Запах ромашкового чая и лаванды.

R
В процессе
104
fan.of.diryozha соавтор
Размер:
планируется Миди, написано 103 страницы, 46 974 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 66 Отзывы 32 В сборник

Голубая записка

Настройки
Примечания:
Дима одиноко сидел за партой, крутя в руках карандаш. Арсения Сергеевича он перестал слушать на пятой минуте урока, если не раньше. Мальчик устремил свой взгляд в окно, рассматривая деревья, на которых почти не осталось листьев. Его мысли снова и снова концентрировались на одном единственном человеке. На Сергее Борисовиче. Позов сам не понимал, что чувствует. С одной стороны он помнил все тёплые моменты, которые были проведены вместе с ним. А с другой... При воспоминании о гневе Матвиенко, вся кожа покрылась мурашками. "Но, может его можно понять? У него такое тяжёлое прошлое, я в него влез, вот он и вышел из себя. Ещё и голодовка на его эмоциональное состояние повлияла, скорее всего..." За раздумьями Позов сидел весь оставшийся урок, попеременно молясь, чтобы его не спросили. Долгожданный звонок был как варенье для мух. Все ребята быстро выбегали из класса, один только Дима преспокойно сидел на своей парте. - Дима, ты чего? Все хорошо? - Арсений незаметно и тихо подошёл к ученику, от чего второй чуть не упал со стула и пискнул со страху. - Да...Да, всё в норме, - отмахнулся парень, начиная собирать вещи в рюкзак. - Точно? - Дима кивнул, выбегая из класса. Попов лишь задумчиво посмотрел ему в след, здороваясь с входящими учениками. Сейчас у Позова математика, к которой он не готов. Парень забежал в пятнадцатый кабинет, занимая последнюю парту. Его мысли всё еще находились где-то не в этой комнате. Скорее ближе к кабинету биологии... Арсений нервно прокрутил часы на руке. Внутри начинало зарождаться беспокойство за Диму. Не слушает на уроках, сидит поникший и одиноко смотрит в окно. Такая картина наполнена лишь грустью и сожалением. Выдохнув, преподаватель взял свой телефон, отправляя сообщение Сергею Борисовичу. Арсений Попов, 10:24 Не занят? Сергей Матвиенко, 10:25 Ты издеваешься? Конечно нет, у меня окно. Чай хочешь похлебать? Арсений Попов, 10:25 Не только. У меня к тебе есть серьезный разговор. Сергей Матвиенко, 10:25 Приходи. Арсений Сергеевич положил свой телефон в карман брюк и направился в пустующий кабинет его друга. Через несколько минут дверь перед мужчиной открыл Сергей Борисович. Он выглядел гораздо лучше, чем несколько дней назад, на его лице даже красовалась еле заметная полуулыбка. - Милости просим, граф Арсений, - неуклюже поклонившись, посмеялся Матвиенко. - Благодарю Вас за столь душевный прием, - засмеялся в ответ Арсений и зашёл в кабинет биологии. Друзья прошли в лаборанскую и сели на диван. Попов, смотря на друга, вздохнул. - Серёжа, у меня есть разговор по поводу Димы... - С ним всё хорошо? - обеспокоенно спросил мужчина, и его зрачки заметались по всей комнате. - Не совсем. Он не слушает на уроках, ничего не пишет, грустно смотрит в окно... Мне кажется, он такой из-за... Так скажем, внешних обстоятельств... - замялся Арсений, смотря собеседнику в глаза. - Я понял, он такой из-за меня... Арс, я не знаю что мне делать, мне хочется вернуть с ним общение, но он боится меня, я же вижу, - Матвиенко резко откинулся на спинку дивана и ударился головой об стену. - Дружище, а ты вообще помнишь о моем предложении? - Арсений вопросительно посмотрел на друга. А Серёжу будто водой окатило. - Арс, точно! Я напишу ему записку, Шастун подложит ее Диме незаметно, и мы наконец разберемся со всеми проблемами! Ты просто лучший! - Матвиенко обнял Арсения Сергеевича и вскочил с дивана. - Подожди, а куда я его приглашу? - Ну, в кафе? - Как на свидание? - Ну типа. - Почему бы и нет, - Серёжа улыбнулся и подошёл к письменному столу, оторвал от блока квадратных голубых листочков один и сел писать приглашение. - Дима, прости меня, пожалуйста. Я не хотел так сильно обидеть тебя. Я не думал, что все обернётся именно так, и я безусловно виноват перед тобой. Но, в знак признания, хочу пригласить тебя в воскресенье в кафе "Цех 85" к 12 часам дня. Ну, как тебе? - биолог оторвал взгляд от листочка и уставился на сидящего на диване мужчину. - Прекрасно. Кстати, символичный цвет записки, - хихикнул Арсений Сергеевич. - Да иди ты! - показательно отвернулся Серёжа и сложил руки на груди. - Да ладно, не ссы. Всё будет отлично, Антон подложит эту записку твоему Димочке и дело в шляпе! Серёжа выдохнул и на его сердце стало спокойней.

***

- Антон, это очень ответственное дело, ты меня понял? - Сергею Борисовичу было явно неловко передавать "любовную" записку одному из своих учеников, но это был лучший вариант из всех возможных. - Да понял я, понял. Вы не волнуйтесь так, Дима увидит ее и растает от такой романтики, - засмеялся Шастун, положил записку в карман и поспешил ретироваться, лишь бы не схлопотать подзатыльник от учителя. Выйдя из кабинета, Антон увидел своего очкастого друга. - Ну и зачем он тебя вызывал? - Дима поправил оправу очков и облизнул подсохшие губы. - Да я тетрадку ему приносил, представляешь, опять эти тетрадки перепутал... Надо будет когда-нибудь их нормально подписать, а то не поймёшь, математика это или английский, - врать высокий парень умел, и сегодняшний день не был исключением. - Ну ты конечно гений покупать стопку тетрадей в Ашане с обложками, на которых даже фамилию не напишешь, - усмехнулся Позов и шагнул в сторону друга. - Пойдём уже на физру, а то опоздаем, - Антон хлопнул Диму по спине и быстро зашагал в сторону лестничной клетки. Зайдя в раздевалку, парни кинули портфели на самую чистую и целую скамейку и достали физкультурную форму. Шастун пытался как можно медленней одеваться, чтобы осуществить планы Сергея Борисовича. - Шаст, ну ты чё как баба одеваешься? - Поз аккуратно складывал вещи в шкафчик, смотря на друга. - Да ты иди уже в зал, я догоню! - Антон пытался завязать шнурки, прыгая на одной ноге. Дима закатил глаза и вышел из раздевалки, прикрыв дверь. Шастун же выдохнул, достал из кармана своих джинс голубую записку и положил ее в Димин шкафчик между штанами и футболкой. Быстро запихнув свои вещи в соседний отсек, парень выбежал из комнатушки, говоря тихое "есть!"

***

Прозвучал свисток и все выстроились в шеренгу, рассчитываясь на "первый-второй". В итоге все ребята поделились на две команды и начали играть в баскетбол. Диме эта игра не особо нравилась, ведь вести мяч, а потом ещё и в цель попадать он не умел. А вот Шастун напротив, выглядел, как настоящий спортсмен. Позов раньше даже завидовал Антону и его успехам в спорте, но потом понял, что это бессмысленное занятие и теперь просто радуется победам друга. Урок подошел к концу. Выиграла команда Антона, что неудивительно, ведь парень и вправду очень хорошо играл. Позов ввалился в раздевалку весь потный и уставший, сразу же хватая бутылку воды, которую предварительно взял с собой. Желание сидеть на оставшихся уроках пропало совсем, а силы упорно покидали его тело. Он открыл шкафчик и взял черную футболку с принтом в виде белого контура паука и увидел подозрительную голубую бумажку. Дима положил эту записку в карман ещё сложенных штанов и продолжил переодеваться как ни в чем не бывало.

***

Выйдя из раздевалки, парни направились в столовую, чтобы купить перекус. - Шаст, я тут бумажку увидел в своем шкафу... - парень достал из кармана штанов свёрнутый листочек, вертя его в пальцах. - Так разверни его и прочитай, вдруг пятиклашка забежала в раздевалку и подкинула! - звонко рассмеялся Шастун, открывая тяжёлую дверь в столовую. В нос резко бьют запахи выпечки, компотов и жареного мяса. Протискиваясь через младшеклассников, друзья разговаривали о прошедшем недавно футбольном матче. - Здравствуйте, можно нам два яблочных сока и две булочки с повидлом? - громкий голос Антона пронзает весь шум и гам в школьном заведении общепита. - Держите! - приветливая и добрая тучная женщина протягивает две коробочки с напитками и пакетик с выпечкой и берёт деньги. - Спасибо, до свидания! - Дима подал голос и пошёл занимать свободный столик. Шастун пошёл за ним, неуклюже шатаясь от приобретенных покупок и первоклашек под ногами. Наконец-то сев на табуретку, Антон протянул Диме его порцию. Позов поблагодарил друга, вставил трубочку в коробку сока и откусил маленькую часть от булочки. Но тут же отложил еду, пытаясь достать что-то из кармана. Через несколько секунд в кулаке красовалась голубая записка. Ученик медленно развернул её и принялся читать содержимое. - Антон, я ничего не понимаю... - перечитывая строчку за строчкой, в голове юноши не было никаких мыслей. Шастун же молчал, жуя гребешок с повидлом. - Поз, я конечно всё понимаю, любовные записочки, туды-сюды, но ешь быстрее, мы такими темпами на биологию опоздаем. Биология. Лишь одно слово напомнило Диме о существовании недавних событий, от которых по коже вновь пробежалась мурашки. Позов принялся есть свой "обед", пытаясь подавить все мысли, которые метались в голове и били по вискам.

***

- Дим, ну я ж предупреждал! Мы сейчас опоздаем! - Антон взял Диму за руку и побежал по коридору прямо. Добежав до кабинета биологии, Позов еле как пытался отдышаться от такой пробежки. Шастун открыл дверь кабинета и начал извиняться перед биологом за опоздание, а Дима толкал Шастуна в сторону парты. Взгляды учителя и его любимого ученика пересеклись, и Позов тут же отвернулся, садясь на стул и поспешно доставая из рюкзака биологию. Улыбка с лица Сергея Борисовича пропала. Парень своим поведением подтверждает, что боится учителя. Мысленно обматерив самого себя, преподаватель начал урок, рассказывая новую тему через силу. Сердце Димы бьётся с бешеной скоростью, а мысли никак не могут сосредоточиться на уроке. Как только юноша поднимает глаза на доску, то тут же встречается взглядом с Матвиенко. Не в силах на него смотреть, Дима каждый раз опускал взгляд в пустой лист тетради, так ничего и не записав. Позову хочется кричать, когда любимый голос проходит мимо ушей, но разум боится поднять голову, иначе придется вытерпеть на себе железный взгляд глубоких кофейных глаз. - Что-ж, мы с вами охарактеризовали белки, давайте рассмотрим их функции и значение, - учитель включает проектор и садится за стол, заваленный всякими бумагами, тетрадями и договорами, за которыми не видно самого мужчину. Наконец Дима может спокойно смотреть вперёд, но это никак не помогло думать над темой урока на чистый разум. В голове из всех мыслей связывался огромный узел, давящий на черепную коробку, норовящий разбить её в щепки. До звонка оставалось совсем ничего, но парень уже не мог терпеть все это. - Сергей Борисович, можно выйти? - Конечно, Дима, - этот голос Сергей Борисович узнает из тысячи таких же. Смотря вслед ученику, он продолжает свою презентацию, молясь услышать долгожданный звонок, чтобы закрыться в лаборанской и заснуть, забыть о всем до заветного воскресенья...

***

Зайдя в мужской туалет, Дима сразу же открыл кран и умылся. Гудящая голова давала о себе знать. Парень потянулся к карману штанов и в его руке вновь оказалась записка от биолога. Перечитав ее уже сто раз, Позов твёрдо решился, что он не трус и пойдет на этот тяжёлый разговор. "Осталось дожить до воскресенья..." - подумали учитель и ученик в один момент, но навряд ли они узнают об этом.

***

Серёжа встал с матраса, включая телефон. Воскресенье, 9:16. Алиса мирно сопит на своей кроватке. Алиса. - Я ужасный дядя... Забыл про Алису и собрался в кафе с Димой... Мужчина быстро разблокировал телефон и набрал своему лучшему другу. - Арс, ты меня извини, но ты не против, если Алиса побудет у тебя до двух-трёх часов..? - стыдливо проговорил Сергей Борисович. - Мда, очень ты организованный человек конечно. Так уж и быть, посижу с этим маленьким цветочком! - Арсений улыбнулся, и эту улыбку можно было ощутить даже не видя его в лицо. - Господи, ты лучший! Я завезу её тебе к одиннадцати!

***

10:57. Дима открыл глаза и яркие лучи солнца упали на его лицо. Антона в комнате уже не было, но с кухни раздавался характерный стук посуды друг о друга. Парень встал с кровати и подошёл к окну, чтобы открыть его. Взгляд упал на голубую бумажку, мирно лежащую на столе. Тут его будто током прошибло, он взглянул на часы и подскочил с места. - Сука, я все забыл! - Позов побежал в ванную, проклиная себя за безответственность.

***

Серёжа стоял возле кафе, изредка вздрагивая от пронзительного ветра. С минуты на минуту Дима должен появиться. Проходит двадцать минут, а Позова все никак и нет. Мужчина начал рисовать в голове самые плохие картинки, но на углу появилась фигура маленького человечка, который неуклюже бежал по сырому асфальту. С каждой секундой она приближалась, и через несколько мгновений можно было разглядеть красное от пробежки лицо в запотевших очках. - Привет, ты не сильно меня тут заждался? - парень поправил клетчатый шарф на шее и вздрогнул от холода. - Да нет, нормально, - ответил Серёжа, открывая дверь в кафе "Цех 85". Зайдя вовнутрь, парней окутала теплая и уютная атмосфера небольшого заведения с красивым и привлекательным дизайном. Сев за столик, ребята сняли куртки и Матвиенко подозвал официантку по имени Лена. - Дим, что хочешь? - Дай-ка подумать... - парень открыл меню и его взгляд упал на крайне аппетитную картинку какой-то булочки. - Можно мне пожалуйста... Цехобон с шоколадом и малиной и... Капучино. - А мне цехобон с карамелью и капучино. Официантка убежала в другую сторону зала и Дима с Сережей остались наедине. Народу в пекарне было крайне мало. Позов тяжело вздохнул и перевёл взгляд на окно. - Дима, пожалуйста, прости меня за все... Я корю себя за все свои поступки, ненавижу за то, что не смог сдержать эмоций и навредил тебе... - у Серёжи засохло горло, стало больно говорить, поэтому он прервался. - Это ты меня прости. Я же понимал, что для тебя прошлое - больная тема, но всё равно лез с этими тупыми вопросами... - парень закусил губу и посмотрел в омут кофейных глаз. - Если тебя что-то интересует, можешь спросить, я думаю что смогу дать ответ. - Ну, хорошо... Начнём с твоего резкого похудения, - Дима внимательно следил за каждым движением мужчины. Серёжа выдохнул и начал свой рассказ. - В детстве меня часто стебали из-за лишнего веса. Я был пухлым подростком, который часто получал по лицу кулаком за лишний вес и "педиковатость". Уже тогда я отпустил волосы и начал их отращивать. Но однажды отец побрил меня налысо. Он тоже был не против поглумиться надо мной. Поэтому я перестал есть, считал каждую калорию, боясь потолстеть. В итоге моя одноклассница Маша, которая однажды увидела, как я падаю в обморок от истощения, сводила меня в больницу. Меня положили в специальную клинику с анорексией. Там я познакомился с Арсением. Эти события кардинально изменили мою жизнь, я в какой-то степени даже рад, что оказался в той больничке... - Матвиенко грустно улыбнулся куда-то в пустоту и ждал какой-либо реакции. Дима как будто в рот воды набрал. Он не знал как ответить Сергею Борисовичу, как его подбодрить и успокоить. - А что насчёт шрамов...? - парень поднял взгляд и виновато посмотрел на учителя. - Хотелось умереть от всего дерьма, которое мне подкладывала жизнь. Я думал сброситься с крыши или повеситься, но открыл для себя медленно убивающий способ - резать вены. Это доставляло удовольствие. Я был настоящим мазохистом, даже вырисовывал различные фигурки лезвием по коже... Хоть и казалось, что я резал вены исключительно для удовольствия, но есть ещё одна загвоздка. Я был трусом. Боялся умереть. Поэтому выбрал изощрённый способ, - мужчина кинул короткий взгляд на свои запястья, которые были закрыты рукавами худи, и посмотрел в глаза собеседника. - Что-то долго заказ не несут, странно... Позов молчал и пристально смотрел на Серёжу, будто пытаясь найти ещё что-то, зацепиться за какую-то важную тонкую ниточку, которую отчаянно прятал Матвиенко. Но, увы, Дима не экстрасенс и не гипнотизёр, да уж тем более и не психолог. Он хотел помочь Сергею, но понятия не имел, как это сделать. Через несколько секунд подбежала официантка с подносом в руках, поставила его на стол и пожелала приятного аппетита. Серёжа поблагодарил девушку и взял свой капучино. - Дима, всё хорошо? - А? Да... Я просто задумался... - парень потянулся за своим цехобоном.

***

Сергей Борисович положил купюры в специальную книжечку и посмотрел на Диму. Тот допивал свой капучино, шмыгая носом. Вскоре оба встали из-за стола и направились к выходу. - Серёжа, можешь меня немного подождать, я схожу в уборную, - засуетился Дима и всунул в руки преподавателю свою куртку. Через несколько минут из-за двери туалета появился Позов и направился к Сергею Борисовичу. Матвиенко вежливо открыл дверь и пропустил парня вперёд. - Я тебя довезу до дома, - Серёжа подмигнул ученику и открыл ключом ветхую ладу. Дима залез на переднее сидение, вдыхая до боли знакомый запах лаванды и мужской туалетной воды с лёгким фруктовым вкусом. Учитель завел машину, и они тронулись с места, разгоняясь на длинном шоссе.

***

Проводя взглядом машину преподавателя, Дима сразу же полез во внутренний карман за сигаретами. - Блять, хочу курить пиздец... - прошептал он себе под нос, пытаясь найти заветную коробочку. Но вместо нее он находит бумажку, сложенную вчетверо. "Надеюсь, ты умеешь кататься, ведь я жду тебя на следующих выходных на катке" Глаза Позова будто превратились в две тарелки и он стоял с открытым ртом, держа в руках уже вторую записку за эту неделю от него...
Примечания:
104 Нравится 66 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (9)