Три дня. День Первый.
19 октября 2023 г., 23:37
Примечания:
Спустя очень долгое время я что-то опубликовал. Всё что вы прочтёте далее художественный вымысел. Надеюсь на понимание.
Сколько недель прошло с того дня, как я писал в последний раз? Вроде четыре,
если не ошибаюсь. Либо времени не хватало, либо сил, а самое главное мыслей.
Как я ни старался, как бы я не думал - ничего не получалось. Это сильно
раздражало меня. Больше всего было обидно за потерянное время и сотни неудачных
попыток.
- Как я уста-а-а-л... - изнеможенно протянул я. - Устал от собственной лени и идиотизма. Почему я не могу просто взять и сосредоточить долбанный поток мыслей в нужное русло..? -
ругал я сам себя, закрыв лицо руками сидя напротив ноутбука.
- Надо отдохнуть, а то полторы тысячи слов за месяц... Такой себе прогресс.
Я встал потянулся, размял спину, которая громким хрустом оповещала меня о
том, что я сижу уже не первый час. В некотором смысле у меня вновь начались
проблемы со спиной, которые я заработал, когда-то играя за компом. Тогда у меня
очень жутко болела спина, что меня начинала раздражать эта боль. Вспомнив этот
случай зарубил на носу, что стоит хотя бы раз в час, или хотя бы раз в пару часов, вставать и делать небольшую разминку и прогуливаться по ограде, что я и решил сделать прямо сейчас.
Прогуливаясь по участку я наблюдал за тем, как три мои яблони стали потихоньку
цвести. Мои, в основном пожилые соседи приезжают на свои дачи и
подготавливают участки к новым посадкам урожая разных сельхоз растительностей. Я
вежливо поздоровался с каждым соседом, немного поговорили на бытовые темы, по
типу как много воды в колодце, собираемся ли мы что-то сажать и т.п. После
сходил к дяде Серёже, это мой сосед, который всегда зимует на даче, я ему также
иногда помогаю. Не знаю, как, но этот человек потерял возможность ходить
привычным нам образом. Одна его нога была ампутирована только по колено, а вторая по голеностопный сустав. Я не спрашивал об этом чисто из вежливости.
- Здравствуйте, дядь Серёж! Я зайду? - поприветствовал я соседа, со скрипом
отпирая старую калитку.
- Ну заходи, раз уж пришел. - ответил он мне в своей манере, отвлекаясь от
своих дачных дел.
Дядь Серёжа. Весьма интересный человек. Возрастом чуть младше моей матери, а
ей уже за пятьдесят перевалило. Худощавый. Рост оценивать сложно, но если бы не
его "дефект", то был бы примерно моего роста, в его то возрасте.
Короткострижен, носит густые усы, как у почтальона Печкина из Простоквашина, да и внешне весьма похож. По характеру какой-то, я бы сказал, отстраненный, моментами грубый, но дольку юмора имеет. Не знаю всех обстоятельств, но почему-то он живёт один, если не учитывать его рыжего кота по кличке, как ни странно, Рыжик. Иногда бывает запивает на пару дней, но это не отнимает его мудрости и прямых рук в плане забот по хозяйству.
- Как ваши дела? - любезно спросил я, присаживаясь на скамейку недалеко от
входа в дом.
- Нормально. А ваши? Чего я спрашиваю, вон по лицу видно, что озадачен
чем-то. Чего случилось то? - так же колко ответил он мне, но потом с
проницательностью подметил мою "удрученность" присаживаясь рядом со
мной.
- Закурим? - спросил я, потянувшись за пачкой сигарет и зажигалкой.
- Закурим, раз уж угощаешь. - я достал две сигареты из пачки, одну протянул собеседнику, а вторую закурил сам.
- Ну, начинай свою тираду, я слушаю. - проговорил мой сосед, выпуская клуб
дыма.
- Ну, я тут не могу сконцентрировать свои мысли для того, чтобы придумать
сочинение... Э-э-э... - протяжно выдохнул я. - По экзамену русского языка, а сам экзамен будет через месяц и преподаватель попросил заранее предоставить черновик, чтобы немного исправить наши ошибки-и... В общем вот так как-то. - соврал я, чтобы не выдавать того факта, что я пишу книгу. "Чем меньше людей будет о ней знать, тем лучше" - считал я.
Мой собеседник стал молча задумываться, потягивая сигарету. Я сидел молча и
терпеливо ждал ответа, не сбивая с мысли рассуждающего человека. Он сидел так
пока не докурил и не обратился ко мне, слегка неуверенно.
- Знаешь... Иногда, чтобы прийти к какой-то конкретной мысли... Я для начала
избавляюсь от всех, а после думаю о той которая мне нужна. Возможно ты не сразу
поймешь, о чём я, но с возрастом может научишься этому. - он сказал, на первый
взгляд что-то не понятное и далёкое от того, что я примерно ожидал услышать.
Если смотреть под другим углом, то это приобретает некий смысл.
- Хм... Даже если так, то есть какой-то пример, как вы это делаете? - решил
я хоть как-то приблизиться к пониманию через пример из жизни.
- Ну, когда слишком долго сидишь и напрягаешься над какой-либо задачей, что
с тобой происходит? - спросил он меня, пытаясь натолкнуть меня на мысль.
- Я начинаю раздражаться.
- То есть тебе становиться не уютно, так?
- Ну да.
- Если тебе не уютно, то...
- Стоит что-то поменять, чтобы было проще сосредоточиться, а?
В этот момент меня словно переклинило, что-то щёлкнуло в голове. Я в этот же
момент подскочил с места, попрощался с соседом и поблагодарил за совет и
вернулся домой. Дома решил прибраться, приготовить ужин заранее, прогуляться
где-нибудь в центре города, по набережной, и зайти в магазин на обратном пути.
Надел наушники, включил музыку, доехал на автобусе до конечной, которая была в центре города и под фонк дошел до набережной. По пути к самой набережной зашел в
магазин купить две банки энергетика, пару банок пива и две пачки сигарет. Музыка
смягчилась, как и мой темп ходьбы, от чего появилась отдышка. Я сбавил темп до
прогулочного, отдышался и закурил. Под "Mr. Kitty - After Dark"
медленно прогуливался по набережной. Сигарета тлела после каждой затяжки.
Я шел и смотрел как небо затягивало багрянцем, как ярко жёлтое солнце становиться всё краснее. Водная гладь отражала весь этот пейзаж. Мимо меня проходили люди. Молодые семьи с маленькими детьми, пожилые пары, девушка с собакой и юные влюблённые стоящие у берега. Только я брёл в полном одиночестве, не осознавая своей цели, не видящий своего пути, на момент, показалось, что вокруг меня
пустота. Глубокая, чёрная пустота, в которой нет никого кроме меня. Стало
как-то не по себе, но лишь на мгновенье после которого вернулось прежнее
принятие этой реальности, в которой у меня есть только семья, от которой,
скорее всего, в ближайшем будущем я сам уйду, хоть и буду поддерживать связь.
Эти мысли меня настолько сильно затуманили моё восприятие, что я не заметил, как в кого-то врезался. Только это привело меня снова в реальность. Наверное, я странно
выгляжу в таком состоянии. Как вижу, врезался я в девушку. На автоматизме я подал
руку и помог ей подняться. Она что-то мне говорила, но я ничего не слышал из-за
музыки. Я снял капюшон с наушниками и спросил:
- Можешь повторить, я в наушниках был и ничего не расслышал. - девушка
стояла в недоумении.
- Б-болван! Я тут распиналась, а он не слышал!? Вот кретин! Хоть бы
извинения попросил! А то идёт и по сторонам не смотрит. - девушка была
разгневана, мне стало немного стыдно.
- Извиняюсь. Прошу простить меня слепого дурака. Так что ты там говорила? -
проговорил я, без доли интереса.
- Не пойдёт. Нет искренности в твоих словах! Никакого уважения, дебил.
- Оскорблять не стоит. Не умею я как-то с чувствами говорить. Может я тебя
угощу чем-нибудь? Надеюсь это сгладит вину. - тут в ней вспыхнула
заинтересованность.
- Правда? - в еë голосе я услышал чëткую заинтересованность в моëм предложении урегулирования конфликта.
- Кривда. Выбирай пока что хочешь, а я продолжу путь. - я двинулся вперёд,
сделав пару шагов, я услышал, как у неё киты в животе караоке устроили. -
Понятно. Шавуху с энергосом будешь?
- Д-да... - она смутилась.
- Иди, а то уйду без тебя. - Я молча продолжил брести, а эта мадмуазель за
мной. Так мы и дошли в полной тишине до ближайшей точки быстрого питания.
- Тебе с каким соусом? -спросил я, посмотрев на неё.
- Дай подумать... Сырную? Может грибную? Или всё же барбекю? - бубнила она
себе под нос.
- Можно ли замешать несколько соусов в одной шаурме? - кассир одобрительно кивнул. - Тогда дайте 2 и все соусы и мяса добавьте обе. - кассир ещё раз кивнул, назвал цену, я молча оплатил и мы стали ожидать наш заказ.
- Т-ты слышал все мои слова? - неловко обратилась моя спутница.
- Да. Да и нужно пробовать что-то новое. Будешь "Монстр" классический?
У меня только это что можно попить, не считая обычной воды. - спросил я, копошась в рюкзаке.
- Да, конечно. Почему ты вообще решил меня угостить? Или как ты там сказал
"извинится", да? - спросила она, отвернувшись от меня.
- Нууу... Даже не знаю. Просто услышал караоке взвывающих китов в твоём желудке. А
что такого? Желудок кампании не ищет! Я даже не знаю как тебя зовут. Меня зовут ***.
- Очень приятно. А меня ****. - слегка смутившись от моего заявления, прощебетала барышня.
- Заказ номер 322 готов.
- Ладно, пойду заберу заказ, жди здесь. - я встал из-за стола и не спеша пошел забирать заказ для себя и, так сказать, своей спутницы.
- Приятного аппетита! - сказала приятного вида девушка, принявшая у меня
заказ.
- Спасибо. Приятного вечера вам! - я взял наш перекус и присел рядом со своей
новой... знакомой? Положил одну из шаверм прям перед ней и пожелал приятного
аппетита.
Я не обращая внимания вновь надел наушники и погрузился в свои размышления,
правда это закончилось не успев начаться, я начал жевать бумагу от шаурмы.
Осознав это из моего рта вылетел ком мокрой бумаги в перемешку с шаурмой. Сняв наушники, я услышал пронзительный смех, от чего стало немного неловко, стыдно и обидно.
- Ахахахаха!.. Ну ты даешь, так сильно погрузиться в себя что чуть пальцы
себе не откусил! А-хa-xa-xa-xa! - продолжая смеяться, девушка сама поперхнулась
шаурмой от чего у меня у самого вырвался лёгкий смешок.
- Ты ничем не лучше. - я похлопал еë по спине. - На попей, может
лучше станет.
- Спасибо. Кхе-кхе... - поблагодарила девушка немного покраснев, то ли от того что поперхнулась, то ли от стыда и вновь закашлялась.
После перекуса и угарания друг над другом мы как-то словили одну волну и пошли на остановку, попутно разговаривая на разные мелочи. Оказалось, что некоторые музыкальные предпочтения у нас схожи взять того же Eminem-а, «Rammstein», Kordhell-а и даже «Король и Шут». То, что мы оба не любим приторые запахи. Слишком много сладкого она не ест также, как и я, а если такое происходит, то у неë появляется тошнота. Мы не
сильно привередливы к еде, но если что-то чрезвычайно переваренные макароны, то такое есть не станем. Мы нашли слишком много общего. Так мы и познакомились.
- Ну тебе куда ехать? А то уже солнце почти зашло, да и фонари зажглись. -
спросил я, принимая что скорее всего я её не скоро увижу.
- Как это помягче сказать... Ты всё же был прав когда сказал "...ты сейчас в крайнем положении дел..." Я короче с родителями поссорилась, с подругой
договорится не получилось, мама её не разрешила, поэтому пока не знаю куда. Вот
так вот... - стеснительно сказала девушка. Я же в свою очередь понимая к чему
она клонит взвесил все риски и решился предложить переночевать у меня. Странно
звучит, но я ведь не оставлю её на произвол судьбы, мало ли что произойдёт.
- Прозвучит, конечно, странно, но ты можешь у меня остаться, если захочешь,
правда диван у меня один и живу я на даче... Как диван... Один. - стало как-то
неловко и я нервно зачесал затылок смотря в пол. - Ладн...
- Я согласна. Всё равно деваться некуда. Да и ты вроде нормальный. Я не думаю, что ты станешь ко мне приставать. По глазам видно. Слишком добрые. - сказала девушка, смотря прямо мне в глаза мило улыбаясь.
- Значит нам сюда или мы можем ещё немного погулять, если есть желание. -
сказал я указывая на остановку.
- Да не... Я как-то подустала бродить весь день. Так что может домой? -
устало зевая проговорила девушка.
- Если устала, то домой. Только в магазин зайти надо, желательно здесь. Ты
же не захочешь потом идти ещё два километра, верно?
- Явно не захочу. В какой жопе мира ты живешь? - согласилась она с моими словами, и мы направились в ближайший магазин.
- В магазине нужно взять хлеб, яйца, гречку, котлет, энергетиков, чипсов, попить воды ну и к чаю чего-нибудь. - я озвучил его своей новой знакомой. Мы взяли тележку и стали бродить вдоль отделов. Наконец взяв и оплатив всё что было необходимо по списку и помимо этого мы сели на автобус. За это время над нами нависло некое молчанье вперемешку с напряжением.
Подходя к участку я отчетливо услышал песню "Король и Шут - Мёртвый Анархист" и она играла на моём участке. В голову сразу пришла мысль о том кто там у меня. Открыв калитку и пройдя до самого домика мои "опасения" подтвердились. На моей беседке сидел Филин и второй член моего общества Вова. Володя - личность неординарная. Я бы даже сказал, что куда бы мы не пошли он всегда умудряется найти проблемы, как для себя, так и для других. Не смотря на это всё с ним можно спокойно и душевно поболтать, даже если это не имеет смысловой нагрузки, а если это что-то личное, то он никому не расскажет. В этом мы чем-то схожи. А вот Филин уже довольно не сдержанный в плане открытости в общении со всеми и иногда может сказать то, чего не стоило и его остроты бывают весьма не уместны.
- Вот же... - прошипел я сквозь зубы, на ходу придумывая план избавления от внезапных гостей.
- Что-то случилось? - взволновано сказала девушка.
- Мелкие обстоятельства, которые меня сейчас рассердят, но их можно решить. - с холодным недовольством проговорил я. - Сейчас ты сразу зайдешь в дом. Ни при каких условиях не выходи. Если найдешь рюкзаки лишние, перемести к выходу и уйди в дальнюю комнату. В окна не смотри. Всё ясно? - командирским тоном дал инструкции знакомой, в ответ она молча кивнула.
Мы провернули все действия и я "на серьёзных щах" направился к беседке.
- О! А вот и хозяин дома! Ты где был? Чего такой грузный? На пиво выпей! Ну ты чего? - без умолку говорил Филин, когда я всем видом показывал своё недовольство.
- Вас это не волнует. Вы какого чёрта приперлись ко мне не спросив? Убери своё пиво! Я сегодня не в духе, поэтому первый раз вежливо прошу покинуть мой скромный обитель. БЫСТРЕЕ! - у меня уже кровь начала закипать от злости. Нарушили моё личное пространство. Для меня это как нагадить мне в тапки, когда эти тапки дорогой подарок.
- Тише, тише! Ну ты чего? Мы ж к тебе хотели пиво выпить зайти, поугарать, музыку послушать! - завёл свою песню Филин.
- Вы мне даже не написали! А у меня сегодня желания нет! Поэтому идите-ка, гости нежеланные, НАХРЕН отсюда! - уже перейдя на крик, высказал я им свою позицию.
Эти двое бурча себе под нос, шокированные моим поведением свалили прихватив свои вещи. Я же закрыл за ними ворота, закурил. Позабыв о своей гостье, пошел курить на беседку, попутно ловя взглядом мусор оставленный после этих непрошеных гостей. Пару полторашек из под пива, пустая пачка из под чипсов и пара использованных влажных салфеток. Я с непонятным бурчанием выбросил всё это в мусор. Сел в одно из кресел на беседке, закрыл глаза и перестал думать о чём либо.
- Что сейчас произошло? - тихим голосом спросила моя новая знакомая.
- Двоих непрошенных гостей выдворял. - ответил я, не открывая глаз.
- Понятно... А где у тебя здесь туалет? - с лёгкой дрожью в голосе спросила девушка, вероятно от смущения.
- Белая будка по прямой и на лево от беседки. - всё также не смотря на неё, ответил я.
Судя по звукам шагов она пошла по моему маршруту. При следующей затяжке я почувствовал вкус подпаленного фильтра и только после этого я открыл глаза. Затушив бычёк, я протёр глаза и пытался сосредоточить взгляд. Как бы я не пытался разглядеть соседский участок, что-то или кто-то преграждал мне путь. Осознав что это моя гостья я стал вглядывался в её лицо. Оно было выразительным и красивым. Небольшой аккуратный носик, слегка пухлые, небольшие розовые губки выражали лёгкую лучезарную улыбку, пухленькие щёчки слегка отдавали румянцем, кончики ушей были слегка заострены и почти напоминали эльфийские. Вот только цвет глаз я не запомнил.
- Насмотрелся? - с ехидной улыбкой спросила она.
- Нет. - не раздумывая ответил я.
- Ты говорил что покормишь меня, но ты сидишь здесь. - с долей капризности ответила наступала она.
- Так мы ели примерно полтора часа назад... Если сказал, то сделаю. Пойдём в дом. Соображу что-нибудь на скорую руку...
Я нажарил гренки, нарезал колбасы и сыра, налил кофе нам двоим и после такого ужина мы с ней как-то разговорились и я предложил выпить. Я достал из запасов бутылку недорогого виски. За разговорами мы выпили пол бутылки. В один момент я опомнился что мне сегодня не звонила мама и решил сам ей позвонить. На моё удивление никто не брал трубку, хотя телефон был включен. Зная что мама никогда не ставила телефон без звука я напрягся. Моё сердце переполнилось волнением. Я стал судорожно звонить сестре, старшей племяннице и вновь маме. Я даже слегка умудрился протрезветь от этого. Моему беспокойству не было предела. От всего этого меня отвлекла моя новая знакомая.
- Что-то случилось? Ты какой-то нервный. - поинтересовалась она.
- Мама сегодня не звонила. Я решил сам позвонить, но трубку никто не берёт. Это меня и нервирует. - ответил я, закурив очередную сигарету.
- А могут быть какие-то веские причины чтобы они не брали и ты не переживал?
- Таких нет... Даже тот факт что сейчас почти два часа ночи, она бы взяла трубку. - сухо процедил я сквозь зубы.
Возникла гробовая тишина. Я не знал что делать, она не знала что сказать. Я молча потягивал сигарету в ожидании звонка от мамы со словами "Прости сынок, я посуду мыла и из-за телевизора на фоне не услышала." Или "Я уснула под старый фильм" Телефон зазвонил. Красовалась надпись "Мама" и я не раздумывая ответил.
- Алло, Мам! Ты чего трубку не брала? Я переживаю тут. - с какой-то лёгкостью в голосе, сказал я на одном дыхании.
- Всë в порядке? Ладно... Я понял. Тогда я завтра позвоню. Доброй ночи. - со спокойствием в голосе ответил я.
- Всë в порядке. Я зря переживал. Просто мама решила дать мне выходной. Вернись пока домой и налей нам выпить. Я докурю и вернусь. - улыбнувшись вымолвил я.
- Нет уж! Вместе вышли, вместе вернёмся! - упорно ответила эта лиса и ловким движением выхватила сигарету из моих губ.
- Эй! Верни е... - мои недоумевающие выкрики прервали внезапно прильнувшие чужие губы. Поцелуй был ошеломляющим и необычным для моего понимания. Отойдя от неожидонности и приняв ситуацию как есть, я ответил взаимностью и только успел войти во вкус, как этот приятный момент прервал сам инициатор.
- Не стоит баловать такого милого мальчика, а то неизвестно что из него выростет... - усмехнувшись, проговорилась эта... проказница?... Не иначе. - Хотя можно иногда давать сладкое. - подмигнув она сделала затяжку и вернула сигарету от куда взяла.
Это привело мои мысли в порядок и я, молча докурив, направился в дом. Дома мы ещё выпили. Мысли покинули голову. Ночь прошла незаметно и наступило нежеланное утро...
Примечания:
Ну, надеюсь в меня не полетят ночные горшки за излишки драматичности, но "Я автор, я так вижу". Так что думаю вы отнесётесь с пониманием. А, чуть не забыл, меня совсем скоро должны забрать в армию, так что вы опять останетесь без меня на долгий промежуток времени.