** Где-то через пол часа к сидящим на скамейке парням подъехала Алиса, а следом за ней и Савина. — Дима, Дима! Смотри, как у меня получается! — раскрасневшаяся от активного отдыха Позова начала показывать старшему брату, как она может быстро-быстро проехать вперёд, затормозить и вернуться. — Молодец! — парень в очках был рад за успехи своей младшей сестры и даже немножко поаплодировал. — Вы накатались, девочки? — решил поинтересоваться Матвиенко. — Я да! — Я тоже! — поддержала подругу Алиса. — Тогда домой? — предложил Серёжа, замечая, как все устали. Ребята синхронно кивнули, на что старший лишь усмехнулся, встал со скамейки и повёл всех сдавать ролики и скейты. *** — Мы вас проводим, да Алис? — Серёжа хотел как можно больше времени провести с очаровательно краснеющим мальчиком. — Не стоит! — попытался отмахнуться Дима. "Мой учитель заплатил за меня, попытался научить кататься на скейте, так ещё и провожать вздумал?" — Да, да! Мы вас проводим! — Алиса как назло Позову поддержала своего дядю, да и Савина явно не была против. — Ладно... — сдался Дима, ведь не смог отказать двум милым девочкам и не менее милому биологу. *** — Ну вот и всё... — с ноткой грусти сказал Сергей, когда компания подошла к подъезду Позовых. — Спасибо за проведённый день! — Дима не решился обнять Матвиенко, но тот сделал всё сам. За долю секунды старший прижал своего ученика к себе, а после рукой поманил девочек, которые радостно запрыгнули в объятия. — И вам спасибо, — уже на ухо парню прошептал Серёжа, отчего кожа второго покрылась мурашками, а щёки отчаянно порозовели. После Савина и Алиса попрощались и потребовали ещё раз встретиться, на что Матвиенко рассмеялся и с улыбкой кивнул. И вот Дима приложил ключ от домофона к двери, в ответ прозвучал звук её открытия. Подросток последний раз крикнул несмелое "Пока!", и услышав тоже самое в ответ, взял довольную сестру за руку и повёл домой. Савина до самой ночи рассказывала Антону о прогулке, новой подружке, вкусном обеде и роликах. Шастун улыбался в ответ и смеялся от её детских шуточек. Но когда девочка уже в сотый раз упомянула, какой же крутой, добрый и весёлый мужчина по имени Серёжа, парень не смог сдержать издевательского смешка, и когда Савина ушла спать к себе в комнату, Шастун без конца шутил о том, что Позов и Матвиенко прямо как семейная пара с детьми. Это воскресенье Дима никогда не забудет.