Алим Грей

R
Заморожен
264
автор
Mrallix бета
Размер:
101 страница, 33 976 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
264 Нравится 120 Отзывы 109 В сборник

Глава 7 — Подмастерье

Настройки
      В одно мгновение пролетело два месяца. Разум, измотанный постоянными занятиями Флитвика, едва ли отслеживал ход времени. Дни слились в бесконечную череду уроков, занятий и сна, и лишь в памяти менялась дата, позволяя хоть как-то ориентироваться.       Очередной урок чар закончился и я быстро вскочил. В это время вещи, будто сами, взлетели и уложились в сумку, пока моё тело спешно покидало класс, чтобы (м)учитель чего не придумал.       Заветная дверь была в паре метров, но я не успел. Будто в насмешку, Флитвик окликнул меня только сейчас:       — Мистер Грей, после занятий зайдите ко мне, — и направился к себе в кабинет, сразу после моего кивка.       Я, тяжело вздохнув, направился в большой зал на обед, прикрыв глаза и шагая почти на автомате, но уже через пару мгновений кто-то хлопнул меня по плечу, из-за чего рефлексы едва не заставили меня отпрыгнуть на пару метров.       Это всколыхнуло воспоминания о последнем спарринге с Флитвиком, когда тот создал магический туман, а я сам не успел перейти на духовное зрение, или же, как его здесь называют, магическое.       — Чего грустишь? — я недовольно посмотрел Терри, чья рука до сих пор лежала на плече.       — Не грущу, а просто устал, — и зевнул, прикрыв рот, а затем продолжил, — Ну, да ты же и не знаешь, что это такое. Вот смотри, это состояние похоже на то…       — Да знаю я, что такое усталость! — возмутился мой, наверное, друг. Остальные, видя моё состояние, старались не трогать, а этот индивидуум…       — Ну, не знаю, не знаю… — сказал я и начал качать головой в попытке рассмотреть собеседника со всех ракурсов, — не помню, чтоб хоть раз видел тебя уставшим, а активным постоянно.       — Знаешь, я, конечно, все понимаю, — резко стал серьёзным Бут, — но тебе стоит отдохнуть, а то мешки под глазами, да и бледность тебе не очень идут.       — Знаю, но времени просто нет, — со вздохом ответил я, — Флитвик продыху не даёт.       Пара часов после занятий и час перед отбоем. Вот всё время, что у меня было свободно, но его хватало лишь, чтобы подготовиться к занятиям и просто прийти в себя. На нормальный отдых времени не было совсем, а ещё эта гербология… Благо Невилл подтянул меня с ней.       К тому же мне было совершенно непонятно, откуда Флитвик брал столько времени, чтобы тратить его на меня. Когда он проверял эссе? Но куда больше беспокоил вопрос, зачем это ему?       — Да, трудно тебе живётся, — посочувствовал мне Терри. — С другой стороны, глядишь, скоро станешь подмастерьем, а в нашем возрасте это очень престижно.       — Ага.       Так, переговариваясь, мы дошли до большого зала, но уже у самых распахнутых дверей пришёл сигнал от чар на класс с артефактом.       — Знаешь, я книгу забыл в кабинете, — сказал я неожиданно, делая растерянный вид, и сразу остановился.       — У тебя же был чистый стол, — ответил с задумчивым лицом товарищ.       — Чары отвода глаз, — и направился к лестнице, постепенно ускоряясь.

***

      Уже взбегая по лестнице и едва ли не расталкивая студентов, я понял, что правильно поступил, ведь информации о внешности вторженца так и не пришло, а значит, нужно было спешить.       В одно мгновение я был уже на шестом этаже, казалось, вот-вот и взломщик будет обнаружен, но на полной скорости влетел лишь в пустой коридор и даже запущенные поисковые чары не нашли ничего, лишь распахнутая дверь класса говорила о том, что здесь кто-то был.       Я топнул ногой в гневе.       — Черт, — и направился к самому классу, держа палочку наготове.       Кабинет был разрушен, причём разрушен моей магией, о чём явно говорили остатки моей маны, да и характер повреждений об этом говорил. Здесь на полу подпалины, от жалящего, вот тут на парте вмятина, как раз сюда должно было лететь оглушающее, хотя были разрушения и посильнее вроде деревянной трухи, но это просто результат сильного парализующего на неживой объект.       Я медленно шагал и осматривал класс, пытаясь найти, хоть какие-нибудь следы вторженца. Но их не было, да и заклинания не сильно-то и помогли.       Взмах палочки, медленный и широкий, и разрушения, одно за другим, начали восстанавливаться. Обломки соединялись, а разрезы пропадали, будто их и не было. И вот, передо мной снова целый и никому не нужный класс, коих много в замке. Впрочем, сейчас в нём не было пыли.       Я вышел из кабинета, закрыл дверь и направился в большой зал. Скорее всего, больше в этот класс не вернусь.

***

      Большой зал встретил меня таким привычным шумом и гвалтом. Студенты обедали, к ним присоединился и я.       — Нашёл? — спросил Терри, когда я уселся и начал накладывать себе в тарелку куриную ножку.       — Конечно, — делая вид, что всё в порядке ответил я, хотя внутри бушевала буря, да и аппетита не было.       — Слушай, — после небольшой паузы начал я, — а никто не заходил, когда все расселись? Может быть в растрепанном виде?       — Что-то случилось?       — Нет, конечно, — быстро и без сомнений ответил.       — Опять секретничаешь, — он обвинительно ткнул в меня пальцем, но так же быстро стих, — Ну, ладно. Было и много, а в растрепанном виде нет.       — Понятно, спасибо, — и оглядел стол нашего факультета. — Тогда скажи, а что с Тони и Майклом? Что-то я их тут не вижу, — а затем перевёл взгляд на остальные, обойдя вниманием лишь преподавательский стол.       «Состоявшийся маг не допустил бы таких разрушений, да и сигналку не пропустил бы. Значит, студент, причём какой-нибудь старшекурсник, иначе не хватило бы навыков, хотя про артефакты тоже забывать не стоит».       — Как обычно, немного, — выделил Терри это словами, — задерживаются и опоздают.       — Всё как всегда, — я вернул внимание к еде.       Надо было их обновить, сейчас-то уверен, взломщик не смог бы так просто уйти.       Настроение было паршивым, ведь сегодня я потерял единственную зацепку, что могла бы вывести меня на организатора нападения, остаётся только ждать его следующий шаг.

***

      Пока руки активно подготавливали ингредиенты для зелья, взгляд скользил по классу.       Невилл, который опять чуть не взорвал котёл. Снейп активно третировал гриффиндорцев. Гермиона, что до сих пор бледная и боялась прикасаться к чему бы то ни было, хотя уже отходила, и которую обходил профессор. Рон, кинувший в зелье что-то не то, из-за чего то превратилось в зелёную бурду. Гарри, ругающий за это своего друга, благо ещё только начало урока и возможно они успеют сварить новое.       Вообще, инцидент с подарками прошёл как-то незаметно, только вовлеченные, да и профессора знали о нём. Остальные же могли только догадываться по поведению Грейнджер.       И наша половина, тихая и почти спокойная. Тони, что внимательно следил за варевом, контролировал огонь и кидал разные компоненты, делая вид, что разбирается в зельеварении, но действовал сугубо по учебнику. Впрочем, остальные вороны тоже.       Несмотря на всю свою усталость, разум нисколько не тормозил, благодаря ментальной магии, да и память стала в разы лучше. Само развитие этого направления ускорилось после перехода на более сложные упражнения.       В зельеварении я самостоятельно не развивался, потому что тратил всё доступное время на чары, трансфигурацию и ЗОТИ, а потому сейчас вместе со всем внимательно слушаю пояснения Снейпа по следующему этапу приготовления.       Получив  «выше ожидаемого» за зелье, я собрал свои вещи, попрощался со всеми и направился к учителю. Наверное, ему стоит отдать должное, несмотря на всю нагрузку, он точно определял тонкую грань, после которой я просто плюнул бы, и не пересекал, вовремя давая времени на отдых.       Я быстро добрался до класса и без стука открыл дверь. За ней суетился Флитвик, носился по кабинету и из шкафов доставал какие-то бумаги. Сам же он в этот раз был одет вроде так же в свой небольшой костюм, но выглядел более опрятно и торжественно.       — Мистер Грей, вы наконец пришли, — и осмотрел меня, а затем перевел взгляд на мою сумку. — Так, свои вещи оставьте где-нибудь здесь.       — Что-то случилось? — спросил я, скидывая сумку на ближайшую парту.       — Да, конечно, — и профессор направил на меня палочку, с которой слетели чары.       Я уворачиваться не стал, ибо магическим зрением увидел, что это простые бытовые чары, что привели мою одежду в порядок, на что получил вопросительный взгляд от проффесора, но он быстро продолжил речь.       Своё духовное зрение я скрывал, ведь не говорить же, что открыл его со… за гранью и просто сохранил его с рождением. Потому, кстати, его так и называл это зрение души, но получив знания, понял, что это духовное и магическое зрение это одно и то же.       Говорить же, что с рождения тоже нельзя, ибо при встрече с Макгонагалл в одиннадцать лет позиционировал себя, как простого маглорождённого, который о магии только читал в сказках.       — Сегодня мы идём в гильдию чар, чтобы вы получили звание подмастерья, — от его заявления разум подвис на пару мгновений, а он продолжил. — Нам назначено… — Филиус на секунду остановился, чтобы взглянуть на часы, — через полчаса, так что поспешим, — и направился в свой кабинет за дверью.       — Что? Простите, — переспросил я, ещё не отойдя от небольшого шока.       — Ах, да, я вас не предупредил, — и невинно улыбнулся. — Не переживайте, вы полностью готовы.       Слов у меня не было, а потому я направился за Флитвиком.       Мы прошли в его кабинет, где был обычный привычный камин, а рядом стояла банка с летучим порохом.       — Адрес: Гильдия чар, бросьте этот порошок, — указал он на него, — зайдите в камин и произнесите адрес. Давайте.       Я точно выполнил его инструкции, хотя стоять в огне было трудно, не раз учитель атаковал меня огненными заклинаниями во время спаррингов.       Меня закрутило, завертело и выплюнуло, каким-то чудом мне удалось удержать равновесие, и тогда я огляделся.       Помещение чем-то напоминало комнату с каминами в министерстве, каким его показали в фильме, хотя воспоминания об этом уже потускнели, но та же темная плитка и черный деревянный паркет сразу освежили воспоминания.       Из вспышки зеленого пламени появился профессор.       — Не стойте на месте, отойдите, — да, стоять на проходе не лучшая идея, а потому я пошёл следом за учителем, который сразу направился в боковой проход в конце зала, игнорируя стойку, лишь сделав едва заметный взмах рукой, очищая мантию от пепла.       Редко встречаемые проходящие мимо волшебники кидали на меня заинтересованный взгляд, а затем переводили его на профессора, прежде чем возвращались к своим делам и мыслям.       Коридор практически не отличался от холла, лишь глаз цеплялся за подсвечники с шаром света над ними.       «А на освещение в холле я внимание так и не обратил».       Вскоре мы добрались до какого-то кабинета. Учитель глянул на часы и сказал:       — Ну, в принципе, можно заходить, — он постучался и, заглянув за дверь, зашёл, жестом показывая также заходить.       За дверью я увидел полукруглый стол, за которым сидело пятеро: три волшебника и две ведьмы. Все они выглядели достаточно старыми, но уж точно не развалинами, разве что очень уставшими, а точнее я бы сказал, что «их все достали».       «Интересно, сколько лет они принимают экзамены?»

***

      — Филиус, кого ты к нам привёл на этот раз? — тихо спросил один, что сидел посередине, и, видимо, является главным в комиссии экзаменаторов.       — Привет, старый друг, да вот нового ученика привёл, — бодро произнес учитель, но по тону было сразу понятно, что спросивший не такой уж и друг наставнику. — А ты всё тут сидишь, да смотришь за успехами остальных, не завидно?       Флитвик спокойно и ловко запрыгнул на стул, что стоял у края стола, видимо, специально для сопровождающих.       — Что-то он бледно выглядит, — посмотрел на меня этот «друг», выглядывая из-под очков, прежде чем вернуться взгляд на Филиуса. — Он точно сдаст?       — Ну, ты же знаешь, я иных не привожу, — отмахнулся Флитвик.       — Ну что же посмотрим, — ехидно вернул, и сказал уже мне — подойдите и возьмите билет.       Я подошел и с внешним спокойствием взял один из десятка совершенно одинаковых листов, хотя внутри бушевали чувства, а прежде всего неуверенность, прочитал, а затем передал его экзаменаторам.       — Как будете готовы, можете начинать, — в тот же момент на мне скрестились взгляды остальных экзаменаторов, которые надели свои очки.       Встав на место в паре метров от стола, обозначенное большим белым круг, выложенным из плитки, я начал выполнять задание.       Билет состоял из множества теоретических вопросов, а также демонстрации с десяток различных заклинаний и несколько их модификаций. Для меня ничего сложного в этом не было, в конце концов, Филиус Флитвик прекрасный учитель, да и звание подмастерья не такое уж и важное.

***

      — Что же, хорошо, вы сдали, — разочарованно огласил председатель экзаменаторов. — С чем я вас и поздравляю. Назовите своё полное имя.       — Алим Уильямс Грей, — ответил я немного дрожащим голосом.       — Хорошо, так и запишем, — он немного помедлил, пока ему не передали белый лист. — Вот ваше подтверждение.       Я медленно подошёл, всеми силами успокаивая нервы, и взял протянутый документ.       — Можете идти, — он снял очки и потёр переносицу, а затем, что-то вспомнив, сказал: — и не забудьте снять следящие чары со своей палочки, документы будут направлены в министерство в течение дня, — на этом экзамен был окончен.

***

      Я медленно шагал по коридору замка, за окном начинало темнеть, а голове крутились различные мысли.       Всю недолгую дорогу Флитвик молчал, лишь в его кабинете сказал, чтобы я отдохнул пару дней и затем отправил в гостиную. А ведь завтра выходной, а после и вовсе поход в Хогсмид, о чём я едва не позабыл.       Но это были не главные мысли, в первую очередь они крутились о моём новом статусе.       «И всё-таки легко и даже незаметно было получено это звание. Впрочем, совсем незначительное. Для других же стоит внимания, наверное, только мой возраст, для меня же эмансипация и снятие следящих чар с палочки», — взгляд невольно потянулся к скрытой под мантией кобуре, где и покоился мой концентратор.       Звание подмастерья абсолютно ничего не давало, даже членство в гильдии чар, полученное вместе с ним, давало куда больше. А также доступ к библиотеке гильдии и возможность брать заказы за долю в прибыли. В той или иной степени подмастерьем являлся любой взрослый маг, чья деятельность хоть как-то связана с магией.       Аврор получает его после прохождения трёхлетних курсов; артефактор, за примерно эти же три года, познаёт своё ремесло до нужного уровня под руководством хозяина мастерской, например. И так со всеми, ну кроме каких-нибудь домохозяек и канцелярских крыс министерства.       То есть любой маг, что старше 20-22 лет, по умолчанию имеет этот титул, а потому это сделало меня совершеннолетним, так сказать награда и стимул для талантливых. Впрочем, важно не это, а то, что с этого момента волшебник должен продолжать постигать магию уже самостоятельно, ведь вся нужная теория изучена и отработана, дальше лишь оттачивание мастерства и расширение арсенала.       — Поздравляем! — стоило мне только переступить порог гостиной, как меня вырвало из мыслей и чуть не оглушило криком всего факультета, да ещё и сверху посыпались конфетти.       Пара секунд мне потребовалось, чтобы прийти в себя. Быстро взглядом нахожу Терри и остальных товарищей, остальные же уже рассосались и разошлись по своим группам.       Быстро подойдя к однокурсникам спросил:       — Это что такое?       — Это праздник. А, ну да, ты же не знаешь, что такое праздник… — начал отвечать мне Терри.       — Я знаю, что такое праздник. Я спрашиваю, что вы такое устроили и почему, — мгновение. — Ты знал, что у меня сегодня будет экзамен, — накинулся я с обвинениями, на утаившего правду друга.       — Ну да, знал, только профессор Флитвик просил не говорить тебе об этом, а также дал свое официальное разрешение, которое я просто передал, добавив, что повод организовал ты и тебя надо поздравить, а ты же знаешь старших, им только этот самый повод дай и они сразу.       — Ха, ну и ладно, мне и правда стоит отдохнуть, — прошептал я. Впрочем, Терри услышал, — Спасибо, — добавил уже нормально, а затем присоединился к празднику.       «Интересно, как изменится моя жизнь дальше».
Примечания:
264 Нравится 120 Отзывы 109 В сборник
Отзывы (7)