***
- Антон, это очень ответственное дело, ты меня понял? - Сергею Борисовичу было явно неловко передавать "любовную" записку одному из своих учеников, но это был лучший вариант из всех возможных. - Да понял я, понял. Вы не волнуйтесь так, Дима увидит ее и растает от такой романтики, - засмеялся Шастун, положил записку в карман и поспешил ретироваться, лишь бы не схлопотать подзатыльник от учителя. Выйдя из кабинета, Антон увидел своего очкастого друга. - Ну и зачем он тебя вызывал? - Дима поправил оправу очков и облизнул подсохшие губы. - Да я тетрадку ему приносил, представляешь, опять эти тетрадки перепутал... Надо будет когда-нибудь их нормально подписать, а то не поймёшь, математика это или английский, - врать высокий парень умел, и сегодняшний день не был исключением. - Ну ты конечно гений покупать стопку тетрадей в Ашане с обложками, на которых даже фамилию не напишешь, - усмехнулся Позов и шагнул в сторону друга. - Пойдём уже на физру, а то опоздаем, - Антон хлопнул Диму по спине и быстро зашагал в сторону лестничной клетки. Зайдя в раздевалку, парни кинули портфели на самую чистую и целую скамейку и достали физкультурную форму. Шастун пытался как можно медленней одеваться, чтобы осуществить планы Сергея Борисовича. - Шаст, ну ты чё как баба одеваешься? - Поз аккуратно складывал вещи в шкафчик, смотря на друга. - Да ты иди уже в зал, я догоню! - Антон пытался завязать шнурки, прыгая на одной ноге. Дима закатил глаза и вышел из раздевалки, прикрыв дверь. Шастун же выдохнул, достал из кармана своих джинс голубую записку и положил ее в Димин шкафчик между штанами и футболкой. Быстро запихнув свои вещи в соседний отсек, парень выбежал из комнатушки, говоря тихое "есть!"***
Прозвучал свисток и все выстроились в шеренгу, рассчитываясь на "первый-второй". В итоге все ребята поделились на две команды и начали играть в баскетбол. Диме эта игра не особо нравилась, ведь вести мяч, а потом ещё и в цель попадать он не умел. А вот Шастун напротив, выглядел, как настоящий спортсмен. Позов раньше даже завидовал Антону и его успехам в спорте, но потом понял, что это бессмысленное занятие и теперь просто радуется победам друга. Урок подошел к концу. Выиграла команда Антона, что неудивительно, ведь парень и вправду очень хорошо играл. Позов ввалился в раздевалку весь потный и уставший, сразу же хватая бутылку воды, которую предварительно взял с собой. Желание сидеть на оставшихся уроках пропало совсем, а силы упорно покидали его тело. Он открыл шкафчик и взял черную футболку с принтом в виде белого контура паука и увидел подозрительную голубую бумажку. Дима положил эту записку в карман ещё сложенных штанов и продолжил переодеваться как ни в чем не бывало.***
Выйдя из раздевалки, парни направились в столовую, чтобы купить перекус. - Шаст, я тут бумажку увидел в своем шкафу... - парень достал из кармана штанов свёрнутый листочек, вертя его в пальцах. - Так разверни его и прочитай, вдруг пятиклашка забежала в раздевалку и подкинула! - звонко рассмеялся Шастун, открывая тяжёлую дверь в столовую. В нос резко бьют запахи выпечки, компотов и жареного мяса. Протискиваясь через младшеклассников, друзья разговаривали о прошедшем недавно футбольном матче. - Здравствуйте, можно нам два яблочных сока и две булочки с повидлом? - громкий голос Антона пронзает весь шум и гам в школьном заведении общепита. - Держите! - приветливая и добрая тучная женщина протягивает две коробочки с напитками и пакетик с выпечкой и берёт деньги. - Спасибо, до свидания! - Дима подал голос и пошёл занимать свободный столик. Шастун пошёл за ним, неуклюже шатаясь от приобретенных покупок и первоклашек под ногами. Наконец-то сев на табуретку, Антон протянул Диме его порцию. Позов поблагодарил друга, вставил трубочку в коробку сока и откусил маленькую часть от булочки. Но тут же отложил еду, пытаясь достать что-то из кармана. Через несколько секунд в кулаке красовалась голубая записка. Ученик медленно развернул её и принялся читать содержимое. - Антон, я ничего не понимаю... - перечитывая строчку за строчкой, в голове юноши не было никаких мыслей. Шастун же молчал, жуя гребешок с повидлом. - Поз, я конечно всё понимаю, любовные записочки, туды-сюды, но ешь быстрее, мы такими темпами на биологию опоздаем. Биология. Лишь одно слово напомнило Диме о существовании недавних событий, от которых по коже вновь пробежалась мурашки. Позов принялся есть свой "обед", пытаясь подавить все мысли, которые метались в голове и били по вискам.***
- Дим, ну я ж предупреждал! Мы сейчас опоздаем! - Антон взял Диму за руку и побежал по коридору прямо. Добежав до кабинета биологии, Позов еле как пытался отдышаться от такой пробежки. Шастун открыл дверь кабинета и начал извиняться перед биологом за опоздание, а Дима толкал Шастуна в сторону парты. Взгляды учителя и его любимого ученика пересеклись, и Позов тут же отвернулся, садясь на стул и поспешно доставая из рюкзака биологию. Улыбка с лица Сергея Борисовича пропала. Парень своим поведением подтверждает, что боится учителя. Мысленно обматерив самого себя, преподаватель начал урок, рассказывая новую тему через силу. Сердце Димы бьётся с бешеной скоростью, а мысли никак не могут сосредоточиться на уроке. Как только юноша поднимает глаза на доску, то тут же встречается взглядом с Матвиенко. Не в силах на него смотреть, Дима каждый раз опускал взгляд в пустой лист тетради, так ничего и не записав. Позову хочется кричать, когда любимый голос проходит мимо ушей, но разум боится поднять голову, иначе придется вытерпеть на себе железный взгляд глубоких кофейных глаз. - Что-ж, мы с вами охарактеризовали белки, давайте рассмотрим их функции и значение, - учитель включает проектор и садится за стол, заваленный всякими бумагами, тетрадями и договорами, за которыми не видно самого мужчину. Наконец Дима может спокойно смотреть вперёд, но это никак не помогло думать над темой урока на чистый разум. В голове из всех мыслей связывался огромный узел, давящий на черепную коробку, норовящий разбить её в щепки. До звонка оставалось совсем ничего, но парень уже не мог терпеть все это. - Сергей Борисович, можно выйти? - Конечно, Дима, - этот голос Сергей Борисович узнает из тысячи таких же. Смотря вслед ученику, он продолжает свою презентацию, молясь услышать долгожданный звонок, чтобы закрыться в лаборанской и заснуть, забыть о всем до заветного воскресенья...***
Зайдя в мужской туалет, Дима сразу же открыл кран и умылся. Гудящая голова давала о себе знать. Парень потянулся к карману штанов и в его руке вновь оказалась записка от биолога. Перечитав ее уже сто раз, Позов твёрдо решился, что он не трус и пойдет на этот тяжёлый разговор. "Осталось дожить до воскресенья..." - подумали учитель и ученик в один момент, но навряд ли они узнают об этом.***
Серёжа встал с матраса, включая телефон. Воскресенье, 9:16. Алиса мирно сопит на своей кроватке. Алиса. - Я ужасный дядя... Забыл про Алису и собрался в кафе с Димой... Мужчина быстро разблокировал телефон и набрал своему лучшему другу. - Арс, ты меня извини, но ты не против, если Алиса побудет у тебя до двух-трёх часов..? - стыдливо проговорил Сергей Борисович. - Мда, очень ты организованный человек конечно. Так уж и быть, посижу с этим маленьким цветочком! - Арсений улыбнулся, и эту улыбку можно было ощутить даже не видя его в лицо. - Господи, ты лучший! Я завезу её тебе к одиннадцати!***
10:57. Дима открыл глаза и яркие лучи солнца упали на его лицо. Антона в комнате уже не было, но с кухни раздавался характерный стук посуды друг о друга. Парень встал с кровати и подошёл к окну, чтобы открыть его. Взгляд упал на голубую бумажку, мирно лежащую на столе. Тут его будто током прошибло, он взглянул на часы и подскочил с места. - Сука, я все забыл! - Позов побежал в ванную, проклиная себя за безответственность.***
Серёжа стоял возле кафе, изредка вздрагивая от пронзительного ветра. С минуты на минуту Дима должен появиться. Проходит двадцать минут, а Позова все никак и нет. Мужчина начал рисовать в голове самые плохие картинки, но на углу появилась фигура маленького человечка, который неуклюже бежал по сырому асфальту. С каждой секундой она приближалась, и через несколько мгновений можно было разглядеть красное от пробежки лицо в запотевших очках. - Привет, ты не сильно меня тут заждался? - парень поправил клетчатый шарф на шее и вздрогнул от холода. - Да нет, нормально, - ответил Серёжа, открывая дверь в кафе "Цех 85". Зайдя вовнутрь, парней окутала теплая и уютная атмосфера небольшого заведения с красивым и привлекательным дизайном. Сев за столик, ребята сняли куртки и Матвиенко подозвал официантку по имени Лена. - Дим, что хочешь? - Дай-ка подумать... - парень открыл меню и его взгляд упал на крайне аппетитную картинку какой-то булочки. - Можно мне пожалуйста... Цехобон с шоколадом и малиной и... Капучино. - А мне цехобон с карамелью и капучино. Официантка убежала в другую сторону зала и Дима с Сережей остались наедине. Народу в пекарне было крайне мало. Позов тяжело вздохнул и перевёл взгляд на окно. - Дима, пожалуйста, прости меня за все... Я корю себя за все свои поступки, ненавижу за то, что не смог сдержать эмоций и навредил тебе... - у Серёжи засохло горло, стало больно говорить, поэтому он прервался. - Это ты меня прости. Я же понимал, что для тебя прошлое - больная тема, но всё равно лез с этими тупыми вопросами... - парень закусил губу и посмотрел в омут кофейных глаз. - Если тебя что-то интересует, можешь спросить, я думаю что смогу дать ответ. - Ну, хорошо... Начнём с твоего резкого похудения, - Дима внимательно следил за каждым движением мужчины. Серёжа выдохнул и начал свой рассказ. - В детстве меня часто стебали из-за лишнего веса. Я был пухлым подростком, который часто получал по лицу кулаком за лишний вес и "педиковатость". Уже тогда я отпустил волосы и начал их отращивать. Но однажды отец побрил меня налысо. Он тоже был не против поглумиться надо мной. Поэтому я перестал есть, считал каждую калорию, боясь потолстеть. В итоге моя одноклассница Маша, которая однажды увидела, как я падаю в обморок от истощения, сводила меня в больницу. Меня положили в специальную клинику с анорексией. Там я познакомился с Арсением. Эти события кардинально изменили мою жизнь, я в какой-то степени даже рад, что оказался в той больничке... - Матвиенко грустно улыбнулся куда-то в пустоту и ждал какой-либо реакции. Дима как будто в рот воды набрал. Он не знал как ответить Сергею Борисовичу, как его подбодрить и успокоить. - А что насчёт шрамов...? - парень поднял взгляд и виновато посмотрел на учителя. - Хотелось умереть от всего дерьма, которое мне подкладывала жизнь. Я думал сброситься с крыши или повеситься, но открыл для себя медленно убивающий способ - резать вены. Это доставляло удовольствие. Я был настоящим мазохистом, даже вырисовывал различные фигурки лезвием по коже... Хоть и казалось, что я резал вены исключительно для удовольствия, но есть ещё одна загвоздка. Я был трусом. Боялся умереть. Поэтому выбрал изощрённый способ, - мужчина кинул короткий взгляд на свои запястья, которые были закрыты рукавами худи, и посмотрел в глаза собеседника. - Что-то долго заказ не несут, странно... Позов молчал и пристально смотрел на Серёжу, будто пытаясь найти ещё что-то, зацепиться за какую-то важную тонкую ниточку, которую отчаянно прятал Матвиенко. Но, увы, Дима не экстрасенс и не гипнотизёр, да уж тем более и не психолог. Он хотел помочь Сергею, но понятия не имел, как это сделать. Через несколько секунд подбежала официантка с подносом в руках, поставила его на стол и пожелала приятного аппетита. Серёжа поблагодарил девушку и взял свой капучино. - Дима, всё хорошо? - А? Да... Я просто задумался... - парень потянулся за своим цехобоном.***
Сергей Борисович положил купюры в специальную книжечку и посмотрел на Диму. Тот допивал свой капучино, шмыгая носом. Вскоре оба встали из-за стола и направились к выходу. - Серёжа, можешь меня немного подождать, я схожу в уборную, - засуетился Дима и всунул в руки преподавателю свою куртку. Через несколько минут из-за двери туалета появился Позов и направился к Сергею Борисовичу. Матвиенко вежливо открыл дверь и пропустил парня вперёд. - Я тебя довезу до дома, - Серёжа подмигнул ученику и открыл ключом ветхую ладу. Дима залез на переднее сидение, вдыхая до боли знакомый запах лаванды и мужской туалетной воды с лёгким фруктовым вкусом. Учитель завел машину, и они тронулись с места, разгоняясь на длинном шоссе.***
Проводя взглядом машину преподавателя, Дима сразу же полез во внутренний карман за сигаретами. - Блять, хочу курить пиздец... - прошептал он себе под нос, пытаясь найти заветную коробочку. Но вместо нее он находит бумажку, сложенную вчетверо. "Надеюсь, ты умеешь кататься, ведь я жду тебя на следующих выходных на катке" Глаза Позова будто превратились в две тарелки и он стоял с открытым ртом, держа в руках уже вторую записку за эту неделю от него...