Мы со всем справимся.

PG-13
Завершён
112
автор
Размер:
87 страниц, 37 930 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
112 Нравится 699 Отзывы 24 В сборник

Глава 2

Настройки
- Саша, у меня к вам нестандартная просьба, - мнусь как школьница перед гинекологом в первый раз. - Ирина Алексеевна, я в первую очередь врач. Любая ваша просьба не покажется мне какой-то сверхъестественной. Говорите, я вас внимательно слушаю. - Я вчера сделала тест на беременность. Он показал 6 недель. - Это же замечательно, Ирина Алексеевна, - искренне улыбается девушка. - Да, это было бы замечательно, если бы не предыдущие мои беременности. Саша, у меня было 5 беременностей. Каждая из них закончилась выкидышем. Где-то срок был не такой большой, а где-то приличный, - с грустью вспоминаю, как я потеряла ребенка на 23 неделе. - С чем это связано? У вас есть какой-то диагноз? - Да, в России мне поставили нарушение плацентарной функции. В Швейцарии поставили бесплодие и вежливо указали на возраст, после этого и случилась эта беременность. Мы с мужем не предохранялись. - Как давно вам поставили бесплодие? - интересуется Саша. - Чуть больше года назад. Я была в Швейцарии на реабилитации после последнего выкидыша. - На каком сроке вы потеряли ребенка? - 23 недели. Постоянно наблюдалась у врача, лежала на сохранении чуть ли не всю беременность, но в какой-то момент что-то пошло не так. Мне так и не смогли назвать причину смерти ребенка. - Знаете, после вашего рассказа я начинаю думать, что наша медицина не такая уж и плохая. Меня возмущает абсолютно всё. Начиная от намека на ваш возраст и заканчивая таким диагнозом, - Саша нервно дергает ручкой, которой она заполняет мою карточку. - Я и не спорю, просто тогда у меня не было сил, чтобы что-то оспаривать. Я была убита морально. - Ирина Алексеевна, мне необходимо записать историю всех ваших беременностей. И еще вопрос: за какой период времени были все эти беременности? - 7 лет. С мужем мы в браке 10 лет. Первые три года посвятили себя друг другу, а потом задумались о детях, но как-то не сложилось – не понимаю зачем я это говорю, но мне как будто становится легче от этого. Слишком долго я держала всё в себе. Не говоря даже Толе о своих переживаниях. Конечно, у меня были истерики, когда я обвиняла во всем себя, его, врачей, даже судьбу, но в спокойном состоянии никогда ничего не говорила. Для меня собой эта тема под запретом, – Первая беременность закончилась на сроке 8 недель. Вторая на 9 неделе. Тогда мне и поставили нарушение плацентарной функции. В третью беременность ребенок умер прямо во мне, на 10 неделе. Четвертая беременность была застывшей, определили не сразу. 8 неделя. Пятая беременность закончилась на 23 неделе, по непонятной причине. - Хорошо, я все записала. Мне необходимо изучить все ваши беременности с медицинской точки зрения. Вы сможете принести все документы? - Да, конечно. Я завтра вам занесу все необходимое, - нервно кручу кольцо на правой руке. После того, как я узнала, что беременна, относительно спокойная жизнь закончилась. - Давайте сейчас мы сделаем УЗИ. Я напишу вам направление на анализы, и завтра вы всё сдадите. - Хорошо, - Саша жестом указывает на кушетку, а я уже прекрасно знаю, что нужно делать. - Ну, Ирина Алексеевна, я не вижу ничего плохого. Беременность маточная. Развитие плода соответствует сроку. Все хорошо, -спустя какое-то время говорит Саша. - Да, но в прошлые разы мне говорили тоже самое. Меня это не совсем успокаивает, - нервно усмехаюсь я. - Я вас прекрасно понимаю, но я говорю то, что вижу. Одевайтесь, - врач снимает перчатки и еще раз смотрит на экран аппарата. –Хотите я сделаю вам снимок? - Хочу, - внутри всё замирает. После первой беременности я постоянно отказывалась от снимков. Боялась слишком сильно привязаться к ребенку. Хотя и без этого я начинала любить его сразу же. - Хорошо. Вы пока одевайтесь. – Саша встает с кресла и отходит, чтобы дать мне пару минут для того, чтобы я привела себя в порядок. – Ирина Алексеевна, вы будете наблюдаться у другого специалиста? - Нет, Саша, я бы хотела, чтобы вы вели мою беременность. Я вам доверяю. - Спасибо, для меня это важно. – Саша по-доброму мне улыбается и садится за свой стол. – Я выпишу вам направление на анализы, а уже после них назначу таблетки. Возможно, вам придется полежать на сохранении, но это позже. Пока я не вижу никаких отклонений. Все будет хорошо, Ирина Алексеевна. А вот это ваш малыш, - она протягивает мне снимок УЗИ. - Боже, какая крошка, - мои руки дрожат, пока я рассматриваю фото нашего с Толей малыша. Господи, пожалуйста, позволь мне родить этого ребенка. О большем я не прошу. - Да, он еще совсем малыш, - улыбается Александра. - Какие у меня шансы родить его? - Я пока не могу сказать, нужно пережить первый триместр. После должно стать спокойнее. Я призываю вас не трястись по каждому поводу и наслаждаться беременностью. - Я бы очень этого хотела, но вы же сами понимаете, что после всего того, что со мной произошло - это кажется чем-то нереальным. - Я понимаю, но вы просто постарайтесь. Хорошо? - Да, я буду стараться, - широко улыбаюсь, пытаясь скрыть за этой улыбкой все свои переживания. - Вот и отлично. Жду вас завтра. - Спасибо, Саша. - Пока не за что, Ирина Алексеевна. До завтра. - До завтра, - выхожу из кабинета и прижимаюсь спиной к стене. В руках держу фотографию. Безумно хочу поделиться этим с Толей. Фотографирую и отправляю своему мужу. Ответ приходит буквально через минуту. На мои сообщения и звонки Толя всегда отвечает быстро. Боится, что я успею что-то натворить. «Ир, я сделаю всё, чтобы ты родила этого ребенка» - такой ответ дает мне Толя. Господи, спасибо тебе за моего мужа. Я не знаю, чтобы я делала без него. Вдыхаю и медленно выдыхаю. Рабочий день никто не отменял. Меня ждет гора документации. Вечером стою у плиты и поджариваю овощи для основного блюда. Одной рукой я помешиваю еду, а другая лежит на животе. Уже сейчас я оберегаю этого ребенка. В двери поворачивается замок. Толя сегодня пришел раньше, чем обычно. Второй день подряд! Совсем не дает мне побыть одной. Хотя после всего того, что я творила это немудрено. Каково же моё удивление, когда вместо лица мужа я вижу огромный букет пионов. Муж всегда знает, как меня порадовать. - Толь, я хочу в первую очередь видеть тебя, - смеюсь я, а затем вижу улыбающегося мужа. - Не нравятся цветы? Так давай я схожу куплю другие, - он уже начинает их отодвигать от меня, но я действую на опережение и забираю букет из его рук. - Ага, конечно. Мне очень нравится, - вдыхаю запах цветов, моя улыбка становится шире. - Ну как ты? – Толя присаживается на банкетку, чтобы снять обувь. А я так и стою с цветами в руках. Только прижимаю их к себе ближе. - Хорошо, - ловлю на себе не доверительный взгляд мужа, - Всё правда хорошо. Завтра я принесу Саше все документы и сдам анализы. Первый осмотр показал, что с нашим малышом всё в порядке и нет никаких отклонений. - Это же прекрасно, Ир, - он подходит ко мне и кладет руку мне на живот. Я в одно мгновенье становлюсь как натянутая струна. Я не давала Толе делать этого после двух неудачных беременностей, уже тогда врачи поставили мне диагноз из-за которого я не могу выносить ребёнка. - Такое забытое ощущение, - шепчу я. - Убрать руку? – интересуется мой муж. - Нет, так очень, - запинаюсь я, - хорошо. Знаешь, я сейчас жалею, что не давала тебе такой возможности раньше. Прости меня, я слишком эгоистична по отношению к тебе. Ты этого совершенно не заслуживаешь. Мне очень жаль, что судьба наградила тебя такой женой и… - поднимаю голову вверх и вижу злой взгляд Толи. - Ира, ты идиотка? Нет, ты очень умная, но сейчас ты несешь полную чушь. Я никогда тебя ни в чем ни обвинял. Ты сама себе придумываешь какой-то бред, в который сама же и веришь. Хотя заметь – поводов у тебя совершенно нет. Я безумно счастлив, что ты моя жена. Каждый день я благодарю Бога за то, что ты согласилась стать моей женой. За то, что ты безумно сильная. Если бы я был на твоём месте, то сошел с ума еще несколько лет назад. Не смей даже пускать в голову такие мысли. Если я ещё раз услышу от тебя что-то подобное, то отправлю тебя к мозгоправу, которого ты так успешно избегаешь несколько лет. Ты услышала меня? – в глазах мужа до сих пор плещется злость, но он уже успокаивается. Я слишком хорошо его знаю. - Я тебя услышала, прости меня, - одной рукой обнимаю его за шею, а второй всё ещё держу букет - Ты тоже меня прости. Я вспылил – не могу слушать весь этот бред, который ты говоришь про себя. Мне от этого очень больно. Я люблю тебя, поэтому, пожалуйста, веди себя как взрослая здравомыслящая женщина. Обещаешь мне? - Обещаю, - примирительно целую его в шею и закрываю глаза. Хочу насладиться этим моментом. Мне нужно оставить прошлое в прошлом и начать жить настоящей жизнью. Это сложно, но нужно хотя бы пытаться что-то делать не только для себя, но и для нашего с Толей будущего. Иначе это всё обречено на провал.
Примечания:
112 Нравится 699 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (8)