Август

PG-13
Заморожен
37
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
35 страниц, 11 732 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 31 Отзывы 8 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
на следующий день ламба стояла на том же месте, но теперь Гречкин приехал не когда ему самому захотелось, а к тому времени которое посреди ночи скинул Лёша. найти инсту Кирилла не состовляло проблем, но младший решил копнуть глубже и нашёл именно номер. сейчас же блондин курил, оперевшись на боковину капота, ожидая мальчишку, кототрый пару минут назад смснул что уже бежит. он совсем не понимал что происходит. ему недалеко до двадцати, а он помогает школьнику выполнить его прихоти, прикрытые «планом». он понятия не имел зачем это делает, но знал что хочет побыстрее закончить, так что решил не выебываться, хоть раз, как минимум попробовать. к тому времени как Макаров вылетает из дверей приюта, старший докуривает сигарету, кидает на асфальт и тушит кроссовком. тянется к карману, дабы достать ключи, но остаётся прерваным. -я думаю мы прогуляемся сегодня.-он хватается за лямку рюкзака на плечах и улыбается, знает как это не нравится собеседнику. тот закидывает голову вверх мычит и бухтит о том, что зря он на это согласился. пытается убедить младшего поехать, но тот ни в какую не соглашается и уступить приходится старшему. -че сегодня делать будем? -Кирилл пинал камень, встретившийся где-то по дороге, засунув руки в карманы. а Лёша шёл вперед. только он знал куда они идут. -я никогда на крышах не был, так что наша задача на сегодня обойти хотя бы пару-тройку. -малой, уверен что ты местный? -опять обнажает клыки. даже Гречкин младший хоть и не от мира сего, но на крышах бывал. на одной даже слишком часто.-я знаю одну, но там вечером лучше. -значит пойдём в последнюю очередь. Кирилл подметил неразговорчивость парня, а идти молча оказалось слишком скучно. -ну ты это… расскажи че-нибудь о себе? -был ли это вопрос или просьба, хуй его знает. но идти молча вымораживало. Гречкин думал о том, что поедь они на машине он бы включил музыку, дабы разбавить тишину, но в данный момент такой функции не предоставляется. -например? -Лёша не любил такие вопросы. что люди хотят услышать в ответ? полную биографию человека, анкету как для сайта знакомств или вообще ест ли он доширак с бульоном или без. -ну там…цвет любимый. -голубой. — он сделал паузу, никогда не задумывался почему именно этот цвет. закидывает голову вверх, точно.-небо голубое. оно бесконечное, безсмерное. как огромная пелена. -ебать ты философ типо.-блондин посмеивается. у него, наверное нет любимого цвета, никогда не видел в этом смысла.-интересенько. а цветы? -ээ… лаванду люблю, это считается? она пахнет вкусно.-он оборачивается на старшего, тот кивает. думает о дополнении фразы, но метается. -и в чем подвох? -слишком не простой этот пацанёнок, подвох точно есть. -у меня аллергия.-то ли хмыкает, то ли усмехается. решает рискнуть и добавляет.-я бы хотел чтобы мне её принесли. -когда у тебя аллергия? ебанулся ты, малой.-Макаров тоже улыбается, радуется что тот не понял. порой они всё же говорят на разных языках. разговор неловко затупляется, теперь они идут молча, смотрят в ноги. -пришли.-Кирилл поднимает голову. перед ним здание этажей так в 10, выглядит не очень надёжно, но ощущения что переступив через порог здание повалится тоже не было. пока тот задумался, шатен уже поскакал к крыльцу.-идёшь-нет? -давай на лифте.-Лёша уже начал подниматься по лестнице, но остановился и тиха захихикал, на что Гречкин нахмурился не понимая, чего такого смешного сказал. -мой дед родился позже, чем этот лифт построили.-Кирилл мычит, что-то бухтит, но идёт к лестнице. с этим мальчуганом приходится тратить в разы больше сил. шатен резво начинает, обгоняет крашенного на этаж, но уже через пару пролётов начинается отдышка. ебаная болезнь, раньше он бы и дальше бежал до самого верха, но не сейчас. Гречкин не был удивлён что он сдулся, но признаться думал что младший продержится ещё пару этажей. он бросает что-то вроде «рановато выдохся» и теперь сам обгоняет его. Макаров старается подавить, не показывать разочарования. скрывать заболевание оказывается не самым лёгким, и он боится что дальше — только хуже. облакачивается руками в коленки и дышит с минуту, потом выпрямляется и тянется, продолжает шаг. поднявшись на верх Лёша поковырялся в замке и после заветного щелчка самодовольно улыбнулся, проходя вперёд Кирилла. он подходит к краю крыши, держится за низкую перегородку и высовывается вниз. Гречкин проходит позже, осматривается, обращает внимание на парня и смотрит странно, недоверчиво. выглядит как-то опасно. Лёша возвращается к основной части крыши, ставит рюкзак на поверхность, недолго роется и достаёт что-то напоминающее покрывало. стелит на пол и пляхается на него, ставит рюкзак на колени и снова роется, отвлекается на Гречкина, тот до сих пор смотрит недоверчиво, но рядом садится. Макаров достаёт контейнер и ставит между ними. опережает вопрос старшего,» че это такое», поясняет. -бутеры.-открывает крышку и двигает к попутчику, как-то неловко улыбаясь.-не знал будешь ли ты голоден, я обычно не ему часов до двух. но раз я втащил тебя в это, решил позаботиться чтоб ты хоть не голодал. -мило.-берёт из контейнера один кусок, пока младший принимает лежащее положение. Кирилл быстро дожёвывает и тоже ложится.-так… тебе поступать скоро, да? через год? -да, год.-вздыхает. были у парня мечты, хотел поступить на журналистику отучиться. а потом узнал. и решил даже не тратить время. -че, выбрал куда поступать? -неа, может… может вообще не буду поступать.-нащупывает край футболки, играет с ней пальцами. -и на какие шиши жить будешь? думаю денег от детдома не хватит даже на счета. — как это не пойдёт? даже его Всеволод пристроил в какой-то экономический универ и запретил вылетать хотя бы с первого курса. а сын и не вылетел, по собственному очислился. не считается же, да? -может поговорим о чем-то… не настолько серьёзном? -он не сможет объяснить.-как ты вообще в волонтёры записался? -ну, -он выдыхает, проводит рукой по волосам.-в основном записывался не я. отец записал.-останавливается. может на этом достаточно? понимает, что звучит как-то не так, и начинает будто… оправдываться? -нет, он…он дал выбор, но этот вариант самый лучший для моего проживания. я тот ещё раздолбай, но так- по мелочи обычно. а тут… чуть человека не задавил. ладно хоть в столб вывернул. вот он и взъелся, как с горы ёбнулся. -и правильно сделал. я бы тоже тебя за такое не по голове гладил.-Макаров смеётся. не смешно, но смеётся. а старший поддерживает, тоже хохочет. и со стороны выглядит не плохо, даже классно. но спустя пару секунд что-то мешает смеяться, будто ком в горле застрял. «блять». Лёша вскакивает, бросает «щас вернусь» явно ахуевшему от всего Гречкину и ищет куда бы податься. поворачивает за какой-то блок, судорожно вытаскивает из кармана платок, совсем вовремя. приступ кашля уже не возможно контролировать и он прижимает ткань ко рту. вместе с макротой откашливается кровь. Макаров знал что так будет, но надеялся что не сейчас. какой раз за этот день болезнь всё портит? хочется реветь, всё шло так хорошо. но задерживаться не стоит, ему уже хватает подозрений. -норм всё? -при возвращении удивительно волнительно интересуется Кирилл. но ведь… если с малым что-то случится всё повесят на него. в этом же дело? -да, просто мокрый кашель. простудился где-то.-он не садится обратно.-может, пойдём дальше? Гречкин кивает, поднимается. странно это всё, но ничего не понятно. может пазлы в голове и могли сойтись. но одной детали не хватало, какой-нибудь весомой, понятной. все существующие наводки были слишком малы. да и он сам совершенно не думал о таком исходе. ~~~ ко времени когда начинает темнеть они появляются ещё на одной крыше. похожей на предыдущую, но значительно ниже, этажей таки на пять. неловкость до сих пор висит в воздухе. оба пытаются завязать разговор, но хватает на пару фраз. они решают отправится на последнюю крышу, которую предложил Гречкин. не хотелось бы, чтоб на утро взъерошенная директриса на пару с Татьяной Михайловной прикрыли лавочку. по уже пройденой схеме они поднимаются, стелят покрывало. эта крыша не слишком отличается от других, но… что-то в ней всё-таки есть. что-то другое. -И как ты её нашёл? -вечером здесь и правда красиво.-не поверю что прошёл десятки других, чтобы найти эту. -её не я нашёл.-усмехается. то ли над версией Лёши, то ли своим мыслям.-моя, кхм, мама любила это место. не знаю как нашла его. когда я был маленьким, время от времени ходила сюда одна, потом и мне показала.-он улыбается. от воспоминаний тепло, она была тёплой.-да и отец не всегда таким злым был, это он так после её смерти. он очень её любил. да её не сложно было любить. Лёша молчит, слушает. сначала даже улыбается. знает что не надо ничего говорить. закат здесь красивый. вроде бы везде одинаковый должен быть, но Лёша знает что здесь особо яркий какой-то. он каждый день смотрит на закат, да и на рассвет. встаёт ни свет ни заря, и смотрит. иногда даже засыпает потом. Макаров не любит сон, не любит терять время. но небо любит, тишину любит. нет, не неловкую или там, напряжённую. любит спокойную, как сейчас. каждый о своём думает. небо в тёмный красится, а они всё думают о чем-то. -тебя там не потеряют? -первым Кирилл из себя вырывается. встряхивает рукой и смотрит на часы. шатен смотрит на Гречкина, включает телефон, проверяет время. -думаю, уже потеряли. -хмыкает. надеется что обойдётся, само собой как-нибудь. -тогда поехали.
Примечания:
37 Нравится 31 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)