2010, Рим.
- Я ненавижу тебя! - послышался крик матери, после чего в стену кухни полетела тарелка, звеня и разбиваясь вдребезги. - Что ты творишь? - послышался в ответ крик отца. Я же сидела на диване в гостиной, пытаясь сосредоточиться на уроках, однако выходило плохо. Книга, которую я держала в руках, казалась мне бесполезной сейчас, ведь я не могла понять ни единой прочитанной мною строчки. Мама, узнав об очередном флирте моего отца с сотрудницей на его работе, устроила скандал дома, однако мне, десятилетнему ребёнку, было того не понять, поэтому в голове крутилась одна мысль: родители ссорятся из-за меня. Хотелось закрыть уши и глаза, чтобы не слышать того, как по-разному называют друг друга родители, и не видеть, как они едва не дерутся. - Убери от меня свои руки! - прокричала мама, хватаясь за плечи отца, чтобы ослабить его хватку: он взял её за волосы, вытаскивая из кухни в гостиную. - Ты несёшь бред! - воскликнул отец, хватая её второй рукой, чтобы ограничить движения. Увидев, как они в очередной раз применяют друг к другу силу, я вскочила с дивана, чувствуя, как на глаза наворачиваются слезы: я чувствовала себя лишней. - Пожалуйста, хватит! - я всхлипнула, подходя к ним так близко, чтобы они наконец обратили на меня внимание. Отец, опустив глаза вниз, слегка замялся, а после ослабил хватку, позволяя маме сделать пару шагов назад. Та взревела, подобно раненому зверю, и окинула сначала отца, а после меня убийственным взглядом. На секунду мне показалось, что ей нравится происходящее. Вероятно, так и было? Отец снял с вешалки в прихожей куртку и, несколько нервно нацепив её на себя, подлетел к входной двери. - Лаура, клянусь, я разведусь с тобой! Ты ненормальная! - выкрикнул он перед тем, как вылететь из квартиры. Мама, пребывая в шоке от такого выпада, громко втянула воздух и, развевая свои кудри по воздуху, метнулась к открытой двери, чтобы удовлетворить свои больные потребности. - Ещё посмотрим, кто тут разведется! - крикнула она удаляющейся фигуре отца. Хлопнув дверью, она направилась в спальню, не обращая внимания на меня, рыдающую и вытирающую собственные слезы. - Я не хочу такой семьи, - шептала я самой себе, стоя посреди гостиной совершенно одна. - Я не хочу такой семьи.2021, Сирмионе.
Взволнованный Маттео смотрел мне в глаза, однако взгляд тот был пустой, будто думал он совершенно о другом. Вероятно, так и было, ведь силуэт, волнующий меня, нервировал и его. Я, медленно переводя взгляд с Маттео, на стоящего сзади него мужчину, тут же побелела. Тот, будто бы ему было совершенно плевать на такую нестандартную ситуацию, выглядел спокойно, даже радостно. Выдавало его одно: он крутил на пальце левой руки перстень, показывая свое волнение от встречи. - Джинни, можно тебя на секунду? - спросил чуть успокоившийся Маттео, едва оглядываясь на мужской силуэт. Я, посмотрев на Маттео, попыталась вложить в свой взгляд все то, что испытывала сейчас, как бы намекая коллеге, что лучше поговорить потом. Но он смотрел, как ни в чем не бывало, а после сказал незванному гостю: - Сеньор, вам лучше подождать в гостиной. Я плотно сомкнула губы и вновь посмотрела на молодого мужчину, который удивился не меньше меня. Тот, встретивишись со мной взглядом, молча кивнул и также поджал губы. Ещё секунду просверливая стать Маттео глазами, он все же развернулся и ушёл. Я сорвалась с места, теряя положение каменной и неподвижной статуи, и схватила Маттео за обе руки. - Почему он здесь? - прошептала я, оглядываясь на дверной проход, будто бы мужчина должен был вернуться назад. - Ты у меня спрашиваешь? - также прошептал Маттео, начиная краснеть. - Я думал, что он приехал к тебе! - Разумеется, нет! - почти вскрикнула я. - Почему ты мне не позвонил? Почему не предупредил? Да почему ты вообще принял его?! Маттео, смерив меня таким взглядом, будто я предала его, убрал руки от моих ладоней. - Значит, это твой парень? Понимая, что это был за взгляд, я закатила глаза, подлетая к проходу в гостиную и оборачиваясь после назад. - Я прошу тебя, давай поговорим потом? - уже громко сказала я. - Маттео, не отвлекай меня сейчас, и другим скажи, чтобы не шли в гостиную! Не дожидаясь ответа, я прошла в гостиную, снова начиная ощущать, как белею. Закрыв за собой дверь, хоть смысла в том не было - другие работники все равно найдут способы, как подслушать разговор - я медленно шла по гостиной, глядя вперед, на силуэт такого знакомого мне мужчины. Тот, сидя на диване в каком-то странном положении, будто бы собираясь вот-вот вскочить с места, тут же подорвался, как только увидел меня. Он не делал шаг вперед, а лишь дожидался, пока я подойду сама. Я же нарочно растягивала этот момент, наслаждаясь тем, как от моих каблуков разносится мелодичный звук по всей гостиной. Я не хотела разговора, которого теперь было не избежать. Остановившись перед мужчиной на приличном расстоянии, я наконец смогла посмотреть ему в глаза. Широко раскрытые, с тёмной радужкой, они притягивали, заставляли хотеть раствориться в них. Не выдержав моего взгляда, молодой мужчина запустил пальцы в длинные тёмные волосы, чтобы поправить, однако я знала, почему он так сделал: хотел справиться с собственной тревожностью. - Я рад тебя видеть, Джинни, - нарушил тишину он и подался вперёд, однако я выставила руку, ограничивая дистанцию. - Что ты здесь делаешь, Итан? - слегка испуганно спросила я. - Как ты здесь оказался? Итан, не спуская с меня глаз, ничего не ответил, однако мне пришлось отвлечься от наших переглядываний: меня смутил шум сверху. Подняв голову к потолку, я увидела как пару горничных на втором этаже едва не падали вниз, чтобы получше расслышать, о чем мы говорим. - Я не хочу разговаривать здесь, - негромко произнесла я и, взяв Итана под локоть, ведь тот не хотел делать и шагу, повела нас обоих к себе в комнату. Минуя по пути глазеющего на нас Маттео, который стыдливо опустил голову при виде Итана, я открыла дверь в собственную спальню, уже понимая, что Манола завтра вынесет мне мозг: горничные тут же расскажут ей о приезде Итана. Хотя она бы и так узнала о нем, ведь, вероятно, ему придётся остаться здесь в их доме: ему некуда податься в незнакомом городе, кроме варианта заночевать в собственной машине. Я закрывала дверь в собственной комнате, понимая, что сеньор Габриэль точно уволит меня после такой наглости. Оказавшись с Итаном один на один в моей спальне, я некоторое время отводила взгляд, стоя на расстоянии, однако и сам молодой человек не желал смотреть на меня: он разглядывал интерьер комнаты, будто не было ничего другого, что могло бы его заинтересовать сейчас. Между мной и Итаном было буквально несколько шагов, и я могла бы позволить себе сократить дистанцию, но я того не делала. Я стояла на месте, обхватив себя сразу двумя руками, и следила за тем, как Итан мысленно отмечает обстановку. Ещё с четверть минуты мы простояли так, прежде чем Торкио резко развернулся ко мне и поглядел серьёзно, готовый начать разговор. А мне же захотелось убежать, спрятаться от его пытливого взгляда, потому я почти обошла его стороной и встала у массивного окна. Тот следил за каждым моим движением, просматривая несколько с вопросом, не понимая меня и моего поведения, собственно, как и я сама. Скучая по нему всю эту неделю, я действительно была готова встретиться и серьёзно поговорить, но когда он стоит передо мной и ждет момента, чтобы наконец начать, мне хочется убежать. " В чем же твоя проблема, Джинни?" - пронеслось у меня в голове. Сев на самый подоконник и скосив взгляд на улицу, где было теперь ужасно темно и, вероятно, холодно, я медленно развернулась к Торкио, который так и продолжал стоять на месте, не понимая, что со мной происходит: я металась по всей комнате. - Тебе здесь нравится? - осторожно начал он. - Здесь неплохо, - лениво ответила я, закусив губу, чувствуя, как моя помада стирается. - Жаль, что я не успела рассказать тебе о том, что уеду. Не сводя глаз с Итана, я наблюдала за тем, как он, подобно мне, закусил собственную губу и сделал несмелый шаг вперёд, вновь встречаясь со мной глазами. Я же подобрала колени под себя, почему-то начиная ощущать страх, хоть причины тому не было: разговор идёт спокойно. - Как ты здесь оказалась? - продолжил он, не желая больше сокращать дистанции. - Уж лучше ты расскажи, как ты здесь оказался. Я никому не говорила, куда именно я уезжаю. Да и никто не интересовался, если честно. Итан поднял одну бровь вверх и усмехнулся, чем привлек моё внимание. - Тебе звонили все, - объяснил свое поведение он. - Я, твоя мама, Вик. Вот только ты не отвечала. Я чуть дозвонился до Томаса, ведь он не в Риме, и от него же узнал, что ты здесь. Хотя я не понимаю, как тебя вообще сюда занесло. - Как это они звонили? - удивилась я, уже разблокировав экран телефона, чтобы проверить звонки. Я даже привстала, начиная проглядывать свои звонки и вновь не замечая там пропущенных, однако после я сильнее закусила губу, понимая, что я идиотка: Манола предупреждала, что здесь отвратительная связь. - Чёрт, - прошептала я, начиная чувствовать себя глупо, ведь я позволяла себе наговоривать на близких. - Но как мне умудрялся дозваниваться Томас? Ещё минуту я судорожно пролистывала экран собственного телефона, даже не зная, что именно я хотела найти, однако Итан, сделав пару шагов вперёд, дотронулся до моего запястья, привлекая внимание к себе. Встретивишись со мной взглядом, он забрал из моих рук телефон, откладывая его в сторону, а после провел большим пальцем по ладоням. Я же отвела взгляд в сторону, прерывая наш зрительный контакт, и хотела высвободиться, но он не позволил, прижав меня своим корпусом к широкому подоконнику. - Что такое, Джинни? - почти прошептал он, поднимая правой рукой мою голову за подбородок. Я испытывала странные ощущения: хотелось отбросить в сторону его руки, закрыть ему рот и прижаться к его телу, обнимать крепко и долго, не теряя на глупые разговоры ни секунды. Однако не меньше хотелось оттолкнуть его от себя, накричать, сказать что-то обидное, ведь он так долго не вспоминал обо мне, и выгнать, сказав, что мы никакая уже не пара. Что первая, что вторая мысли казались мне безумными, ведь ни ласки, ни тем более крики не были сейчас уместны: нам требовалось наконец нормально поговорить и решить, кто мы все же друг другу. Сомнений не было: Итану я небезразлична, ведь он пересек буквально половину от территории Италии, чтобы увидеть меня и поговорить. Но со мной творилось что-то странное, что я не могла описать. Я искренне желала обсудить с ним насущные проблемы, да и просто побыть с ним хоть пару минут, ведь я скучала, дико скучала, но я не могла: внутренний барьер препятствовал этому. Что конкретно я хотела, я не могла ответить, и это выводило меня из себя, потому что Итан увидит изменения в моём настроении и мне придётся объяснить. Хотя о чем говорить, если я сама едва понимаю, чего желаю? Как-то странно выкрутившись под мужскими руками, я отвернула голову в сторону, вытирая глаза: подступили слёзы. Итан, в ту же секунду увидев, что я поменялась в настрое, сделал шаг назад, обеспокоенно оглядывая меня. - Я сделал что-то не так? - неуверенно поинтересовался он. Я замахала руками, ещё больше отворачиваясь от него, ведь слезы теперь лились ручьём, и я не могла остановить этот поток, хоть плакать мне и не хотелось. " Да что же со мной такое?" - опять пронеслось у меня в мыслях. - Нет, Итан, дело не в тебе, - сдавленно ответила я. - Я сама не могу разобраться в своих чувствах. Мне плохо, но я не понимаю, что происходит. - Мне уйти? - опять поинтересовался он, после чего я подняла голову, встречаясь с ним взглядом. Продолжая глядеть на него, ничего не понимающего, я заплакала ещё больше. Итан же мялся, не в состоянии подобрать и слова или же сделать шагу ко мне. А мне действительно было не нужно это: если бы он позволил себе коснуться моего тела, мне стало бы только хуже. - Мне нужно позвонить хозяйке дома, чтобы я смогла тебе выделить комнату, - спустя пару минут сказала я, спрыгивая с подоконника и вытирая последние слезинки. - Если я доставляю тебе дискомфорт, то я могу уехать. - Нет, ты останешься, - почти приказала я. - Если ты уедешь, то мы так никогда и не поговорим: я опять начну придумывать отмазки. Я устала от самой себя, и я хочу наконец-то обсудить то, что происходит между нами, - твердо продолжала я. Итан продолжал глядеть на меня и на то, как я веду монолог, будто и не собираясь останавливаться. Вероятно, я объяснялась не перед ним: я убеждала саму себя. - Извини, но сегодня вряд ли получится о чем-то поговорить, - обратилась к Торкио я. - Я совершенно не ожидала, что ты приедешь, но я совершенно не расстроилась. Я действительно была готова увидеть тебя, и мне хотелось этого, но сейчас все так резко случилось, что.. - Не извиняйся, - перебил меня он. - Это я виноват. Хотел устроить сюрприз, думал, что ты обрадуешься, когда увидишь меня. Ну, или по крайней мере дашь мне в морду, - он грустно улыбнулся. - Я был бы рад и этому. Я не хотел, чтобы ты так переживала из-за моего приезда. Прости. Я попыталась выдавить из себя улыбку, но не получилось: на глаза опять навернулись слезы. Поэтому я лишь приблизилась к Итану, чувствуя, как моё сердце начинает биться чаще, и прижалась, как мне и хотелось. Он, слегка оторопев, не знал сначала, куда положить руки, однако спустя мгновение пришел в себя, прижимая меня к себе крепко, но балансируя при этом с нежностью. Из-за разницы в росте мы смотрелись забавно: я, достаточно маленькая, жалась к нему, подобно ребёнку, а он принимал мою ласку, проводя своей ладонью по моим волосам. - Прости, - прошептала я, нехотя отстраняясь, а Итан же выглядел ещё более растерянным: он не ожидал, что я пребываю в таком состоянии. Позвонив Маноле и коротко объяснив ей ситуацию, мне было позволено выделить одну из гостевых комнат для Итана. Признаться, позволено - это громко сказано, ведь Манола настойчиво просила задержать Итана в доме до завтрашнего вечера, ведь пожилой сеньоре так хотелось ещё раз поглядеть на моего молодого человека. Пригласив Маттео в свою комнату, ведь сил провести Итана до его спального места у меня не было, я получила в свою сторону косые взгляды от коллеги. Итан, явно не находя в происходящем ничего странного, даже и не поглядел на Маттео, на прощание ещё раз прижав меня к себе и даже позволив поцеловать меня в лоб, а также пожелать спокойной ночи. Взгляд Маттео приобрёл нотки ярости, а на лбу проявилась жилка, но все же мужчина стоял неподвижно, наблюдая за тем, как Итан проявляет по отношению ко мне нежность и заботу. Мне же совершенно не хотелось размышлять о том, кто о чем подумал, поэтому я, как только Итан и Маттео вышли, тут же закрыла дверь на замок и ничком свалилась на кровать, прикрыв глаза руками. Как ни странно, но утро я встретила, полная решимости. Я искренне удивилась своему состоянию, ведь добрую половину ночи я провела за размышлениями о поведении Итана. Признаться честно, я думала, что его отношение ко мне изменилось, ведь он до некоторых пор искренне считал, что я изменила ему с Эриком. Вопреки моим ожиданиям, Итан был чересчур нежен ко мне, да и извинялся он сам, искренне, хоть нужды в том вчера не было. Голос его приобрёл нотки серьёзности,но не напускное ли это? - Нет, Итан не будет играть со мной, - ответила я самой себе вслух, потянувшись и поднимаясь с постели. Я встала рано, примерно во столько же, как обычно просыпается Итан: мне не хотелось, чтобы он проводил время в доме, где никого не знает. Представляя то, как Итан сейчас сидит в гостиной в окружении персонала Риччи, я ускорила собственные сборы: мне не хотелось, чтобы на него пялились и шептались о наших отношениях. Почти влетев в гостиную, я все же не обнаружила там никого, кроме двух горничных, которые протирали пыль. Усердно не обращая внимания на их переглядывания, я последовала на кухню, где также не было никого, не считая Маттео. Тот, копошась у кухонной плиты, уронил на пол один из пустых подносов, тут же завидев меня. Я же, аккуратно шагая к мужчине, обратила свое внимание на вид из окна: было невероятно солнечно, от чего на море были блики от солнца. Ветер был слабым, а небо - голубым, что подчеркивало прозрачность и чистоту морской глади. - Доброе утро, Джинни, - сквозь зубы проговорил Маттео, когда я опустилась на высокий табурет перед ним. - Доброе, - сухо ответила я, опять проходясь взглядом по комнате. - Итан, - я слегка замялась, ведь перед этим долго думала, как бы лучше его представить, - ещё не проснулся? Услышав о Торкио, глаза Маттео сузились, как у разгневанного быка, а сам он отвернулся, будто бы следя за блюдом на плите. - Нет, твой гость все ещё спит. Я удивилась, услышав о таком: Итан всегда вставал раньше меня. Вероятно, вчера он весь день провел за дорогой? Или даже несколько? Об этом, да и не только, обязательно нужно будет спросить у него. Я собиралась уже уйти, однако голос Маттео меня остановил: - На его месте я бы тоже долго спал. Без понятия, чем вы там ночью занимались. Я выгнула бровь, удивляясь такому выпаду. - Во-первых, мы были в разных комнатах. Если бы мы хотели, как ты выразился, чем-то заняться, то я бы оставила его у себя. Во-вторых, что с тобой происходит? Какое тебе дело до Итана? - Да потому что я оказывал тебе знаки внимания, Джинни, а ты с ним! - воскликнул он, глядя на меня полубоком. - Я тебе цветы дарил, искал темы для разговоров, а он просто приехал, а ты уже бросаешься к нему на шею? - Вообще-то.. Я не смогла продолжить, ведь на плечи мне мягко упали мужские руки, начиная понемногу растирать их. - Так тебе, Джинни, знаки внимания оказывали? - раздался у меня за спиной голос Итана. Развернувшись к нему, я поняла, что он насмехается. Сам Торкио выглядел шикарно: выспавшийся, гораздо бодрее чем вчера, он даже приоделся, что придавало ему некоторый шарм. Чёрная рубашка из шелка, не застегнутая на две первые пуговицы, такие же чёрные и узковатые джинсы - перечисленное смотрелось на его подтянутом теле шикарно, выделяя все его достоинства. Мне же хотелось убежать и переодеться, ведь я нацепила на себя самые простые джинсы и блузку, от чего чувствовала себя несколько странно. - У меня очень сильный соперник, - продолжал Итан, глядя на разъяренного Маттео, а после протянул мне раскрытую ладонь, как бы приглашая. - Пойдем, Джинни. Итан, подхватив меня под руку, вывел нас обоих из широкого помещения кухни, явно намереваясь покинуть дом, однако я остановила его, осторожно освободив собственную ладонь. - Я не хочу никуда уходить, - объяснилась я. - Мне кажется, что нам пора поговорить, Итан. Тот, стоя полубоком, тут же принял серьёзный вид, пройдясь взглядом по моему лицу. Смотрел он спокойно, уже подготовленный к разговору, потому между нами не было больше того напряжения, как вчера. Однако все же я ощущала себя волнительно: я не знала, что из этого получится. Опять оказавшись с Итаном в моей комнате, я усадила его на диван, но сама приняла положение у письменного стола оперевшись о его край. В голову пришла интересная мысль: всегда, когда нас с Итаном ожидает серьёзный разговор, обычно он становится подобным образом. Теперь мне казалось, что я имею преимущество, стоя так, и мне будет легче считывать эмоции Торкио. Вероятно, все же казалось. - Я даже не знаю, с чего начать, - я всплеснула руками. - С начала? - предложил Итан, не находя себе места на диване. Первым порывом было сесть рядом с ним, однако я сдержала это желание: не стоит менять позиции. - Я очень хочу надеяться, что это будет не пустой разговор, - аккуратно продолжал Итан. - Ведь я и сам не понимаю, что между нами происходит. Кажется, мы и не пара сейчас? По крайней мере, ты предложила на время разойтись. Я закусила щеку с внутренней стороны и повела рукой, что не могло не привлечь внимание Итана. - Я даже не знаю, как это объяснить, но, - я слегка замялась, - я не помню этого. Из того дня я запомнила лишь то, как ты приехал ко мне, а после мы снова поругались ещё больше. - Томас что-то говорил мне о таком, но я ничего не понял и подумал, что он сошёл с ума. Оказывается, нет. Не выдержав, я пересекла короткое расстояние между нами и села перед Итаном, вкладывая его широкие ладони в свои. - Можешь считать, что я сошла с ума, - я едва улыбнулась. - В любом случае, мне стыдно за всё то, что я могла наговорить тебе тогда, хоть я ничего и не помню. Та истерика, мои слова о расставании - всего этого я не хотела. Я бы в жизни не заикнулась об этом. - Не говори так, - перебил он меня. - Ты не сумасшедшая, Джинни. Просто ты не справилась с тем, что происходит в твоей жизни, - он провел большим пальцем по тыльной стороне моей ладони. - Лео показал мне те бумаги, которые ты передала ему. - Ты всё знаешь? В ответ он кивнул. - Я узнал о них лишь неделю назад. Когда я увидел, что на самом деле из себя представляют Селена и Эрик, я тут же понял, что ты не врала мне. Собственно, я и так не считал, что ты мне изменила. Я просто хотел услышать объяснение ситуации из твоих уст. Я опустила глаза вниз, начиная теперь глядеть в пол. - Я пытался дозвониться тебе, но ты уже не отвечала, - продолжил он. - Я звонил твоей маме, но она знала лишь о том, что ты уехала в другой город, но какой именно - нет, - он покачал головой. - Я стал звонить сначала Вик, которая толком тоже ничего не знала, а потом Томасу, который не отвечал мне несколько дней: он же не в Риме был. Кое-как дозвонившись, я узнал, в каком именно ты городе, а также имена твоих работодателей. Кажется, я не так понял Томаса, но я подумал, что ты уволилась насовсем и уехала сюда. Я думал, что всё, - он, вынимая руки, хлопнул ими. Я же покачала головой, едва ли вглядываясь в лицо Итану, который ожидал ответа. - Можешь считать, что это что-то вроде отпуска, - пояснила я. - Я собиралась вернуться назад. Но.. Я не знаю. - В чем дело, Джинни? - Итан чуть отодвинулся назад, опираясь о спинку дивана, и повёл руками в сторону, принимая меня в объятия. Я же, не медля ни секунды, прижалась к мужчине, от которого веяло теплом и добротой, желанием поддержать. Я прикрыла глаза, чувствуя, как Итан сложил руки на моей спине, проделывая на ней пальцами едва осязаемые для меня круги, успокаивая как и меня, так и самого себя. - Я устала от того, что происходит в моей жизни, - наконец ответила я. - Устала от Массимо, от которого сыплются требования и угрозы. Устала от наших с тобой ссор, Итан. Да я от самой себя устала! Мне надоело, что я приношу одни лишь проблемы. - Со всем этим можно разобраться, - чуть погодя проговорил он. - Я сделаю всё, чтобы люди из твоего прошлого не лезли в твоё настоящее. И я очень жалею, что я не сделал этого раньше: я поступил, как идиот и трус, - он продолжал водить по моей спине рукой. - А мы с тобой научимся обговаривать то, что нам не нравится. Будем тут же прорабатывать то отрицательное, что у нас с тобой есть. Я тоже подустал от наших конфликтов, и это нужно решить: я не хочу нашего расставания. Да и с последним можно разобраться: например, сходить к психологу. - К психологу? - переспросила я, подняв глаза вверх. - Мне кажется, это плохая идея. - Почему же? Ведь ты пойдёшь к хорошему специалисту, а не к Эрику. А если ты сомневаешься, то я могу ходить вместе с тобой. Уверен, мне будет не менее полезно. Итан убрал руки, заставляя меня выбраться из его объятий, а после сел ровно, явно собираясь сказать что-то важное. - Вот только мне ещё рано говорить об этом так уверенно, - сказал он, заставляя меня смутиться, ведь я не поняла, к чему это было произнесено. Поднявшись с дивана, он протянул мне руку, за которую я тут же схватилась, становясь прямо. После Итан перехватил и другую мою руку и притянул меня к себе так близко, что я едва могла дышать спокойно. Он опустил голову вниз, глядел мне в глаза и подбирал слова. Однако спустя мгновение он тяжело вздохнул, что-то решив у себя в мыслях. - Я не хочу придумывать речей, - начал он, продолжая глядеть на меня. - Надеюсь, что я правильно понял тебя, а ты сможешь понять меня. Итан вновь замолчал и даже отвел взгляд, заставляя меня начать нервничать. Все это выглядело так, будто он предложит разойтись, ведь мы все же разные, и наш разговор, где я в который раз показала себя слабой и глупой, лишь подтвердил это. Но Торкио продолжал держать меня за ладони, вводя в ещё большее заблуждение. - Мне кажется, что наши отношения начались не так, как должны были, - наконец продолжил он. - Мы вступили в них, даже не поговорив о том, что мы хотим друг от друга. Стали жить вместе, объявили всем о нас. И это показало мне, что спешка в таких вещах - это плохо. Всему должно быть своё время, Джинни. Теперь же я совсем ничего не понимала. Неужели он и правда расстанется со мной? - Я хочу, чтобы все шло так, как должно идти, - говорил он. - И, мне кажется, что нам стоит начать сначала. Вот только, хочешь ли ты того? Не устала ли ты от меня? - Итан, что ты такое говоришь? - прошептала я, выразительно глядя на него. Тот лишь выпустил мои ладони, но не отошёл назад, а лишь вновь поглядел на меня, поправляя пряди волос, чтобы унять дрожь в теле. И он, и я чувствали себя сейчас подростками, которые признаются друг другу в светлых чувствах. От такого внизу живота стало тянуть: вероятно, бабочки. - Джинни, готова ли ты теперь осознанно вступить в отношения со мной? - продолжил Итан. - Готова ли ты стать моей девушкой? Я едва заметно улыбнулась, попытавшись ответить что-то, однако я не смогла: ком в горле мешал. Вместо ответа я сделала ещё один шаг вперёд, сокращая и так мизерную дистанцию между нами, и завела свои руки Итану за спину, прижимаясь к его груди. Он тяжело выдохнул: понял, что это означает "да". Простояли мы так долго: безмолвно, слушая вдохи и выдохи друг друга, не обращая внимания на то, что в дом приехали хозяева, которым придётся объяснять, почему же завтра мне придётся так спешно покидать их дом, возвращаясь назад в Рим, однако в этот раз не одна: со мной был мой теперь уже молодой человек. Вероятно, теперь я наконец обрела Искупление.