i
18 октября 2021 г., 21:25
вы. ваше имя с большой буквы, но сам вы маленький до невозможности, сжимаетесь в комочек, перебираете тёплыми пальчиками бесконечные документы, и руки ваши сливаются с бумажной белизной.
вы так устали от всего, движения заторможены и ломки, словно зимний воздух, стоит подуть, и вы сломаетесь. я в который раз нахожу вас за решением нерешаемых проблем, далеко за полночь разбирающим людские обращения.
становится так жаль вас, и так нестерпимо болит о вас сердце. зачем вы делаете это с собой? это насилие — та часть, которую вы не приемлете в моём подходе, но столь охотно направляете на самого себя. я бы уничтожил любого, кто сделал вам больно, но сейчас ничего не могу поделать. так по-дурацки выходит.
могу только предложить себя, свою силу и внимание, для вас они не ограничены:
— я закончу всю работу. идите спать.
иначе завтра вы опять встанете уставшим и будете расстраиваться по поводу и без. вы слишком восприимчивы для правителя столь обширного и сложноустроенного государства, вам нужно стать сильнее, наработать удар и встретить препятствия никак иначе, как в гордой стойке.
— я обещал людям, что лично рассмотрю жалобы, которые поступили на этой неделе, — трёте усталые глаза, волосы падают на щеки, стараетесь их убрать, но только больше лохматите. нет смысла, они всё равно выпадут, как бы искусно вы их не заложили.
— уже поздно, не стоит утруждать себя жалобами этого отребья, — хмурите брови и поднимаете на меня глаза. вижу, что недовольны моими словами. но вы действительно придаете слишком большое значение вещам, которые не достойны даже вашего вздоха!
— выбирай, пожалуйста, слова, — смотрите прямо на меня, от этого взгляда становится неуютно. вы мой господин, как никак, ваше слово закон.
— конечно, милорд, — кланяюсь и чувствую в этом жесте немое благоговение, изо дня в день я самозабвенно гну перед вами колено, и с каждым днём это всё приятнее.
— и перестань меня так называть, я уже столько раз просил. для тебя я просто зонтик.
— со всем уважением, но вы слишком важная фигура, чтобы звать вас просто по имени, — развожу руками: не могу пересилить себя да и не хочу, вы были моим хозяином ещё до того, как я стал человеком. я слишком долго служил вам, чтобы просто в один момент перестать боготворить ваш светлый лик. почему вы никак не можете этого понять?
— не обманывай меня, алебард, — отворачиваетесь к бесполезным бумагами и начинаете так демонстративно шуршать, что сразу становится ясно: вам очень тревожно, — важная фигура это статуя, которую ты воздвиг. она совсем не похожа на меня.
— со всем уважением, но вы не правы. вы божество зонтопии, её сердце и сила. вы наш правитель.
оборачиваетесь и сверлите меня нечитаемым тупым взглядом:
— правитель, которого выгнали из храма в собственном государстве? правитель, который и дня не может прожить без своего слуги? ты хочешь сказать, что это настоящий правитель?
ваш ломаный голос отскакивает от стен и дрожит, дрожит, дрожит, скоро он окончательно расколется. и тогда вы заплачете. я так не хочу, чтобы вы снова чувствовали себя плохо.
— господин, — развожу руками, — не имеет значения, что сделал этот плебей, это единичный случай. вы наш бог, вы мой бог.
молчите, отвернувшись. хорошо, что вас успокоили мои слова. но я ошибся.
— «бог» говоришь? ты правда думаешь, что бог выглядит так?!
поворачиваетесь на меня. боже. ваше лицо озаряют тусклые свечи на стенах и лампада, стоящая на столе. жёлтый свет плывет по щекам, волнуется морскими волнами, колышется из стороны в сторону. губы ваши дрожат, болезненно сжатые до белизны. вы стараетесь сдержать слёзы, но это бесполезно.
— бог всемогущ, а я ношусь с генератором! бог всеведущ, а я всё узнаю из третьих уст! бог всесилен, а я слабый и немощный, и вообще лучше бы меня…
вдруг по комнате разносится звон, и в полутьме по столу расползается огромное чёрное пятно. вы задели рукой чернильницу.
— не было? — уже шепотом. ваш взгляд пустой, вы тоскливо осматриваете испорченные бумаги и медленно встаёте, чтобы убраться, — надо прикрутить эту чернильницу к столу. каждый раз одно и то же.
подхожу, чтобы помочь, но вы вдруг останавливаетесь:
— извини, я сейчас не в настроении. лучше уходи, пока я не нагрубил тебе ещё сильнее.
— можете грубить, сколько пожелаете. я всё стерплю.
отворачиваетесь, утирая глаза, наивно полагая, что меня это не трогает, что мне всё равно, ведь именно это вам внушает король пик. говорит, что я безразличен к вашим проблемам, что меня ничего не волнует кроме власти и собственного положения. а меня волнует, ещё как волнует, но вы почему-то не чувствуете моей заботы. что вы хотите, чтобы я сделал?
собираете неиспачканные бумаги со стола и кладете в стопку, затем вытаскиваете из лужи чернил мокрые листы и кидаете в корзину. всё происходит медленно, именно это состояние вашей измотанности и тревоги, вы специально медлите, чтобы успокоить разум. разве я заметил бы эту привычку, если бы мне было всё равно?
наклоняюсь над вашим плечом, чтобы помочь, а вы откладываете эти ненужные бумажки в сторону и обнимаете меня рукой за шею, прислоняясь горячим виском к моей холодной щеке.
— я так устал, — тянете медленно и надломленно, а потом ваша рука безвольно опускается обратно на стол.
— давайте закончим на этом, — я отодвигаю от вас бумаги, вы тянетесь за ними, но ваша фигура оседает в ломаной позе: вы слишком слабы.
— нет, погоди, — ваш бессмысленный протест мне предельно ясен, — надо убрать, иначе на столе останется пятно.
— я сам всё уберу. идите спать.
вы молчите, молчите, а потом сдаётесь:
— ладно, наверное, ты прав.
ухо́дите, с трудом затворив дверь ослабшими руками, а я отворачиваюсь к столу и тупо пялюсь на документы. ненавижу эту бумажную мишуру, пропади она вся пропадом!
ну вот. теперь ещё и с пола придется убирать. ладно. уберу ради вас, чтобы вы в очередной раз убедились в моей надёжности и закрепили наконец у себя в голове постулат: «на алебарда можно положиться».
вы часть меня, вы вмонтированы в моё нутро, вы туда вплавлены, вожжены раскалёнными щипцами. убрать вас — всё равно, что вырвать сердце.
я не позволю никому отнять вас. пусть даже мне придётся вести неравную борьбу.
пусть даже с королём пик.
Примечания:
что-то намечается. смотрите сборник, все продолжения там (если конечно написаны пхах)
сегодня артов у меня нет, только группа: https://vk.com/qynoo