Глава 1
17 октября 2021 г., 13:08
1600 год, Англия, Лондон.
Осень, дождь, холод. В такую погоду люди сидят дома и греются, но не я. Почему? Потому что мне негде. Я живу в каком то заброшенном здании на окраине города. Я-самый настоящий беженец, постоянно в бегах, у меня есть один единственный друг, Коллум. Он не такой как я, но и не богатый. Живет немного дальше от центра Лондона в обычном среднестатистическом доме. Почему же он со мной дружит? Сам не знаю, наверное, я не такой уж и плохой...
-Тааак, нужно поесть, но как всегда нечего...
Да, да, у меня есть привычка говорить с самим собой
-Похоже, опять прийдется попрошайничать на базаре...Боже, как же я не люблю это дело, но другого выхода нет...
Я взял свой мешок который нашёл ещё наверное лет 10 назад, накинул на себя дырявый плащ и пошёл на поиски еды.
Спустя пол часа я добрался до местного базара, обычно, я дохожу до него минут за 15, но погода даёт о себе знать.
Как бы странно это сейчас не звучало, но я вегетарианец, да, да, бездомный вегетарианец, но такая у меня натура, не могу есть животное зная, как оно мучалось.
Первым делом я подошёл к прилавку с овощами
-Ну чего тебе опять, Саин?
Этот продавец меня очень хорошо знает и уже не раз выручал, побольше бы таких...
-Привет, я бы хотел попросить у тебя чего нибудь поесть.
-И опять у тебя нет денег, верно?
-Ну, если тебя устоит один цент то...
-Бог с тобой, бери за бесплатно, что тебе нужно?
-Две морковки, три яблока и молоко, пожалуйста...
Мужчина стал набирать мне в корзину все, что я у него попросил.
-Держи.-Он протянул мне корзину.
-Спасибо тебе большое, ты не раз меня выручаешь, мне неловко...
-Прекрати, я же не урод какой то.
-Но все равно, если что то нужно, можешь всегда попросить помощи у меня.
Тот лишь кратко усмехнулся.
-Хорошо, я учту.
Я махнул ему головой в знак прощания, развернулся и ушёл.
Сегодня я хотел зайти к Коллуму, по этому сразу же пошёл к нему. Но на выходе из базара я столкнулся с какой то девушкой. Из-за дождя я не мог смотреть прямо по этому и вышла эта мини авария.
-Простите, извините.-Сказал я
-Ничего.-Немного грубо ответила она и ушла из моего поля зрения.
Все, что я смог увидеть это ее голубые как небо глаза и тёмные, волнистые волосы. Вроде ничего особенного, но в душу засело.
-Так, хватит, я вижу ее в первый и последний раз, что я там хотел сделать? А, пойти к Коллуму, точно.
Спустя 10 минут ходьбы я уже стучал ему в дверь.
-Саин? Привет, что то случилось?
-Нет, просто захотел провести с тобой время, если ты на против..
-Нет, конечно нет, проходи.
Я зашёл в дом, разулся и сел на диван.
-Как день прошёл?-Спросил у меня Коллум.
-Все хорошо, вот только на выходе из базара, столкнулся с какой то девушкой, засела у меня в голове.
-Можешь ее описать?
-Все, что я успел увидеть это ее голубые глаза и тёмные, немного волнистые волосы.
-Понятно.
Настала минута тишины, но Коллум решил ее перебить.
-Может, после дождя прогуляемся?
-Давай, я только за.
-Тогда пока мы ждём, предлагаю выпить чаю.
-С виноградом?
-С виноградом.-Сказал он с улыбкой.