*** Ян и Марина, Аполлон и Артемида! Не раньте острою стрелою слова Лань юную, льва с гривой золотою. Отдайте Эросу вы лук и стрелы, Мы слушаем! Он доблестно и смело Пронзит любовью все людские души!
Вступление от Зефира и Кюмийоки
9 ноября 2021 г., 02:48
Бумажный лед топя аквамарином,
Бурля и пенясь, словно рек потоки,
В артерии втекают ваши строки,
Поэты-близнецы — Ян и Марина.
Ноябрь суров. Но ябрость ныне схлынет
С прибрежных пляжей Северо-Востока,
Где на камнях, под одеялом синим
Спит Океан.
Лишь слышен мерный рокот.
Мерцает Эос над Владивостоком,
Багряной ризой Небо одарила —
Пускай пригонит юного Зефира
Из плена дерзкой нимфы Кюмийоки.
На Запад Небо очи закатило
И видит: мчатся резвые потоки,
Шестью цветами блещет kirjolohi,
Под звуки ветряной хрустальной лиры.
— Ах, вот ты где! — ворчит Уран жестокий.
— В порывах ветра совести не видно!
Как явится хозяин здешний, Локи,
И будет то-то страшно, то-то стыдно!
— Не будет, — отвечает ветер легкий.
— Сегодня праздник, так долой обиды!
Летим с пятирукавой Кюмийоки
На день рожденья Феба с Артемидой!
Примечания:
https://zefirushki.ru/images/zefirushki/produkt/bog_zefir.jpg
https://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/14/93/86/45/caption.jpg