*****
Хорошо, что Тэхён успел заучить все ступеньки на лестнице по пути до квартиры, иначе он бы уже шею свернул, наступив на некоторые из них. Да ещё и в его нынешнем состоянии дойти без последствий – надо постараться. У Тэхёна снова начинает раскалываться голова, видимо мигрень подступает ненароком. И, чёрт, такой побочный эффект от недосыпа не спасает ни одно лекарство. Поможет только сон и то, с такими болями заснуть будет весьма тяжко. Пока Тэхён добирался до своего третьего этажа, ему на встречу вышел человек с картонной коробкой, которую тот нёс перед собой, и она вполне вписалась ему вместо головы. Парень чуть ли не сбил Тэхёна с ног, так как ни первый, ни второй не обращали друг на друга внимания. – Осторожнее, – разведя руки в стороны и прислонившись к перилам, пробубнил Тэхён, при этом чуть ли не ударившись затылком о ступеньки с другой стороны. Парень прижался в противоположенную стену, пропуская незнакомца и, слегка замявшись, начал поправлять основание коробки у себя в руках, а затем неуверенно и медленно продолжил спускаться дальше. – Ничего, не убьёшься, – парировал парень, явно не горя сожалением. А у Тэхёна сейчас начнёт гореть. Этого короткого язвительного ответа достаточно, чтобы понять – приятным их знакомство не будет. – Благодарю за заботу, – не отставая в раздражении, бросил Тэхён и проводил неприятеля взглядом вниз. Сегодня все будут портить ему настроение? Незнакомец так и не повернулся к Тэхёну лицом, ведь ему явно сейчас не до разговоров, да ещё с собеседником не в лучшей форме и настроении. Медленно прикрыв глаза и приводя дыхание в норму, Тэхён попытался выкинул этот инцидент из головы и, удерживаясь вспотевшими ладонями о перила, поплёлся на площадку. Сегодня слишком много людей в его окружении, а прошло всего несколько часов. Он бы так и зашёл как можно быстрее к себе в нору, если бы не одно но: внимание Тэхёна привлекла одна приоткрытая дверь. Квартира №77. Вход той самой квартиры, которую никогда не увидишь с гостеприимным настроем, как и самого хозяина данного помещения. И судя по тому бардаку, что творится у её основания, здесь явно пытаются навести порядок (в голове Тэхёна тоже стоило бы). На двери красуется засохшая масса, будто в неё, не стесняясь, швыряли куриными яйцами. По всему этажу разбросан какой-то мусор и гуляет привычный гул из разбитого окна. Желудок Тэхёна завязывает узлом от увиденного, а горлу подступает фантомный ком, так как позавтракать чем-то помимо горячего кофе он не удосужился. В голову бьют образом разгоревшейся сцены сегодняшней ночи, которая никак не увязывается с мёртвой тишиной здесь на данный момент. Все квартиры наглухо заперты и высовываться из них все пренебрегают. Однако, Тэхён продолжает стоять как внезапно парализованный додумывать, складывать пазл из обрывистых воспоминаний и мыслей. Парень, который едва не сбил его с ног, и оказался тем самым загадочным соседом. Они ещё даже имени друг друга не знают, а уже успели налететь на неприятности. Как всё вовремя столкнулось. Вселенная явно потешается с ситуации. – Чёрт. Единственное, на что хватило сил Тэхёну: отвернуться, нервно утереть лицо в изнурении и без задней мысли зайти наконец домой. Ему удалось проспать до самого вечера, пока солнце не начало уходить за горизонт, впуская алые полосы света в комнату. Ни аппетита, ни головной боли, ни одной мысли с момента пробуждения. Тэхён даже не сразу распознал, где находится. Настолько его вымотало, что даже помощи лекарств не понадобилось и его вырубило тут же, как только его голова коснулась подушки. Вокруг гробовая тишина. Очень глухо как у Тэхёна, так и вокруг него. Он по привычке схватил телефон, затерявшийся где-то под ним, и увидел кучу непрочитанных сообщений из совместной группы одногруппников, в которой он почти не принимает никакого участия. Но среди них он тут же обнаруживает оповещение от Чимина, который предлагает ему завтра встретиться. И не просто так, а с новостями. Taehuyng: «Какие ещё новости? » Jimin: «Для этого я тебе и назначаю встречу. Не задавай лишних вопросов» Чимин и мёртвого достанет, с его то следственными навыками. Тэхён надеется на недолгий сбор, как и на вескую нужду. Хотя Чимин не из тех, кто будет вводить в заблуждение насчет истинных причин. Тем более, зная в каком Тэхён сейчас состоянии. Но это всё завтра, сегодня у него был уже план по посещению одного места. Тэхён давно хотел осмотреть окрестности, особенно за задней частью дома. Как уже говорилось раньше, здесь неподалёку есть топь и местные легенды слагают о ней весьма неутешительные вести. Утопилось и потерялось в этом болоте столько, сколько ещё не успело родиться. Это одна из причин почему в этом городе не обитает много семей и в принципе людей. А Тэхён сейчас только этого и требуется: заблудиться, чтоб его никто не трогал. Помимо раздражения и отрицательных эмоций Тэхён пока ничего не испытывает. Тэхёну не понадобилось много времени на раздумья, пока он стоял у окна и всматривался на колосья тростника, приходя в себя. Поэтому, накинув темную джинсовку и всунув телефон во внутренний карман, вышел, не торопясь, из квартиры. Только Тэхён запер за собой дверь, как увидел соседа, собирающегося входить к себе. Обойтись эгоистичным уходом от разговора было неуместно, так как они оба друг друга заметили, да ещё и в метре от порога. Сейчас уже Тэхён испытывает неловкость за недавний инцидент, а язвить и ёрничать – не самый подходящий момент. В конце концов, они оба были не в настроении в то время. Но как-то начать диалог первым никто не решается. Парень уже было готовился бесследно уйти, мельком взглянув куда-то в сторону и поджав губы, как Тэхён попытался окликнуть его. Единственное, что удалось вызволить из горла, – нелепый звук. – Слушай, – быстро произнёс Тэхён, – ты…ты как? Взять и извиниться никак не подворачивается. – Ты о чём? Парень сам растерялся и теперь мечется на месте. Уже готовится сбежать. Не понятно, что случилось, но у Тэхёна будто словарный запас обнулился. Он начал бессвязно мотать руками показывая на противоположенный вход и порог, где недавно валялось чёрт знает что, мол: «ну вот после этого всего ты в порядке»? – Ночь. – Коротко, но не ясно. – Я увидел последствия вчерашнего погрома здесь. Потом мы пересеклись, и я не особо вежливо себя повёл. Напряжно. Тэхён не очень привык к подобному налаживанию отношений. – Нормально. – Холодно отрезал его незнакомый собеседник. – Не парься. А на что Тэхён рассчитывал? Что после внезапного стыка они будут говорить как старые добрые знакомые? Сосед, похоже, сам не в лучшей форме после случившегося ночью, хотя держится чересчур спокойно. Он неприветлив, мрачен и очень изнурён. Глаза впалые и огромные: на фоне его хмурого вида, они кажутся кукольными. На нем растянутая выцветшая кофта, под которой весьма подтянутое тело. Неаккуратная прическа, будто он только проснулся, но в целом смотрится весьма опрятно. Только выглядит гораздо старше, по словам домочадцев: ему около двадцати пяти лет. На первый взгляд, в нём нет ничего запоминающегося, хотя на деле присутствует та притягивающая аура, которую констатируют как плохой знак. И этот всполохнувший огонёчек Тэхён в миг ощутил. – Не убейся в следующий раз, – с тенью улыбки вымолвил Тэхён. Парень не шелохнулся. – Благодарю за заботу. Где-то Тэхён уже слышал этот диалог. Тэхён молчаливо поворачивается спиной к собеседнику, но, когда он одной ногой ступает на лестницу, останавливается и из-за плеча показывается его лицо. После чего он весьма уверенно произнёс: – Если что – заходи. Буду рад поболтать. Можно было подумать, что Тэхён предложил это из вежливости. Чтобы не показаться негодяем, насмехающимся над ним. Однако, он высказал это действительно искренне: без каких-либо подколов и упрёка. Ответа не поступило, но эта тишина осталась звоном в ушах и чем-то трепещущим на сердце у обоих. Выйдя из мрачного подъезда и вдыхая уже прохладные порывы ветра, Тэхён невольно вздрогнул от колоссальной разницы температуры в здании и на улице. Уже начинает смеркаться, а легкий пар, слетающий со рта, даёт понять, что осень предстала во всём своём обличии. Не самое лучшее время, чтобы прогуливаясь осматривать окрестности, но сейчас Тэхён хотя бы немного отоспавшийся, да и лечь спать ближе к ночи всё равно не сможет. Поэтому самое страшное, что он получит от этого приключения – больное горло и заложенность носа. Вообще ничего страшного, если так задуматься. Пересекая набеги густорастущего плюща, Тэхён инстинктивно засовывает руки в карманы куртки и заворачивает за угол монолитно-кирпичного дома, где прелестей природы оказывается ещё больше. Разгребать заросли здесь никому нет никакого интереса и нужды, поэтому не удивительно, если здания через пару лет вообще будет не видно, и люди начнут думать, что это просто не понятно откуда взявшаяся гора, усыпанная щедрой растительностью. И даже это его не остановило и Тэхён тяжело вздохнул. Он не без труда, чуть несколько раз не встретившись с грязью лицом, так как ноги обвивало причудливыми узлами зелени, не давая сделать и шагу, но всё-таки выбрался из местных джунглей. Оглядываясь назад и представляя, как на обратном пути он снова будет перебираться через эту чащу добра и щедрости, Тэхён вышел на голый участок земли, за которым в нескольких метрах виднелись вздёрнутые вверх концы тростника. Он простирался ещё дальше, чем можно было это обозреть, так как размером они были намного выше, чем сам Тэхён. У большинства людей уже давно бы сработал инстинкт самосохранения, и они бы плюнули на эту затею, отложив её в долгий ящик, и взялись бы за прелести обывательской жизни. Но Тэхён ещё тот экспериментатор эмоциональных качель, на которых, наверное, и держится весь его интерес к пробуждению каждый день. Вглядываясь в эти непроглядные заросли, уже можно было б напороться на разыгравшуюся фантазию и отталкивающее предчувствие. Но в ком не будет разыгрываться интерес к манящей неизвестности? У осторожного? Смиренного? Нормального? Тогда, в таком случае, мы все в какой-то степени ненормальные. Но, несмотря на все противоречия и невидимы знаки вселенной, Тэхёну повезло. Рассмотрев получше представленную область, Тэхён заметил небольшую полянку, которая простиралась вдаль за густой тростник. И, чтобы не натолкнуться на неприятности и выбраться с топи чистым, а главное хотя бы просто вернуться обратно, Тэхён отыскал себе бесхозную ветвь в качестве трости. Так хотя бы он сможет проверять перед собой почву, дабы не угодить неуклюжими ногами в вязкую трясину. В этой местности холоднее в разы. Из-за огромной сырости и мало пропускаемого солнечного света вся трава затвердела, но грязь не желает поддаваться всевышним правилам и продолжает жить по своим законам. Искать здесь чего-то впечатляющего не имеет смысла, если ты не совсем отчаявшийся человек, дабы плестись в неизведанную местность. Да ещё и с такими рассказами, которые ходят по улицам этого несносного города. На кой чёрт Тэхёна потянуло искать на свою пятую точку приключений именно здесь? Чёрт, наверное, только и знает. Но, в принципе, Тэхён неусидчивый, его не заставишь надолго бездельничать в одной комнате. Однако, у него есть идеи, которым он готов посветить целый день. Людей никогда не останавливали преграды и неизведанность, наоборот, человек сделает всё, чтобы от его сознания тайны не ускользнули. Но никто никогда не задумывается, к чему подобные решения могут привести, а если и приходит подобное в голову, то люди отмахиваются удачей и приятным исходом. Человеческая глупость просто поразительна! Жизнь – это бесценный дар, а люди готовы отдать его за деньги, за щепотку порошка или за улыбку незнакомца. Проживать дни с ветром в голове намного проще, чем с нескончаемым давлением мыслей на центральный аппарат. Любое знание всегда приносит боль. Тэхён, возможно, и рискует, но он не глупец точно. Перед тем как начать что-то, он прежде всего наведёт справки, а уж потом возьмётся за дело. Безрассудно кидаться в котёл, даже для Тэхёна, уже слишком. Вытягивать себя из пропасти порой даже с чьей-то помощью безнадёжно. Беспричинно разгуливая по дому местных обитателей, он услышал одного из них. Голос этого существа схож с бычьим, он низок и гулок, что заставило Тэхёна невольно замереть и дать ушам вслушаться в эти волнующие что-то внутри звуки. Вокруг добротно стемнело, что ещё больше наводит жути. Этого создания не видно, но и резко прекратился его клич, зато страх и ступор сохранился. По звукам это была птица, однако Тэхён явно не был знаком с подобным чудом природы. Резко его прошибло осознание своих действий, усилилось восприятие окружения, удвоились дрожь и сердцебиение. Реакция схожа с нарастанием паники, однако это покамест легкая тревога. Он никогда не боялся открытого пространства, его не напрягала ночь и легкий шелест ветра сквозь ветви. Но даже если это и страх, то уж точно не болота. Люди не бояться чего-то конкретно, им беспокойно от того к чему может привести объект воображаемой опасности. Мы не боимся темноты, а страшимся того, что в ней можно встретить. Мы не боимся высоты – мы боимся упасть и разбиться. Вот и сейчас Тэхён напряжён от любого шороха, от придуманных образов, одиноко блуждающих, прям как сам Тэхён, в этой чаще. Но тот мгновенно пытается выбросить эту дурь из головы, потряхивая ею и напрягая все мышцы от внезапного возникшего ветра, пробирающего до дрожи костей. Тэхён решил, что малое знакомство с местностью – уже что-то стоящее, поэтому здесь больше ничего не держало. Его больше настораживали мысли о потонувших детях, пропавших людях и прочей нечисти, в которую Тэхён особо не верит. Он уж больше верит в людей и в то, что после них может остаться. Далеко ему уйти не пришлось, так как из-за корон деревьев уже был виден фасад его дома. Однако, считая, что путь он прошёл малый и смог запомнить все наступательные места, Тэхён пренебрёг важностью использования своей трости и угодил в вязкое сырое месиво, что скрывалось под слоем листвы. Правая нога погрузилась почти по колено в болото, стараясь медленно забрать её и всего чужака за собой следом. Тэхёна уже было чуть ли не охватила приступ настоящей паника, так как нога не чувствовала опоры и опускалась всё ниже, пока Тэхён не сообразил ухватиться за тянувшуюся по земле ветку, и с колотящемся сердцем вытягивать себя обратно. Не сразу, но Тэхёну удалось высвободить себя из цепкой хватки топи, которая высказалась явным нежеланием его присутствия здесь. Тэхён постоял ещё несколько минут в обнимку со стволом своего спасителя, и, восхваляя былую пользу своей трости, поплёлся в сильном ознобе к себе домой, в перепачканных штанах, едва не оставив один кроссовок в подарок доброжелательной местности. И себя вместе с ним.*****
– И ты действительно не мог сказать мне об этом по телефону? Тэхён, придерживая стакан с холодным пивом на барной стойке, собрал брови в кучу и, негодуя, глядел в сторону Чимина. А тот, в свою очередь, озвучил заказ бармену и, наконец, свесил сырой плащ на спинку стула позади себя. – Признайся, держать напряжение до самой встречи – стоит эмоций на твоём лице, – злорадно произнёс Чимин. – Ха-ха. – Ха-ха? – переспросил Тэхён. – Это что, вершина полицейского остроумия? – Что и требовалось доказать, – подытожил Чимин. – Но, в любом случае, тему твоего исследования следует обговаривать лично. Я порылся в архивах и поспрашивал сотрудников под рукой, чтобы разузнать побольше об этой истории. Как я и подозревал – многого не нашёл. История, на самом деле, очень странная, даже для полицейского участка. Многие ничего не знают, а если и знают, то делают вид, будто это просто старая байка. Но ещё больше я выпал с истории расследования, которой нет. Случай буквально списали в ничто, – в этот момент Чимину принесли тёмную бутылку ледяного пива, которое он сразу отпил, дабы смочить губы от долгих разглагольствований. – Спасибо, так вот. Не для этого я тебя сюда позвал, даже если ничего особо и нет. По словам местных очевидцев стало известно, что мужчина из той семьи был не просто врачом, а научным деятелем. Его, на то время, отправили в командировку и, желательно, в маленький городок, для проведения различных экспериментов и применения научных знаний. И когда я это всё вычитал, то вспомнил про ту погрызенную мебель на момент осмотра квартиры. Возможно, это и не особо разоблачающий факт всей истории, но Тэхён тут же вообразил те строки, которые он вычитывал в статьях про внешний вид места происшествия. И сразу сформировался образ: склонившийся над рабочим столом мужчина, удручённо, но весьма увлечённо, выпытывающий мрачные результаты из своих ночных посиделок в лаборатории. Жена, которая готовится ко сну, выжидая, когда уже к ней вернётся её любимый мужчина, которого она сопровождала в качестве поддержки, а также из-за супружеского долга. – То есть, – Тэхён поднёс палец к подбородку, задумчиво по нему постукивая и вглядываясь куда-то сквозь барную стойку. – Пелена семейной пары, по непонятной причине приехавшей в этот город, рассеивается мрачной правдой. Так это же прекрасно! – Притупи свою радость. Дальше я проверил результаты судебно-медицинских экспертиз, в особенности про следы крови, которые не смогли ни к кому приписать из участников драмы. И... они действительно не принадлежат погибшим. Они в принципе никому не принадлежат, – человека, их оставившего, просто не существует. – Я не ослышался? – Чимин лишь растеряно поджал губы. – Как такое возможно? – Сам задаюсь подобным вопросом. Этот случай – сплошная загадка. Фантазия, что разразилась в разуме Тэхёна, – не видит границ. Столько вопросов возникло, разом обрушившись ему на голову после этого разговора: Чьи это следы? Как они были оставлены? Что тогда произошло? Зачем в действительности эта пара приехала сюда? Почему никому ничего не известно? И ещё куча-куча всего, на что ни одно существо не знает ответа. Жизнь слишком безжалостна, чтобы скрывать истину, растворившуюся сквозь время. Но у Тэхёна огромная фантазия, чтобы прекратить воссоединять услышанные факты с исходной информацией. Медленно, но верно что-то, да закручивается. Но полученное никак не вяжется в цельный вид. Сведения будто вырваны из контекста и просто приписаны в никому ненужную драму. О чём тут говорить, если расследование по делу и вовсе замяли, сославшись на неразумное использование наркотиков. Да человек уже выпадает из числа здравых, если он рвётся осознано ввести себе медленный яд из-за «просто потому что захотелось». Эту тему можно, конечно, обсуждать бесконечно и воодушевлённо, но передышку мозгу и отвлечение дать пришлось. Пока эти двое сидели и потягивали свои недопитые порции алкоголя, дождь за огромными окнами бара усилился, и вынудил друзей переждать его внутри в своей уютной компании за бытовым разговором. – Кстати о выходных, – резко вставил Чимин, обрубив мысль своего собеседника, – тебе хоть стало лучше? – Не поверишь: я поспал. Чимин, надев на лицо маску серьёзности, отодвинул бутылку и развернувшись полностью к Тэхёну, протянул к нему свою ледяную ладонь в ожидании рукопожатия. – Ты превзошёл самого себя, мой друг, – понизив голос, пропел Чимин. – Есть у кого учиться, сир, – не мешкав отозвался другой. – Уснул я прекрасно, правда ночью был сумасшедший инцидент, участники которого заставили кровь застынуть в жилах. А потом с одним из них я познакомился и не особо доброжелательно. – Я-то думал знакомства в этом доме бессмысленны, ведь в нём квартиранты меняются как перчатки. Либо помещения вовсе пустуют. – Но парень, на самом деле, очень скрытный и нелюдимый. Хотя, скорее всего, это и было поводом для хамства и знакомства. – Хамства? Ты явно умеешь дать о себе приятный отзыв, – парировал Чимин, приглаживая небрежные волосы. – Но в этом доме, думаю, водятся очень сомнительные личности. Ты – в том числе, – Чимин тыкнул пальцем в Тэхёна, который находится в своих мыслях. Тэхён потупил взгляд, временно находясь в фрустрации собственного разума, но после услышанного моментально очухался и взглянул на Чимина, как на плесень, выросшую под раковиной. – И вообще, – Чимин снова потянулся к бутылке, после громко сглотнув, – если у тебя под рукой живут такие люди, которые ни с того, ни с сего срывают свой гнев, то это уже повод задуматься, а стоит ли с ними иметь что-то общее. – Чимин, порой твоя излишняя забота и сеанс психотерапевта вызывают и во мне негодование. – Я тебе сейчас это не только, как друг говорю, но и как человек в форме. Многие несчастные случаи, вызовы скорой и полиции случаются из-за банальной бытовой поножовщины. Тебе ли не знать, – Тэхён резко взглянул на него исподлобья, закусив щёку изнутри. Чимин не хотел об этом вспоминать, но в качестве примера ему пришлось это сделать, чтобы хотя бы тут Тэхён мыслил здраво. Он не со зла и не как придирка, и уж тем более не из прихоти довести друга до белого каления. Чимин видел результат семейных сор не один раз и знает о чём толкует; он не раз выслушивал показания потерпевших, и как выглядят они в травмпункте после очередной «посиделки» тоже пронаблюдал достаточно. Но у Тэхёна своя, оправданная, реакция на подобные темы. И этому есть причина. Просто у него до сих пор не укладывается в голове, что люди готовы пойти на поводу у своих инстинктов. Даже в состоянии аффекта, видя только объект внезапно возникшей ненависти и отвращения перед собой. – Тем более тебе выдалось настичь яркий пример этого, буквально, на днях, – старается отвести неприятно повисшее молчание Чимин, но у него это плохо выходит. – Я тебя понял, Пак, – Тэхён всегда зовёт его по фамилии, когда не на шутку сердиться, и тут же опустошает остатки пива в стакане, недовольно поморщившись. – Какой мне интерес должен быть до общения с людьми, если я в конечном счёте всё порчу? Чимин явно не этого добивался и уже тысячу раз пожалел, что вообще завёл этот разговор. Тэхён тоже хорош, мог бы и не так агрессивно реагировать на слова беспокоившегося человека, но он не может поступить иначе: для выстроенной блокировки чувств, подобная тема до сих пор является красным флагом. Тэхён вынул из кармана куртки помятые банкноты и небрежно швырнул их на барную стойку, даже не посчитав сколько отстегнул, считая лишь, что знание ценника за порцию пива, – достаточно, так как они с Чимином бывают здесь часто. Шмыгнув носом и соскочив с высокого стула, Тэхён запачкал края джинс, проведя ненароком по ним подошвой кроссовка, из-за чего ему пришлось нагнуться и отряхнуться. – Снова просто берёшь и сбегаешь. Даже не попрощаешься? – Пошёл ты. А вот это было действительно зря: Чимин просто озвучил правду, а Тэхён выплюнул пылкий гнев на близкого, из-за чего потом будет снова корить себя, закапывая в едкие угрызения совести. Тэхён даже не обернулся, а лишь быстрым шагом вышел из бара, притягивая на себя любопытные взгляды, желающие узнать: «кого он там так открыто послал»? Но сейчас он хочет просто проветриться, простудиться под непрекращающимся дождём, не слышать, не думать, не существовать. Но от самого себя скрываться достаточно сложно, и далеко ты не убежишь. В его голове до сих пор вертится это чиминово «тебе ли не знать». Всего-то четыре слова, а столько негативных эмоций и нервных подёргиваний, которых Тэхёну не удаётся унять, даже когда он отходит на приличное расстояние от бара, когда снова насквозь промокает, когда его неистово трясёт от холода. В голове одна мысль: хочется курить. Снова. Спустя столько времени, а ощущение, будто он на минуту метнулся туда обратно на несколько лет назад. Не отпускает даже после захода в табачный магазин, даже после вскрытия онемевшими конечностями жалкой пачки сигарет. Даже после того, когда раздражённо, не с первого раза, он зажимает заледеневшим большим пальцем кнопку поджига и, наконец, затягивается. Он всеми своими забытыми действиями ощущает, как по лёгким разливается никотин, как первая тяга ударяет в мозг, на секунду затуманивая все мысли. Если бы в этом можно было забыться надолго. Перед глазами всплывает знакомый тёмный переулок, расплывающийся невидимый дым сигареты, молодой парень, даже подросток, сдавливающий фильтр с дозой никотина, как нечто жизненно необходимое на данный момент. Его трясёт, ему страшно, он потерян. Он не знает куда спрятаться, как смотреть кому-то в глаза, видя в них лишь презрение. Что о нём подумают люди: одноклассники, близкие, знакомые? Люди явно скажут: «Вот видишь до чего могут довести человека необдуманные поступки?» Чимин был прав. Он всегда хладнокровен, мудр и здравомыслящ. Не такой как Тэхён. Чимин сдержан, проницателен и уравновешен. Не такой как Тэхён. Всё не так как Тэхён. Все не такие как он. Но разве это плохо? Разве он изгой, разве он не имеет права на спокойную жизнь без колких фраз, осуждающих взглядов и поверхностных выводов? Люди всегда так делают. Никто не желает вдаваться в подробности, всем всегда хватало того, что они один раз увидят или услышат, – этого же достаточно, чтобы судить о человеке. Он не остановился на одной сигарете и взялся сразу же за новую, желая воспроизвести отошедшие ощущения. Но вторую Тэхён не осилил, так как после долгого перерыва, дыхалка просто не готова к такому количества табака. Поэтому ему больше ничего не оставалось, как продолжить плестись по серым окрестностям города в свою коморку в полном одиночестве, однако терзающие мысли, к сожалению или счастью, его не оставят никогда. Дождь, не сразу, но всё же решился сжалиться над блуждающей беспокойной душой, не находящей себе места в этом городе, в этой стране, в этом мире. Но несусветный озноб одолевший всё тэхёново тело, так и кричит, что кто-то завтра сляжет с температурой. Тэхён вообще собирался вызвать такси, да и в принципе получить приятное времяпрепровождение с другом, но в итоге это вылилось в очередной срыв. Вот Тэхён уже приближается к парковке у своего так называемого «дома», чуть не поскальзывается на влажной дорожке, ведущей к двери подъезда, как его внимание привлекает что-то в куче зелени неподалёку. Он смаргивает, скопившуюся влагу со своих ресниц, и пытается сфокусировать взгляд, но его мозгу не удаётся распознать картинку увиденного. Тогда Тэхён решается приблизиться, не торопясь, так как внутри медленно нарастает это настолько знакомое чувства опасности. И, скорее, не за себя физически, а за ментальное состояние, которое и так на грани очередного эмоционального потрясения. И, о Господи, лучше бы он этого не видел. На лице выступает сразу и отвращение, и жалость, и страх, и гнев. Он, не думая, кладёт ладонь на грудь, где по пищеводу вверх начинает подступать недавно выпитая порция пива. Сегодня он тоже нормально не питался. Тэхён резко отворачивается, чтобы поскорее забыть увиденное. Но, когда он вспоминает, что это та самая собака, которую Тэхён кормил на остановке в такой же ливень, его тут же выворачивает наизнанку, как и бедное разодранное животное, лежащее в собственное крови и внутренностях. Тэхёну тяжело дышать, наружу ничего не выходить кроме горькой желчи, мерзких позывов и слёз, которые выступают то ли от боли в горле, то ли на душе. Взглянуть снова и объяснить, то что он успел уловить за пару секунд, даже страшно представить. Но у него не получается отвлечься. Не растворяется этот кошмар, из распластавшегося бездыханного тела, которое неизвестно кому и как перешло дорогу. Выплюнув последние остатки сил и оставаясь стоять на ватных ногах, Тэхён разжимает ладони на онемевших коленях и вытирает глаза от слёз, а затем и рот рукавом куртки. Переминаясь с ноги на ногу, ему приходится развернуться обратно и прошептать жалобное «боже», скривившись от боли, и обхватить рот рукой больше от по-новому накатившегося ужаса, чем в попытке снова освободить желудок. Не нужно было быть ветеринаром, чтобы понять, что она беремена. Была беремена. Тэхён в изнеможении покачивает головой в отрицании, когда наблюдает её неродившихся малышей, которые безобразно выступают из маминого вспоротого живота. Но даже это его не отпугивает и он продолжает упрямо стоять. Эмоциональный ступор. Настолько шокирует эта открытая жестокость, омерзительность, безысходность и боль. Кому она могла сделать что-то плохое? Чем она заслужила такой итог? Да что не так с этим миром, который позволяет вот так обращаться с беззащитными и уязвимыми? «Потому что наш город может славиться только загадочно умершей псиной где-то в подворотне, а потом выясниться, что она просто была больна и сдохла от кучи инфекций». До этого момента Тэхён думал, что в этом грёбанном мире ещё можно найти что-то хорошее, лучистое, искреннее. Нет. Всё в нём пошло, опорочено и чудовищно. Если тьма настигнет каждого безоговорочно, то есть ли смысл искать в ней свет надежды?