Дом
21 октября 2024 г., 22:43
В твоем доме сейчас зима,
Намело сугробы под окна,
Вечерами стоит тишина,
И лишь ты одна, безысходна.
Кружка с чаем уже остыла,
Но еще теплее твоего сердца.
На полках снег вместо пыли,
Ведь окно - приоткрытая дверца.
В твоем доме сейчас зима,
Хотя на улице яркое лето.
Ты справишься со всем сама,
Но в щели задувает ветром.
Дому можно еще помочь,
Но просить ты не привыкла.
Увидеть сможет только ночь,
Как тебе плохо и как ты поникла.
В моем доме сейчас зима,
Ветер воет упрямо и страшно.
Пусть верю, что я не одна,
Все равно это так неважно.
Телефон уже вместо лампочки,
Из рук выпускать не хочется,
Он вместо папы и мамочки,
А день никак не закончится.
В моем доме сейчас зима,
Метель и вьюга постоянно.
И комнаты - словно тюрьма,
Где смерть жизни желанней.
Как в пустынном бальном зале,
Под визжащий вопль скрипки,
Где когда-то танцевали
Отблески моей улыбки.
Но в нашем доме будет весна,
Как у Фета: лучи-ручьи.
Ты хочешь домой и спать,
Но они забрали ключи.
В нашем доме поселилась беда,
Просто пришла и живёт,
И чтоб не уйти никогда
Из моей кружки кофе пьет.
В нашем доме монстр живёт,
Сидит за нашим столом,
Из кружки с котом кофе пьет,
Не надеясь уйти когда-то потом.
Этот монстр родил беду.
Беду, что пришла к тебе.
Хочешь, я завтра беду прогоню?
Но ты кричишь, что беда во мне.
В нашем доме будет лето,
Солнце, жара, песчанный пляж.
Будем вместе встречать рассветы,
Поцелуем сотру макияж.
Ты будешь смеяться так ярко,
Что звезды померкнут в ночи,
И пусть нам будет так жарко,
Чтобы жар достал до души.
Всё будет, надо только ждать
И верить в то, что все будет,
Верить, что сможешь все взять
И что ты кому-то нужен.
Я буду любить тебя днями-ночами,
Пронизанными тенями печали...
Постой! Но это ведь сон,
А ты уже давно мертв.
Примечания:
Сейчас ушла с головой в одну большую работу по "Гарри Поттеру", но параллельно стало часто приходить вдохновение, поэтому скоро будет много новых глав в этом сборнике.
Вообще, я думаю закончить этот сборник как таковой и разбить стихи на несколько тематических работ. Но в то же время, наверное, будет и оставить этот, и создать новые.
Как думаете?