Маскарад
23 ноября 2025 г., 00:20
Глаза скрыты полумаской...
В круговерти чиьх-то лиц
Я - одна из страшных сказок -
Торопись же падать ниц.
Ты мечтал, чтоб я был рядом:
Прикоснуться бы хоть раз.
Что ж стоишь, пронзая взглядом?
Почему не прячешь глаз?
Да, я мальчик, что так и не вырос,
Хотя прошло уже много лет.
Сказки не будет, даже чрез силу -
Взрослому мне места нет.
В круговерти чьих-то лиц
Я ищу тех, кто меня узнает,
Когда я одной из зарниц
Буду тем, кто снова летает.
И я вспоминаю о той,
Что когда-то крылатой была.
Но вздох тишины ночной
Помнит, как она умерла.
Теперь я совсем один,
Хожу по миру от дома к дому,
Ища среди костров рябин
Ту, что вернет все к былому.
Когда-то найду ее, а может,
Она сама придет ко мне.
Не важно, ведь время поможет
Сделать так, как угодно Судьбе.
Глаза, что скрыты полумаской,
Наконец в толпе нашли тебя.
Проблеск мысли, столь опасной,
Пронзает тело и разум, горя,
Как факел в свете дня -
Излишне, печально и грубо.
Ты поводишь плечом, случайно пленя,
И я становлюсь безумен.
И вот - в петлице пожухлая астра,
Визг скрипки между колонн.
И та, чьи плечи белей алебастра,
Подходит, отвесив поклон.
Она подходит в сиянии света:
"Скажите, тогда - это были Вы?"
Скажите, что мог я ответить?
"Да", - говорю. - "Хотите воды?"
Она кивает - вино надоело,
Шампанское тоже, и даже сок.
Хозяйке укор, ведь это не дело.
Касаюсь ее, и вдруг прошивает ток.
Тихонько: "Вы тоже?..". Не надо
Ни слов, ни эмоций сейчас.
В ответ же - какая досада -
"Да, тоже", - иначе исчез бы тотчас.
Но вальс унес ее неумолимо -
Все дальше, дальше милый лик.
Ну что ж, все в мире поправимо,
Но не сейчас, не в этот миг.
А в бальном зале тихий свет,
Где маски, платья, шерох слов,
Где искрится жизни свет,
Где и надежда, и любовь.
Там сердце бьётся вальсу в такт,
Там взгляд встречает взгляд украдкой,
Там разум с сердцем заключили пакт,
Ведь счастья миг так мал, так краток.
Но боль разлуки, грусть потерь
В каждом шаге, в каждом жесте.
Сквозь улыбки, словно тень,
Проступает жажда месть.
Мести тем, кто был нас лучше,
Кто рискнул и победил,
Кто, валяясь в грязной луже,
Был прекраснее картин.
Визги скрипки – как рыданье
О прошедших светлых днях;
Не глазами наблюданье –
Сердцем взгляд исподтишка.
Но ночь пройдет, и чей-то паж
Стоит, забытый, у стены,
И балл растает, как мираж,
В душе оставив след весны.
Но вот одна из страшных сказок
Появилась вдруг средь вас.
Пусть лиц не видно из-за масок:
Все по глазам прочту тотчас.
Вот он, к примеру, любит дочек,
Жену и даже их кота,
Хотя тот съел его лучший цветочек.
Впрочем, у всех примерно так.
Итак, я появился вдруг средь вас,
В костюме, маске и плаще.
Да, не узнать меня было в тот час.
Я был опасен, как Кащей.
Я был всевластен, словно Дьявол,
Я был красив, как смертный грех.
Все это было так недавно…
О, как я поразил там всех!
И вот, среди цветов и света
Звучали скрипки, пел гобой.
Дамы в шелках, мужья в вельветах,
Шептались тихо меж собой.
Но вдруг из темного угла
Меня пронзает чей-то взгляд.
В нем нет ни радости, ни зла,
Но он разит сильней, чем яд.
Я оглянулся посм отреть:
Вдруг там окажется она?
Но зря, ведь я не мог терпеть,
Как смотрит на меня Судьба.
Что ж, нынче маски прочь,
И не могу я встать с колен.
Судьба моя, ты сможешь ли помочь?
Верни мне детство, я Питер Пэн!